Лента новостей

На Северо-Кавказской железной дороге за полгода в ДТП погибли 4 человека

18:00

В Кабардино-Балкарии стартовал сезон переработки огурцов нового урожая

17:40

На Ставрополье трудоустроенных участников СВО стало в шесть раз больше

17:05

В Моздоке по нацпроекту «Семья» капитально ремонтируют библиотеку имени Пушкина

16:58

На Ставрополье готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 32%

16:43

На Ставрополье приставы выселили женщину из чужого домовладения

16:35

На Эльбрусе в начале августа пройдёт фестиваль трейлраннинга

16:26

В Ингушетии обсудили меры противодействия терроризму и экстремизму

16:10

Курортный прорыв Нальчика: турпоток в столицу КБР вырос на 22%

15:34

В Черкесске вынесен заочный приговор по делу о фейках о ВС РФ

15:32

Владимиров рассказал о ремонте трассы Ростов-на-Дону – Ставрополь

13:25

«Резиновые»: трое жителей Владикавказа прописали у себя 44 человека

13:22

Мэрия Ставрополя упорядочит порядок использования СИМ на улицах

13:08

По поручению главы Ессентуков коммунальщики оказали помощь семье бойца СВО

12:10

На Ставрополье в ДТП с КамАЗом погиб пожилой водитель

11:27

Новая эра российского спорта: возвращение и развитие

10:45

Золотой фонд полей: Ставрополье превращает бобовые в драйвер экспортного рывка

10:13

На КМВ произошло землетрясение магнитудой 3,9 балла

09:56

Танцы и концерты под открытым небом — в афише Ставрополя 18-19 июля

08:30

Щукин и командующий округом Росгвардии обсудили стратегию безопасности в Дагестане

08:08
30 октября 2023, 13:46

1296

Власти Ставрополья: Ни один мусульманин в крае не поддержал беспорядки в Дагестане

Замминистра по национальной политике Сергей Зинев заявил, что ставропольские мусульмане не поддались на провокации.

Никто из них не вышел на несанкционированные митинги. За сознательность чиновник поблагодарил местную диаспору и самих верующих.

"Мы знаем, насколько трепетно по-братски верующие относятся к мусульманскому миру и переживают за своих единоверцев. Это нормально. Вместе с тем благодарим вас за то, что вы провели работу. За то, что ни один ставропольский мусульманин не поддался на провокации и не вышел на несанкционированные митинги, — отметил Зинев.
Он выразил уверенность, что «так будет и дальше».

Кроме того, министр считает, что пытаются рассорить россиян по национальному и религиозному признаку, раскачать Россию изнутри именно «вражеские каналы». Делается это через социальные сети, прежде всего в Телеграме.

Чтобы не идти на поводу у тех, кто хочет расколоть общество, разыграв «ближневосточную» карту, замминистра обратился к руководителям национальных диаспор на Ставрополье.

"Огромная просьба сделать короткие ролики. Как мы с вами отрабатывали по типу мятежа Вагнера 24 июня", — сказал Зинев.

На призыв замминистра достаточно быстро откликнулся бессменный с момента ее образования руководитель дагестанской диаспоры в крае.

В трех словах (как и просили, коротко) он призвал единоверцев не поддаваться провокациям.

Тем временем в самом Дагестане тема митингов внезапно, но прогнозируемо, переросла в обсуждении личностных качеств главы региона. К разъяренной толпе в Махачкале он не вышел. Текст официального обращения – опубликовал спустя пять или шесть часов после начала беспорядков. Из вышестоящих чиновников в воскресенье вечером, 29 октября, на территории был замечен только министр нацполитики региона Энрик Муслимов.

На отдельных кадрах видео с места событий можно убедиться, толпа его чуть ли за малым не растерзала.

Ранее по теме:

Всего одной фразой российский блогер унизил махачкалинских «борцов с сионизмом»