Лента новостей

В мае фонд «КислоVодск.Zа Наших» собрал ₽5,8 млн на нужды бойцов СВО

15 июня, 22:34

В Ставропольском крае введут стипендию Атамана

15 июня, 21:09

Ставропольчанину поменяли условный срок на реальный за гибель 9 человек в ДТП

15 июня, 20:04

В минприроды Ставрополья усилили меры по защите лесов

15 июня, 19:31

Владимир Кайванов возглавил новый состав Совета при ГУ МВД Ставрополья

15 июня, 19:10

Дерматовенерология Чечни отметила 100-летие

15 июня, 18:01

В Кисловодске брат убил сестру из-за клочка земли

15 июня, 17:16

В Курском округе приступили к устранению разрушений после селевого потока

15 июня, 17:08

В Мамедкале заработал пункт приема заявлений на получение единовременной денежной выплаты

15 июня, 16:41

Глава Ставрополья распорядился по реконструкции Бештаугорского шоссе

15 июня, 16:20

Ессентуки отправили на передовую "ГАЗель", воду, продукты и лекарства

15 июня, 16:14

Каждый третий житель СКФО оформлял налоговый вычет за недвижимость

15 июня, 16:07

У жителей Ставрополья вызвал интерес партийный проект

15 июня, 15:49

В двух селах на Ставрополье улучшат электроснабжение

15 июня, 15:24

Ставропольский край поднялся в рейтинге социально-экономического развития регионов РФ

15 июня, 14:59

Ворошилов рассказал о сроках ремонта фонтана на площади Ленина

15 июня, 14:50

Ставрополь к своему юбилею ищет новые образы на фотоконкурсе

15 июня, 14:38

В Ставрополе уничтожили санкционный сыр из двух стран ЕС

15 июня, 14:31

Борьба с мошенничеством: эксперт СКФУ о новых обязанностях банков и операторов

15 июня, 14:24

В Ставрополе появится новый центр для любителей бега

15 июня, 12:12
18 апреля 2018, 18:22

3588

В Железноводске появится Штосс-парк

На Совете главных архитекторов Ставрополья в региональном минстрое обсуждали проект удлинения Каскадной лестницы Железноводска.

О проекте главным архитекторам рассказал мэр Железноводска Евгений Моисеев. Он подчеркнул, что продление «каскадки» позволит завести поток отдыхающих в нижнюю часть парка, в настоящее время не очень привлекательную для туристов. По его словам, если развивать бизнес в этой зоне, значит, создать новые рабочие места. А так как бюджеты городов напрямую зависят от налоговых отчислений, при увеличении числа работающих горожан даже на 10% бюджет муниципалитета получит значительные средства для развития.

Прозвучало, что также воплощение в жизнь проекта продления Каскадной лестницы позволит трем санаториям получить прямой выход в парк, что будет очень удобно для туристов. Нижняя часть Курортного парка после продления «каскадки» может быть названа как самое таинственное произведение Михаила Лермонтова – «Штосс». Его создание поэт начал в Железноводске, но так и не успел завершить. Город-курорт оказался последним приютом поэта, именно здесь он провел роковую ночь перед дуэлью.

«Поэтому в качестве одного из вариантов рассматривается название «Штосс-парк», - пояснил Евгений Моисеев.

В пресс-службе горадминистрации напомнили, что деньги на реализацию проекта курорт получит, если победит в конкурсе Минстроя РФ «Малые города». Конкурсные заявки будут рассматриваться на краевом градостроительном совете под руководством губернатора Ставрополья 23 апреля.