Лента новостей

Незаконную вышку связи снесут в Будённовском округе

16:05

В Дагестане 100 школьников отстранили от занятий из-за отсутствия прививок

14:31

В северной части Махачкалы заработает торговый центр за 1 млрд рублей

14:17

В Ставрополе организовали страйкбольные игры для молодежи  

13:25

На улице Ленина в Ставрополе на зебре сбили 64-летнюю женщину

13:06

Прокуратура аннулировала контракт на закупку медикаментов для Александровской больницы

13:04

ЛДПР добилась внимания к проблеме «черных вдов» на Ставрополье

12:49

В Ставрополе к декабрю обновят более 130 светильников на улице Лермонтова

12:14

В Железноводске отремонтируют главную транспортную артерию

11:45

Почти полмиллиона овец осеменили на Ставрополье

11:20

На Ставрополье завершили сев озимых на площади 2 миллиона гектаров

10:53

Россия сохраняет баланс приоритетов на международных площадках

09:30

Коммунальщики Дагестана задолжали более 3,5 млрд рублей за энергоресурс

09:29

Ставрополь примет форум‑выставку «PRO‑недвижимость  2025»

09:01

Эксперт отметил основные тенденции модернизация системы охраны труда

08:58

Пять человек отравились угарным газом в кисловодском посёлке Левоберёзовском

08:49

Ставропольский фонд капремонта: Деньги спецсчёта могут быть на депозите

08:36

На Ставрополье стартует акция против подросткового курения

08:00

В Невинномысске началась модернизация сквера на улице Дунаевского

19 ноября, 22:22

Владимиров нацелил власти Изобильненского округа на создание комфортной среды

19 ноября, 22:17
10 апреля 2025, 10:54

1446

В ТФОМС на Ставрополье рассказали о лечении гепатита С

Гепатит – одно из серьезных и смертельно опасных заболеваний, развивается долго, часто - незаметно, а также приводящее к циррозу и раку печени.

Фото: МК-Кавказ

«Важно на ранних стадиях выявить заболевание, чтобы оперативно начать лечение», -  подчеркнула директор Территориального фонда ОМС Ставропольского края Натела Павличенко.

По ее словам, с этой целью в 2024 году в программу диспансеризации было включено исследование на гепатит С. Анализ на определение уровня антител к вирусу проводится один раз в 10 лет для граждан старше 25 лет. Пройти лечение пациенты могут в стационаре в десяти медорганизациях региона.

«В последние несколько лет гепатит С поддается лечению. Инновационные противовирусные препараты в большинстве случаев полностью справляются с инфекцией – пациенты выздоравливают», - отметила Павличенко.

Со слов директора регионального ТФОМС, в 2025 году на оказание медицинской помощи в дневном стационаре пациентам с гепатитом С направлено более 212 млн рублей. Объемы увеличились вдвое в сравнении с прошлым годом, когда финансирование составляло 105 миллионов рублей.

Также увеличилась возможность лечения за счет средств ОМС большего количества пациентов – в 2,5 раза. Медицинская помощь по итогам 2024 года была оказана в более 700 случаях. В текущем периоде проведено лечение в более 1,8 тысячи раз. Показатели – результат старта в стране федерального проекта «Борьба с гепатитом С» в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Пациенты также имеют возможность получить дорогостоящие эффективные лекарственные препараты за счет средств ОМС.

 «За счет важности реализации направления значительно увеличилось финансирование и объемы оказания медицинской помощи», - подчеркнули в пресс-службе ТФОМС края.