Лента новостей

31 августа специалисты МЧС Ставрополья ликвидировали 63 пожара

11:59

В Александровском округе полиция уничтожила целое поле дикой конопли

11:20

Ставрополец потерял ₽12 тысяч при покупке в интернете топливной карты

11:14

Новое решение Правительства РФ закрепляет стандарт экологически обоснованного развития

10:35

Ежегодную семейную выплату получили 1,3 миллиона родителей

09:44

Кинотеатры Ставрополя приглашают на премьеру фильма «Донесение особой важности»

07:30

Владимиров поздравил школьников Ставрополья с 1 сентября

07:24

Команда Ставрополя завоевала серебро на Всероссийском конкурсе постов №1

07:20

В Ставрополе на месяц ограничат движение на пересечении улиц Ленина и переулка Чкалова

07:00

Крыши и инфраструктуру пяти домов на Ставрополье отремонтирует один подрядчик

06:00

В Пятигорске запустили движение по обновленному мосту на проспекте Калинина

31 августа, 21:54

Всадники из КЧР завершили конный переход через 2400 километров

31 августа, 20:02

Жительница Нефтекумска из-за банковской карты стала фигуранткой уголовного дела

31 августа, 19:26

В Карачаевске более 50 юных пловцов разыграли награды первенства ГО

31 августа, 18:46

На Ставрополье строители, врачи и инженеры стали самыми востребованными специалистами

31 августа, 18:28

В Ставрополе подготовили 17 квартир для детей-сирот — участников СВО

31 августа, 17:38

Прокурор края исполнил мечту кисловодского мальчика и подарил ему котенка

31 августа, 17:32

Сергей Меняйло поздравил осетинских дзюдоистов с медалями «Большого шлема» в Лозанне

31 августа, 17:11

Школьный музей Черкесска рассказал о «Санатории смерти»

31 августа, 16:41

Пятигорский полумарафон собрал более тысячи бегунов из 48 регионов

31 августа, 16:05
12 октября 2021, 18:09

2305

Вовлечение граждан и их объединений в решение вопросов развития территорий обсудили на Международном форуме «Северный Кавказ»

На форуме в Железноводске прошел круглый стол, посвященный проблеме вовлечения граждан и их объединений в решение вопросов развития территорий.

Экспертами были отмечены позитивные сдвиги по активизации деятельности граждан, что проявляется и в развитии инициативного бюджетирования, и в более активной и качественной работе ТОСов.

Но при этом тут же становится проблема весьма низкой явки на выборы, особенно если это касается выборов на низовом, муниципальном уровне власти.

«Становится очевидным, что ряд форм и инструментов, которые сегодня имеются в арсенале по участию граждан в деятельности муниципалитетов, работают слабо, находятся в «спящем» режиме. К таковым можно отнести электронные опросы граждан, а также народную правотворческую инициативу (пример: сбор подписей в поддержку какого-либо нормативно-правового акта). Зачастую население даже не знает о наличии того или иного инструмента», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Для активизации вовлеченности населения в решение проблем территории государство закрепляет это нормативами.

Так, Президентом РФ в Послании Федеральному собранию была поставлена задача довести долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%.

Это и установленный порог размере 30% жителей, принявших участие в голосовании по обеспечению комфортной городской среды, как условие для выделения финансирования.

«Получается, население не занимается самоорганизацией, а именно вовлекается в решение вопросов местного значения. Но вовлечение не заключается только в процедуре голосования, для эффективного взаимодействия необходимо обеспечить его доступными каналами связи, потому что, по мнению главы города-курорта Железноводска Е.И. Моисеева, «каждый житель хочет быть услышанным», и здесь совершенно неважно, выступает он в поддержку тех или иных мероприятий или критикует их. Но и здесь есть ряд ограничений, связанных с тем, что обеспечить цифровизацию не всегда возможно в силу ряда технических причин: отсутствие устойчивого интернета, самого технического устройства, рисков манипуляции и пр. Если подходить с точки зрения теории, то прямая демократия сегодня практически отменена на муниципальном уровне, по сути, оставив из механизмов проявления только самообложение граждан. Ее заменили на представительную демократию, которая для людейявляется раздражителем, поскольку не позволяет отражать интересы жителей, что и обосновывает, к примеру, низкую явку на выборы. Несомненно, от вовлечения населения нужно постепенно переходить к самоорганизации, но для этого сами жители должны понять, в чем ее преимущества и быть готовы самоорганизовываться. Для этого, отношения между властью и населением должны быть честными и основанными на доверии», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.