Лента новостей

Арслан Дарманов представит Ставрополье на конкурсе "Народный участковый" в Москве

10:52

269 тысяч детей на Ставрополье получили поддержку через Отделение Соцфонда

10:45

Налоговая система России: технологии и льготы

09:28

Обновление транспорта важно для миллионов россиян

08:40

17 сентября в Кисловодске откроется фестиваль «Заповедный сувенир»

08:02

Столкновение с коровой в Левокумском округе обернулось больницей для троих пассажиров ВАЗа

07:58

Молодежь Ставрополя примет участие в ярмарке НКО

07:00

В Лермонтове двум старым крышам вернули эксплуатационный ресурс

06:37

На 17-метровую яхту обанкротившегося бизнесмена со Ставрополья не нашлось покупателей

06:21

Расписание поездов Москва — Кисловодск изменится из-за ремонта путей

16 сентября, 22:23

Росреестр Ставрополья присоединился к проекту по повышению финансовой грамотности

16 сентября, 21:20

В Предгорье 7 тысяч пенсионеров поменяли привычный уклад жизни на активный досуг

16 сентября, 21:05

В Ставрополь привезут частицу посоха пророка Моисея

16 сентября, 19:45

В Ессентуках и Ставрополе пройдут донорские акции

16 сентября, 19:13

В Нальчике восстановили «Дачу Сталина»

16 сентября, 18:56

Дагестан сделал соцвыплаты доступнее

16 сентября, 18:23

На Ставрополье остановили продажу опасной вакцины «Мультикан-8»

16 сентября, 17:17

В Кабардино-Балкарии осудили похитителей лошадей

16 сентября, 16:43

Археологи обнаружили на Ставрополье пять древних курганов

16 сентября, 16:25

Дагестан объединил регионы России на праздничном концерте

16 сентября, 15:51
12 октября 2021, 18:09

2342

Вовлечение граждан и их объединений в решение вопросов развития территорий обсудили на Международном форуме «Северный Кавказ»

На форуме в Железноводске прошел круглый стол, посвященный проблеме вовлечения граждан и их объединений в решение вопросов развития территорий.

Экспертами были отмечены позитивные сдвиги по активизации деятельности граждан, что проявляется и в развитии инициативного бюджетирования, и в более активной и качественной работе ТОСов.

Но при этом тут же становится проблема весьма низкой явки на выборы, особенно если это касается выборов на низовом, муниципальном уровне власти.

«Становится очевидным, что ряд форм и инструментов, которые сегодня имеются в арсенале по участию граждан в деятельности муниципалитетов, работают слабо, находятся в «спящем» режиме. К таковым можно отнести электронные опросы граждан, а также народную правотворческую инициативу (пример: сбор подписей в поддержку какого-либо нормативно-правового акта). Зачастую население даже не знает о наличии того или иного инструмента», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Для активизации вовлеченности населения в решение проблем территории государство закрепляет это нормативами.

Так, Президентом РФ в Послании Федеральному собранию была поставлена задача довести долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%.

Это и установленный порог размере 30% жителей, принявших участие в голосовании по обеспечению комфортной городской среды, как условие для выделения финансирования.

«Получается, население не занимается самоорганизацией, а именно вовлекается в решение вопросов местного значения. Но вовлечение не заключается только в процедуре голосования, для эффективного взаимодействия необходимо обеспечить его доступными каналами связи, потому что, по мнению главы города-курорта Железноводска Е.И. Моисеева, «каждый житель хочет быть услышанным», и здесь совершенно неважно, выступает он в поддержку тех или иных мероприятий или критикует их. Но и здесь есть ряд ограничений, связанных с тем, что обеспечить цифровизацию не всегда возможно в силу ряда технических причин: отсутствие устойчивого интернета, самого технического устройства, рисков манипуляции и пр. Если подходить с точки зрения теории, то прямая демократия сегодня практически отменена на муниципальном уровне, по сути, оставив из механизмов проявления только самообложение граждан. Ее заменили на представительную демократию, которая для людейявляется раздражителем, поскольку не позволяет отражать интересы жителей, что и обосновывает, к примеру, низкую явку на выборы. Несомненно, от вовлечения населения нужно постепенно переходить к самоорганизации, но для этого сами жители должны понять, в чем ее преимущества и быть готовы самоорганизовываться. Для этого, отношения между властью и населением должны быть честными и основанными на доверии», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.