Лента новостей

Частицу посоха пророка Моисея провезут по регионам СКФО

20:07

Кабардино-Балкария приглашает москвичей: реклама курортов появилась на 50 цифровых экранах столицы

20:04

В Пятигорске пресекли стихийную торговлю на Верхнем рынке

19:04

В КЧР водителя оштрафовали за опасный выезд на встречку после видео в интернете

17:30

Нацпарк «Кисловодский» за полгода посетили более 1,2 млн человек

16:32

Учёные СКФУ создали органическое удобрение из отходов косметического производства

16:27

Прокуратура Ставрополья подвела итоги защиты прав бизнеса в I полугодии 2026 года

16:26

На горной трассе в Северной Осетии построят два новых моста

16:08

Владимир Владимиров: использование служебного транспорта в крае сократилось на 58%

15:28

«Ковровый код Дагестана»: древнее ремесло собрало 10 тысяч гостей

15:21

В Карачаево-Черкесии определены 11 победителей программы «Земский учитель»

15:10

На Ставрополье спрос на искусственные водоемы на дачах вырос на 57%

15:02

В Карачаево-Черкесии приступили к сбору урожая яблок

14:47

В Карачаево-Черкесии приступили к сбору урожая яблок

14:40

В Ставрополе 24 июля проходят плановые учения сил обеспечения безопасности

14:00

Во Владикавказе приступили к капитальному ремонту ротонды на набережной Терека

13:58

В Ессентуках открылся приуроченный к Году единства народов России фестиваль «Единая нить»

12:22

Росреестр Ставрополья поставил на учёт свыше 13 тысяч машино-мест

12:17

До открытия фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» осталась неделя

11:47

В выходные жители Невинномысска и Михайловска могут сдать вторсырье

11:39
05 августа 2021, 12:58

3653

ВТБ: объем автокредитов на Ставрополье вырос на треть

Клиенты ВТБ на Ставрополье за семь месяцев года оформили порядка 1 тысячи автокредитов на 1 млрд рублей.

По объему это на 31% выше результата аналогичного периода прошлого года. Всего клиенты ВТБ заключили 50,5 тысячи сделок более чем на 37,3 млрд рублей, что почти в полтора раза выше прошлогодних значений.

По прогнозам аналитиков ВТБ, с начала года российские банки выдали более 633 млрд рублей автокредитов. Это более чем на 60% превышает результат за аналогичный период 2020 года. В июле, по оценке ВТБ, рынок продаж вырастет на 15% к июлю 2020 года.

По итогам семи месяцев года наибольшее число сделок прошло в сегменте новых автомобилей: порядка 37 тыс. на сумму более 43 млрд рублей, что по объему на 38% больше, чем за первые семь месяцев 2020 года. Однако год к году отмечается рост числа сделок и с подержанными транспортными средствами – почти 14 тыс. кредитов на 10,7 млрд рублей, что по объему на 70% выше результата аналогичного периода прошлого года. Размер среднего чека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 33%, до 1,06 млн рублей.

«Рост объемов рынка автокредитования более чем на 60% мы связываем как с эффектом низкой базы, вызванным пандемией и периодом самоизоляции прошлой весны, так и с высоким спросом первой половины года из-за изменения цен на автомобили. В этих условиях сейчас все более характерна тенденция по смещению спроса клиентов на машины с пробегом. Учитывая естественный рост стоимости транспортных средств, банки будут все активнее переключаться на этот сегмент кредитования. Мы считаем это позитивным, потому что в целом поможет сделать продажи более цивилизованными, а условия таких сделок для клиентов – прозрачными», – отметил Владимир Высоцкий, начальник управления организации продаж автокредитов – вице-президент ВТБ.

«На российский рынок все сильнее начинают влиять разнонаправленные факторы. С одной стороны, спрос на автомобили остается высоким. С другой стороны, все сильнее ощущается дефицит предложения новых автомобилей, что связано прежде всего с нехваткой микрочипов и комплектующих. С учетом высоких темпов продаж во второй половине 2020 года это приведет к замедлению рынка в ближайшие месяцы. При этом мы ожидаем определенного улучшения ситуации с поставками новых автомобилей ближе к концу года, что, по нашим оценкам, приведет к росту рынка примерно на 5% по итогам всего 2021 года», – комментирует аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов.

В рамках автокредитования клиенты чаще всего приобретают автомобили марок LADA (27% общего объема продаж), HYUNDAI (11%) и KIA (10%). Самый большой объем выданных автокредитов в январе – июле отмечается в Московском регионе (16,9 млрд рублей), Санкт-Петербурге и Ленобласти (5,7 млрд рублей), Краснодарском крае (2,3 млрд рублей), Республике Татарстан (1,9 млрд рублей), и Челябинской области (1,5 млрд рублей).

В ВТБ кредит на покупку автомобиля можно оформить по ставке 5,5% с суммой кредита до 7 млн рублей. Рефинансирование автокредитов доступно по ставке от 2% годовых, с возможностью отсрочки ежемесячных платежей на 3 месяца при подключении опции «Отложенный платеж» (в случае попадания в сложную финансовую ситуацию).