Лента новостей

На Ставрополье абоненты задолжали Крайводоканалу более 2,57 млрд рублей

13:33

Ставропольские библиотеки подключилась к внедрению бережливых улучшений

13:17

Ставропольский эксперт оценила перспективы сети «белых банкоматов» 

13:12

В финал ставропольского турнира по теннису вышел студент СКФУ, участник СВО

12:51

В Предгорном округе Старополья высадили сосну крымскую

12:51

«С новым годом, с новым маем!»: Часть КМВ побелела от снега

12:49

Бюджет Ставрополья за 2025 год обсудили на заседании правительства

12:24

На Ставрополье дали старт голосованию за выходной на Курбан-байрам

11:44

С начала года свыше 1 млн пассажиров отправились в путь с вокзалов КМВ

11:38

Синоптики пообещали заморозки на Ставрополье в течение трёх дней

11:36

На улице Вишнёвая в Светлограде при пожаре погиб человек

11:22

40 тысяч тюльпанов зацвели в Кисловодске благодаря акции «Цветы у Дома Твоего»

11:21

В минприроды Дагестана изъяли документы по строительству домов в водоохранной зоне

10:26

Арктика: инвестиции и технологии

09:11

Цифровой фундамент: Новый ГОСТ по ТИМ меняет российскую стройку

08:57

«Эффективный регион» сократит время ожидания книг в библиотеках Ставрополя

08:00

В Ставрополе отменили фестиваль уличной культуры КАРДО

07:02

К 9 Мая в Ставрополе привели в порядок патриотические граффити

07:00

Глава Ставрополья поручил обеспечить безопасность отдыхающих на водоёмах

22 апреля, 20:33

Владикавказцев предупредили об «оформляющих» премии ветеранам аферистах

22 апреля, 20:31
21 апреля 2024, 02:39

902

Волонтерское движение объединило Россию и СНГ

За последние годы многочисленные добровольческие движения и волонтерские организации приобрели столь массовый характер, что стали решающим фактором социального развития не только в России, но и во многих странах СНГ.

Недаром практически все новейшие и при этом самые масштабные национальные проекты Президента России Владимира Путина касаются молодежи и волонтерских движений. И потому вполне закономерно и примечательно, что весь текущий 2024 год был официально объявлен Годом волонтерства в Российской Федерации и ряде стран СНГ.

В декабре прошлого года в Москве состоялось специальное заседание Совета СНГ, на котором представители Содружества Независимых Государств призвали объединить усилия всех волонтеров бывших республик СССР. Инициатором создания такого объединения выступил действующий премьер-министр Казахстана Алихан Асханович Смаилов. Примечательно, что именно в Казахстане уже отмечался Год волонтера, причем в самый сложный период эпидемии ковида и сопутствующих ему инфекционных заболеваний.

На сегодняшний день вопросы развития волонтерских движений и расширения сфер благотворительской деятельности и впрямь не могут быть ограничены рамками одной страны или государства. Ведь в общий круг самых первостепенных и масштабных волонтерских программ постоянно включаются все новые этнотерриториальные и межнациональные добровольческие инициативы.

Именно поэтому межгосударственный и межэтнический характер волонтерской деятельности – главный залог эффективного разрешения ряда экономических, социальных и культурных проблем. Не скованные рамками государственных границ или территориальной специфики, современные волонтерские движения смогут гораздо более плодотворно оказывать любые виды помощи пострадавшим от терактов, вспышек эпидемий или стихийных бедствий.

Ведь для природных катаклизмов и инфекционных заболеваний массового характера не бывает неприкосновенных границ между соседними государствами или же политических ограничений по принципу своего «исключительного» суверенитета. Как и проблемы обеспечения детей-сирот, инвалидов и престарелых на деле требуют совместных усилий добровольческих движений всех стран и регионов, без учета гражданства, нации и конфессии.

«Лишь совместными усилиями всех людей доброй воли, постоянной координацией деятельности различных благотворительных организаций и волонтерских движений, возможно оказать реальную помощь нуждающимся и улучшить условия жизни тех людей, кои волею судеб оказались в бедственном положении, в материальной нужде, а также в вынужденной психологической или социальной изоляции», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.