Лента новостей

В Ессентуках скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Турзин

15:53

На реке Сулак продолжаются берегоукрепительные работы с применением тяжёлой техники

15:46

Задержан шесть раз прилетавший к жительнице Ставрополья за деньгами курьер мошенников

11:36

Автопарк «Теплоэнерго Кисловодск» пополнили новый экскаватор и самосвал

11:24

Крутников поздравил юного ессентучанина с бронзой на турнире по кикбоксингу в КБР

11:16

В КБР силовики задержали 8 членов террористической ячейки

11:10

По иску прокуратуры Ставрополья московский бизнесмен вернет в бюджет ₽65 млн

11:04

В Ставрополе продолжается строительство бассейна на улице Тухачевского

10:40

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии и Китай заинтересованы в развитии трансарктического транспортного коридора

10:33

Российско-алжирский образовательный диалог: новые горизонты сотрудничества

09:30

В Пятигорске ВАЗ налетел на препятствие, пострадали три человека

08:58

Стала известна программа празднования Дня семьи в Ставрополе

08:00

Более 200 рейдов по борьбе со стихийной торговлей провели в Ставрополе

07:00

Планы РЖД по чат-боту для пригородных билетов

06:20

В Светлограде, Ставрополе и Красногвардейском три дома ждёт капремонт

05:47

Власти в Дагестане назвали муниципалитеты и ведомства с худшими госпабликами

06 июля, 23:55

В Ставрополе задержан серийный похититель растений с городских клумб

06 июля, 22:02

Мэру Пятигорска понравилось сравнение с котиком

06 июля, 21:34

Губернатор Ставрополья поставил задачу ФКР при ремонте строго учитывать прогноз погоды

06 июля, 20:31

Прибывший с Украины на Ставрополье россиянин получил 18 лет колонии за госизмену

06 июля, 18:53
28 мая 2024, 14:31

1225

Ставрополье и новые регионы России вносят вклад в обеспечение технологического суверенитета страны

В современном мире технологический суверенитет становится ключевым фактором национальной безопасности и экономического развития страны, отметил директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев.

В России ведется системная работа по созданию условий для укрепления технологического суверенитета, что позволяет представителям реальной экономики успешно масштабировать производство и повышать качество своей работы.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что подготовленный Правительством законопроект о технологической политике станет продолжением Концепции технологического развития до 2030 года и станет основой для достижения целей, которые были поставлены Президентом в послании Федеральному собранию.

Последними достижениями отечественных технологических разработок являются внедрение «Ростелекомом» образца базовой станции операторского уровня мобильной связи GSM/LTE-1800 и разработка группой «Аэрофлот» программного обеспечения для планшетов на базе операционной системы «Аврора», крупнейшим пользователем которой является холдинг «РЖД».

Операционная система «Аврора» используется у связистов компании и эксплуатационного персонала в мобильных рабочих местах для контроля ремонта и технического обслуживания дорог и у проводников поездов для контроля посадки пассажиров.

В числе компаний новых регионов страны большой вклад в укрепление технологического суверенитета вносит «Мелитопольская промышленная компания». Благодаря поддержке регионального фонда развития промышленности вкладываются средства в приобретение нового оборудования, что позволит до конца 2024 года увеличить до 20% объем производства комплектующих для сельхозтехники. В настоящее время компания делает поставки редукторов и их деталей на замену импортным на предприятия Запорожской и Ростовской областей.

В Ставропольском крае действует одна из ведущих компаний на фармрынке страны и единственная на юге России по производству инфузионных растворов компания «Эском». На сегодняшний день более 80 процентов продукции фармкомпании входит в первую десятку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что системная работа по обеспечению технологического суверенитета России способствует развитию отечественной экономики, укреплению национальной безопасности и повышению конкурентоспособности страны на мировой арене. Системный подход к данному вопросу и комплекс мер поддержки со стороны государства способствует снижению зависимости от импорта и повышению независимости страны в сфере технологий.