Лента новостей

«Рубль Трубецкого»: На Ставрополье осудили выманивших у бизнесмена ₽37 млн "антикваров"

22:01

В селе Спасском на Ставрополье на пожаре погибли взрослый и трое детей

20:05

Северная Осетия вошла в число победителей конкурса комплексного развития территорий

19:58

Школьники Ставрополья открыли для себя историю через кино

19:26

Архыз признали лучшей туристско-рекреационной зоной страны

18:55

Ставропольский край поднялся на 22 места в рейтинге условий для бизнеса

18:25

На Сенгилеевском водохранилище строят резервную насосную станцию

17:58

Хирурги КБР впервые на Северном Кавказе сохранили пациенту почку

17:27

На КМВ стартовал всероссийский образовательный форум «Экосистема»

17:01

Главе КЧР представили нового управляющего отделения Сбербанка

16:56

Экс-главу Назрани обвинили в превышении должностных полномочий

16:30

Камнепад отрезал девять сел в Дагестане

16:11

В Хасавюртовском районе при взрыве газа в доме пострадала женщина

16:05

В России хотят ввести медстрахование для питомцев

15:42

Глава парламента ЧР призвал земляков не спешить переводить деньги «нуждающимся»

15:26

Ставрополец обманул пенсионера на 120 тысяч под видом благоустройства могил

15:21

В Дагестане планируют запустить рельсовые автобусы

14:52

Супруги с Кубани годами выманивали деньги у бизнесмена из Невинномысска на лечение несуществующего ребенка

14:32

Ессентукский врач выступила на Российском диагностическом саммите

14:28

В Ставрополе на ул. Серова в кухне игрового пространства произошел пожар

14:09
28 мая 2024, 14:31

1678

Ставрополье и новые регионы России вносят вклад в обеспечение технологического суверенитета страны

В современном мире технологический суверенитет становится ключевым фактором национальной безопасности и экономического развития страны, отметил директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев.

В России ведется системная работа по созданию условий для укрепления технологического суверенитета, что позволяет представителям реальной экономики успешно масштабировать производство и повышать качество своей работы.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что подготовленный Правительством законопроект о технологической политике станет продолжением Концепции технологического развития до 2030 года и станет основой для достижения целей, которые были поставлены Президентом в послании Федеральному собранию.

Последними достижениями отечественных технологических разработок являются внедрение «Ростелекомом» образца базовой станции операторского уровня мобильной связи GSM/LTE-1800 и разработка группой «Аэрофлот» программного обеспечения для планшетов на базе операционной системы «Аврора», крупнейшим пользователем которой является холдинг «РЖД».

Операционная система «Аврора» используется у связистов компании и эксплуатационного персонала в мобильных рабочих местах для контроля ремонта и технического обслуживания дорог и у проводников поездов для контроля посадки пассажиров.

В числе компаний новых регионов страны большой вклад в укрепление технологического суверенитета вносит «Мелитопольская промышленная компания». Благодаря поддержке регионального фонда развития промышленности вкладываются средства в приобретение нового оборудования, что позволит до конца 2024 года увеличить до 20% объем производства комплектующих для сельхозтехники. В настоящее время компания делает поставки редукторов и их деталей на замену импортным на предприятия Запорожской и Ростовской областей.

В Ставропольском крае действует одна из ведущих компаний на фармрынке страны и единственная на юге России по производству инфузионных растворов компания «Эском». На сегодняшний день более 80 процентов продукции фармкомпании входит в первую десятку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что системная работа по обеспечению технологического суверенитета России способствует развитию отечественной экономики, укреплению национальной безопасности и повышению конкурентоспособности страны на мировой арене. Системный подход к данному вопросу и комплекс мер поддержки со стороны государства способствует снижению зависимости от импорта и повышению независимости страны в сфере технологий.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.