Лента новостей

В Дагестане запускают проект «Земля традиций»

16:22

Парламент Чечни возглавил экс-министр нацполитики и печати региона Дудаев

16:21

Водитель «Газели» сбил на пешеходном переходе в Нальчике двух мужчин

15:59

Дагестанские специалисты проверили качество 843 тысяч саженцев плодовых культур

15:58

В Беслане благоустроят три сквера

15:36

В Ессентуках проходит фестиваль «Русский двор»

15:16

Нальчик станет площадкой V научной конференции об искусстве Кавказа

14:47

В Роспотребнадзоре Ставрополья 4 октября рекомендовали не целовать членов семьи

14:28

В Грозном учителям вручили мэрские гранты

14:13

В Ингушетии построят завод СПГ к 2028 году

14:05

Умер бывший председатель Союза художников Северной Осетии Шалва Бедоев

13:26

Школьники агрокласса в Апанасенковском округе осваивают гидропонику

12:22

Во Владикавказе прокуратура ведет проверку после гибели 2 человек на пожаре

12:20

В Кочубеевском округе открыли детскую площадку за ₽4,3 млн

12:12

Байкеры закрыли мотосезон традиционным мотопробегом по Ставрополю

12:04

В селе Дагестана накрыли майнинг-ферму со 140 аппаратами

11:49

На передовой отметили заслуги бойцов батальона «Терек»

11:40

Жителей Ставрополя предупредили об отключении воды 6 и 7 октября

09:37

Ульянченко анонсировал открытие первого на Кавказе музея шахмат

09:24

Анна Сушко из Михайловска вошла в десятку лучших учителей России

09:19
28 мая 2024, 14:31

1578

Ставрополье и новые регионы России вносят вклад в обеспечение технологического суверенитета страны

В современном мире технологический суверенитет становится ключевым фактором национальной безопасности и экономического развития страны, отметил директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев.

В России ведется системная работа по созданию условий для укрепления технологического суверенитета, что позволяет представителям реальной экономики успешно масштабировать производство и повышать качество своей работы.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что подготовленный Правительством законопроект о технологической политике станет продолжением Концепции технологического развития до 2030 года и станет основой для достижения целей, которые были поставлены Президентом в послании Федеральному собранию.

Последними достижениями отечественных технологических разработок являются внедрение «Ростелекомом» образца базовой станции операторского уровня мобильной связи GSM/LTE-1800 и разработка группой «Аэрофлот» программного обеспечения для планшетов на базе операционной системы «Аврора», крупнейшим пользователем которой является холдинг «РЖД».

Операционная система «Аврора» используется у связистов компании и эксплуатационного персонала в мобильных рабочих местах для контроля ремонта и технического обслуживания дорог и у проводников поездов для контроля посадки пассажиров.

В числе компаний новых регионов страны большой вклад в укрепление технологического суверенитета вносит «Мелитопольская промышленная компания». Благодаря поддержке регионального фонда развития промышленности вкладываются средства в приобретение нового оборудования, что позволит до конца 2024 года увеличить до 20% объем производства комплектующих для сельхозтехники. В настоящее время компания делает поставки редукторов и их деталей на замену импортным на предприятия Запорожской и Ростовской областей.

В Ставропольском крае действует одна из ведущих компаний на фармрынке страны и единственная на юге России по производству инфузионных растворов компания «Эском». На сегодняшний день более 80 процентов продукции фармкомпании входит в первую десятку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что системная работа по обеспечению технологического суверенитета России способствует развитию отечественной экономики, укреплению национальной безопасности и повышению конкурентоспособности страны на мировой арене. Системный подход к данному вопросу и комплекс мер поддержки со стороны государства способствует снижению зависимости от импорта и повышению независимости страны в сфере технологий.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.