Лента новостей

В Буйнакске умерла последняя ветеран Великой Отечественной войны

13:05

Двести человек станут участниками краевых соревнований по плаванию в Кисловодске

12:21

Гастрофорум «Наследие» в Махачкале: исследование кухни как культурного кода Дагестана

12:10

Ставропольчане заключили 4,6 тысячи соцконтрактов за год

11:41

В Чечне победители конкурса по исламским наукам получили премии

11:31

Экс-главе Фонда капремонта Ставрополья не удалось оспорить приговор

11:24

В Андроповском округе Ставрополья отремонтировали 7,5 км дорог

11:19

Глава МЧС России наградил спасших людей из КОРа в Махачкале

10:37

Главой Кизилюртовского района назначили Магомеда-Гаджияв Кадиева

10:27

Власти создают общую отраслевую базу данных и сервисов для АПК

10:25

В Зеленокумске открыли площадку для сдачи ГТО

10:15

Новые технологии обеспечат лидерство отечественной промышленности

10:03

Глава Ставрополья пожелал учёным вдохновения и новых побед

09:05

Миненков поздравил с Днём российской науки учёных Невинномысска

08:43

Вблизи Ставрополя водитель-бесправник врезался в бетонное ограждение

08:06

Юные вокалисты из Ставрополя стали лауреатами конкурса "Имена России"

08:00

В Изобильном вдова бойца СВО создала группу волонтёров

07 февраля, 22:32

В КБР инспекторы за два дня задержали двух юных водителей-бесправников

07 февраля, 22:30

В Зеленокумске открыли спортплощадку для сдачи ГТО и спортзал

07 февраля, 19:53

В Дагестане погиб в ДТП 17-летний мотоциклист-бесправник

07 февраля, 19:41
10 апреля 2025, 10:54

1502

В ТФОМС на Ставрополье рассказали о лечении гепатита С

Гепатит – одно из серьезных и смертельно опасных заболеваний, развивается долго, часто - незаметно, а также приводящее к циррозу и раку печени.

Фото: МК-Кавказ

«Важно на ранних стадиях выявить заболевание, чтобы оперативно начать лечение», -  подчеркнула директор Территориального фонда ОМС Ставропольского края Натела Павличенко.

По ее словам, с этой целью в 2024 году в программу диспансеризации было включено исследование на гепатит С. Анализ на определение уровня антител к вирусу проводится один раз в 10 лет для граждан старше 25 лет. Пройти лечение пациенты могут в стационаре в десяти медорганизациях региона.

«В последние несколько лет гепатит С поддается лечению. Инновационные противовирусные препараты в большинстве случаев полностью справляются с инфекцией – пациенты выздоравливают», - отметила Павличенко.

Со слов директора регионального ТФОМС, в 2025 году на оказание медицинской помощи в дневном стационаре пациентам с гепатитом С направлено более 212 млн рублей. Объемы увеличились вдвое в сравнении с прошлым годом, когда финансирование составляло 105 миллионов рублей.

Также увеличилась возможность лечения за счет средств ОМС большего количества пациентов – в 2,5 раза. Медицинская помощь по итогам 2024 года была оказана в более 700 случаях. В текущем периоде проведено лечение в более 1,8 тысячи раз. Показатели – результат старта в стране федерального проекта «Борьба с гепатитом С» в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Пациенты также имеют возможность получить дорогостоящие эффективные лекарственные препараты за счет средств ОМС.

 «За счет важности реализации направления значительно увеличилось финансирование и объемы оказания медицинской помощи», - подчеркнули в пресс-службе ТФОМС края.