Лента новостей

Участник ОПГ в Пятигорске получил 7,5 лет колонии за незаконную миграцию

00:31

Глава Ставрополья огласит ежегодное Послание 28 мая

21 мая, 23:06

На Ставрополье 13 км автодороги Р-216 стали четырёхполосными

21 мая, 21:05

В Ставонко устранили замечания представителей «НМИЦ радиологии»

21 мая, 20:24

На Ставрополье ищут новые маркеры мясной продуктивности овец

21 мая, 19:43

Стала известна программа праздника - Дня образования органов МВД Ставрополья

21 мая, 18:28

В Дагестане ждут ливней, града и ветра до 23 м/с

21 мая, 18:08

В МЧС Ставрополья предупредили об охотящихся клещах

21 мая, 17:01

На Ставрополье мост у Канглы обрушился и создал угрозу паводка

21 мая, 16:03

На Ставрополье увеличат размер выплат людям в случае объявления режима ЧС

21 мая, 15:03

На Ставрополье предупредили о повышении уровня воды в реке Егорлык

21 мая, 14:34

Прокуратура и Следком проверят жалобы на дом после капремонта в Невинномысске

21 мая, 13:59

В Ставрополе 13-летнего мальчика на электросамокате сбил внедорожник

21 мая, 13:52

В Минводах на улице Желатиновой злоумышленники подожгли заброшку

21 мая, 13:20

На Ставрополье насчитали 251 тысячу самозанятых

21 мая, 13:15

В Кисловодске ограничена подача горячей воды

21 мая, 13:05

День эколога в России: чистая природа — наша общая победа

21 мая, 13:03

На Ставрополье двух владельцев недвижимости оштрафовали за нецелевое использование земли

21 мая, 12:53

Дальний Восток и Арктика: новые возможности

21 мая, 12:14

Миненков сообщил об атаке сразу 96 БПЛА на Невинномысск

21 мая, 12:09
10 апреля 2025, 10:54

1611

В ТФОМС на Ставрополье рассказали о лечении гепатита С

Гепатит – одно из серьезных и смертельно опасных заболеваний, развивается долго, часто - незаметно, а также приводящее к циррозу и раку печени.

«Важно на ранних стадиях выявить заболевание, чтобы оперативно начать лечение», -  подчеркнула директор Территориального фонда ОМС Ставропольского края Натела Павличенко.

По ее словам, с этой целью в 2024 году в программу диспансеризации было включено исследование на гепатит С. Анализ на определение уровня антител к вирусу проводится один раз в 10 лет для граждан старше 25 лет. Пройти лечение пациенты могут в стационаре в десяти медорганизациях региона.

«В последние несколько лет гепатит С поддается лечению. Инновационные противовирусные препараты в большинстве случаев полностью справляются с инфекцией – пациенты выздоравливают», - отметила Павличенко.

Со слов директора регионального ТФОМС, в 2025 году на оказание медицинской помощи в дневном стационаре пациентам с гепатитом С направлено более 212 млн рублей. Объемы увеличились вдвое в сравнении с прошлым годом, когда финансирование составляло 105 миллионов рублей.

Также увеличилась возможность лечения за счет средств ОМС большего количества пациентов – в 2,5 раза. Медицинская помощь по итогам 2024 года была оказана в более 700 случаях. В текущем периоде проведено лечение в более 1,8 тысячи раз. Показатели – результат старта в стране федерального проекта «Борьба с гепатитом С» в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Пациенты также имеют возможность получить дорогостоящие эффективные лекарственные препараты за счет средств ОМС.

 «За счет важности реализации направления значительно увеличилось финансирование и объемы оказания медицинской помощи», - подчеркнули в пресс-службе ТФОМС края.