Лента новостей

В Ставрополе открылся фестиваль кадетской дружбы

19:45

Во Владикавказе демонтировали незаконно установленные платежные терминалы

18:31

Уровень воды в реках Кума и Суркуль достиг опасных отметок

17:10

Три мобильные детские поликлиники появятся в Северной Осетии

16:50

В районе Чегемских водопадов в реку упал крупный валун

15:14

В Железноводске начали создавать уникальные архитектурные формы

15:00

В Ипатово ветеран СВО начал свое дело благодаря соцконтракту

14:06

Ставропольские полицейские-кинологи встретились со школьниками

13:44

Адвокаты Ставрополья отметили свой праздник марафоном в Железноводске

13:43

В Зеленокумске благоустроена пешеходная зона

13:02

В Минераловодском округе подтопило 16 домовладений

12:47

Сгоревший при пожаре дом в Грозном восстановлен почти наполовину

12:27

На форуме «Цифровой Кавказ» обсуждали манипуляции в медиа и дипфейки

12:15

В День защиты детей в станице Ессентукской раздадут 6 тысяч порций мороженого

12:07

Фасад ДК в ставропольском селе Красноярском отремонтируют с опережением графика

11:57

В Пятигорске кафе закрыли после отравления людей

11:56

Ставропольский эксперт выделила ключевые аспекты в Послании Владимирова

09:18

9 тысяч детей Ставрополя проведут лето в лагерях

09:15

Подтопления в Минераловодском округе находятся под контролем МЧС

09:09

В Зеленокумске Priora врезалась в дерево, погиб 22-летний водитель

09:03
18 апреля 2018, 18:22

3564

В Железноводске появится Штосс-парк

На Совете главных архитекторов Ставрополья в региональном минстрое обсуждали проект удлинения Каскадной лестницы Железноводска.

О проекте главным архитекторам рассказал мэр Железноводска Евгений Моисеев. Он подчеркнул, что продление «каскадки» позволит завести поток отдыхающих в нижнюю часть парка, в настоящее время не очень привлекательную для туристов. По его словам, если развивать бизнес в этой зоне, значит, создать новые рабочие места. А так как бюджеты городов напрямую зависят от налоговых отчислений, при увеличении числа работающих горожан даже на 10% бюджет муниципалитета получит значительные средства для развития.

Прозвучало, что также воплощение в жизнь проекта продления Каскадной лестницы позволит трем санаториям получить прямой выход в парк, что будет очень удобно для туристов. Нижняя часть Курортного парка после продления «каскадки» может быть названа как самое таинственное произведение Михаила Лермонтова – «Штосс». Его создание поэт начал в Железноводске, но так и не успел завершить. Город-курорт оказался последним приютом поэта, именно здесь он провел роковую ночь перед дуэлью.

«Поэтому в качестве одного из вариантов рассматривается название «Штосс-парк», - пояснил Евгений Моисеев.

В пресс-службе горадминистрации напомнили, что деньги на реализацию проекта курорт получит, если победит в конкурсе Минстроя РФ «Малые города». Конкурсные заявки будут рассматриваться на краевом градостроительном совете под руководством губернатора Ставрополья 23 апреля.