Лента новостей

Владимиров оценил качество строительства новой поликлиники в Михайловске

18:11

Второй сезон конкурса бизнес-идей стартовал на Ставрополье

15:19

Гендиректор санатория в Ессентуках распродал за бесценок его объекты

15:10

На Ставрополье увеличат размер выплаты для бойцов СВО

15:00

Энергетики в период паводка взяли под особый контроль энергообъекты в РСО-Алания

14:51

Пятигорский госуниверситет отвечает на поставленные Путиным задачи

14:49

В Дагестане восстановили движение пригородных поездов на всех поврежденных участках

14:36

Жителей Предгорного округа оповестили об отключении электричества 14 и 15 апреля

14:23

В селе Шайтли Дагестана женщину и ребенка спасли после схода лавины на дом

14:14

Мост в селе Александровском реконструируют до конца года

13:42

Ко Дню Победы ветеранам Ставрополья выплатят 10 тысяч рублей

13:33

На Ставрополье губернатор напомнил чиновникам об уважении к людям

13:25

В Пятигорске из-за ливня обрушилась подпорная стена и тротуар

12:27

В Цунтинском районе Дагестана после схода лавины под снегом остались женщина с ребенком

12:20

В Дагестане организовали экстренные санитарные мероприятия

11:56

Любовь и голуби по-ставропольски: Житель Георгиевска посвятил жизнь космачам

11:26

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение

11:00

Мужчина и пятилетний мальчик пострадали по вине пьяного водителя в Предгорном округе

10:38

В Думу внесен проект закона о десятикратном повышении штрафов за обман потребителей

10:28

Сила духа на льду: Ветераны СВО берут новые высоты с помощью спорта

10:21
23 января 2019, 10:38

2112

Власти Ставрополья предлагают изменить алгоритм оказания помощи пострадавшим от паводков

Об этом губернатор края рассказал на совещании в Железноводске, провел которое глава МЧС Евгений Зиничев.

В мероприятии приняли участие полпред Президента РФ в СКФО, главы регионов округа и руководители территориальных подразделений МЧС.

Участники совещания подвели итоги работы МЧС в СКФО за 2018 год. Также обсуждались актуальные вопросы, касающиеся совершенствования системы противопаводковой защиты.

О ситуации на Ставрополье рассказал глава региона Владимир Владимиров, который затронул и проблемные темы.

Так, он отметил, что не способствует улучшению положения, а, напротив, создает трудности при реагировании на какие-то природные катаклизмы разобщенность структуры управления водохозяйственным комплексом Ставрополья. В частности, сложный комплекс из 20 крупных водохранилищ, 6 тысяч прудов, 7 тысяч гидротехнических сооружений разделен между тремя федеральными структурами. Более того, все они находятся за пределами края.

«Необходима единая целостная структура на территории Ставрополья – ответственная за безопасность всего водохозяйственного комплекса», - заявил Владимир Владимиров.

Также губернатор подчеркнул важность реализации в полном объеме Комплекса противопаводковых мер. Он разработан после сильного паводка 2017 года и состоит из 43 мероприятия общей стоимостью около 3 миллиардов рублей со сроком реализации в 2017-2020 годах. Часть мер уже реализована. К примеру, в 2018 году проведено берегоукрепление русел рек общей протяженностью 5 км в Зеленокумске, Невинномысске и Кисловодске. Однако некоторые проекты, предусмотренные Комплексом, до сих пор не получили полного согласования в федеральных ведомствах. В их числе - строительство водохранилища в устье реки Мокрый Карамык, о необходимости возведения которого специалисты заявляли еще в 1960-1970 годах. Здесь нет гидротехнического сооружения для регулирования паводковой нагрузки.

Глава Ставрополья акцентировал внимание Евгения Зиничева и других участников совещания на том, что механизмы оказания помощи пострадавшим от паводков жителям требует совершенствования. Это касается длительных сроков и многоэтапного алгоритма оказания такой помощи, которую выделяет федеральный центр. Но процессы согласования иной раз слишком затягиваются и люди подолгу ждут компенсации и жилищные сертификаты. Поэтому Владимир Владимиров предложил дать регионам возможность при возникновении ЧС из своих резервов оперативно выделять средства и для выплат, и для предоставления жилья. С последующей компенсацией затрат регионального бюджета из федеральных источников.

Правительство края уже направило это предложение в Правительство РФ.

Евгений Зиничев сказал, что ему данная инициатива известна.

- Лишь формальные вещи пока не дают принять такой порядок. Мы решим этот вопрос, - заявил глава МЧС.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал о том, что на Ставрополье определены границы паводковых зон.