Лента новостей

В Пятигорске новоселье справят 185 переселенцев из аварийного жилья

21:44

В Ставрополе двое братьев предстанут перед судом за аферу с абхазскими паспортами

21:12

На подъезде к Черкесску в ДТП погиб 22-летний лихач на Priora

19:50

На Ставрополье восстановят стареющие лесополосы

16:40

Эксперт РАНХиГС рассказала об эффективности нацпроекта «Экологическое благополучие»

16:13

Жители Прохладного решили проблему со свалкой через ЦУР

16:08

Объем инвестиций в экономику Ставрополье превысил 400 млрд рублей

15:57

"Хинди руси бхай бхай”: Пятигорчане познакомили индийцев с казачьей культурой

15:48

В ДТП в Предгорном округе погиб водитель, еще трое пострадали

15:33

В Пятигорске производителя молочки привлекли к ответственности

15:28

Спасатели Ставрополья признали лед на водоемах опасным

14:45

В Чечне ждут появления первой Ледовой арены

14:26

Погибшего в ДТП полковника Селимова из Дагестана наградили медалью «За проявленное мужество»

13:58

В Ставропольском крае в реализацию 11 нацпроектов направят 27 млрд рублей

13:37

Суд рассмотрит уголовное дело о многомиллионном мошенничестве при стройке домов на КМВ

13:04

В МВД Дагестана просили обратить внимание на серийного мошенника

12:41

Часть Нальчика осталась без горячей воды и тепла

12:25

На Ставрополье организуют онлайн-консультации для старшеклассников по ЕГЭ

11:38

«Россети Северный Кавказ» демонтировали незаконные линии связи на энергообъектах в Махачкале

11:31

Эксперт оценила развитие искусственного интеллекта в России

10:45
27 февраля 2015, 03:15

3799

Василий Лямин отстранен от руководства минобром Ставрополья

Василий Лямин был задержан в Ставрополе 5 февраля у ТЦ «Космос» с поличным при получении взятки в миллион рублей.

По данным правоохранительных органов, В. Лямин вымогал взятку у руководителя Кисловодского многопрофильного техникума. Руководитель колледжа, передавая взятку, действовал в рамках оперативно-разыскного мероприятия.

По версии следствия, Лямин требовал у директора техникума четыре миллиона рублей. Эта сумма предназначалась за предоставление техникуму субсидии в размере свыше 19 миллионов рублей в рамках реализации ФЦП «Развитие образования на 2011-2015 годы», распорядителем средств которой в регионе стал краевой минобр. При этом в случае отказа, чиновник обещал уволить директора техникума, а при согласии гарантировал дальнейшее покровительство по службе.

До последнего времени Лямин находился у себя дома. Сразу после задержания министр ушел в отпуск.

Накануне возбуждение уголовного дела в отношении краевого министра образования и молодёжной политики В. Лямина прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По словам главы края, он решил отстранить В. Лямина от исполнения должностных обязанностей министра на период расследования уголовного дела.

«Я не раз говорил, что власть должна быть сильной и чистой. Движение в этом направлении - наша совместная работа – и с силовыми структурами, и с обществом в целом», - прокомментировал Владимиров.

Отметим, официально информацию о возбуждении уголовного дела в отношении ставропольского министра по статье «получение взятки в крупном размере путем вымогательства» правоохранительные органы подтвердили спустя почти месяц, 25 февраля.