Лента новостей

Определён подрядчик для проектирования лифтов в трёх МКД Ставрополя

06:16

На курорте «Ведучи» завершено строительство двух кресельных канатных дорог

05:48

Ставрополье лидирует на Северном Кавказе по профориентации школьников

22 июня, 22:07

Что в Минводах? Следком разбирается с массовыми драками

22 июня, 20:46

В Ставрополе открылась научная конференция памяти академика Андрея Храмцова

22 июня, 20:29

В открытии первого завода по закалке стекла в Чечне участвовал Антон Силуанов

22 июня, 19:04

Северная Осетия 26 июня примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

22 июня, 18:32

Жители Невинномысска посвятили огненную картину Дню памяти и скорби

22 июня, 17:11

Прокуратура на Ставрополье восстановила в правах мать участника СВО

22 июня, 17:03

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

22 июня, 17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

22 июня, 16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

22 июня, 15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

22 июня, 15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

22 июня, 15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

22 июня, 15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

22 июня, 14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

22 июня, 13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

22 июня, 13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

22 июня, 13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

22 июня, 13:27
03 мая 2018, 17:20

2472

Водопотребители Ставрополья не останутся без воды в период низкой водности Кубани

Началось заполнение Кубанского водохранилища.

Филиал ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» начал накапливать воду в водохранилище «Кубанское». Наполнение производится через четыре из шести обратимых гидроагрегатов ГАЭС, работающих в генераторном режиме и вырабатывающих электроэнергию.

В режиме выработки электроэнергии ГАЭС будет работать до конца августа, пока в водохранилище не наберется 474,8 миллиона кубических метров воды. Накопленная вода будет расходоваться с сентября 2018 до мая 2019 года в интересах всех водопользователей, в том числе девятью нижележащими гидростанциями Каскада Кубанских ГЭС.

Со 2 мая текущего года в Большой Ставропольский канал подаётся порядка 127 кубометров воды в секунду, к ГАЭС поступает 120 кубометров в секунду. Из них 29 идёт через ГАЭС на наполнение водохранилища «Кубанское», а 91 кубометр проходит дальше по каналу к водопользователям, станциям Каскада Кубанских ГЭС и возвращается в реку Кубань.

Водохранилище «Кубанское» было введено в эксплуатацию в 1967 году. Это – головной объект каскада, играющий важную роль аккумулятора водных ресурсов. Площадь зеркала водохранилища составляет 50 квадратных километров, береговая линия по периметру – 34,5 км, протяженность  плотины – 7 км. Запас воды, накопленный в нем, предназначен для обеспечения работы гидроэлектростанций каскада и бесперебойного водоснабжения в период низкой водности реки Кубань (с сентября по апрель) всех водопотребителей населённых пунктов, включая города-курорты Пятигорск и Лермонтов, сельхозпредприятия, Невинномысскую ГРЭС, «Невинномысский Азот» и пр., расположенных на Большом Ставропольском канале. Заполнение и сработка водохранилища производится через гидроагрегаты первой в России Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) мощностью 15,9 МВт.