Лента новостей

В КБР проверили 10 тысяч тонн семян яровых культур перед посевной порой

21:07

В Железноводске установят входную группу в кинопарк им. Станислава Говорухина

20:01

В столице КБР построят две объездные дороги в обход Нальчика

19:14

На Ставрополье убийцу 17-летней девушки задержали почти через 30 лет

19:08

На регулируемый тариф в Ставрополе переведут 10 маршрутов автобусов

18:55

На нескольких улицах Ставрополя начался ямочный ремонт

18:53

В Дагестане начали ремонт важной для отрасли туризма дороги

16:02

В Невинномысске усилят химическую промышленность со строительством завода в ТОСЭР

15:08

Во Владикавказе объявили о поисках ушедшего в самоволку пациента ПНД

14:05

В станице Ессентукской вручили награды бойцам СВО

13:44

В 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

13:24

В 2026 году исполнится 65 лет со дня создания 60 особо охраняемых природных территорий Ставрополья

13:21

В Кисловодске собрали участников на конференцию гидов-экскурсоводов

13:09

В краевом центре прошла презентация книги о Героях Соцтруда Ставрополья

12:27

Кадыров заявил об искренней и значимой поддержке со стороны ОАЭ

12:18

Учёные, СМИ и педагоги Ставрополья открыли дискуссию о непрерывном обучении

12:00

В Ставрополе утвердили плату за детсады на 2026 год

12:00

«Россети Северный Кавказ» направят 330 млн рублей для техприсоединения объектов в РСО-Алания

11:31

Дагестанец 28-ми лет убил и расчленил 36-летнюю сожительницу из нежелания отдавать ей деньги

11:26

Эксперт РАНХиГС оценил успешность российского ОПК

11:22
12 октября 2021, 18:09

1957

Вовлечение граждан и их объединений в решение вопросов развития территорий обсудили на Международном форуме «Северный Кавказ»

На форуме в Железноводске прошел круглый стол, посвященный проблеме вовлечения граждан и их объединений в решение вопросов развития территорий.

Экспертами были отмечены позитивные сдвиги по активизации деятельности граждан, что проявляется и в развитии инициативного бюджетирования, и в более активной и качественной работе ТОСов.

Но при этом тут же становится проблема весьма низкой явки на выборы, особенно если это касается выборов на низовом, муниципальном уровне власти.

«Становится очевидным, что ряд форм и инструментов, которые сегодня имеются в арсенале по участию граждан в деятельности муниципалитетов, работают слабо, находятся в «спящем» режиме. К таковым можно отнести электронные опросы граждан, а также народную правотворческую инициативу (пример: сбор подписей в поддержку какого-либо нормативно-правового акта). Зачастую население даже не знает о наличии того или иного инструмента», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Для активизации вовлеченности населения в решение проблем территории государство закрепляет это нормативами.

Так, Президентом РФ в Послании Федеральному собранию была поставлена задача довести долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%.

Это и установленный порог размере 30% жителей, принявших участие в голосовании по обеспечению комфортной городской среды, как условие для выделения финансирования.

«Получается, население не занимается самоорганизацией, а именно вовлекается в решение вопросов местного значения. Но вовлечение не заключается только в процедуре голосования, для эффективного взаимодействия необходимо обеспечить его доступными каналами связи, потому что, по мнению главы города-курорта Железноводска Е.И. Моисеева, «каждый житель хочет быть услышанным», и здесь совершенно неважно, выступает он в поддержку тех или иных мероприятий или критикует их. Но и здесь есть ряд ограничений, связанных с тем, что обеспечить цифровизацию не всегда возможно в силу ряда технических причин: отсутствие устойчивого интернета, самого технического устройства, рисков манипуляции и пр. Если подходить с точки зрения теории, то прямая демократия сегодня практически отменена на муниципальном уровне, по сути, оставив из механизмов проявления только самообложение граждан. Ее заменили на представительную демократию, которая для людейявляется раздражителем, поскольку не позволяет отражать интересы жителей, что и обосновывает, к примеру, низкую явку на выборы. Несомненно, от вовлечения населения нужно постепенно переходить к самоорганизации, но для этого сами жители должны понять, в чем ее преимущества и быть готовы самоорганизовываться. Для этого, отношения между властью и населением должны быть честными и основанными на доверии», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.