Лента новостей

Несмотря на проблему с бензином, автобусы в Кисловодске ходят по графику

12 июля, 21:05

В Ставрополе священник провел встречу с бойцами СОБРа

12 июля, 19:52

Аэропорт Грозный запустил рейсы в Ташкент и Медину

12 июля, 16:29

Во Владикавказе 388 выпускников университета получили красные дипломы

12 июля, 16:19

В Дагестане расчистили после ливней 15 участков дорог

12 июля, 16:06

Борец из Карачаево-Черкесии завоевал бронзу первенства Европы U-20

12 июля, 15:54

В Светлограде проверят информацию о нарушении прав ребёнка-инвалида

12 июля, 15:43

Президент Академии наук ЧР раскритиковал Болонскую систему и предложил опереться на советский опыт

12 июля, 15:37

В Кабардино-Балкарии финишировал фестиваль аэростатов

12 июля, 15:28

Студент из Ставрополья стал бронзовым призёром чемпионата «Профессионалы»

12 июля, 15:26

В Пятигорске определили самую спортивную семью

12 июля, 15:18

В Нальчике готовят к 1 сентября школу № 27

12 июля, 15:15

В Северной Осетии продолжаются съёмки спортивной драмы

12 июля, 15:08

Пятигорск представил проект «Синергия искусств»

12 июля, 14:54

В Кисловодске завершились VI ежегодные межрегиональные детские казачьи игры

12 июля, 14:03

Продолжается дорожная кампания в ставропольской станице Расшеватская

12 июля, 13:29

В селе Ульяновка Минераловодского округа обновляют три дороги

12 июля, 13:26

В двух ДТП в Ингушетии загорелись две машины

12 июля, 11:36

Мошенники создали фейковый канал мэра Кисловодска в Телеграм

12 июля, 11:06

Общественник оценил работу миграционной службы в Ставрополе

12 июля, 10:29
18 апреля 2018, 18:22

3648

В Железноводске появится Штосс-парк

На Совете главных архитекторов Ставрополья в региональном минстрое обсуждали проект удлинения Каскадной лестницы Железноводска.

О проекте главным архитекторам рассказал мэр Железноводска Евгений Моисеев. Он подчеркнул, что продление «каскадки» позволит завести поток отдыхающих в нижнюю часть парка, в настоящее время не очень привлекательную для туристов. По его словам, если развивать бизнес в этой зоне, значит, создать новые рабочие места. А так как бюджеты городов напрямую зависят от налоговых отчислений, при увеличении числа работающих горожан даже на 10% бюджет муниципалитета получит значительные средства для развития.

Прозвучало, что также воплощение в жизнь проекта продления Каскадной лестницы позволит трем санаториям получить прямой выход в парк, что будет очень удобно для туристов. Нижняя часть Курортного парка после продления «каскадки» может быть названа как самое таинственное произведение Михаила Лермонтова – «Штосс». Его создание поэт начал в Железноводске, но так и не успел завершить. Город-курорт оказался последним приютом поэта, именно здесь он провел роковую ночь перед дуэлью.

«Поэтому в качестве одного из вариантов рассматривается название «Штосс-парк», - пояснил Евгений Моисеев.

В пресс-службе горадминистрации напомнили, что деньги на реализацию проекта курорт получит, если победит в конкурсе Минстроя РФ «Малые города». Конкурсные заявки будут рассматриваться на краевом градостроительном совете под руководством губернатора Ставрополья 23 апреля.