Лента новостей

В Чечне восстановляли 84 газопровода, поврежденных из-за непогоды

07:18

Две группы мужчин устроили перестрелку в ингушском селе Гази-Юрт

18 апреля, 22:07

Кадыров показал выстроенные всего за две недели дома для подтопленцев

18 апреля, 21:06

Министр здравоохранения РФ посетил новую поликлинику в Нальчике

18 апреля, 20:49

В Дербентском районе подбирают участки для ИЖС людям потерявшим жильё

18 апреля, 20:47

В Нальчике сгорели два соседних частных дома

18 апреля, 20:10

«Аэрофлот» запустит прямой рейс в Стамбул из Минвод в начале лета

18 апреля, 19:50

В Ставрополе стартовал финал олимпиады школьников по физкультуре

18 апреля, 19:03

Пугливых оленей сняла фотовидеоловушка ставропольских лесников

18 апреля, 18:00

В селе Донском построят «умную» спортплощадку

18 апреля, 17:58

Свыше 9,5 тысячи ягнят и телят родились в Ипатовском округе

18 апреля, 16:37

Гуманитарный груз из Новоселицкого округа отправлен в Дагестан

18 апреля, 16:27

Ставропольский СКФУ укрепляет технологический суверенитет России

18 апреля, 14:22

Кисловодск собрал 2 тонны помощи для жителей Дагестана всего за 6 дней

18 апреля, 13:18

В Ставрополе в отношении нарушителей ПДД из свадебного кортежа составлено 22 протокола

18 апреля, 11:17

«Регион добрых дел»: В России выстраивают экосистему волонтерства

18 апреля, 11:10

В Москве завершился приём заявок на конкурс «Дизайн-цех» - 2026

18 апреля, 11:09

Сотрудники Росреестра в Ставрополе блеснули эрудицией на «космической» игре в СКФУ

18 апреля, 10:04

Подросток и двое взрослых пострадали в тройном ДТП в Ставрополе

18 апреля, 09:56

В Терском районе КБР пять человек пострадали в ДТП

18 апреля, 09:55
28 мая 2024, 14:31

1049

Ставрополье и новые регионы России вносят вклад в обеспечение технологического суверенитета страны

В современном мире технологический суверенитет становится ключевым фактором национальной безопасности и экономического развития страны, отметил директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев.

В России ведется системная работа по созданию условий для укрепления технологического суверенитета, что позволяет представителям реальной экономики успешно масштабировать производство и повышать качество своей работы.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что подготовленный Правительством законопроект о технологической политике станет продолжением Концепции технологического развития до 2030 года и станет основой для достижения целей, которые были поставлены Президентом в послании Федеральному собранию.

Последними достижениями отечественных технологических разработок являются внедрение «Ростелекомом» образца базовой станции операторского уровня мобильной связи GSM/LTE-1800 и разработка группой «Аэрофлот» программного обеспечения для планшетов на базе операционной системы «Аврора», крупнейшим пользователем которой является холдинг «РЖД».

Операционная система «Аврора» используется у связистов компании и эксплуатационного персонала в мобильных рабочих местах для контроля ремонта и технического обслуживания дорог и у проводников поездов для контроля посадки пассажиров.

В числе компаний новых регионов страны большой вклад в укрепление технологического суверенитета вносит «Мелитопольская промышленная компания». Благодаря поддержке регионального фонда развития промышленности вкладываются средства в приобретение нового оборудования, что позволит до конца 2024 года увеличить до 20% объем производства комплектующих для сельхозтехники. В настоящее время компания делает поставки редукторов и их деталей на замену импортным на предприятия Запорожской и Ростовской областей.

В Ставропольском крае действует одна из ведущих компаний на фармрынке страны и единственная на юге России по производству инфузионных растворов компания «Эском». На сегодняшний день более 80 процентов продукции фармкомпании входит в первую десятку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что системная работа по обеспечению технологического суверенитета России способствует развитию отечественной экономики, укреплению национальной безопасности и повышению конкурентоспособности страны на мировой арене. Системный подход к данному вопросу и комплекс мер поддержки со стороны государства способствует снижению зависимости от импорта и повышению независимости страны в сфере технологий.