Лента новостей

9 июня на Ставрополье стартует выставка «PRO яблоко 2026»

09:48

Победители не отдыхают: 90% участников «Абилимпикса» выходят на работу

09:45

Владимиров поздравил соцработников Ставрополья с профессиональным праздником

09:35

Кадры решают всё: Новая стратегия изменит рынок труда России

09:28

В Светлограде в ДТП тяжёлые травмы получил 21-летний водитель мопеда

09:23

Дорожники устранили последствия ливней на трассе Ставрополь-Александровское-Минводы

07:18

В Ставрополе завершён капремонт пятиэтажки на 45-й Параллели

06:22

Ставропольские казаки оказали помощь школе в Луганске

06:02

Моисеев анонсировал выступления оркестров Росгвардии в Кисловодске

05:53

В Грозном в республиканской больнице открыли отделение сочетанной травмы

07 июня, 21:25

Женщина и ребёнок погибли 7 июня в автоаварии на Ставрополье

07 июня, 21:11

Власти во Владикавказе заявили о постоянном мониторинге санитарного состояния

07 июня, 20:51

В ДТП вблизи Минвод в ДТП погибли 4 человека, ещё один травмирован

07 июня, 19:20

На улице Пушкина в Махачкале провели традиционную гастрономическую ярмарку

07 июня, 19:05

В Дагестане первый вертолёт регионального предприятия прошёл лётные испытания

07 июня, 18:00

Чечня вошла в топ-5 лучших регионов России по инвестиционному климату

07 июня, 17:11

На Ставрополье ведут проверку после ДТП с гибелью 4 человек

07 июня, 16:18

В Кировском округе ввели режим повышенной готовности из-за подъёма уровня реки Золка

07 июня, 16:01

В Дагестане восстановили 24 школы и детсада после подтопений

07 июня, 15:41

В Ипатово закончили ремонт социально значимой дороги

07 июня, 15:20
27 декабря 2024, 12:11

1220

Власти в Махачкале ужесточат правила застройки и землепользования

Для упорядочения строительства и развития города существенные изменения вносятся в Правила землепользования и застройки.

Как сообщил замглавы администрации Махачкалы Тимур Галбацов, отныне разрешения на отклонение от предельных параметров строительства (увеличение площади застройки и этажности) выдадут, если речь не идет об ИЖС, только при условии обустройства подземного паркинга.

Центральная и историческая части города обретут особый правовой режим застройки с ограничениями этажности. Так, в  центральной части Махачкалы максимальное количество этажей для любых территориальных зон составит пять. Строительство более высоких зданий окажется возможным только при утвержденной документации по планировке территории и соответствии градостроительному регламенту.

Что касается строительства МКД, то их возведение повсеместно будет разрешено исключительно при утвержденной градостроительной документации.

Также власти запретят изменение вида разрешенного использования земельных участков для многоквартирного жилищного строительства до принятия решения о комплексном развитии территории или утверждения градостроительной документации. Таким образом застройщики не получат разрешения на строительство МКД без соответствующего одобренного проекта.

Изменения в Правила застройки и землепользования устанавливают ограничения по проценту застройки участка. Также ими снижается процент застройки для нежилых объектов: с 60% до 50%.

Максимальная высота некапитальных строений, сооружений остановлена на отметке в пять метров (за исключением объектов сельскохозяйственного и производственного назначения).