Лента новостей

На центральной площади Ставрополя начался монтаж новогодних ёлок

08:30

В Кочубеевском округе в лобовом ДТП пострадала водитель из Невинномысска

08:24

Вблизи Ставрополя в перевернувшемся Volkswagen погибла 49-летняя водитель

08:10

На первом этапе Всероссийской олимпиады проверили знания 2,5 тысячи школьников Ставрополя

08:00

Студенты и адвокаты Ставрополья отметили творческой встречей День юриста России

00:40

С начала декабря в Дагестане в 16 ДТП погибли 7 человек

00:02

Предприниматель из Москвы передал ставропольским десантникам платформу для эвакуации раненых

05 декабря, 21:41

Мэрия Кисловодска анонсировала кибертурнир в новом фиджитал-центре

05 декабря, 21:27

В Изобильненском округе прошёл первый слёт волонтёров

05 декабря, 21:13

В Пятигорске подорожает проезд на 13 маршрутах

05 декабря, 21:11

На трассе Ростов-Ставрополь в ДТП погибла пассажирка «Калины»

05 декабря, 18:20

В КБР за два года отремонтируют половину зданий школ

05 декабря, 17:31

Ставропольчанка получила пять лет условно за взятки при оформлении инвалидности детям

05 декабря, 17:10

В школе №54 Махачкалы открыли 11 новых «Парт Героев»

05 декабря, 16:23

В Минераловодском округе подготовились к снегопадам и гололеду

05 декабря, 16:02

В Махачкале проверят косметолога после некачественных процедур

05 декабря, 15:11

В Каспийске восстановили поврежденный от вражеской атаки детсад

05 декабря, 14:49

В Георгиевском округе 29 тысяч жителей обеспечат надежным водоснабжением

05 декабря, 14:01

Круизный поезд «Зимняя сказка» отправят из Минвод 7 декабря

05 декабря, 13:49

В Дагестане пресекли незаконную добычу песка и гравия на 450 квадратах

05 декабря, 13:28
10 апреля 2025, 10:54

1463

В ТФОМС на Ставрополье рассказали о лечении гепатита С

Гепатит – одно из серьезных и смертельно опасных заболеваний, развивается долго, часто - незаметно, а также приводящее к циррозу и раку печени.

Фото: МК-Кавказ

«Важно на ранних стадиях выявить заболевание, чтобы оперативно начать лечение», -  подчеркнула директор Территориального фонда ОМС Ставропольского края Натела Павличенко.

По ее словам, с этой целью в 2024 году в программу диспансеризации было включено исследование на гепатит С. Анализ на определение уровня антител к вирусу проводится один раз в 10 лет для граждан старше 25 лет. Пройти лечение пациенты могут в стационаре в десяти медорганизациях региона.

«В последние несколько лет гепатит С поддается лечению. Инновационные противовирусные препараты в большинстве случаев полностью справляются с инфекцией – пациенты выздоравливают», - отметила Павличенко.

Со слов директора регионального ТФОМС, в 2025 году на оказание медицинской помощи в дневном стационаре пациентам с гепатитом С направлено более 212 млн рублей. Объемы увеличились вдвое в сравнении с прошлым годом, когда финансирование составляло 105 миллионов рублей.

Также увеличилась возможность лечения за счет средств ОМС большего количества пациентов – в 2,5 раза. Медицинская помощь по итогам 2024 года была оказана в более 700 случаях. В текущем периоде проведено лечение в более 1,8 тысячи раз. Показатели – результат старта в стране федерального проекта «Борьба с гепатитом С» в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Пациенты также имеют возможность получить дорогостоящие эффективные лекарственные препараты за счет средств ОМС.

 «За счет важности реализации направления значительно увеличилось финансирование и объемы оказания медицинской помощи», - подчеркнули в пресс-службе ТФОМС края.