Лента новостей

Сотрудники минприроды Ставрополья присоединились к экоакции «БумБатл»

10:55

Жителей Ставрополья и СКФО предупредили о схеме мошенничества со «школьными психологами»

10:41

По поручению главы Ставрополья в Лермонтове проверили работу маршруток

10:27

В Ессентуках 45-летняя водитель сбила двух детей на электровелосипедах

08:34

В миннаце Чечни высказались о восхвалениях Аллы Пугачевой Джохара Дудаева

08:02

Глава Чечни резко раскритиковал певицу Пугачеву о Джохаре Дудаеве

07:35

В Предгорном округе из-за угрозы минирования проверят 10 школ

07:26

На Ставрополье зарегистрирована фоновая заболеваемость по гриппу и ОРВИ

07:13

Ставропольцам объяснили, почему обновление подъездов не входит в программу капремонта

07:00

Акробаты Ставрополя победили на Чемпионате России по прыжкам на батуте

07:00

В России планируют развивать арктические железные дороги

15 сентября, 22:20

В центре Ставрополя стартовал фестиваль «Студенческая весна»

15 сентября, 21:01

Воду в Старом озере Кисловодска спустят из-за вандалов

15 сентября, 19:00

Очередную майнинг-ферму накрыли в Дагестане

15 сентября, 18:18

Ставропольский СКФУ открыл образовательную программу для африканских студентов

15 сентября, 17:46

Два жителя Нальчика похитили на инсценировках ДТП 4 миллиона рублей

15 сентября, 17:30

Тысячеголосый детский споёт на Дне города Ставрополя

15 сентября, 17:05

Задержали подозреваемого в поджоге вышки связи жителя Владикавказа

15 сентября, 17:00

В Грозном собрались с большим размахом отметить День города

15 сентября, 16:37

В Невинномысске подрядчик завершит ремонт двух участков теплосетей 20 сентября

15 сентября, 16:07
18 апреля 2018, 18:22

3178

В Железноводске появится Штосс-парк

На Совете главных архитекторов Ставрополья в региональном минстрое обсуждали проект удлинения Каскадной лестницы Железноводска.

О проекте главным архитекторам рассказал мэр Железноводска Евгений Моисеев. Он подчеркнул, что продление «каскадки» позволит завести поток отдыхающих в нижнюю часть парка, в настоящее время не очень привлекательную для туристов. По его словам, если развивать бизнес в этой зоне, значит, создать новые рабочие места. А так как бюджеты городов напрямую зависят от налоговых отчислений, при увеличении числа работающих горожан даже на 10% бюджет муниципалитета получит значительные средства для развития.

Прозвучало, что также воплощение в жизнь проекта продления Каскадной лестницы позволит трем санаториям получить прямой выход в парк, что будет очень удобно для туристов. Нижняя часть Курортного парка после продления «каскадки» может быть названа как самое таинственное произведение Михаила Лермонтова – «Штосс». Его создание поэт начал в Железноводске, но так и не успел завершить. Город-курорт оказался последним приютом поэта, именно здесь он провел роковую ночь перед дуэлью.

«Поэтому в качестве одного из вариантов рассматривается название «Штосс-парк», - пояснил Евгений Моисеев.

В пресс-службе горадминистрации напомнили, что деньги на реализацию проекта курорт получит, если победит в конкурсе Минстроя РФ «Малые города». Конкурсные заявки будут рассматриваться на краевом градостроительном совете под руководством губернатора Ставрополья 23 апреля.