Лента новостей

«МК-Кавказ» рассказал об истории появления шотландцев и немцев на КМВ

07:04

Студентов Ставрополя по проекту «Артерий» научат ораторскому мастерству и звукорежиссуре

07:00

Сергей Барабанов назначен председателем Ставропольского краевого суда

06:25

От фасада до фундамента: в Ессентуках отремонтируют шесть домов

06:11

В ингушском селе Плиево построят школу на 420 мест

05:58

Ночью 13 мая на Ставрополье объявили опасность атаки БПЛА

05:47

Во Владикавказе протравили клещей в 10 общественных зонах

12 мая, 21:03

Предгорья Дагестана превратились в алые полотнища

12 мая, 20:05

В Карачаево-Черкесии на Курбан-байрам объявили выходной

12 мая, 17:08

Прокуратура в Ессентуках потребовала оформить водопровод в собственность муниципалитета

12 мая, 17:03

На Ставрополье развернули комплексную поддержку участников СВО и их близких

12 мая, 16:33

На Ставрополье открыли авиаперевозки Минводы - Сухум

12 мая, 16:00

В Дагестане после систематических падений машин в КОР возбудили уголовное дело

12 мая, 15:04

Туристы справили нужду у монастыря в Северной Осетии и получили "административку"

12 мая, 15:01

Средний чек ветуслуг на Ставрополье достиг 2,1 тысячи рублей

12 мая, 14:20

В Ставрополе осужден сбивший насмерть мужчину электросамокатчик

12 мая, 14:09

К основным дорожным работам на улице Красной приступят в Минводах

12 мая, 13:18

В Чародинском районе из-за размыва подхода к временному мосту закрыли дорогу к 8 селам

12 мая, 12:19

Во Владикавказе с путей сошел вагон трамвая, движение встало

12 мая, 12:10

Погорельцев из многоэтажки в Грозном разместят в квартирах и гостиницах

12 мая, 11:41
15 июля 2025, 14:43

1652

Владимир Владимиров и ректор СтГАУ обсудили развитие вуза

Губернатор Владимир Владимиров встретился с ректором СтГАУ Владимиром Ситниковым, чтобы подвести итоги минувшего учебного года, обсудить планы по развитию вуза и его участие в работе научных центров мирового уровня.

По словам Ситникова, университет наращивает свой потенциал, делая акцент на прикладных специальностях.

На днях СтГАУ выпустил 2 тысячи студентов, а на следующий год планирует увеличить набор до 2,5 тысячи студентов.

Наибольший интерес абитуриенты проявляют к агрономии, агроинженерии и энергетики. Бюджетные места по этим и другим выжным специальностям закрыты на 80%.

«Важно увеличивать количество мест на технических и сельскохозяйственных специальностях. Потому что без токаря, без слесаря, без хорошего комбайнера, агронома и зоотехника экономика края не сможет расти», — высказал своё мнение глава региона.

Особое внимание уделили приёму на бюджетные места ветеранов СВО и их детей. В этом году вуз закончили 130 детей участников СВО.

Ситников поблагодарил главу края за поддержку профориентационных проектов и спецкурсов для школьников. В их числе - создание агроклассов. Кроме того, Ставрополье стало участником проекта «Я в Агро», через который прошли 7 тысяч ставропольских школьников.

Губернатор предложил начать формирование профориентации по аграрным направлениям в школах.

«Но давайте пойдем дальше - от агроклассов к санаторным и туристическим классам», — подчеркнул губернатор.

Также Владимиров и Ситников осудили решение Правительства РФ о включении СтГАУ в число 10 ведущих исследовательских центров и вузов России, на площадках которых будут созданы научные центры мирового уровня. Ставропольский агроуниверситет стал единственным аграрным вузом, удостоенным такой чести.

В рамках проекта университет в составе консорциума займётся тремя направлениями: беспилотными технологиями в растениеводстве, мониторингом растений и защитой культур, технологиями для тепличных комплексов.

«На выполнение этих задач будут направлены не только наработки аграрного университета, но и все лучшие компетенции в стране», - подчеркнул ректор.

Для реализации проекта планируется создать современный испытательный центр и центр экспериментального производства.

«С поддержкой Правительства России и интеллектуальным потенциалом агроуниверситета все у нас получится», - резюмировал Владимиров.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, что в ставропольском агроуниверситете впервые прошёл конкурс «Мисс и мистер Африка»

Другие публикации по теме:

Ставропольский агроуниверситет награжден орденом Почёта

СтГАУ вошел в топ-3 лучших сельхозвузов страны