Лента новостей

Коллективы Тульского и Донского спасцентров наградили Почетной грамотой правительства Дагестана

17:10

Инновации на службе здравоохранения: от приёмных покоев до медицинских дронов

16:14

На Ставрополье в пользу покусанной собакой девочки взыскали 50 тысяч рублей

16:08

Росгвардеец спас тонущих отца с дочерью в Будённовске

16:03

В Махачкале набрал обороты ремонт проспекта Акушинского

15:59

В Ставрополе официально откроют обновленную Стену памяти «Народная Победа»

15:40

В Карачаево-Черкесии 15 спасателей приступили к поискам 2 пропавших девушек

15:23

СКФУ выиграл рекордное число грантов от Росмолодежи

15:15

На Ставрополье за неделю клещи покусали 118 человек

14:40

В минздраве Ставрополья раскрыли суммы зарплат главврачей в 2025 году

14:21

На Ставрополье после требования прокуратуры переиздадут устаревшую Красную книгу

13:10

Ставрополье нарастило мощности выпуска модифицированного крахмала

12:52

На Ставрополье повторно обследуют паводкоопасные водные объекты

12:21

Губернатор Ставрополья: До 9 мая остались считанные дни

12:05

Во Владикавказе приступили к благоустройству набережной Терека

11:06

Ставропольские производители напитков открывают новые возможности на рынке Китая

11:00

Сергей Меликов попрощался с дагестанцами

08:31

В Ленинском районе Ставрополя часть улиц останется без света

08:06

10 дней остается до завершения приема заявок на конкурс журналистского мастерства в Ставрополе

08:00

Всадницы из Ставрополя привезли награды с соревнований по конкуру

07:00
19 августа 2018, 06:45

2686

Власти Дагестана и Махачкалы проверили ход ремонта дорог

Накануне зампред правительства РД Рамазан Джафаров, министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов и врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов побывали на улицах Сулейманова (Щорса), Некрасова и Мичурина.

На месте они проверили качество обновления объектов, чья модернизация ведется в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Эти улицы, с интенсивным движением и местом расположения нескольких соцобъектов, в городе капитально не ремонтировались более десяти лет. Сейчас на каждой - завершены подготовительные работы, установлены бордюрные камни, подняты канализационные люки, произведена укладка выравнивающего слоя. Кое-где дорожники начали укладку верхнего слоя. Комплексному восстановлению - обустраивается не только сама дорога, но и пешеходные зоны и тротуары - подлежат 26 тыс кв. м.

В Управлении пресс-службы администрации Махачкалы отмечают, что подрядчик выполняет задачу добросовестно. Качество работ контролируется городскими инспекторами ЖКХ, общественниками, специализированными лабораториями.

Вместе с тем проверяющие выявили несколько недочетов. Все они связаны с безответственностью местных жителей. Проживающие в микрорайоне незаконно вынесли свои заборы и ограждения на пешеходные зоны, паркуют автомобили в неположенных местах. Должностными лицами в ходе проверки поручено снести и перенести мешающие ремонту и в создании безбарьерной среды объекты незаконного строительства. На злостных нарушителей составят протоколы, как и на тех, кто оставляет после себя строительный и иной мусор.

Участники инспекции далее отправились на ул. Магидова, где усилиями местных жителей обновляется канализационная линия и специалисты ОАО «Махачкалаводоканал» заменили водопроводную трубу протяженностью свыше 300 метров. Теперь дорожники приступят непосредственно к ремонту. Им предстоит отремонтировать 2,17 км дороги общей площадью 19 499 кв. м.

«Махачкала в этом году переживает бум дорожного ремонта», - констатировал, подводя итоги объезда, Абусупьян Гасанов.

Так, столица региона уже второй год участвует в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги». В 2018 году в рамках БКД ремонту подлежат 99 внутригородских и восемь подъездных дорог. Федеральный бюджет направил на эти цели 765 млн руб. Равнозначную сумму выделил бюджет республики.