Лента новостей

В Бабаюртовском районе при обрыве ЛЭП погиб водитель грузовика

23 августа, 22:31

В Светлограде проверили готовность интерната к ЧС

23 августа, 22:06

В Предгорном округе с помощью новых технологий увеличили производство салатов на 20%

23 августа, 20:09

В КЧР стартовал молодежный турфорум с грантовым фондом 4 млн рублей

23 августа, 19:47

В КБР перевал Чегетджара стал самым высокогорным автомобильным перевалом в России

23 августа, 19:27

В Черкесске «Калейдоскоп народов Кавказа» собрал 160 артистов и мастеров народного творчества

23 августа, 18:08

В селе Ахмат-Юрт КЧР открыли парк «Путь отца» по нацпроекту

23 августа, 18:03

В Кировском округе Ставрополья установят 10-метровую елку по инициативе жителей

23 августа, 17:34

Ставропольцы направили в Народную программу свыше 50 тысяч инициатив

23 августа, 17:15

В Дагестане СК проверяет факт гибели подростка на водоеме

23 августа, 17:03

Участники форума «Машук» водрузили флаг России на вершине горы Машук

23 августа, 16:13

В Грозном зафиксирован исторический максимум численности населения

23 августа, 14:40

В ставропольском поселке Нежинский при взрыве гранаты погиб пенсионер

23 августа, 14:21

В новом детсаду села Гуниб потолок обрушился прямо на кроватки малышей

23 августа, 13:56

Минераловодские таможенники пресекли канал контрабанды психотропов из Индии

23 августа, 13:55

Волонтёры поздравили воспитанников детдома в селе Преградном с 1 сентября

23 августа, 13:46

Лето на «отлично»: В ставропольской «Лесной Поляне» закончилась третья смена

23 августа, 13:18

Кисловодск готовится к большому скалолазному уикенду 5 и 6 сентября

23 августа, 12:40

Дорожный ремонт на улице Володарского в Ессентуках идёт с опережением графика

23 августа, 12:30

Цифровой фундамент державы: как качественная связь переформатирует государство

23 августа, 09:52
12 октября 2021, 18:09

2288

Вовлечение граждан и их объединений в решение вопросов развития территорий обсудили на Международном форуме «Северный Кавказ»

На форуме в Железноводске прошел круглый стол, посвященный проблеме вовлечения граждан и их объединений в решение вопросов развития территорий.

Экспертами были отмечены позитивные сдвиги по активизации деятельности граждан, что проявляется и в развитии инициативного бюджетирования, и в более активной и качественной работе ТОСов.

Но при этом тут же становится проблема весьма низкой явки на выборы, особенно если это касается выборов на низовом, муниципальном уровне власти.

«Становится очевидным, что ряд форм и инструментов, которые сегодня имеются в арсенале по участию граждан в деятельности муниципалитетов, работают слабо, находятся в «спящем» режиме. К таковым можно отнести электронные опросы граждан, а также народную правотворческую инициативу (пример: сбор подписей в поддержку какого-либо нормативно-правового акта). Зачастую население даже не знает о наличии того или иного инструмента», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Для активизации вовлеченности населения в решение проблем территории государство закрепляет это нормативами.

Так, Президентом РФ в Послании Федеральному собранию была поставлена задача довести долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%.

Это и установленный порог размере 30% жителей, принявших участие в голосовании по обеспечению комфортной городской среды, как условие для выделения финансирования.

«Получается, население не занимается самоорганизацией, а именно вовлекается в решение вопросов местного значения. Но вовлечение не заключается только в процедуре голосования, для эффективного взаимодействия необходимо обеспечить его доступными каналами связи, потому что, по мнению главы города-курорта Железноводска Е.И. Моисеева, «каждый житель хочет быть услышанным», и здесь совершенно неважно, выступает он в поддержку тех или иных мероприятий или критикует их. Но и здесь есть ряд ограничений, связанных с тем, что обеспечить цифровизацию не всегда возможно в силу ряда технических причин: отсутствие устойчивого интернета, самого технического устройства, рисков манипуляции и пр. Если подходить с точки зрения теории, то прямая демократия сегодня практически отменена на муниципальном уровне, по сути, оставив из механизмов проявления только самообложение граждан. Ее заменили на представительную демократию, которая для людейявляется раздражителем, поскольку не позволяет отражать интересы жителей, что и обосновывает, к примеру, низкую явку на выборы. Несомненно, от вовлечения населения нужно постепенно переходить к самоорганизации, но для этого сами жители должны понять, в чем ее преимущества и быть готовы самоорганизовываться. Для этого, отношения между властью и населением должны быть честными и основанными на доверии», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.