Лента новостей

В Махачкале задержаны двое мужчин за выращивание марихуаны

21:53

Жителей Назрани приглашают создать проект обновления Оскановского круга

21:25

На Ставрополье расширили критерии нуждаемости для оформления соцконтрактов

21:01

В Невинномысске сгорела оборудованная в частном доме автомастерская

18:06

В Минводах в опрокинувшейся медицинской «буханке» пострадали 4 человека

17:36

В храмах Ставрополя прошла панихида по невинноубиенным казакам

17:24

Свыше 6 тысяч предприятий МСП зарегистрировали в Северной Осетии в 2025 году

17:08

В Новоалександровске 24 января вспоминали жертв геноцида казачества

16:58

В Кисловодске построят санаторий на месте ресторана «Театральный»

16:49

На Ставрополье за 8 лет поставлены на учёт свыше 11 тысяч машино-мест

16:22

Предгорный округ Ставрополья отправил 46-й конвой на передовую

15:55

Ректор СКФУ накануне Татьяниного дня встретилась с молодежным активом вуза

15:48

Кабмин выделил еще 1,2 млрд рублей на льготные кредиты для туробъектов

14:18

В Грозном введут в строй миллион квадратных метров жилья

14:16

«Навигаторы детства»: почти 300 тысяч площадок для развития нового поколения

13:16

Депутат из Дагестана предложил ограничить оборот ветпрепаратов

13:02

В Дербенте появится пятизвёздочный отель

12:22

В Минводах отремонтируют две дороги

11:57

Vesta перевернулась в Грачевском округе, пострадали пять человек

11:55

Экспертное мнение об импортозамещении полного цикла

09:39
27 декабря 2024, 12:11

897

Власти в Махачкале ужесточат правила застройки и землепользования

Для упорядочения строительства и развития города существенные изменения вносятся в Правила землепользования и застройки.

Фото: mkala.ru

Как сообщил замглавы администрации Махачкалы Тимур Галбацов, отныне разрешения на отклонение от предельных параметров строительства (увеличение площади застройки и этажности) выдадут, если речь не идет об ИЖС, только при условии обустройства подземного паркинга.

Центральная и историческая части города обретут особый правовой режим застройки с ограничениями этажности. Так, в  центральной части Махачкалы максимальное количество этажей для любых территориальных зон составит пять. Строительство более высоких зданий окажется возможным только при утвержденной документации по планировке территории и соответствии градостроительному регламенту.

Что касается строительства МКД, то их возведение повсеместно будет разрешено исключительно при утвержденной градостроительной документации.

Также власти запретят изменение вида разрешенного использования земельных участков для многоквартирного жилищного строительства до принятия решения о комплексном развитии территории или утверждения градостроительной документации. Таким образом застройщики не получат разрешения на строительство МКД без соответствующего одобренного проекта.

Изменения в Правила застройки и землепользования устанавливают ограничения по проценту застройки участка. Также ими снижается процент застройки для нежилых объектов: с 60% до 50%.

Максимальная высота некапитальных строений, сооружений остановлена на отметке в пять метров (за исключением объектов сельскохозяйственного и производственного назначения).