Лента новостей

В Невинномысске наркодилер получил 9 лет колонии за попытку сбыта партии “товара”

19:28

В Черкесске на Крещение организуют купания в парке «Зеленый остров»

19:27

В ДТП с микроавтобусом в центре Ставрополя пострадал водитель Kalina

18:41

На Ставрополье построят два спа-комплекса

16:06

В школах Дагестана устроили беседы со школьниками о пожарной безопасности в лесах

16:00

В Моздоке построят новую детскую худшколу

15:01

На Ставрополье многодетную мать восстановили в правах после требований прокурора

14:10

В Ставропольском крае подорожал бензин всех марок

13:48

Проект въездной стелы района Путина Грозного победил во Всероссийском конкурсе

13:36

В Махачкале с 8 этажа сорвался лифт с людьми

13:24

Термостат для здоровья: как одна ночная температура защищает сердце пожилых людей

13:17

Пациенты в Херсонской области получили 600 доз компонентов крови со Ставрополья

13:05

В Пятигорске заработала выставка графических работ о Гоголе

13:05

В Махачкале после обращений горожан демонтировали НТО

12:15

В Ставрополе дали старт строительству четвёртой очереди индустриального парка «Мастер»

12:05

На Ставрополье в цехе производства муки нашли серьезные нарушения

11:46

В Железноводске внучка-рецидивистка украла у дедушки 230 тысяч рублей

11:31

Губернаторскую стипендию будут получать 100 спортсменов Ставрополья

11:06

В Буденновске водитель на Kalina сбил14-летнюю школьницу

10:59

Соцфонд: более тысячи самозанятых оформили доступ к оплачиваемым больничным

09:37
27 февраля 2015, 03:15

3797

Василий Лямин отстранен от руководства минобром Ставрополья

Василий Лямин был задержан в Ставрополе 5 февраля у ТЦ «Космос» с поличным при получении взятки в миллион рублей.

По данным правоохранительных органов, В. Лямин вымогал взятку у руководителя Кисловодского многопрофильного техникума. Руководитель колледжа, передавая взятку, действовал в рамках оперативно-разыскного мероприятия.

По версии следствия, Лямин требовал у директора техникума четыре миллиона рублей. Эта сумма предназначалась за предоставление техникуму субсидии в размере свыше 19 миллионов рублей в рамках реализации ФЦП «Развитие образования на 2011-2015 годы», распорядителем средств которой в регионе стал краевой минобр. При этом в случае отказа, чиновник обещал уволить директора техникума, а при согласии гарантировал дальнейшее покровительство по службе.

До последнего времени Лямин находился у себя дома. Сразу после задержания министр ушел в отпуск.

Накануне возбуждение уголовного дела в отношении краевого министра образования и молодёжной политики В. Лямина прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По словам главы края, он решил отстранить В. Лямина от исполнения должностных обязанностей министра на период расследования уголовного дела.

«Я не раз говорил, что власть должна быть сильной и чистой. Движение в этом направлении - наша совместная работа – и с силовыми структурами, и с обществом в целом», - прокомментировал Владимиров.

Отметим, официально информацию о возбуждении уголовного дела в отношении ставропольского министра по статье «получение взятки в крупном размере путем вымогательства» правоохранительные органы подтвердили спустя почти месяц, 25 февраля.