Лента новостей

Приём школьников в первый класс в Ставрополе начнется с 1 апреля

09:00

На Ставрополье соберут участников форума по производительности труда

08:06

По Пушкинской карте можно посетить в Ставрополе спектакли и лекции

07:30

В Ставрополе 1 апреля стартует прием документов для зачисления детей в первый класс

07:00

Компания из Твери произведёт капремонт 13 домов на Ставрополье

06:46

В Нальчике стартовала кампания по защите детей и подростков

16 марта, 21:47

На благоустройство комплекса «Город ангелов» в Беслане направят 110 млн рублей

16 марта, 19:36

Прокуратура на Ставрополье выявила нарушения Водного законодательства

16 марта, 18:30

Жителей Георгиевска обеспокоили сроки окончания благоустройства Бульвара крепкой дружбы

16 марта, 17:00

На Ставрополье в СГПИ внедрят ИИ-сервис для преподавателей и студентов

16 марта, 16:51

На Малкинском месторождении Ставрополья проведут ремонт семи скважин

16 марта, 16:00

В Атажукинском саду Нальчика высадят 100 саженцев грецкого ореха

16 марта, 15:36

В Чечне за процессом выборов проследят 1200 наблюдателей

16 марта, 15:02

На Ставрополье тестировали онлайн-помощь при ЧС

16 марта, 14:45

В КЧР сбившего на пешеходном переходе ребенка водителя приговорили к 10 годам колонии

16 марта, 14:06

В Пятигорске арестован выходец из Узбекистана за помощь иностранцам-нелегалам

16 марта, 13:53

В станице Курской расследуют обстоятельства гибели 4-летнего мальчика

16 марта, 13:43

В Дагестане на заводе провели ярмарку вакансий для ветеранов СВО

16 марта, 13:37

В Железноводске проведут серию эксклюзивных мастер-классов

16 марта, 13:21

Шпаковский округ отправил очередной груз для участников СВО

16 марта, 13:01
14 апреля 2017, 13:46

3230

Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный спасатель РФ» главе ПСО Ставрополья

Указом Президента РФ звание присвоено начальнику Ставропольского поисково-спасательного отряда Виктору Анатольевичу Марачеву.

Он руководит отрядом 19 лет, фактически - почти с момента создания спасательных формирований в регионах России. Тогда при подборе кадров ПСО за основу брались общественные туристические и альпинистские клубы. В Ставрополе руководство формированием доверили шестерым молодым людям, активно занимающимся горным туризмом. Среди них оказался и Виктор Марачев. Виктор Анатольевич начинал работу в отряде спасателем. Очень быстро получил должность заместителя начальника. Возглавил отряд в 1998 году.

Как признался спасатель, он оценивает профессионализм своего коллектива не только по его технической вооруженности и подготовке, а по наличию командного духа. Яркое тому подтверждение то, что спортивная команда Ставропольского отряда с 2005 по 2015 год становилась победителем всех значимых соревнований МЧС России по многоборью спасателей. В составе команды десять мастеров спорта.

Надежный тыл Заслуженному спасателю РФ обеспечивает большая семья: жена Екатерина, две дочери, внук и внучка.

Виктор Марачев рассказал, что у МЧС есть девиз «Предотвращение. Спасение. Помощь», но самое эффективное направление при этом – профилактика. В спасотряд попадают лучшие из лучших. Так, к потенциальным кадрам начинают присматриваться со школьной и студенческой скамьи, в секциях.

«Долгий отбор показывает, что в коллективе случайных людей нет. Даже те, кто в результате не попал к нам, проходят отличную школу, придерживаются здорового образа жизни, что крайне важно для общества и страны в целом. Все это и есть очень значимая профилактическая работа, и она ведется постоянно», - поделился В. Марачев.