Лента новостей

По инициативе прокуратуры Ставрополья оштрафовали нефтегазовую организацию

13:09

В Железноводске улучшили транспортную систему

12:35

На Ставрополье из аварийного жилья переселили 2260 человек

12:06

В Железноводске новые маршрутки перевезли 300 тысяч пассажиров

11:50

Меликов назвал обстановку в Хасавюртовском районе после ливней самой сложной

11:44

Кисловодск бережно сохранил три картины художника Владимира Маковского

11:38

С 30 марта воду в Кисловодске будут подавать утром и вечером

11:30

Евгений Бакулин: Железноводск в топе популярности у туристов в мае

11:29

Юные акробаты Ставрополя удачно выступили на турнире «Надежды России-2»

09:27

Меликов рассказал о ходе ликвидации последствий ливней в Дагестане

09:18

Премьер Вьетнама оценил инженерное будущее в НИТУ «МИСИС»

09:10

Россия выстраивает технологический суверенитет ТЭК

09:08

Школьники Ставрополя завоевали 257 дипломов на региональном этапе олимпиады

09:04

ГАИ предупредила водителей о сильном тумане на Ставрополье

08:59

Курорт начинается с жилья: что меняет капремонт на КМВ

08:55

«Дагэнерго» завершил ремонт на подстанциях «Махачкала-110» и «Восточная»

29 марта, 20:00

В парке Говорухина в Железноводске заложили капсулу времени

29 марта, 19:36

Из-за угрозы наводнения эвакуировали жителей чеченского села Брагуны

29 марта, 19:26

Синоптики пообещали дожди жителям Ставрополья в начале недели

29 марта, 19:24

В станице Баклановской стартовал ремонт участка дороги на улице Колхозной

29 марта, 18:03
27 декабря 2024, 12:11

1005

Власти в Махачкале ужесточат правила застройки и землепользования

Для упорядочения строительства и развития города существенные изменения вносятся в Правила землепользования и застройки.

Как сообщил замглавы администрации Махачкалы Тимур Галбацов, отныне разрешения на отклонение от предельных параметров строительства (увеличение площади застройки и этажности) выдадут, если речь не идет об ИЖС, только при условии обустройства подземного паркинга.

Центральная и историческая части города обретут особый правовой режим застройки с ограничениями этажности. Так, в  центральной части Махачкалы максимальное количество этажей для любых территориальных зон составит пять. Строительство более высоких зданий окажется возможным только при утвержденной документации по планировке территории и соответствии градостроительному регламенту.

Что касается строительства МКД, то их возведение повсеместно будет разрешено исключительно при утвержденной градостроительной документации.

Также власти запретят изменение вида разрешенного использования земельных участков для многоквартирного жилищного строительства до принятия решения о комплексном развитии территории или утверждения градостроительной документации. Таким образом застройщики не получат разрешения на строительство МКД без соответствующего одобренного проекта.

Изменения в Правила застройки и землепользования устанавливают ограничения по проценту застройки участка. Также ими снижается процент застройки для нежилых объектов: с 60% до 50%.

Максимальная высота некапитальных строений, сооружений остановлена на отметке в пять метров (за исключением объектов сельскохозяйственного и производственного назначения).