Нападки на православие сейчас, видимо, вошли в моду. Да так, что актами вандализма осквернители не гнушаются уже повсеместно. Непонятно только порой, что движет вандалами, то ли простая безграмотность, то ли желание попросту осквернить святое. Или это хорошо спланированные и продуманные акции, направленные на то, чтобы задеть за живое и оскорбить чувства верующих.
Так или иначе покуситься на святое у некоторых вандалов, к сожалению, в чести. Вот и получается, что вместо осуждения осквернители получают всенародную известность и настоящую популярность в народе, как это было в случае с Pussy Riot. Напомним, что девушки, участницы панк-группы, устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя, тем самым задев чувства многих православных. Однако, хоть девушек и осудили за хулиганство, из них вольно или невольно сделали всенародных мучениц и популярных персон.
На этот раз вандалы в ночь с 18 на 19 марта 2013 года нанесли изображения пятиконечных звезд и надписи «Бога нет» и «Атеизм есть Ум» на ограду Успенского Второ-Афонского мужского монастыря на горе Бештау. Возможно, провокация была четко и хорошо продумана. Тем более, что сейчас у православных христиан начался великий пост.
«Кто были эти люди, сказать трудно, — говорит благочинный иеромонах монастыря Елевферий (Казаков). – Церковная история свидетельствует, что в период Великого поста обостряется агрессивное поведение у людей, лишенных здоровой нравственной и культурной основы. Мы сожалеем о помрачении их духовного состояния, и молимся об их исцелении».
После окончания утреннего уставного богослужения братья монастыря очистили ограду.
О том, кто и с какой целью осквернил монастырские стены, предстоит выяснить правоохранникам.
А пока казаки города Лермонтова собираются установить в монастыре дежурство и не дать повториться актам вандализма.