Лента новостей

Глава Ставрополья вручил благодарственное письмо Президента Михаилу Миненкову

21:02

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС отметил важность энергетического щита России

20:51

Глава Ставрополья поручил поддержать АПК края

20:43

В России проходит инфраструктурная модернизация системы образования

20:39

Спортсменка из Ставрополя завоевала серебро на турнире по бильярду в Москве

20:33

Электроснабжение КМВ — на контроле прокуратуры Ставрополья

20:26

Смерть пассажирки в Ипатово: водитель "Гранты" врезался в ограждение, возможно, уснув за рулем

20:15

Планировавший теракт в Ессентуках иностранец получил 20 лет

20:08

Шебзухова рассказала об открывшемся в Ставрополе форуме библиотек Северного Кавказа

17:21

Ставрополье потратит ₽500 млн на приобретение 73 автобусов

16:37

Социальные ориентиры в налоговой системе

15:36

В Ипатово прокуратура добилась выплаты компенсации вдове погибшего рабочего

15:34

Уверенный рост и инновации: современные подходы к развитию жилищного строительства в России

15:13

При опрокидывании автомобиля в Андроповском округе погибла водитель Mazda

13:02

Владимиров поставил МинЖКХ Ставрополья задачи по развитию инфраструктуры

12:55

Владимиров предложил объявить 2027 год годом исторического наследия Ставрополья

11:14

Владимиров поручил включить наказы ставропольцев в программу развития края

11:09

Владимиров призвал сделать все возможное для победы и повысить уровень жизни

10:32

Глава Ставрополья начал оглашать своё ежегодное Послание

10:19

Глава Ставрополья пожелал пограничникам здоровья и благополучия

09:36
27 декабря 2024, 12:11

1171

Власти в Махачкале ужесточат правила застройки и землепользования

Для упорядочения строительства и развития города существенные изменения вносятся в Правила землепользования и застройки.

Как сообщил замглавы администрации Махачкалы Тимур Галбацов, отныне разрешения на отклонение от предельных параметров строительства (увеличение площади застройки и этажности) выдадут, если речь не идет об ИЖС, только при условии обустройства подземного паркинга.

Центральная и историческая части города обретут особый правовой режим застройки с ограничениями этажности. Так, в  центральной части Махачкалы максимальное количество этажей для любых территориальных зон составит пять. Строительство более высоких зданий окажется возможным только при утвержденной документации по планировке территории и соответствии градостроительному регламенту.

Что касается строительства МКД, то их возведение повсеместно будет разрешено исключительно при утвержденной градостроительной документации.

Также власти запретят изменение вида разрешенного использования земельных участков для многоквартирного жилищного строительства до принятия решения о комплексном развитии территории или утверждения градостроительной документации. Таким образом застройщики не получат разрешения на строительство МКД без соответствующего одобренного проекта.

Изменения в Правила застройки и землепользования устанавливают ограничения по проценту застройки участка. Также ими снижается процент застройки для нежилых объектов: с 60% до 50%.

Максимальная высота некапитальных строений, сооружений остановлена на отметке в пять метров (за исключением объектов сельскохозяйственного и производственного назначения).