Лента новостей

Стройкомпания проведёт на Ставрополье капремонт 19 домов за ₽52,7 млн

06:35

Специалисты краевого миндора оценили ход ремонта моста в Пятигорске

01 марта, 21:54

Изобильный направил на Херсонщину краску для детсада

01 марта, 20:38

КБР обеспечила садоводов республики яблоневыми саженцами

01 марта, 20:21

Самолёты из Краснодара перенаправили на Ставрополье

01 марта, 20:19

В Ставрополе чествовали лучших экспертов-криминалистов

01 марта, 18:56

Погода на 2 марта: На Ставрополье потеплеет, но не очень

01 марта, 18:34

В первом месяце весны у жителей Ставрополья будет десять выходных

01 марта, 17:52

Сирены включат на Ставрополье 4 марта

01 марта, 17:41

По программе «Школьный сад» фруктовые деревья высажены в 36 школах Ставрополья

01 марта, 17:15

Ветераны Кабардино-Балкарии записали клип на песню «Борись за жизнь»

01 марта, 16:39

Улицу Космодемьянской в Зеленокумске благоустроят за ₽45 млн

01 марта, 16:38

Новым зампредом правительства Карачаево-Черкесии стал командир казачьей бригады «Терек» Михаил Гаджиев

01 марта, 16:00

В Нальчике набрал обороты капитальный ремонт улицы Тарчокова

01 марта, 15:06

Без паники: В Новоалександровске завоют 4 марта сирены

01 марта, 12:27

В ставропольском посёлке Владимировка капитально отремонтируют школу

01 марта, 12:25

Мэр Невинномысска пообещал наказать разбивших стекло на остановке вандалов

01 марта, 12:23

В Ставрополе с 3 марта можно свободно посетить выставку «Цветы и коты нужны для красоты»

01 марта, 12:22

Мэр Железноводска поздравил чету Юрковых с Благодатной свадьбой

01 марта, 11:57

Алаудинов пояснил, почему надо максимально ввязываться, чтобы помочь Ирану

01 марта, 11:56
23 января 2019, 10:38

2020

Власти Ставрополья предлагают изменить алгоритм оказания помощи пострадавшим от паводков

Об этом губернатор края рассказал на совещании в Железноводске, провел которое глава МЧС Евгений Зиничев.

В мероприятии приняли участие полпред Президента РФ в СКФО, главы регионов округа и руководители территориальных подразделений МЧС.

Участники совещания подвели итоги работы МЧС в СКФО за 2018 год. Также обсуждались актуальные вопросы, касающиеся совершенствования системы противопаводковой защиты.

О ситуации на Ставрополье рассказал глава региона Владимир Владимиров, который затронул и проблемные темы.

Так, он отметил, что не способствует улучшению положения, а, напротив, создает трудности при реагировании на какие-то природные катаклизмы разобщенность структуры управления водохозяйственным комплексом Ставрополья. В частности, сложный комплекс из 20 крупных водохранилищ, 6 тысяч прудов, 7 тысяч гидротехнических сооружений разделен между тремя федеральными структурами. Более того, все они находятся за пределами края.

«Необходима единая целостная структура на территории Ставрополья – ответственная за безопасность всего водохозяйственного комплекса», - заявил Владимир Владимиров.

Также губернатор подчеркнул важность реализации в полном объеме Комплекса противопаводковых мер. Он разработан после сильного паводка 2017 года и состоит из 43 мероприятия общей стоимостью около 3 миллиардов рублей со сроком реализации в 2017-2020 годах. Часть мер уже реализована. К примеру, в 2018 году проведено берегоукрепление русел рек общей протяженностью 5 км в Зеленокумске, Невинномысске и Кисловодске. Однако некоторые проекты, предусмотренные Комплексом, до сих пор не получили полного согласования в федеральных ведомствах. В их числе - строительство водохранилища в устье реки Мокрый Карамык, о необходимости возведения которого специалисты заявляли еще в 1960-1970 годах. Здесь нет гидротехнического сооружения для регулирования паводковой нагрузки.

Глава Ставрополья акцентировал внимание Евгения Зиничева и других участников совещания на том, что механизмы оказания помощи пострадавшим от паводков жителям требует совершенствования. Это касается длительных сроков и многоэтапного алгоритма оказания такой помощи, которую выделяет федеральный центр. Но процессы согласования иной раз слишком затягиваются и люди подолгу ждут компенсации и жилищные сертификаты. Поэтому Владимир Владимиров предложил дать регионам возможность при возникновении ЧС из своих резервов оперативно выделять средства и для выплат, и для предоставления жилья. С последующей компенсацией затрат регионального бюджета из федеральных источников.

Правительство края уже направило это предложение в Правительство РФ.

Евгений Зиничев сказал, что ему данная инициатива известна.

- Лишь формальные вещи пока не дают принять такой порядок. Мы решим этот вопрос, - заявил глава МЧС.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал о том, что на Ставрополье определены границы паводковых зон.