Лента новостей

В афише Ставрополя - литературные встречи, День шоколада и ярмарка рукодельников

08:00

Две ярмарки приглашают жителей Ставрополя за покупками 11-12 июля

07:00

На Ставрополье определён подрядчик для стройконтроля капремонта 75 МКД

06:35

Владимир Крутников провел очередной личный прием жителей Ессентуков

05:51

Двухэтажный автобус «Москва — Ставрополь» сгорел на трассе в Ростовской области

01:05

Делегация вуза из Черкесска посетила ставропольский СКФУ

00:05

В Ставрополе 16 детей-сирот получили жильё в 2026 году

09 июля, 20:06

Качество и безопасность молочки взяли в Ставропольском крае на особый контроль

09 июля, 18:37

Ремонта детской площадки в Гофицком добились после вмешательства прокуратуры

09 июля, 18:07

Сотрудники ГАИ заковали в Ставрополе буйного пьяного 72-летнего водителя

09 июля, 17:44

Гидрологическую обстановку в Невинномысске и окрестностях оценили как стабильную

09 июля, 17:00

В Дагестане проливные дожди оставили без транспортного сообщения 60 сел

09 июля, 16:54

Депутат объяснил, почему ставропольцам нужно уточнить границы участков

09 июля, 16:33

В селе Александровском завершили первый этап создания пешеходной зоны на улице Войтика

09 июля, 16:21

Сборная Ставрополья завоевала 80 медалей на турнире по кикбоксингу в КБР

09 июля, 15:53

Воздух в Шпаковском округе в норме: результаты проверки после пожара

09 июля, 15:32

Дагестану и Чечне выделят еще более 4,4 млрд рублей на восстановление жилья от паводка

09 июля, 15:28

Аграрии Ставрополья не испытывают нужду с ГСМ

09 июля, 15:26

Специалисты минприроды взяли пробы воздуха в Вязниках

09 июля, 15:00

На Ставрополье будут судить фигурантов дела о мошенничестве при ремонте мостов

09 июля, 13:15
11 августа 2023, 12:55

1063

Волонтеры Ставрополья завершили гуманитарную миссию в Мариуполе и Ростовской области

Представители Молодёжного крыла ОНФ края вернулись из командировки в новые регионы РФ и в Ростов-на-Дону.

За две недели добровольцы разгрузили и загрузили 17 машин с продуктами, совместно с ВСКС оперативно приняли фуру с 15 тыс. пар детской обуви и уложили ее на склад, отсортировали 40 коробок с одеждой, сформировали 240 гигиенических пакетов, изготовили две маскировочные сети и собрали лекарственные наборы для госпиталя.

Работа волонтеров была сосредоточена не только в Ростове-на-Дону. Несколько дней они провели в Мариуполе. Восстанавливали дома местных жителей после обстрелов боевиков ВСУ, проходили курсы тактической медицины. В качестве преподавателей выступили военные медики.

10000491701

Местной многодетной семье, где воспитываются 6 детей, участники гуммиссии помогли в строительных работах и демонтировали три стены, пострадавшие от обстрелов.
Волонтеры выполнили несколько адресных обращений от пенсионеров Мариуполя и привезли им продукты.

«Да, было сложно. Но были и положительные эмоции. После того как мы разбили три стены, чтобы многодетные родители смогли утеплить свой дом, услышали много приятных слов в свой адрес. А потом поехали все вместе и искупались на закате в Азовском море. Было очень круто», — поделился эмоциями участник миссии Розеги Осгуи Нима.

1000049105

Больше всего участников гуммиссии впечатлило знакомство с военнослужащими. В волонтерской группе есть будущие медработники, поэтому для них боевой опыт старших коллег и советы оказались как нельзя кстати.

«Больше всего мне запомнилась встреча с бойцами и занятия с военными медиками. Минимум теории, максимум практики. Несмотря ни на что, эти люди сохраняют позитивный настрой. И мне, как будущей медсестре, есть, на кого ровняться», — сказала участница миссии Асият Тамадаева.

На занятиях военные медики научили волонтеров делать перевязки при различных видах ранений и останавливать кровотечения.

1000049090

Как рассказали активисты, Мариуполь в новостях и в реальности сильно отличаются. Их буквально потрясли состояние города и стойкость местных жителей.

«Один факт того, что здесь нет ни одного здания без повреждений наводил ужас. Очень много противоречивых чувств вызвали увиденные картины послевоенного города. Поездка сплотила команду, дала возможность для роста в сфере добровольчества, вызвала желание помогать жителям новых территорий и участникам СВО еще больше, чем раньше», — сказала координатор Молодёжного крыла ОНФ в Ставропольском крае Мария Воеводина.

1000048842

Ставрополье – уже девятый регион, который Молодёжное крыло ОНФ направляет для гуманитарной миссии в Ростовскую область и новые регионы. Формат двухнедельных командировок волонтерских групп появился в 2023 году. Такая работа направлена не только на помощь военнослужащим и мирному населению, но и на сплочение молодежи, освоение новых навыков и передачу опыта коллегам.

Помимо Ставрополья с гуммиссией в Ростове-на-Дону и ДНР побывали представители Молодёжного крыла Народного фронта из Саратовской, Самарской, Астраханской, Воронежской областей, а также из Ингушетии, Удмуртии, Марий Эл и Якутии.

Читайте также: Беженцы из Мариуполя в Ставрополь: Из ада в рай.

10000487251