Лента новостей

На Ставрополье стартовал второй поток программы «Время СВОих героев»

19:55

В Северной Осетии подвели итоги турслёта «Горская дружба»

19:30

Завершено расследование уголовного дела об убийстве и незаконном обороте оружия в Дагестане

18:59

В Ингушетии седьмые сутки ищут пропавшего мужчину в реке Асса

18:50

В Ингушетии местные жители помогли артистам из Северной Осетии с ремонтом пробитых колес

18:40

В Малгобеке прошла акция памяти детей - жертв конфликта в Донбассе

17:51

В Ингушском госуниверситете прошел первый выпуск Военного учебного центра

17:00

УФСБ предупреждает ставропольцев о мошеннических атаках с психологическим давлением

16:33

Студенты-археологи нашли скальное кладбище, меняющее представление о народах Карачаево-Черкесии VIII века

16:13

Жители СКФО назвали главные навыки работы с ИИ в технических профессиях

16:02

В Карачаево-Черкесии предадут земле останки 13 защитников Кавказа

14:49

Безопасность на высоте: в Приэльбрусье прошел совместный рейд МВД и МЧС

14:31

В станице Каменнобродской утонул молодой мужчина

14:26

В Чувашском национальном музее открылась выставка «Мой Дагестан»

14:20

18 жителей Невинномысска присоединились к акции Русгидро «Память на высоте» 

13:20

В Ставрополе мужчина зарезал жену во время застолья

13:17

Закон о контроле роста цен: как это работает

11:50

Ставрополье приближается к финишу жатвы

11:44

Экономика России ускорила рост

11:12

С 1 августа работающим пенсионерам Ставрополья пересчитают пенсию

09:54
06 ноября 2022, 08:41

1402

Внесен законопроект о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев

Ряд судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев могут приостановить на период военной службы, сообщила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Такой законопроект внесли в Госдуму парламентарии от «Единой России».

Сейчас процессуальные права мобилизованных и добровольцев не защищены до момента начала боевых действий - например, во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания.

Подход в отношении военнослужащих и силовиков будет единым: в случае принятия закона он будет установлен в отношении сотрудников Минобороны, Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры и Следственного комитета РФ, иных уполномоченных федеральных государственных органов, а также мобилизованных и добровольцев.

В пояснительной записке названы цели законопроекта. Это актуализация и приведение к единообразию перечня оснований для приостановления судами производства по делам в рамках гражданского, арбитражного, административного судопроизводства, а также приостановления исполнительного производства судебными приставами.

«Данные поправки не затронут дела по алиментным обязательствам и обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Нормы проекта касаются тех, кто участвует в боевых действиях, проведении контртеррористической операции, задействован в условиях военного или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, решает иные подобные задачи, направленные на защиту Родины и обеспечение правопорядка», - отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Марина Автомонова.