Лента новостей

Более 32 тысяч пострадавших от паводков в Дагестане получили выплаты

27 мая, 21:02

Ставрополье приняло региональный этап военно-патриотической игры "Зарница 2.0"

27 мая, 21:00

Губернатор Ставрополья провел оперативное совещание по паводкам

27 мая, 19:46

КБР, РСО-Алания и Дагестан вошли в число регионов-лидеров по приросту бизнеса за год

27 мая, 19:45

С директора бетонного завода в Ессентуках потребовали взыскать 31 млн рублей

27 мая, 19:04

В Невинномысске затопило пути к «Озону» из-за ливней

27 мая, 18:03

Власти в Чечне заверили в отсутствии детских домов в республике

27 мая, 17:07

Канатная дорога в Кисловодске возобновила работу

27 мая, 16:52

Приставы Ставрополья «завернули» 10 нелегальных мигрантов

27 мая, 16:16

Общественники доставили в Дагестан более 60 тонн семенного картофеля

27 мая, 16:09

В КБР на реализацию 12 нацпроектов направили ₽14,3 млрд

27 мая, 14:50

Из-за сильных дождей власти на Ставрополье объявили о мониторинге ситуации на дорогах

27 мая, 14:08

В Железноводске продолжат работы по созданию спортплощадки «Дерби»

27 мая, 13:57

В Невинномысске произошло обрушение канализационного коллектора

27 мая, 13:22

Ставрополь направит 303 миллиона рублей на закупку 53 новых автобусов

27 мая, 13:15

На Ставрополье зафиксировали 271% от месячной нормы осадков

27 мая, 12:58

Кисловодск отправил ещё одну партию гуманитарной помощи в Дагестан

27 мая, 11:41

Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с праздником Курбан-байрам

27 мая, 11:20

Вблизи Минвод вода подтопила часть трассы «Кавказ»

27 мая, 11:17

Крепкие экономические связи с Китаем: стратегический якорь многополярного мира

27 мая, 11:04
18 апреля 2018, 18:22

3559

В Железноводске появится Штосс-парк

На Совете главных архитекторов Ставрополья в региональном минстрое обсуждали проект удлинения Каскадной лестницы Железноводска.

О проекте главным архитекторам рассказал мэр Железноводска Евгений Моисеев. Он подчеркнул, что продление «каскадки» позволит завести поток отдыхающих в нижнюю часть парка, в настоящее время не очень привлекательную для туристов. По его словам, если развивать бизнес в этой зоне, значит, создать новые рабочие места. А так как бюджеты городов напрямую зависят от налоговых отчислений, при увеличении числа работающих горожан даже на 10% бюджет муниципалитета получит значительные средства для развития.

Прозвучало, что также воплощение в жизнь проекта продления Каскадной лестницы позволит трем санаториям получить прямой выход в парк, что будет очень удобно для туристов. Нижняя часть Курортного парка после продления «каскадки» может быть названа как самое таинственное произведение Михаила Лермонтова – «Штосс». Его создание поэт начал в Железноводске, но так и не успел завершить. Город-курорт оказался последним приютом поэта, именно здесь он провел роковую ночь перед дуэлью.

«Поэтому в качестве одного из вариантов рассматривается название «Штосс-парк», - пояснил Евгений Моисеев.

В пресс-службе горадминистрации напомнили, что деньги на реализацию проекта курорт получит, если победит в конкурсе Минстроя РФ «Малые города». Конкурсные заявки будут рассматриваться на краевом градостроительном совете под руководством губернатора Ставрополья 23 апреля.