Лента новостей

В Минводах оштрафовали организатора экоакции за нарушение экологии

24 марта, 23:51

В Граде Креста появится улица Радио Ставрополья

24 марта, 22:24

В ставропольском селе Казинка на пожаре погибла пенсионерка

24 марта, 20:56

Житель Ставрополья получил 15 лет за госизмену и подготовку теракта

24 марта, 20:55

В Ставропольском крае снизят бюрократическую нагрузку на педагогов

24 марта, 20:48

Военкор Сладков оценил проект «Мемориум» в Железноводске

24 марта, 19:29

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

24 марта, 17:16

В ЦУР назвали фейком фото «ужасных» палат в больнице Пятигорска

24 марта, 16:20

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию линии электропередачи в Предгорном округе

24 марта, 15:42

На Ставрополье нарастили мощности по переработке отходов

24 марта, 14:00

 В пятницу, 13-го: Рандеву ставропольчанки с сожителем закончилось убийством

24 марта, 13:40

В России резко возросли доходы специалистов рабочих профессий

24 марта, 13:29

Проект Железноводска по созданию цифрового мемориала «Мемориум получил мощную поддержку

24 марта, 13:16

В Пятигорске лжесотрудник ФСБ получил 5 лет за мошенничество

24 марта, 13:07

Золотой стандарт России: новая жизнь легендарного маршрута

24 марта, 12:58

Подростки из КБР хотели собрать бомбу по указке ВСУ

24 марта, 12:35

На Ставрополье организатора экоакции оштрафовали за загрязнение природы

24 марта, 12:10

Премия "МыВместе": История, которую пишем мы

24 марта, 11:57

Каскад Кубанских ГЭС готовят к половодью

24 марта, 11:51

Среди республик СКФО Дагестан лидировал по числу терминалов транспортного эквайринга

24 марта, 11:49
27 декабря 2024, 12:11

1000

Власти в Махачкале ужесточат правила застройки и землепользования

Для упорядочения строительства и развития города существенные изменения вносятся в Правила землепользования и застройки.

Как сообщил замглавы администрации Махачкалы Тимур Галбацов, отныне разрешения на отклонение от предельных параметров строительства (увеличение площади застройки и этажности) выдадут, если речь не идет об ИЖС, только при условии обустройства подземного паркинга.

Центральная и историческая части города обретут особый правовой режим застройки с ограничениями этажности. Так, в  центральной части Махачкалы максимальное количество этажей для любых территориальных зон составит пять. Строительство более высоких зданий окажется возможным только при утвержденной документации по планировке территории и соответствии градостроительному регламенту.

Что касается строительства МКД, то их возведение повсеместно будет разрешено исключительно при утвержденной градостроительной документации.

Также власти запретят изменение вида разрешенного использования земельных участков для многоквартирного жилищного строительства до принятия решения о комплексном развитии территории или утверждения градостроительной документации. Таким образом застройщики не получат разрешения на строительство МКД без соответствующего одобренного проекта.

Изменения в Правила застройки и землепользования устанавливают ограничения по проценту застройки участка. Также ими снижается процент застройки для нежилых объектов: с 60% до 50%.

Максимальная высота некапитальных строений, сооружений остановлена на отметке в пять метров (за исключением объектов сельскохозяйственного и производственного назначения).