Лента новостей

В Нальчике отметили День адыгов праздничным концертом

16:47

Школы Ставрополя обустроили спортплощадки на призовые средства спартакиады

16:15

Плато Бермамыт вошло в тройку самых фотогеничных мест России

15:49

Жители Псыгансу проголосовали всем селом

15:09

Губернатор Ставрополья поздравил главу КЧР с переизбранием

14:39

В Кисловодске испекли более 8 тысяч пирожков для избирателей

14:15

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии новых регионов России

13:44

Россия усиливает международное присутствие

11:43

Школьники Предгорья собрали свой первый урожай яблок

11:29

Ставропольские гандболисты проиграли дома матч с "Динамо-Астрахань"

10:52

Спасатели КЧР нашли потерявшихся у Белых водопадов туристов

10:48

Школы Ессентуков проводят ярмарки в поддержку бойцов СВО

10:32

Присвоение забытой сумки обернулось для жителя Ессентуков уголовным делом

10:24

В Кочубеевском округе байкер-бесправник попал в больницу после столкновения с Honda

09:38

На Ставрополье начался финальный день голосования

09:32

На улице Осипенко в Ставрополе ограничат движение для ремонта канализации

08:30

19 сентября в Дагестане произошло несколько крупных пожаров

03:41

Бастрыкин взял под контроль расследование гибели младенца в Дагестане

02:39

Второй день голосования на Ставрополье прошёл без нарушений и происшествий

19 сентября, 22:05

В селе Кочубеевском модернизируют Дом культуры за ₽33,7 млн

19 сентября, 21:22
06 ноября 2022, 08:41

1641

Внесен законопроект о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев

Ряд судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев могут приостановить на период военной службы, сообщила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Такой законопроект внесли в Госдуму парламентарии от «Единой России».

Сейчас процессуальные права мобилизованных и добровольцев не защищены до момента начала боевых действий - например, во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания.

Подход в отношении военнослужащих и силовиков будет единым: в случае принятия закона он будет установлен в отношении сотрудников Минобороны, Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры и Следственного комитета РФ, иных уполномоченных федеральных государственных органов, а также мобилизованных и добровольцев.

В пояснительной записке названы цели законопроекта. Это актуализация и приведение к единообразию перечня оснований для приостановления судами производства по делам в рамках гражданского, арбитражного, административного судопроизводства, а также приостановления исполнительного производства судебными приставами.

«Данные поправки не затронут дела по алиментным обязательствам и обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Нормы проекта касаются тех, кто участвует в боевых действиях, проведении контртеррористической операции, задействован в условиях военного или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, решает иные подобные задачи, направленные на защиту Родины и обеспечение правопорядка», - отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Марина Автомонова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.