В Северной Осетии полным ходом идет модернизация библиотечной сети.
Как рассказал глава республики Сергей Меняйло, в ближайшее время масштабные перемены ждут читателей в Ардоне и Моздоке — там стартует капитальный ремонт "книжкиных домов".
Особое внимание уделят Владикавказу. До конца года здесь откроются две модельные библиотеки на базе филиалов № 2 и № 4 Центральной библиотечной системы. Это будут не просто места для выдачи книг, а полноценные интеллектуальные пространства, созданные в рамках нацпроекта «Семья». В обновленных залах появятся комфортные зоны для учебы и отдыха, современная техника и, конечно, свежие книжные поступления.
К слову, на пополнение фондов государственных и муниципальных библиотек региона уже выделено 3 миллиона рублей.
«Наша задача — сделать их современными и удобными пространствами, интересными и детям, и взрослым», — подчеркнул Сергей Меняйло.
Власти республики стремятся к тому, чтобы библиотеки стали точками притяжения, где можно не только почитать, но и с пользой провести время, поучаствовать в мероприятиях или просто поработать в уютной обстановке.