Лента новостей

В РСО-Алания открыли после ремонта дорогу Транскам – Верхний Згид – Мацута

21:54

На Ставрополье «мужчина» избил мать, требуя выплату за гибель брата на СВО

21:52

Волонтёры Кисловодска расчистили от мусора старое бомбоубежище

21:30

В Нальчике пьяный угонщик «Газели» устроил ДТП с машиной полиции

21:22

Боксер Максим Пономарев досрочно завоевал Кубок мэра Невинномысска

21:11

Изобильный снова отправил гуманитарный груз в зону СВО

21:09

Российская наука и техника — новые поводы для гордости

19:57

В Ставрополе победители конкурса новогодних игрушек получат билет в театр

19:30

Ставрополье получит 72,97 млн рублей на расселение аварийного жилья

19:27

Чеченским артистам напомнили об этикете на публичных мероприятиях

17:15

В Нарткале мальчик умер, подавившись едой в школе

16:03

Правительство России запускает масштабную программу реновации комплекса ЖКХ

15:39

В Северной Осетии открыты 19 бесплатных центров подготовки к ЕГЭ

15:03

Махачкале с общественного транспорта демонтировали всю наружную рекламу

14:43

Полиция задержала в Железноводске 27-летнего наркокурьера с партией синтетики

14:38

Власти Железноводска приступили к подготовке новогодней программы

14:30

Ставропольцам разъяснили, как правильно оформить жилой или садовый дом

12:43

Предгорный округ отправит защитникам мандарины, яблоки и картофель

11:29

В школе №9 Кисловодска появился мурал в честь Героя Советского Союза

11:21

В ставропольском лесу фотоловушка запечатлела ночную жизнь барсука

10:00
23 января 2019, 10:38

1836

Власти Ставрополья предлагают изменить алгоритм оказания помощи пострадавшим от паводков

Об этом губернатор края рассказал на совещании в Железноводске, провел которое глава МЧС Евгений Зиничев.

В мероприятии приняли участие полпред Президента РФ в СКФО, главы регионов округа и руководители территориальных подразделений МЧС.

Участники совещания подвели итоги работы МЧС в СКФО за 2018 год. Также обсуждались актуальные вопросы, касающиеся совершенствования системы противопаводковой защиты.

О ситуации на Ставрополье рассказал глава региона Владимир Владимиров, который затронул и проблемные темы.

Так, он отметил, что не способствует улучшению положения, а, напротив, создает трудности при реагировании на какие-то природные катаклизмы разобщенность структуры управления водохозяйственным комплексом Ставрополья. В частности, сложный комплекс из 20 крупных водохранилищ, 6 тысяч прудов, 7 тысяч гидротехнических сооружений разделен между тремя федеральными структурами. Более того, все они находятся за пределами края.

«Необходима единая целостная структура на территории Ставрополья – ответственная за безопасность всего водохозяйственного комплекса», - заявил Владимир Владимиров.

Также губернатор подчеркнул важность реализации в полном объеме Комплекса противопаводковых мер. Он разработан после сильного паводка 2017 года и состоит из 43 мероприятия общей стоимостью около 3 миллиардов рублей со сроком реализации в 2017-2020 годах. Часть мер уже реализована. К примеру, в 2018 году проведено берегоукрепление русел рек общей протяженностью 5 км в Зеленокумске, Невинномысске и Кисловодске. Однако некоторые проекты, предусмотренные Комплексом, до сих пор не получили полного согласования в федеральных ведомствах. В их числе - строительство водохранилища в устье реки Мокрый Карамык, о необходимости возведения которого специалисты заявляли еще в 1960-1970 годах. Здесь нет гидротехнического сооружения для регулирования паводковой нагрузки.

Глава Ставрополья акцентировал внимание Евгения Зиничева и других участников совещания на том, что механизмы оказания помощи пострадавшим от паводков жителям требует совершенствования. Это касается длительных сроков и многоэтапного алгоритма оказания такой помощи, которую выделяет федеральный центр. Но процессы согласования иной раз слишком затягиваются и люди подолгу ждут компенсации и жилищные сертификаты. Поэтому Владимир Владимиров предложил дать регионам возможность при возникновении ЧС из своих резервов оперативно выделять средства и для выплат, и для предоставления жилья. С последующей компенсацией затрат регионального бюджета из федеральных источников.

Правительство края уже направило это предложение в Правительство РФ.

Евгений Зиничев сказал, что ему данная инициатива известна.

- Лишь формальные вещи пока не дают принять такой порядок. Мы решим этот вопрос, - заявил глава МЧС.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал о том, что на Ставрополье определены границы паводковых зон.