Лента новостей

В третьем модуле обучения программы «Герои Ставрополья» участвуют 39 человек

17:18

Чаще всего арендуют офисы, склады и помещения в Ставрополе

16:59

Строительство дороги в обход Владикавказа завершат в следующем году

16:46

В Железноводске устроят конный крестный ход

16:29

На Эльбрусе в КБР закрыли канатные дороги до 30 сентября

16:20

На севере Дагестана ввели карантин из-за опасного растения-паразита

15:00

Прощание с лидером Росхимпрофсоюза на Ставрополье Гладковой состоится 3 сентября

14:44

В Махачкале утвердили комплексный план по снижению выбросов в атмосферу

13:34

На Ставрополье сильную жару сменят ливни и град

13:27

Пять человек пострадали при ДТП в Предгорном округе

13:11

Декана и замдекана вуза в Дагестане уличили во взяточничестве

12:57

Рамзан Кадыров рассказал о чеченских корнях Дональда Трампа

12:44

Хуторянин в Шпаковском округе напилил 41 дерево на 760 тысяч рублей

11:36

Ставрополь может стать культурной столицей России в 2027 году

11:18

Мэрия Лермонтова выплатит 15 тысяч рублей за покусанного собаками ребёнка

11:03

Центр практической подготовки инженерных кадров открыт в Ставрополе

10:34

На Ставрополье работорговец получил 10 лет колонии

09:31

Вблизи Ессентуков погибла водитель, пострадали двое его пассажиров

09:19

В Ипатово в ДТП пострадал 46-летний водитель молоковоза

09:04

В Ставрополе установленный по капремонту новый лифт разрисовали вандалы

08:23
10 апреля 2025, 10:54

1407

В ТФОМС на Ставрополье рассказали о лечении гепатита С

Гепатит – одно из серьезных и смертельно опасных заболеваний, развивается долго, часто - незаметно, а также приводящее к циррозу и раку печени.

Фото: МК-Кавказ

«Важно на ранних стадиях выявить заболевание, чтобы оперативно начать лечение», -  подчеркнула директор Территориального фонда ОМС Ставропольского края Натела Павличенко.

По ее словам, с этой целью в 2024 году в программу диспансеризации было включено исследование на гепатит С. Анализ на определение уровня антител к вирусу проводится один раз в 10 лет для граждан старше 25 лет. Пройти лечение пациенты могут в стационаре в десяти медорганизациях региона.

«В последние несколько лет гепатит С поддается лечению. Инновационные противовирусные препараты в большинстве случаев полностью справляются с инфекцией – пациенты выздоравливают», - отметила Павличенко.

Со слов директора регионального ТФОМС, в 2025 году на оказание медицинской помощи в дневном стационаре пациентам с гепатитом С направлено более 212 млн рублей. Объемы увеличились вдвое в сравнении с прошлым годом, когда финансирование составляло 105 миллионов рублей.

Также увеличилась возможность лечения за счет средств ОМС большего количества пациентов – в 2,5 раза. Медицинская помощь по итогам 2024 года была оказана в более 700 случаях. В текущем периоде проведено лечение в более 1,8 тысячи раз. Показатели – результат старта в стране федерального проекта «Борьба с гепатитом С» в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Пациенты также имеют возможность получить дорогостоящие эффективные лекарственные препараты за счет средств ОМС.

 «За счет важности реализации направления значительно увеличилось финансирование и объемы оказания медицинской помощи», - подчеркнули в пресс-службе ТФОМС края.