Лента новостей

Свыше 140 детей-сирот справили новоселье на Ставрополье с начала года

06:44

Мэрия Ставрополя запустила аукционы для поиска перевозчиков на три маршрута

06:41

Глава Чечни вручил награды лучшим соцработникам республики

06:22

В Кисловодске модернизируют дом – ровесник революции

06:10

В Кисловодске вечером 8 июня загорелась баня

08 июня, 21:26

Житель Нефтекумского округа может получить "уголовку" за самовольное подключение к газопроводу

08 июня, 21:08

В Ставрополе 8 июня поздравили соцработников

08 июня, 20:03

Ветеранов СВО в санаториях КМВ выслушал прокурор Ставрополья

08 июня, 18:48

Руководителя УК в Ставрополе оштрафовали на  ₽100 тысяч за долги по газу

08 июня, 18:34

Ставропольский СКФУ участвует в юбилейном фестивале «Виноград»

08 июня, 18:23

В селе Красногвардейском свинья упала в яму, животное еле вытащили

08 июня, 17:43

Жители и гости Ставрополья смогут оплатить проезд улыбкой и по геопозиции

08 июня, 16:50

В станице Староизобильной мужчина осквернил воинское захоронение

08 июня, 16:45

Колл-центр принял 1,5 тыс. обращений жителей Ставрополья по водоснабжению

08 июня, 15:57

В Новопавловске трое сотрудников пунктов выдачи подменяли товары на "Б/У"

08 июня, 15:32

Медицинскую реабилитацию на Ставрополье прошли 282 участника СВО

08 июня, 15:25

На Ставрополье осуждена 61-летняя женщина за контрабанду полкило золота

08 июня, 13:33

Аграрии Ставрополья завершили сев яровых

08 июня, 13:27

Кисловодские школьники вышли в финал Всероссийского турнира «Белая ладья»

08 июня, 12:42

Поезд Минводы – Симферополь задерживается из-за террористической атаки дронов ВСУ

08 июня, 10:57
23 января 2019, 10:38

2267

Власти Ставрополья предлагают изменить алгоритм оказания помощи пострадавшим от паводков

Об этом губернатор края рассказал на совещании в Железноводске, провел которое глава МЧС Евгений Зиничев.

В мероприятии приняли участие полпред Президента РФ в СКФО, главы регионов округа и руководители территориальных подразделений МЧС.

Участники совещания подвели итоги работы МЧС в СКФО за 2018 год. Также обсуждались актуальные вопросы, касающиеся совершенствования системы противопаводковой защиты.

О ситуации на Ставрополье рассказал глава региона Владимир Владимиров, который затронул и проблемные темы.

Так, он отметил, что не способствует улучшению положения, а, напротив, создает трудности при реагировании на какие-то природные катаклизмы разобщенность структуры управления водохозяйственным комплексом Ставрополья. В частности, сложный комплекс из 20 крупных водохранилищ, 6 тысяч прудов, 7 тысяч гидротехнических сооружений разделен между тремя федеральными структурами. Более того, все они находятся за пределами края.

«Необходима единая целостная структура на территории Ставрополья – ответственная за безопасность всего водохозяйственного комплекса», - заявил Владимир Владимиров.

Также губернатор подчеркнул важность реализации в полном объеме Комплекса противопаводковых мер. Он разработан после сильного паводка 2017 года и состоит из 43 мероприятия общей стоимостью около 3 миллиардов рублей со сроком реализации в 2017-2020 годах. Часть мер уже реализована. К примеру, в 2018 году проведено берегоукрепление русел рек общей протяженностью 5 км в Зеленокумске, Невинномысске и Кисловодске. Однако некоторые проекты, предусмотренные Комплексом, до сих пор не получили полного согласования в федеральных ведомствах. В их числе - строительство водохранилища в устье реки Мокрый Карамык, о необходимости возведения которого специалисты заявляли еще в 1960-1970 годах. Здесь нет гидротехнического сооружения для регулирования паводковой нагрузки.

Глава Ставрополья акцентировал внимание Евгения Зиничева и других участников совещания на том, что механизмы оказания помощи пострадавшим от паводков жителям требует совершенствования. Это касается длительных сроков и многоэтапного алгоритма оказания такой помощи, которую выделяет федеральный центр. Но процессы согласования иной раз слишком затягиваются и люди подолгу ждут компенсации и жилищные сертификаты. Поэтому Владимир Владимиров предложил дать регионам возможность при возникновении ЧС из своих резервов оперативно выделять средства и для выплат, и для предоставления жилья. С последующей компенсацией затрат регионального бюджета из федеральных источников.

Правительство края уже направило это предложение в Правительство РФ.

Евгений Зиничев сказал, что ему данная инициатива известна.

- Лишь формальные вещи пока не дают принять такой порядок. Мы решим этот вопрос, - заявил глава МЧС.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал о том, что на Ставрополье определены границы паводковых зон.