Лента новостей

На Ставрополье предприятие уличили в нарушении закона о защите гостайны

19:22

Санэпидемиологи в Дагестане предупредили о бесшумном и агрессивном азиатском тигровом комаре

17:17

Сотрудник МВД Дагестана прошла через 23 проверки после пропажи Дианы Цомартовой

15:43

Ставропольцы получат СМС-уведомления в случае опасности БПЛА

15:11

В Дагестане до суда дошло дело об отравлении 44-х жителей Буйнакска

14:54

В Чечне у алчных накануне Ураза-Байрам торговцев изымут товары

13:58

Эксперты Ставропольского СКФУ проанализировали ситуацию на рынке труда Северного Кавказа

13:47

Во Всероссийской ярмарке трудоустройства на Ставрополье поучаствуют 800 работодателей

13:43

В минздраве Ставрополья сообщили о состоянии здоровья отравившейся инсектцицидами семьи

12:52

Из хостела во Владикавказе житель Ставрополья вынес без разрешения пять статуэток из бронзы

12:13

На Ставрополье возбудили уголовное дело после отравления семьи и смерти 8-летней девочки

12:00

Россия демонстрирует успехи в освоении космоса и применении космических технологий

11:24

На Ставрополье могут запретить электросамокаты в центральных и исторических частях городов

10:48

Жителя Ставрополя оштрафовали за незаконное ростовщичество на 30 тысяч рублей

10:09

На Ставрополье проснувшиеся от жары клещи нашли 22 прокормителей

09:59

Ставрополье активно обновляет автопарк общественного транспорта

09:59

В Ставропольском крае каждому пациенту на гемодиализ выделят более 1 млн рублей

09:13

Ставропольцам напомнили о новых правилах проведения общих собраний собственников квартир

08:17

Глава РСО-Алания поздравил с Днём воссоединения Крыма с Россией

08:10

Участниками «Зарницы» стали 1,5 тысячи школьников Ставрополя

07:59
17 августа 2023, 13:05

818

ВТБ предоставил агропрому Ставрополья, КБР, Дагестана и РСО-Алании ₽7,5 млрд

ВТБ в первом полугодии 2023 года заключил с компаниями пищевой промышленности и сельского хозяйства Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Северной Осетии кредитные соглашения на общую сумму 8,6 млрд рублей, из которых выдано предприятиям отраслей более 7,5 млрд рублей.

Об этом рассказал в рамках международной агропромышленной выставки «МинводыАгро» управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент Александр Дыренко.

За шесть месяцев банк подписал с предприятиями пищевой промышленности и сельского хозяйства регионов 104 соглашения, что на 18% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Предоставлено компаниям за отчетный период 7,5 млрд рублей. Порядка 63% от общего объема полученных кредитных ресурсов клиенты направили на финансирование текущей деятельности. На приобретение сельскохозяйственной техники и реализацию инвестиционных проектов — 37%.

Одной из самых востребованных госпрограмм у представителей отраслей остается программа Минсельхоза РФ №1528. За два квартала текущего года банк заключил с северокавказскими предприятиями 79 кредитных соглашений на 6,2 млрд рублей, что по объему на 39% выше прошлогоднего результата. Тем самым доля льготных кредитов в общем количестве подписанных соглашений с агропромышленными компаниями Северного Кавказа составляет 76%.

Объем предоставленных средств ВТБ региональным предприятиям с января по июнь в рамках льготной программы Минсельхоза по сравнению с январем-июнем 2023 года вырос почти в два раза и составил 5,9 млрд рублей. На реализацию инвестиционных проектов компании направили 1,4 млрд рублей (+8% к аналогичному периоду прошлого года).

По итогам первого полугодия портфель кредитов ВТБ в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии по программе Министерства сельского хозяйства РФ №1528 вырос более чем на 9% и превысил 18 млрд рублей.

Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент, отметил: «Предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства остаются локомотивом роста экономики округа. Банк активно поддерживает представителей данных отраслей: по итогам полугодия их доля в кредитном портфеле ВТБ в регионах СКФО составила 24%. Мы понимаем запросы и потребности агропромышленных компаний в сложившихся условиях и предлагаем различные программы и сервисы, которые доказали свою эффективность, в том числе и в период турбулентности экономики».

ВТБ участвует в реализации льготной программы Министерства сельского хозяйства РФ и предоставляет финансирование компаниям АПК по ставке до 5% годовых на срок до 15 лет в зависимости от цели кредитования. Заемные средства выделяются на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства, и иные цели в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства РФ.