Лента новостей

На Ставрополье официально подтвердили открытие нового участка с ископаемыми

00:00

Трое дзюдоистов из Дагестана выступят на Чемпионате мира среди спортсменов с нарушением слуха

28 октября, 23:26

В Новоалександровском округе открыли два ФАПа

28 октября, 23:10

ДТП в Курском округе: водитель «Гранты» погиб при столкновении с УАЗом

28 октября, 21:58

В Пятигорске у хозяев изъяли двух пернатых фотоневольников

28 октября, 20:04

Полицейские спасли пенсионера с инфарктом в Ипатовском округе

28 октября, 19:57

Открыт приём заявок на муниципальную премию «Служение»

28 октября, 19:39

Российские разработчики представили ИИ-помощника для мам

28 октября, 19:19

В аэропорту Ставрополя многодетным семьям разрешили парковаться бесплатно

28 октября, 19:10

Новое месторождение песчано-гравийной смеси открыли на Ставрополье

28 октября, 18:52

На Ставрополье стартовали музейные каникулы для школьников и студентов

28 октября, 18:28

Пять детских культурно-просветительских центров откроют на Ставрополье в 2027 году

28 октября, 17:57

В Махачкале котельные переводят на «умный» учёт газа

28 октября, 17:23

Пятигорские отохирурги освоили операции уровня федеральных клиник

28 октября, 16:56

Студентка из Ессентуков завоевала две медали на всероссийском турнире по тхэквондо

28 октября, 16:29

Ставропольцам рассказали, где лучше всего покупать мясо

28 октября, 16:07

Дагестан запускает импортозамещающее производство стеклонити

28 октября, 15:58

В Ставропольском крае строят одну из крупнейших школ региона

28 октября, 15:38

Пациенты больше не будут замерзать в двух высокогорных больницах Дагестана

28 октября, 15:12

В Дагестане помогут семье «лишенцев» дома после удара беспилотника

28 октября, 14:48
17 августа 2023, 13:05

1675

ВТБ предоставил агропрому Ставрополья, КБР, Дагестана и РСО-Алании ₽7,5 млрд

ВТБ в первом полугодии 2023 года заключил с компаниями пищевой промышленности и сельского хозяйства Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Северной Осетии кредитные соглашения на общую сумму 8,6 млрд рублей, из которых выдано предприятиям отраслей более 7,5 млрд рублей.

Об этом рассказал в рамках международной агропромышленной выставки «МинводыАгро» управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент Александр Дыренко.

За шесть месяцев банк подписал с предприятиями пищевой промышленности и сельского хозяйства регионов 104 соглашения, что на 18% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Предоставлено компаниям за отчетный период 7,5 млрд рублей. Порядка 63% от общего объема полученных кредитных ресурсов клиенты направили на финансирование текущей деятельности. На приобретение сельскохозяйственной техники и реализацию инвестиционных проектов — 37%.

Одной из самых востребованных госпрограмм у представителей отраслей остается программа Минсельхоза РФ №1528. За два квартала текущего года банк заключил с северокавказскими предприятиями 79 кредитных соглашений на 6,2 млрд рублей, что по объему на 39% выше прошлогоднего результата. Тем самым доля льготных кредитов в общем количестве подписанных соглашений с агропромышленными компаниями Северного Кавказа составляет 76%.

Объем предоставленных средств ВТБ региональным предприятиям с января по июнь в рамках льготной программы Минсельхоза по сравнению с январем-июнем 2023 года вырос почти в два раза и составил 5,9 млрд рублей. На реализацию инвестиционных проектов компании направили 1,4 млрд рублей (+8% к аналогичному периоду прошлого года).

По итогам первого полугодия портфель кредитов ВТБ в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии по программе Министерства сельского хозяйства РФ №1528 вырос более чем на 9% и превысил 18 млрд рублей.

Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент, отметил: «Предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства остаются локомотивом роста экономики округа. Банк активно поддерживает представителей данных отраслей: по итогам полугодия их доля в кредитном портфеле ВТБ в регионах СКФО составила 24%. Мы понимаем запросы и потребности агропромышленных компаний в сложившихся условиях и предлагаем различные программы и сервисы, которые доказали свою эффективность, в том числе и в период турбулентности экономики».

ВТБ участвует в реализации льготной программы Министерства сельского хозяйства РФ и предоставляет финансирование компаниям АПК по ставке до 5% годовых на срок до 15 лет в зависимости от цели кредитования. Заемные средства выделяются на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства, и иные цели в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства РФ.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.