Лента новостей

Цены на товары из‑за рубежа могут вырасти: прогноз экономиста СКФУ

13:28

Ставропольская велогонщица Алина Васильева стала лучшей на Кубке России

12:50

Ставрополье оказалось в числе аутсайдеров по доступности жилья в ипотеку

12:27

Кисловодский школьник стал лучшим в конкурсе «АгроНТРИ-2026»

11:51

В ингушском селе Чемульга открыли новый ФАП

10:18

Илья Дроздов примкнул к фракции ЛДПР в Госдуме

10:14

Ставропольские аллергики, держитесь: пыльца снова идет в наступление

09:41

В Ессентуках ВАЗ врезался в столб, пострадал трёхмесячный ребёнок

09:33

На Ставрополье новый легкоатлетический центр построят без бюджетных вложений

09:30

Эксперт рассказала об институционализации инновационной экономики Ставрополья

08:55

На фестивале «Песни ветра» в Ставрополе выступят 6 музыкальных коллективов

07:30

130 специалистов приняли участие в совещании по охране труда в Ставрополе

07:00

На Ставрополье завершили ремонт инженерных систем четырёх МКД

06:33

В Ипатовском округе при столкновении с "ГАЗелью" погибла водитель Priora

27 сентября, 21:50

Стартовала проверка готовности к зиме инфраструктуры Каспийской флотилии

27 сентября, 21:25

По инициативе жителей села Горнозаводского отремонтировали тротуар

27 сентября, 20:35

В Пятигорске прошел первый открытый чемпионат по фехтованию

27 сентября, 19:54

В Каменномостском капитально обновляют школу 1987 года постройки

27 сентября, 19:27

В Георгиевске открыли обновленный городской парк

27 сентября, 18:53

В Карачаево-Черкессии прошли конноспортивные соревнования памяти Джашарбека Узденова

27 сентября, 18:26
06 ноября 2022, 08:41

1672

Внесен законопроект о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев

Ряд судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев могут приостановить на период военной службы, сообщила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Такой законопроект внесли в Госдуму парламентарии от «Единой России».

Сейчас процессуальные права мобилизованных и добровольцев не защищены до момента начала боевых действий - например, во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания.

Подход в отношении военнослужащих и силовиков будет единым: в случае принятия закона он будет установлен в отношении сотрудников Минобороны, Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры и Следственного комитета РФ, иных уполномоченных федеральных государственных органов, а также мобилизованных и добровольцев.

В пояснительной записке названы цели законопроекта. Это актуализация и приведение к единообразию перечня оснований для приостановления судами производства по делам в рамках гражданского, арбитражного, административного судопроизводства, а также приостановления исполнительного производства судебными приставами.

«Данные поправки не затронут дела по алиментным обязательствам и обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Нормы проекта касаются тех, кто участвует в боевых действиях, проведении контртеррористической операции, задействован в условиях военного или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, решает иные подобные задачи, направленные на защиту Родины и обеспечение правопорядка», - отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Марина Автомонова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.