Лента новостей

В Дагестане обсудили развитие казачества и поддержку военнослужащих

20:15

Первый в Кабардино-Балкарии музей под открытым небом создается в Нальчике

19:31

Ставропольская продукция получила высокую оценку на фестивале в Москве

18:23

Пушкин возглавил топ классиков русской литературы в товарных знаках

17:14

В Чечне оказалось меньше всего курильщиков

17:13

В Черкесске завершено расследование дела об организации подпольного игрового клуба

16:55

Прогнозные поступления туристического налога на Ставрополье в 2026 году превысят 690 млн рублей

16:24

В КБР завершены поисковые работы по факту гибели парапланериста

15:55

В Кисловодске адресная соцподдержка граждан превысила 1 млрд рублей

15:23

В Дагестане потерпевшая оказала сопротивление разбойнику

15:05

Во Владикавказе к зиме запустят всесезонный кластер «Алания Парк»

14:56

После пожара на рынке «Лира» в Пятигорске прокуратура добилась устранения нарушений

14:16

В Дагестане сформирован оперативный штаб по стабилизации топливного рынка

14:10

Лето уходит красиво: Каким будет финал августа на Ставрополье

13:05

Стратегические приоритеты ТЭК в России

12:30

Новые горизонты оценки: как изменится контроль качества образования в 2026/2027 учебном году

12:14

В Ессентуках второй день праздника объединил тысячи людей

12:03

На ремонт семи участков дорог Кисловодска выделят ₽140 млн

11:11

Эксперты в «Кавказ-пресс-центре» оценили готовность школ Ставрополья к 1 сентября

11:03

Глава Ставрополья Владимир Владимиров вновь стал донором

10:42
10 апреля 2025, 10:54

1698

В ТФОМС на Ставрополье рассказали о лечении гепатита С

Гепатит – одно из серьезных и смертельно опасных заболеваний, развивается долго, часто - незаметно, а также приводящее к циррозу и раку печени.

«Важно на ранних стадиях выявить заболевание, чтобы оперативно начать лечение», -  подчеркнула директор Территориального фонда ОМС Ставропольского края Натела Павличенко.

По ее словам, с этой целью в 2024 году в программу диспансеризации было включено исследование на гепатит С. Анализ на определение уровня антител к вирусу проводится один раз в 10 лет для граждан старше 25 лет. Пройти лечение пациенты могут в стационаре в десяти медорганизациях региона.

«В последние несколько лет гепатит С поддается лечению. Инновационные противовирусные препараты в большинстве случаев полностью справляются с инфекцией – пациенты выздоравливают», - отметила Павличенко.

Со слов директора регионального ТФОМС, в 2025 году на оказание медицинской помощи в дневном стационаре пациентам с гепатитом С направлено более 212 млн рублей. Объемы увеличились вдвое в сравнении с прошлым годом, когда финансирование составляло 105 миллионов рублей.

Также увеличилась возможность лечения за счет средств ОМС большего количества пациентов – в 2,5 раза. Медицинская помощь по итогам 2024 года была оказана в более 700 случаях. В текущем периоде проведено лечение в более 1,8 тысячи раз. Показатели – результат старта в стране федерального проекта «Борьба с гепатитом С» в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Пациенты также имеют возможность получить дорогостоящие эффективные лекарственные препараты за счет средств ОМС.

 «За счет важности реализации направления значительно увеличилось финансирование и объемы оказания медицинской помощи», - подчеркнули в пресс-службе ТФОМС края.