Лента новостей

На Ставрополье остановили продажу опасной вакцины «Мультикан-8»

17:17

В Кабардино-Балкарии осудили похитителей лошадей

16:43

Археологи обнаружили на Ставрополье пять древних курганов

16:25

Дагестан объединил регионы России на праздничном концерте

15:51

В Махачкале установили мировой гастрономический рекорд

15:23

Фехтовальщики Северной Осетии завоевали 17 медалей на первенстве России

14:53

51 млн рублей направили на детские площадки Ставрополья

14:30

Ингушские джитсеры завоевали 111 медалей на Кубке в Грозном

14:05

Часть Махачкалы осталась без воды из-за аварии на Вузовском озере

12:06

В селе Кочубеевском пенсионер на «Ниве» сбил подростка на «зебре»

11:26

В Ессентуках проверяют сообщения о минировании двух школ

11:13

В Ставрополе 15-летняя пассажирка ВАЗа получила травму позвоночника в ДТП

10:41

₽1 млн за смелость: студент из Ессентуков стал лауреатом премии имени Кеосаяна

10:35

Новый инвестиционный цикл: экономика России между устойчивым ростом, ставкой и цифровым рублем

10:10

Нейросети против курсовых: Минобрнауки анонсирует революцию в аттестации студентов

08:07

В Ставрополе продолжаются рейды по борьбе со стихийной торговлей

08:00

34 тысяч заявок подали учащиеся Ставрополя на участие во Всероссийской олимпиаде школьников

07:03

Предприятия Ставрополя приглашают к участию в XI Всероссийской Неделе охраны труда

07:01

В трёх многоэтажках Ставрополя заменят девять лифтов

06:37

Щукин поздравил дагестанцев с Днем единства народов Дагестана

15 сентября, 22:28
30 октября 2023, 13:46

1529

Власти Ставрополья: Ни один мусульманин в крае не поддержал беспорядки в Дагестане

Замминистра по национальной политике Сергей Зинев заявил, что ставропольские мусульмане не поддались на провокации.

Никто из них не вышел на несанкционированные митинги. За сознательность чиновник поблагодарил местную диаспору и самих верующих.

"Мы знаем, насколько трепетно по-братски верующие относятся к мусульманскому миру и переживают за своих единоверцев. Это нормально. Вместе с тем благодарим вас за то, что вы провели работу. За то, что ни один ставропольский мусульманин не поддался на провокации и не вышел на несанкционированные митинги, — отметил Зинев.
Он выразил уверенность, что «так будет и дальше».

Кроме того, министр считает, что пытаются рассорить россиян по национальному и религиозному признаку, раскачать Россию изнутри именно «вражеские каналы». Делается это через социальные сети, прежде всего в Телеграме.

Чтобы не идти на поводу у тех, кто хочет расколоть общество, разыграв «ближневосточную» карту, замминистра обратился к руководителям национальных диаспор на Ставрополье.

"Огромная просьба сделать короткие ролики. Как мы с вами отрабатывали по типу мятежа Вагнера 24 июня", — сказал Зинев.

На призыв замминистра достаточно быстро откликнулся бессменный с момента ее образования руководитель дагестанской диаспоры в крае.

В трех словах (как и просили, коротко) он призвал единоверцев не поддаваться провокациям.

Тем временем в самом Дагестане тема митингов внезапно, но прогнозируемо, переросла в обсуждении личностных качеств главы региона. К разъяренной толпе в Махачкале он не вышел. Текст официального обращения – опубликовал спустя пять или шесть часов после начала беспорядков. Из вышестоящих чиновников в воскресенье вечером, 29 октября, на территории был замечен только министр нацполитики региона Энрик Муслимов.

На отдельных кадрах видео с места событий можно убедиться, толпа его чуть ли за малым не растерзала.

Ранее по теме:

Всего одной фразой российский блогер унизил махачкалинских «борцов с сионизмом»

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.