Лента новостей

В Ставрополе сотрудники прокуратуры почтили память бойца СВО - студента СтГАУ

21:21

В Ессентуках две бездомные собаки покусали 12-летнего мальчика

20:26

В России на поддержку технологического предпринимательства направят 180 млрд рублей

16:13

В Дагестане утвердят ответственность за решения и бездействие чиновников

15:51

Нальчик принял участников Северо-Кавказского медицинского форума

14:03

Вопросы водоснабжения Ставрополья взял на личный контроль Юрий Немкин

13:41

Замдиректора «Ставрополькрайводоканала» подозревают в превышение полномочий на 55 миллиона

13:40

Волонтёры Труновского округа доставили гуманитарную помощь бойцам СВО

10:39

Школьникам Ставрополя в марте предстоит учиться всего 16 дней

09:15

Глава Ставрополья поздравил мусульман с началом священного месяца Рамадан

09:02

На Ставрополье Масленицу отпразднуют по сокращенной программе

07:42

В Ингушетии открыли первый Дом молодёжных организаций

07:30

Вице-премьером по социальному блоку в правительстве Чечни стал Усман Баширов

06:55

Стало известно, какая погода ждёт жителей Ставрополья на Масленицу

06:46

Мэр Ессентуков пригласил юных белгородцев на празднование Масленицы

06:43

Летает: На Ставрополье YouTube заработал без VPN

00:50

Кадыров показал красоту Грозного в начале священного месяца Рамадан

00:08

Депутат назвал главные события в Ставрополе в 2025 году

28 февраля, 21:29

На Ставрополье участник медицинского картеля заплатит штраф в 2,5 млн рублей

28 февраля, 19:18

Ставропольцы получили лайфхак от МЧС - как правильно сжечь чучело Масленицы

28 февраля, 18:26
30 октября, 13:46

858

Власти Ставрополья: Ни один мусульманин в крае не поддержал беспорядки в Дагестане

Замминистра по национальной политике Сергей Зинев заявил, что ставропольские мусульмане не поддались на провокации.

Никто из них не вышел на несанкционированные митинги. За сознательность чиновник поблагодарил местную диаспору и самих верующих.

"Мы знаем, насколько трепетно по-братски верующие относятся к мусульманскому миру и переживают за своих единоверцев. Это нормально. Вместе с тем благодарим вас за то, что вы провели работу. За то, что ни один ставропольский мусульманин не поддался на провокации и не вышел на несанкционированные митинги, — отметил Зинев.
Он выразил уверенность, что «так будет и дальше».

Кроме того, министр считает, что пытаются рассорить россиян по национальному и религиозному признаку, раскачать Россию изнутри именно «вражеские каналы». Делается это через социальные сети, прежде всего в Телеграме.

Чтобы не идти на поводу у тех, кто хочет расколоть общество, разыграв «ближневосточную» карту, замминистра обратился к руководителям национальных диаспор на Ставрополье.

"Огромная просьба сделать короткие ролики. Как мы с вами отрабатывали по типу мятежа Вагнера 24 июня", — сказал Зинев.

На призыв замминистра достаточно быстро откликнулся бессменный с момента ее образования руководитель дагестанской диаспоры в крае.

В трех словах (как и просили, коротко) он призвал единоверцев не поддаваться провокациям.

Тем временем в самом Дагестане тема митингов внезапно, но прогнозируемо, переросла в обсуждении личностных качеств главы региона. К разъяренной толпе в Махачкале он не вышел. Текст официального обращения – опубликовал спустя пять или шесть часов после начала беспорядков. Из вышестоящих чиновников в воскресенье вечером, 29 октября, на территории был замечен только министр нацполитики региона Энрик Муслимов.

На отдельных кадрах видео с места событий можно убедиться, толпа его чуть ли за малым не растерзала.

Ранее по теме:

Всего одной фразой российский блогер унизил махачкалинских «борцов с сионизмом»