Лента новостей

Чечня вошла в топ-5 лучших регионов России по инвестиционному климату

17:11

На Ставрополье ведут проверку после ДТП с гибелью 4 человек

16:18

В Кировском округе ввели режим повышенной готовности из-за подъёма уровня реки Золка

16:01

В Дагестане восстановили 24 школы и детсада после подтопений

15:41

В Ипатово закончили ремонт социально значимой дороги

15:20

Пожилой москвич погиб после полёта на параплане в КБР

14:25

Юные таланты Железноводска с триумфом выступили на Всероссийском фестивале

14:17

Две улицы отремонтируют в Минводах по нацпроекту

14:11

В Будённовске отремонтировали гинекологию крупного медучреждения

14:03

На территории Ставрополья в 12:39 объявлена опасность БПЛА

12:41

На пляже Старого озера Кисловодска загорают медведь, дельфин и бегемот

12:32

Сспортсмены Ставрополя вернулись домой с победой с Чемпионата России

12:21

Жители ставропольского села Ольгино получили помощь от выездной бригады врачей

12:05

Женсовет проводит в Ставрополе акцию «Радость добрых дел»

09:48

В Ставрополе ищут обманувшего девушку через мессенджер афериста

09:20

В нескольких кварталах Ставрополя 8 июня не будет газа

09:03

Новый рассвет российского туризма: стройки, стандарты и государственный импульс

08:54

Соцзаказ охватывает более 30 млн человек и почти 9 тысяч исполнителей услуг

08:46

Водитель в Ставрополе при выезде со двора сбил мальчика на самокате

08:42

На Ставрополье ночь 7 июня прошла без атак БПЛА

07:48
17 августа 2023, 13:05

1120

ВТБ предоставил агропрому Ставрополья, КБР, Дагестана и РСО-Алании ₽7,5 млрд

ВТБ в первом полугодии 2023 года заключил с компаниями пищевой промышленности и сельского хозяйства Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Северной Осетии кредитные соглашения на общую сумму 8,6 млрд рублей, из которых выдано предприятиям отраслей более 7,5 млрд рублей.

Об этом рассказал в рамках международной агропромышленной выставки «МинводыАгро» управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент Александр Дыренко.

За шесть месяцев банк подписал с предприятиями пищевой промышленности и сельского хозяйства регионов 104 соглашения, что на 18% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Предоставлено компаниям за отчетный период 7,5 млрд рублей. Порядка 63% от общего объема полученных кредитных ресурсов клиенты направили на финансирование текущей деятельности. На приобретение сельскохозяйственной техники и реализацию инвестиционных проектов — 37%.

Одной из самых востребованных госпрограмм у представителей отраслей остается программа Минсельхоза РФ №1528. За два квартала текущего года банк заключил с северокавказскими предприятиями 79 кредитных соглашений на 6,2 млрд рублей, что по объему на 39% выше прошлогоднего результата. Тем самым доля льготных кредитов в общем количестве подписанных соглашений с агропромышленными компаниями Северного Кавказа составляет 76%.

Объем предоставленных средств ВТБ региональным предприятиям с января по июнь в рамках льготной программы Минсельхоза по сравнению с январем-июнем 2023 года вырос почти в два раза и составил 5,9 млрд рублей. На реализацию инвестиционных проектов компании направили 1,4 млрд рублей (+8% к аналогичному периоду прошлого года).

По итогам первого полугодия портфель кредитов ВТБ в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии по программе Министерства сельского хозяйства РФ №1528 вырос более чем на 9% и превысил 18 млрд рублей.

Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент, отметил: «Предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства остаются локомотивом роста экономики округа. Банк активно поддерживает представителей данных отраслей: по итогам полугодия их доля в кредитном портфеле ВТБ в регионах СКФО составила 24%. Мы понимаем запросы и потребности агропромышленных компаний в сложившихся условиях и предлагаем различные программы и сервисы, которые доказали свою эффективность, в том числе и в период турбулентности экономики».

ВТБ участвует в реализации льготной программы Министерства сельского хозяйства РФ и предоставляет финансирование компаниям АПК по ставке до 5% годовых на срок до 15 лет в зависимости от цели кредитования. Заемные средства выделяются на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства, и иные цели в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства РФ.