Лента новостей

В Махачкале ликвидировали пожар на территории детского центра

16:00

Центр знаний «Машук» в Пятигорске в сентябре соберет кавказоведов

15:59

Полиция усиленно ищет похитителей саженцев хвойных деревьев в Ставрополе

15:37

В Кисловодске экс-директора техникума признали виновным в присвоении денег и злоупотреблениях

15:05

Дагестан отнесли к лидерам продаж туров в России летом 2026 года

14:51

На Ставрополье развитие садоводства оголило проблему нехватки фруктохранилищ

14:21

Ректоры вузов Северного Кавказа обсудили совместные проекты

14:14

Подошел к финалу ремонт улицы Октябрьской в Пятигорске

13:48

Мэр Ставрополя рассказал об очередном ограблении цветников

13:37

Мэр Ставрополя поблагодарил студентов, спасших тонувших на Комсомольском озере детей

12:28

В Ессентуках откроют памятник горожанам, павшим при исполнении воинского долга

12:01

В Ипатово 19-летний парень сжёг машину из мести за подругу

11:53

Зеленый свет для бизнеса: 55 регионов России переходят на ESG-рельсы

10:36

Вместе строим будущее: модернизация воссоединенных регионов

09:56

Владимиров рассказал об укреплении энергосистемы Михайловска

09:44

В Левокумском округе лихач и 17-летний бесправник устроили лобовое ДТП

09:30

В Ставрополе за год провели 176 вечерних ярмарок

08:00

8 июля завершится прием заявок на получение субсидии СНТ Ставрополя

07:00

Определён подрядчик для проведения капремонта семи МКД в Ставропольском крае

06:44

Ректоры вузов Северного Кавказа обсудили в Черкесске совместные проекты

06:21
30 октября 2023, 13:46

1234

Власти Ставрополья: Ни один мусульманин в крае не поддержал беспорядки в Дагестане

Замминистра по национальной политике Сергей Зинев заявил, что ставропольские мусульмане не поддались на провокации.

Никто из них не вышел на несанкционированные митинги. За сознательность чиновник поблагодарил местную диаспору и самих верующих.

"Мы знаем, насколько трепетно по-братски верующие относятся к мусульманскому миру и переживают за своих единоверцев. Это нормально. Вместе с тем благодарим вас за то, что вы провели работу. За то, что ни один ставропольский мусульманин не поддался на провокации и не вышел на несанкционированные митинги, — отметил Зинев.
Он выразил уверенность, что «так будет и дальше».

Кроме того, министр считает, что пытаются рассорить россиян по национальному и религиозному признаку, раскачать Россию изнутри именно «вражеские каналы». Делается это через социальные сети, прежде всего в Телеграме.

Чтобы не идти на поводу у тех, кто хочет расколоть общество, разыграв «ближневосточную» карту, замминистра обратился к руководителям национальных диаспор на Ставрополье.

"Огромная просьба сделать короткие ролики. Как мы с вами отрабатывали по типу мятежа Вагнера 24 июня", — сказал Зинев.

На призыв замминистра достаточно быстро откликнулся бессменный с момента ее образования руководитель дагестанской диаспоры в крае.

В трех словах (как и просили, коротко) он призвал единоверцев не поддаваться провокациям.

Тем временем в самом Дагестане тема митингов внезапно, но прогнозируемо, переросла в обсуждении личностных качеств главы региона. К разъяренной толпе в Махачкале он не вышел. Текст официального обращения – опубликовал спустя пять или шесть часов после начала беспорядков. Из вышестоящих чиновников в воскресенье вечером, 29 октября, на территории был замечен только министр нацполитики региона Энрик Муслимов.

На отдельных кадрах видео с места событий можно убедиться, толпа его чуть ли за малым не растерзала.

Ранее по теме:

Всего одной фразой российский блогер унизил махачкалинских «борцов с сионизмом»