Лента новостей

Мэр Ставрополя рассказал о проекте помощи онкобольным детям «Близкие люди 2.0»

08:00

В Ставрополе работают 112 первичек «Движения Первых»

07:00

Полиция накрыла подпольную типографию учебных пособий в Дагестане

06:44

На Ставрополье отменён действовавший 12 часов режим опасности БПЛА

06:35

В Новоселицком округе обновили две плоских крыши

06:13

Экс‑глава Кочубеевского округа Клевцов незаконно получил ₽2,6 млн на акциях 

00:15

В Грозном построят парк аттракционов «Космик» за 5 млрд рублей

04 октября, 22:00

Глава РСО-Алания выразил соболезнование близким Шалвы Бедоева

04 октября, 21:37

Конфликт из-за испачканного ковра закончился угрозой убийства в Новоалександровске

04 октября, 21:11

В Георгиевске проведут IV краевой фестиваль легкой промышленности, моды и дизайна

04 октября, 20:07

Гастрономический фестиваль «Яблочный джем» пройдёт в Кабардино-Балкарии

04 октября, 19:49

В Грозном открыли жилой комплекс из трех 31-этажных домов

04 октября, 19:31

Эксперт СКФУ объяснила, почему россияне выбирают рассрочку вместо кредита

04 октября, 19:14

У Красногорской башни в КЧР развернулась этнодеревня

04 октября, 18:56

Общественники предложили оснастить все детские сады видеонаблюдением

04 октября, 18:28

В Нальчике строят экстрим-парк на 15 тысячах квадратных метров

04 октября, 17:52

Педагог-психолог из КЧР вошла в число лучших специалистов страны

04 октября, 17:24

Два учреждения культуры Кабардино-Балкарии победили во всероссийском конкурсе

04 октября, 16:56

В Дагестане запускают проект «Земля традиций»

04 октября, 16:22

Парламент Чечни возглавил экс-министр нацполитики и печати региона Дудаев

04 октября, 16:21
27 декабря 2024, 12:11

1594

Власти в Махачкале ужесточат правила застройки и землепользования

Для упорядочения строительства и развития города существенные изменения вносятся в Правила землепользования и застройки.

Как сообщил замглавы администрации Махачкалы Тимур Галбацов, отныне разрешения на отклонение от предельных параметров строительства (увеличение площади застройки и этажности) выдадут, если речь не идет об ИЖС, только при условии обустройства подземного паркинга.

Центральная и историческая части города обретут особый правовой режим застройки с ограничениями этажности. Так, в  центральной части Махачкалы максимальное количество этажей для любых территориальных зон составит пять. Строительство более высоких зданий окажется возможным только при утвержденной документации по планировке территории и соответствии градостроительному регламенту.

Что касается строительства МКД, то их возведение повсеместно будет разрешено исключительно при утвержденной градостроительной документации.

Также власти запретят изменение вида разрешенного использования земельных участков для многоквартирного жилищного строительства до принятия решения о комплексном развитии территории или утверждения градостроительной документации. Таким образом застройщики не получат разрешения на строительство МКД без соответствующего одобренного проекта.

Изменения в Правила застройки и землепользования устанавливают ограничения по проценту застройки участка. Также ими снижается процент застройки для нежилых объектов: с 60% до 50%.

Максимальная высота некапитальных строений, сооружений остановлена на отметке в пять метров (за исключением объектов сельскохозяйственного и производственного назначения).

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.