Лента новостей

Комплексным развитием аэропорта Махачкалы и приаэродромной территории займется межведомственная группа

16:09

Ректор СКФУ обсудила с главой Кабардино-Балкарии сотрудничество в кадровом обеспечении

15:47

На Ставрополье дали старт Всероссийской акции «Вода России»

15:38

В Пятигорском госуниверситете завершился Форум инновационной экономики

15:38

В Кисловодске закрыли шесть детсадов из-за обмеления Эшкаконского водохранилища

14:47

В Железноводске прокуратура уточняет личность погибшего в ДТП человека

13:58

Преподаватели ПГУ завершили курс профессиональной переподготовки

13:42

В Невинномысске организуют вечер «Время Добрых Дел» в поддержку особых детей

13:05

Для нальчан опубликовали графики отключения воды из-за ситуации на водозаборе

12:08

Глава Железноводска просил максимальной поддержки в голосовании за проект «Мемориум»

11:40

В Предгорном округе открыли Пасхальный сбор посылок для бойцов

10:50

В Изобильном обсудили поддержку бойцов СВО и членов их семей

10:41

Ставропольские гандболисты начали с победы плей-офф SEHA – Gazprom League

10:34

Рейды против сбора черемши в заказниках усилили на Ставрополье

09:47

Владикавказ переходит на библиотеки нового формата

09:30

В Ленинском районе Ставрополя отремонтировали три детские площадки

09:27

В Кисловодске 23-летний лихач на BMW сбил женщину на зебре

09:20

Прошел экспертизу проект строительства транспортной развязки за Пятигорском

09:11

На Ставрополье направят ₽4,4 млрд на медпомощь по профилю «акушерство и гинекология»

09:07

Количество поступивших в вузы участников СВО увеличилось в в 1,6 раза

08:39
12 октября 2021, 18:09

2063

Вовлечение граждан и их объединений в решение вопросов развития территорий обсудили на Международном форуме «Северный Кавказ»

На форуме в Железноводске прошел круглый стол, посвященный проблеме вовлечения граждан и их объединений в решение вопросов развития территорий.

Экспертами были отмечены позитивные сдвиги по активизации деятельности граждан, что проявляется и в развитии инициативного бюджетирования, и в более активной и качественной работе ТОСов.

Но при этом тут же становится проблема весьма низкой явки на выборы, особенно если это касается выборов на низовом, муниципальном уровне власти.

«Становится очевидным, что ряд форм и инструментов, которые сегодня имеются в арсенале по участию граждан в деятельности муниципалитетов, работают слабо, находятся в «спящем» режиме. К таковым можно отнести электронные опросы граждан, а также народную правотворческую инициативу (пример: сбор подписей в поддержку какого-либо нормативно-правового акта). Зачастую население даже не знает о наличии того или иного инструмента», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Для активизации вовлеченности населения в решение проблем территории государство закрепляет это нормативами.

Так, Президентом РФ в Послании Федеральному собранию была поставлена задача довести долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%.

Это и установленный порог размере 30% жителей, принявших участие в голосовании по обеспечению комфортной городской среды, как условие для выделения финансирования.

«Получается, население не занимается самоорганизацией, а именно вовлекается в решение вопросов местного значения. Но вовлечение не заключается только в процедуре голосования, для эффективного взаимодействия необходимо обеспечить его доступными каналами связи, потому что, по мнению главы города-курорта Железноводска Е.И. Моисеева, «каждый житель хочет быть услышанным», и здесь совершенно неважно, выступает он в поддержку тех или иных мероприятий или критикует их. Но и здесь есть ряд ограничений, связанных с тем, что обеспечить цифровизацию не всегда возможно в силу ряда технических причин: отсутствие устойчивого интернета, самого технического устройства, рисков манипуляции и пр. Если подходить с точки зрения теории, то прямая демократия сегодня практически отменена на муниципальном уровне, по сути, оставив из механизмов проявления только самообложение граждан. Ее заменили на представительную демократию, которая для людейявляется раздражителем, поскольку не позволяет отражать интересы жителей, что и обосновывает, к примеру, низкую явку на выборы. Несомненно, от вовлечения населения нужно постепенно переходить к самоорганизации, но для этого сами жители должны понять, в чем ее преимущества и быть готовы самоорганизовываться. Для этого, отношения между властью и населением должны быть честными и основанными на доверии», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.