Лента новостей

Жители юго-запада Ставрополя жалуются на запах "жжёных перьев"

00:14

Администрацию дагестанского села обязали вернуть отчужденную мошенником землю

26 октября, 23:56

При опрокидывании Granta в Изобильненском округе погиб 41-летний водитель

26 октября, 22:00

В Ипатово из‑за некачественного ремонта крыш оказались затоплены квартиры

26 октября, 21:10

Сотрудники Росреестра Ставрополья приняли участие в форуме по финансовой грамотности

26 октября, 21:05

Джамбулат Магомедов стал общественным советником главы Дагестана

26 октября, 19:57

В Ставрополе прошёл всероссийский налоговый марафон

26 октября, 19:51

На Ставрополье стартовал конкурс изобразительного искусства имени Гречишкина

26 октября, 19:39

Центр знаний «Машук» представил экспозицию о легендарной дивизии

26 октября, 19:18

В Ессентукскую больницу приняли челюстно-лицевого хирурга

26 октября, 18:56

В Карачаево-Черкесии подвели итоги кинофестиваля «Перекрёсток цивилизаций»

26 октября, 18:24

В России стартовала «Монетная неделя»

26 октября, 17:54

В Нальчике заработал научный клуб для школьников

26 октября, 17:23

В школах Северной Осетии установят стенды с портретами защитников Отечества

26 октября, 16:55

Эксперт СКФУ объяснила риски «вакансий» с оформлением ИП

26 октября, 16:24

Экс-полицейских на Ставрополье осудили за мошенничество на 800 тысяч рублей

26 октября, 15:58

Ставропольчане принесли России победу на чемпионате Европы по муайтай

26 октября, 15:46

Дагестан переходит на новую цифровую систему проведения ЕГЭ

26 октября, 15:13

Ветераны СВО организовали памятные мероприятия в Георгиевском округе

26 октября, 14:48

Губернатор Ставрополья утвердил 39 поручений по итогам прямой линии

26 октября, 14:24
27 декабря 2024, 12:11

1652

Власти в Махачкале ужесточат правила застройки и землепользования

Для упорядочения строительства и развития города существенные изменения вносятся в Правила землепользования и застройки.

Как сообщил замглавы администрации Махачкалы Тимур Галбацов, отныне разрешения на отклонение от предельных параметров строительства (увеличение площади застройки и этажности) выдадут, если речь не идет об ИЖС, только при условии обустройства подземного паркинга.

Центральная и историческая части города обретут особый правовой режим застройки с ограничениями этажности. Так, в  центральной части Махачкалы максимальное количество этажей для любых территориальных зон составит пять. Строительство более высоких зданий окажется возможным только при утвержденной документации по планировке территории и соответствии градостроительному регламенту.

Что касается строительства МКД, то их возведение повсеместно будет разрешено исключительно при утвержденной градостроительной документации.

Также власти запретят изменение вида разрешенного использования земельных участков для многоквартирного жилищного строительства до принятия решения о комплексном развитии территории или утверждения градостроительной документации. Таким образом застройщики не получат разрешения на строительство МКД без соответствующего одобренного проекта.

Изменения в Правила застройки и землепользования устанавливают ограничения по проценту застройки участка. Также ими снижается процент застройки для нежилых объектов: с 60% до 50%.

Максимальная высота некапитальных строений, сооружений остановлена на отметке в пять метров (за исключением объектов сельскохозяйственного и производственного назначения).

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.