Лента новостей

У школьников Ставрополья резко подскочила заболеваемость ОРВИ

21 сентября, 22:25

По иску минстроя РД суд запретил эксплуатацию многоэтажки в Каспийске

21 сентября, 21:09

На Ставрополье задержан наркодилер с 1 кг мефедрона

21 сентября, 20:58

Ветераны СВО на Ставрополье получат гранты на развитие сельского хозяйства

21 сентября, 19:52

В Ставрополе открыли детский сад на 300 мест

21 сентября, 19:26

Эксперт СКФУ предложила использовать мониторинг против скрытого роста цен

21 сентября, 18:56

Женская сборная Северной Осетии триумфально выступила в Гулькевичи

21 сентября, 17:48

КЧР показала рекордный рост турпотока в стране

21 сентября, 17:35

Сурдопереводчик помог жителям Ессентуков проголосовать

21 сентября, 16:54

В Степновском округе открыли новую детскую игровую площадку

21 сентября, 16:29

Водителям разрешили предъявлять права через QR-код

21 сентября, 15:54

В Пятигорске издали пятитомник литературы народов Северного Кавказа

21 сентября, 15:21

Кисловодские пловцы завоевали 34 медали на краевых соревнованиях

21 сентября, 14:54

На Эльбрусе пройдёт акция «Чистая гора»

21 сентября, 14:21

Татьяна Шебзухова поздравила с юбилеем президента "Курчатовского института"

21 сентября, 12:19

Эксперты назвали самые перспективные для работы регионы Северного Кавказа

21 сентября, 11:51

Ставропольским пенсионерам стало проще вернуть деньги за капремонт

21 сентября, 11:25

В Труновском округе водитель переехал лежавшего на дороге человека

21 сентября, 11:25

Движение троллейбусов в центре Ставрополя временно приостановлено

21 сентября, 11:25

В Железноводске установят новый арт-объект в виде енотов

21 сентября, 10:35
27 декабря 2024, 12:11

1550

Власти в Махачкале ужесточат правила застройки и землепользования

Для упорядочения строительства и развития города существенные изменения вносятся в Правила землепользования и застройки.

Как сообщил замглавы администрации Махачкалы Тимур Галбацов, отныне разрешения на отклонение от предельных параметров строительства (увеличение площади застройки и этажности) выдадут, если речь не идет об ИЖС, только при условии обустройства подземного паркинга.

Центральная и историческая части города обретут особый правовой режим застройки с ограничениями этажности. Так, в  центральной части Махачкалы максимальное количество этажей для любых территориальных зон составит пять. Строительство более высоких зданий окажется возможным только при утвержденной документации по планировке территории и соответствии градостроительному регламенту.

Что касается строительства МКД, то их возведение повсеместно будет разрешено исключительно при утвержденной градостроительной документации.

Также власти запретят изменение вида разрешенного использования земельных участков для многоквартирного жилищного строительства до принятия решения о комплексном развитии территории или утверждения градостроительной документации. Таким образом застройщики не получат разрешения на строительство МКД без соответствующего одобренного проекта.

Изменения в Правила застройки и землепользования устанавливают ограничения по проценту застройки участка. Также ими снижается процент застройки для нежилых объектов: с 60% до 50%.

Максимальная высота некапитальных строений, сооружений остановлена на отметке в пять метров (за исключением объектов сельскохозяйственного и производственного назначения).

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.