Лента новостей

Ансамбль «Радуга» из Ставрополя завоевал Гран-при фестиваля в Сочи

07:30

Глава Ставрополя напомнил о правилах безопасности во время осенних каникул

07:00

В Новопавловске завершили капитальный ремонт двух многоквартирных домов

06:44

На выезде "южные слоны" сыграли вничью с командой «СГАУ‑Саратов»

25 октября, 21:11

После капремонта торжественно открыли улицу Ажурную в Махачкале

25 октября, 20:54

Беспрецедентную акцию по посадкам организовало МВД в Дагестане

25 октября, 20:45

Овощи в Дагестане снова подорожали

25 октября, 19:54

За сатанинские символы на Хэллоуине могут привлечь к ответственности

25 октября, 19:27

Студентка из Ессентуков завоевала 15 золотых медалей

25 октября, 18:56

В Школе №18 в Махачкале провели урок мужества памяти Рамазана Рамазанова

25 октября, 18:25

В Жанхотеко завершают капремонт детского сада

25 октября, 17:42

Ставропольские полицейские предупредили студентов о ловушках в соцсетях

25 октября, 17:16

В национальном забеге «Этноран» в Грозном поучаствовали более 600 человек

25 октября, 16:55

Курорты СКФО возглавили рейтинг популярности у туристов

25 октября, 16:50

Рабочая неделя встретит ставропольцев устойчивым теплом

25 октября, 16:18

Юные регбисты из Нальчика взяли золото и серебро домашнего турнира

25 октября, 16:15

Жительница Пятигорска потеряла 355 тысяч рублей из-за «домового чата»

25 октября, 15:57

В Георгиевском округе водитель погиб во встречном столкновении авто

25 октября, 15:51

Глава Чечни собрал гранаты и рассказал о судьбе псевдопатриотов

25 октября, 15:45

Пятилетний атлет из Северной Осетии завоевал серебро чемпионата мира

25 октября, 15:23
11 августа 2023, 12:55

1211

Волонтеры Ставрополья завершили гуманитарную миссию в Мариуполе и Ростовской области

Представители Молодёжного крыла ОНФ края вернулись из командировки в новые регионы РФ и в Ростов-на-Дону.

За две недели добровольцы разгрузили и загрузили 17 машин с продуктами, совместно с ВСКС оперативно приняли фуру с 15 тыс. пар детской обуви и уложили ее на склад, отсортировали 40 коробок с одеждой, сформировали 240 гигиенических пакетов, изготовили две маскировочные сети и собрали лекарственные наборы для госпиталя.

Работа волонтеров была сосредоточена не только в Ростове-на-Дону. Несколько дней они провели в Мариуполе. Восстанавливали дома местных жителей после обстрелов боевиков ВСУ, проходили курсы тактической медицины. В качестве преподавателей выступили военные медики.

10000491701

Местной многодетной семье, где воспитываются 6 детей, участники гуммиссии помогли в строительных работах и демонтировали три стены, пострадавшие от обстрелов.
Волонтеры выполнили несколько адресных обращений от пенсионеров Мариуполя и привезли им продукты.

«Да, было сложно. Но были и положительные эмоции. После того как мы разбили три стены, чтобы многодетные родители смогли утеплить свой дом, услышали много приятных слов в свой адрес. А потом поехали все вместе и искупались на закате в Азовском море. Было очень круто», — поделился эмоциями участник миссии Розеги Осгуи Нима.

1000049105

Больше всего участников гуммиссии впечатлило знакомство с военнослужащими. В волонтерской группе есть будущие медработники, поэтому для них боевой опыт старших коллег и советы оказались как нельзя кстати.

«Больше всего мне запомнилась встреча с бойцами и занятия с военными медиками. Минимум теории, максимум практики. Несмотря ни на что, эти люди сохраняют позитивный настрой. И мне, как будущей медсестре, есть, на кого ровняться», — сказала участница миссии Асият Тамадаева.

На занятиях военные медики научили волонтеров делать перевязки при различных видах ранений и останавливать кровотечения.

1000049090

Как рассказали активисты, Мариуполь в новостях и в реальности сильно отличаются. Их буквально потрясли состояние города и стойкость местных жителей.

«Один факт того, что здесь нет ни одного здания без повреждений наводил ужас. Очень много противоречивых чувств вызвали увиденные картины послевоенного города. Поездка сплотила команду, дала возможность для роста в сфере добровольчества, вызвала желание помогать жителям новых территорий и участникам СВО еще больше, чем раньше», — сказала координатор Молодёжного крыла ОНФ в Ставропольском крае Мария Воеводина.

1000048842

Ставрополье – уже девятый регион, который Молодёжное крыло ОНФ направляет для гуманитарной миссии в Ростовскую область и новые регионы. Формат двухнедельных командировок волонтерских групп появился в 2023 году. Такая работа направлена не только на помощь военнослужащим и мирному населению, но и на сплочение молодежи, освоение новых навыков и передачу опыта коллегам.

Помимо Ставрополья с гуммиссией в Ростове-на-Дону и ДНР побывали представители Молодёжного крыла Народного фронта из Саратовской, Самарской, Астраханской, Воронежской областей, а также из Ингушетии, Удмуртии, Марий Эл и Якутии.

Читайте также: Беженцы из Мариуполя в Ставрополь: Из ада в рай.

10000487251

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.