Лента новостей

На улице Тухачевского в Ставрополе в ДТП пострадал водитель

10:42

На Ставрополье прошёл турнир по футзалу среди воспитанников детдомов

10:40

Ставропольцев приглашают на службу в МВД

08:55

Ульянченко пожелал здоровья и успехов коммунальщикам Ставрополя

08:39

Глава Ставрополья поздравил с профессиональным праздником специалистов сферы ЖКЖ

08:05

Ставропольский фильм «Молчание» выходит в прокат с 19 марта

08:00

Сотрудники полиции Чечни присоединились к донорской акции

14 марта, 22:52

В Москве за убийство бизнесвумен задержали 21-летнего уроженца Кисловодска

14 марта, 21:46

На Ставрополье из-за нерасселенного аварийного дома в Марьиных Колодцах возбудили дело

14 марта, 20:45

Две улицы Зеленокумске заасфальтируют до начала лета

14 марта, 18:49

В станице Марьинской ученики агроклассов узнали о выращивании овощей

14 марта, 18:36

Туристический поезд «В Долину Нарзанов» свяжет столицу с курортами КМВ

14 марта, 18:27

В Георгиевске поздравление от Путина вручили 95-летнему ветерану труда

14 марта, 18:15

Для развития горных районов Чечни одобрили 40 инвестпроектов

14 марта, 17:07

На развитие АПК Кабардино‑Балкарии направят свыше 4,5 млрд рублей

14 марта, 16:24

В МЧС предупредили об опасности схода лавин в горах Кабардино-Балкарии

14 марта, 15:35

В Дагестане «Газель» сбила насмерть пятилетнего ребёнка

14 марта, 15:15

Для больниц и поликлиник Северной Осетии купили 400 единиц оборудования

14 марта, 14:44

Двести МКД в Дагестане признали самостроем

14 марта, 14:04

В Махачкале летом появятся 10 новых авианаправлений

14 марта, 13:37
23 января 2019, 10:38

2053

Власти Ставрополья предлагают изменить алгоритм оказания помощи пострадавшим от паводков

Об этом губернатор края рассказал на совещании в Железноводске, провел которое глава МЧС Евгений Зиничев.

В мероприятии приняли участие полпред Президента РФ в СКФО, главы регионов округа и руководители территориальных подразделений МЧС.

Участники совещания подвели итоги работы МЧС в СКФО за 2018 год. Также обсуждались актуальные вопросы, касающиеся совершенствования системы противопаводковой защиты.

О ситуации на Ставрополье рассказал глава региона Владимир Владимиров, который затронул и проблемные темы.

Так, он отметил, что не способствует улучшению положения, а, напротив, создает трудности при реагировании на какие-то природные катаклизмы разобщенность структуры управления водохозяйственным комплексом Ставрополья. В частности, сложный комплекс из 20 крупных водохранилищ, 6 тысяч прудов, 7 тысяч гидротехнических сооружений разделен между тремя федеральными структурами. Более того, все они находятся за пределами края.

«Необходима единая целостная структура на территории Ставрополья – ответственная за безопасность всего водохозяйственного комплекса», - заявил Владимир Владимиров.

Также губернатор подчеркнул важность реализации в полном объеме Комплекса противопаводковых мер. Он разработан после сильного паводка 2017 года и состоит из 43 мероприятия общей стоимостью около 3 миллиардов рублей со сроком реализации в 2017-2020 годах. Часть мер уже реализована. К примеру, в 2018 году проведено берегоукрепление русел рек общей протяженностью 5 км в Зеленокумске, Невинномысске и Кисловодске. Однако некоторые проекты, предусмотренные Комплексом, до сих пор не получили полного согласования в федеральных ведомствах. В их числе - строительство водохранилища в устье реки Мокрый Карамык, о необходимости возведения которого специалисты заявляли еще в 1960-1970 годах. Здесь нет гидротехнического сооружения для регулирования паводковой нагрузки.

Глава Ставрополья акцентировал внимание Евгения Зиничева и других участников совещания на том, что механизмы оказания помощи пострадавшим от паводков жителям требует совершенствования. Это касается длительных сроков и многоэтапного алгоритма оказания такой помощи, которую выделяет федеральный центр. Но процессы согласования иной раз слишком затягиваются и люди подолгу ждут компенсации и жилищные сертификаты. Поэтому Владимир Владимиров предложил дать регионам возможность при возникновении ЧС из своих резервов оперативно выделять средства и для выплат, и для предоставления жилья. С последующей компенсацией затрат регионального бюджета из федеральных источников.

Правительство края уже направило это предложение в Правительство РФ.

Евгений Зиничев сказал, что ему данная инициатива известна.

- Лишь формальные вещи пока не дают принять такой порядок. Мы решим этот вопрос, - заявил глава МЧС.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал о том, что на Ставрополье определены границы паводковых зон.