Лента новостей

В Северной Осетии разработан законопроект о сохранении родного языка

12:10

В правительстве Дагестана усилят контроль за качеством стройматериалов и лекарств

11:01

В Пятигорской епархии состоялся первый съезд добровольцев

10:49

Национальные проекты — основа повышения качества жизни

09:40

Дорога, которая соединяет сердца: Транспортная отрасль России обретает человеческое лицо

09:11

400 студентам Ставрополя из многодетных семей компенсировали половину стоимости обучения

08:00

В Ставрополе «поумнели» ещё 20 автобусных остановок

07:00

Электричество без перегрузки: Капремонт меняет качество жилья Михайловска

06:46

В Ставрополе подытожили трехлетний период работы Общественного совета при краевом Главке

25 марта, 22:30

В Курском округе Ставропольского края появится новая модульная амбулатория

25 марта, 19:44

Суд добавил 18 лет к сроку примкнувшего к террористам ставропольца

25 марта, 19:22

Владимиров принял участие в форуме «Есть результат» в Ставрополе

25 марта, 18:55

Паводки на Ставрополье: как обезопасить себя

25 марта, 17:19

Главу Грозного признали лучшим в номинации «Мэр года»

25 марта, 16:09

В Дагестане коляску с автографом Сергея Меликова продали за 1,1 млн рублей

25 марта, 15:08

Проект Железноводска «Мемориум» поддержал Герой России Евгений Борисов

25 марта, 14:25

В Дагестане экс-главу Дирекции единого государственного заказчика-застройщика ждет суд за взятку в 7 млн руб

25 марта, 14:02

Объем экспорта сельхозпродукции Ставрополья превысил $609 млн

25 марта, 13:29

На Ставрополье испытали гончих собак

25 марта, 13:28

В Невинномысске 4 апреля стартует традиционный велозабег

25 марта, 13:19
08 декабря 2013, 07:53

2435

Владимир Владимиров: «Всегда есть внутри то, что зовёт меня в храм»

Глава края с рабочей поездкой посетил Предгорный район, где принял участие в отрытии нового храма.

Новый храм Святой Великомученицы Екатерины открыли в станице Ессентукской. Возглавил церемонию епископ Пятигорский и Черкесский Фиофилакт. 

«Всегда есть внутри то, что зовёт меня в храм, и я всегда прихожу, когда это чувствую. Так было и в день моего назначения на пост руководителя края», – отметил Владимир Владимиров во время посещения храма.

Глава региона напомнил, что открытие храма происходит накануне другого важного события социальной, культурной и духовной жизни региона – проведения в крае Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора. 

Во время поездки глава края посетил и ряд других социально значимых объектов района. 

В посёлке Санамер Владимир Владимиров побывал в местной школе. Руководителю региона рассказали, что учебное заведение располагается в четырёх корпусах, и поэтому даже зимой ученики вынуждены переходить на уроки из здания в здание.

Корпуса, построенные ещё в 1950-е годы, обветшали и нуждаются в ремонте. Кроме того, не все помещения изначально проектировались как школьные, а были перестроены для проведения занятий.

Сделать школу удобной для педагогов и учеников позволит строительство нового, современного здания. Необходимая документация уже подготовлена, объект включён в федеральную программу социального развития села.

Его стоимость составляет свыше 180 миллионов рублей, из которых более 150 миллионов – федеральные средства. Ещё 30 миллионов необходимо вложить из  краевой казны.

В посёлке Головка глава края ознакомился с работой тепличного комплекса «Весна», который специализируется на выращивании овощей в защищённом грунте.

Предприятие работает с 2001 года и успешно развивается. С момента образования его площади увеличились вдовое – с 7 до 14 гектаров, а количество работающих возросло со 140 до 290 человек.

На базе комплекса организовано обучение кадров для производства. Вместе с тем, как отметили руководители хозяйства, насыщенность краевого рынка труда специалистами-овощеводами пока не достаточна.

Одна из озвученных проблем касалась порядка расчёта за потреблённые хозяйством энергоресурсы. Как отметили местные специалисты, недобор и перебор установленного норматива потребления газа ведёт к штрафным санкциям, которые болезненно отражаются на финансовом состоянии предприятия.

Минимизировать это воздействие можно с помощью механизмов страхования. Владимир Владимиров отметил, что вопрос будет проработан с участием краевого правительства.