Лента новостей

140 га общественных пространств обработали от клещей в Ставрополе

08:00

Специалисты Росреестра Ставрополья приняли участие в сдаче "госов" выпускников СКФУ

05:50

С 1 июля Единая биометрическая система позволит проводить сделки с недвижимостью дистанционно

05:42

В Чегеме на заводе утекло раскаленное стекло

10 июля, 21:20

ГАИ Ставрополья напомнила водителям о соблюдении правил движения на АЗС

10 июля, 20:33

Депортирован иностранец, посетивший учреждение в Ставрополе в футболке ВСУ

10 июля, 20:28

Для жителей села Акуша в Дагестане организовали подвоз питьевой воды

10 июля, 19:59

Началась реконструкция центрального проспекта в Лермонтове

10 июля, 18:16

В ущелье Адыл-су КБР один из сорвавшихся альпинистов погиб

10 июля, 18:08

В Ставрополе началась череда церемоний вручения дипломов выпускникам СКФУ

10 июля, 17:54

В Георгиевске проблемы со здоровьем 69-летнего водителя могли стать причиной ДТП

10 июля, 17:48

В топ самых жарких мест России вошли Минводы, Светлоград и Дивное

10 июля, 17:43

После нарушений прав жителей Минвод в сфере ЖКХ возбудили дело

10 июля, 17:40

Накануне Дня почты в Ставрополе поздравили лучших профессионалов отрасли

10 июля, 16:38

Жители Ставрополя выберут символ 250-летия любимого города

10 июля, 16:22

Аграрии Петровского округа ежедневно наращивают темпы жатвы

10 июля, 16:16

Как провести отпуск с выгодой: Советы для жителей юга России

10 июля, 16:05

В Ессентуках сын до смерти избил пожилого отца во время ссоры

10 июля, 16:02

Лжехерсонец получил в Ставрополе два года колонии за мошенничество с субсидиями

10 июля, 13:03

В СКФУ открыли дополнительный набор для участников СВО и их близких

10 июля, 12:54
27 декабря 2024, 12:11

1315

Власти в Махачкале ужесточат правила застройки и землепользования

Для упорядочения строительства и развития города существенные изменения вносятся в Правила землепользования и застройки.

Как сообщил замглавы администрации Махачкалы Тимур Галбацов, отныне разрешения на отклонение от предельных параметров строительства (увеличение площади застройки и этажности) выдадут, если речь не идет об ИЖС, только при условии обустройства подземного паркинга.

Центральная и историческая части города обретут особый правовой режим застройки с ограничениями этажности. Так, в  центральной части Махачкалы максимальное количество этажей для любых территориальных зон составит пять. Строительство более высоких зданий окажется возможным только при утвержденной документации по планировке территории и соответствии градостроительному регламенту.

Что касается строительства МКД, то их возведение повсеместно будет разрешено исключительно при утвержденной градостроительной документации.

Также власти запретят изменение вида разрешенного использования земельных участков для многоквартирного жилищного строительства до принятия решения о комплексном развитии территории или утверждения градостроительной документации. Таким образом застройщики не получат разрешения на строительство МКД без соответствующего одобренного проекта.

Изменения в Правила застройки и землепользования устанавливают ограничения по проценту застройки участка. Также ими снижается процент застройки для нежилых объектов: с 60% до 50%.

Максимальная высота некапитальных строений, сооружений остановлена на отметке в пять метров (за исключением объектов сельскохозяйственного и производственного назначения).