Лента новостей

Злостный лихач в Георгиевске на зебре сбил двух подростков, девочка погибла

08:23

В Ставрополе продолжают помогать людям, оказавшимся на улице

08:17

Более 30 тысяч школьников Ставрополя поучаствовали в городском этапе Всероссийской олимпиады

08:00

В Ставрополе пройдёт серия тренингов «Осенний профит»

07:30

В Георгиевске отремонтировали 2,7 тысячи "квадратов" плоских крыш трёх МКД

06:26

Владелица авто в Ботлихе заплатит ₽761 тысяч неуплаченного утильсбора

00:19

По решению суда в Дагестане с концессионера взыщут ₽25 млн неустойки

14 октября, 21:51

Губернатор Ставрополья напомнил о действующих мерах по стабилизации тарифов ЖКХ

14 октября, 20:08

Александровскую площадь приведут в порядок к 250-летию Ставрополя

14 октября, 19:29

Владимиров: Подачу горячей воды в Невинномысске планируют возобновить 1 ноября

14 октября, 19:28

Тхэквондисты из Пятигорска завоевали пять медалей в Сочи

14 октября, 19:27

На Ставрополье появится новая краевая программа «Двор ветерана»

14 октября, 19:22

Глава Ставрополья заверил в решении вопроса с ремонтом очистных сооружений в Минводах

14 октября, 18:58

Суд вынес приговор мужчине за избиение инспектора на трассе

14 октября, 18:55

На Ставрополье направят полмиллиарда рублей на сдерживание тарифов ЖКХ

14 октября, 18:37

В Ставрополе открыли площадку для обучения детей ПДД

14 октября, 18:16

В Нальчике стартовал интенсив по развитию молодёжного туризма

14 октября, 17:57

Ессентукские хирурги избавили пенсионерку от боли, мучившей её 20 лет

14 октября, 17:29

В Махачкале ликвидировали пожар на свалке в Черкес-Кутане

14 октября, 17:00

Школьникам Дагестана передадут секреты исчезающих ремёсел

14 октября, 16:54
05 августа 2021, 12:58

3831

ВТБ: объем автокредитов на Ставрополье вырос на треть

Клиенты ВТБ на Ставрополье за семь месяцев года оформили порядка 1 тысячи автокредитов на 1 млрд рублей.

По объему это на 31% выше результата аналогичного периода прошлого года. Всего клиенты ВТБ заключили 50,5 тысячи сделок более чем на 37,3 млрд рублей, что почти в полтора раза выше прошлогодних значений.

По прогнозам аналитиков ВТБ, с начала года российские банки выдали более 633 млрд рублей автокредитов. Это более чем на 60% превышает результат за аналогичный период 2020 года. В июле, по оценке ВТБ, рынок продаж вырастет на 15% к июлю 2020 года.

По итогам семи месяцев года наибольшее число сделок прошло в сегменте новых автомобилей: порядка 37 тыс. на сумму более 43 млрд рублей, что по объему на 38% больше, чем за первые семь месяцев 2020 года. Однако год к году отмечается рост числа сделок и с подержанными транспортными средствами – почти 14 тыс. кредитов на 10,7 млрд рублей, что по объему на 70% выше результата аналогичного периода прошлого года. Размер среднего чека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 33%, до 1,06 млн рублей.

«Рост объемов рынка автокредитования более чем на 60% мы связываем как с эффектом низкой базы, вызванным пандемией и периодом самоизоляции прошлой весны, так и с высоким спросом первой половины года из-за изменения цен на автомобили. В этих условиях сейчас все более характерна тенденция по смещению спроса клиентов на машины с пробегом. Учитывая естественный рост стоимости транспортных средств, банки будут все активнее переключаться на этот сегмент кредитования. Мы считаем это позитивным, потому что в целом поможет сделать продажи более цивилизованными, а условия таких сделок для клиентов – прозрачными», – отметил Владимир Высоцкий, начальник управления организации продаж автокредитов – вице-президент ВТБ.

«На российский рынок все сильнее начинают влиять разнонаправленные факторы. С одной стороны, спрос на автомобили остается высоким. С другой стороны, все сильнее ощущается дефицит предложения новых автомобилей, что связано прежде всего с нехваткой микрочипов и комплектующих. С учетом высоких темпов продаж во второй половине 2020 года это приведет к замедлению рынка в ближайшие месяцы. При этом мы ожидаем определенного улучшения ситуации с поставками новых автомобилей ближе к концу года, что, по нашим оценкам, приведет к росту рынка примерно на 5% по итогам всего 2021 года», – комментирует аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов.

В рамках автокредитования клиенты чаще всего приобретают автомобили марок LADA (27% общего объема продаж), HYUNDAI (11%) и KIA (10%). Самый большой объем выданных автокредитов в январе – июле отмечается в Московском регионе (16,9 млрд рублей), Санкт-Петербурге и Ленобласти (5,7 млрд рублей), Краснодарском крае (2,3 млрд рублей), Республике Татарстан (1,9 млрд рублей), и Челябинской области (1,5 млрд рублей).

В ВТБ кредит на покупку автомобиля можно оформить по ставке 5,5% с суммой кредита до 7 млн рублей. Рефинансирование автокредитов доступно по ставке от 2% годовых, с возможностью отсрочки ежемесячных платежей на 3 месяца при подключении опции «Отложенный платеж» (в случае попадания в сложную финансовую ситуацию).

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.