Лента новостей

102-летний ветеран ВОВ из Дагестана получил ключи от новой квартиры

16:46

Жене – авто, мужу – деньги: на Ставрополье судебные приставы разделили имущество разведенных супругов

16:06

Губернатор Ставрополья анонсировал расширение авиасообщения с регионами и открытие рейса в Баку

15:52

Шесть школ Грозного получат грантовую поддержку на сумму более 3,5 млн рублей

15:20

За мужество и верность долгу: Владимир Путин посмертно наградил замглавы Шамильского района Дагестана медалью «За Отвагу»

15:19

Мишустин обозначил приоритеты развития туризма: поддержка экскурсоводов, экотурпоток и подготовка кадров

14:45

Сотрудники исправительной колонии Георгиевска сдали кровь для военнослужащих в зоне СВО

14:15

Пляж Старого озера в Кисловодске первым на Ставрополье удостоен высшей категории «Синий флаг»

14:06

Август будет спокойным для метеозависимых жителей Ставрополья

13:56

В Минеральных Водах до конца года обновят ещё два участка дорог

11:25

Автопром: курс на технологический суверенитет

09:50

Кисловодчанка Мария Адамова покорила пьедестал краевого турнира по "быстрым" шахматам

09:18

В Ессентуках полиция выяснит условия содержания в домашних условиях сервала

09:05

"Семейный подряд": В Ставрополе задержали сотрудников ПВЗ за кражу товаров

08:55

Модернизация сквера у лицея №8 в Ставрополе близится к завершению

08:46

Обновление фасадов рынка «Тухачевский» в Ставрополе завершат до конца лета

07:04

В парке Победы Ставрополя прошёл турнир по лазертагу для работающей молодежи

07:00

Ставропольцам объяснили что делать, если подъезд в МКД требует внимания

06:17

КЧР принимает юных туристов со всей страны

04 августа, 22:52

Виновник ДТП на Ставрополье оплатит полет санавиации, спасший жизнь пострадавшей

04 августа, 21:01
28 мая 2024, 14:31

1341

Ставрополье и новые регионы России вносят вклад в обеспечение технологического суверенитета страны

В современном мире технологический суверенитет становится ключевым фактором национальной безопасности и экономического развития страны, отметил директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев.

В России ведется системная работа по созданию условий для укрепления технологического суверенитета, что позволяет представителям реальной экономики успешно масштабировать производство и повышать качество своей работы.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что подготовленный Правительством законопроект о технологической политике станет продолжением Концепции технологического развития до 2030 года и станет основой для достижения целей, которые были поставлены Президентом в послании Федеральному собранию.

Последними достижениями отечественных технологических разработок являются внедрение «Ростелекомом» образца базовой станции операторского уровня мобильной связи GSM/LTE-1800 и разработка группой «Аэрофлот» программного обеспечения для планшетов на базе операционной системы «Аврора», крупнейшим пользователем которой является холдинг «РЖД».

Операционная система «Аврора» используется у связистов компании и эксплуатационного персонала в мобильных рабочих местах для контроля ремонта и технического обслуживания дорог и у проводников поездов для контроля посадки пассажиров.

В числе компаний новых регионов страны большой вклад в укрепление технологического суверенитета вносит «Мелитопольская промышленная компания». Благодаря поддержке регионального фонда развития промышленности вкладываются средства в приобретение нового оборудования, что позволит до конца 2024 года увеличить до 20% объем производства комплектующих для сельхозтехники. В настоящее время компания делает поставки редукторов и их деталей на замену импортным на предприятия Запорожской и Ростовской областей.

В Ставропольском крае действует одна из ведущих компаний на фармрынке страны и единственная на юге России по производству инфузионных растворов компания «Эском». На сегодняшний день более 80 процентов продукции фармкомпании входит в первую десятку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что системная работа по обеспечению технологического суверенитета России способствует развитию отечественной экономики, укреплению национальной безопасности и повышению конкурентоспособности страны на мировой арене. Системный подход к данному вопросу и комплекс мер поддержки со стороны государства способствует снижению зависимости от импорта и повышению независимости страны в сфере технологий.