Лента новостей

Прокуратура потребовала устранить несанкционированный сброс сточных вод в Новотроицкое водохранилище

18:20

В Андроповском округе при пожаре погиб пожилой мужчина

17:06

На Ставрополье прокуратура и Следком ведут проверку после опрокидывания рейсового автобуса

16:16

СК может возбудить против троих судей из Ставрополя дела о взяточничестве

16:03

За три года в Ставропольском крае реконструировали 15 автомобильных мостов

15:37

Магазин «Центральный» в Кисловодске получит статус объекта культурного наследия

15:10

В Чечне разработают инновационную систему воспитания патриотизма у школьников

15:05

В Ставрополе в пятый раз примут проекты от инициативной молодежи

14:54

Во Владикавказе в новый Дом престарелых поместят 200 человек

14:24

Меликов выразил соболезнования семье погибшего Героя России из Дагестана

14:02

Невинномысск увеличил выплату для бойцов СВО до 400 тысяч рублей

13:55

«Ставкрайимущество» проведёт кадастровую оценку 1,1 млн участков

13:24

На Ставрополье беременные пройдут пренатальное тестирование по ОМС

13:23

Ставрополье ждет установка 8 мемориалов на Ставрополье

13:09

Глава Ставрополья поручил активизировать капремонт крыш

12:39

Старопольские гандболисты проиграли первый кубковый бой в Москве

11:40

Из-за шквалистого ветра перекрыты терренкуры в Железноводске

11:32

Полиция задержала в Ессентуках парня за наркорекламу на фасадах

11:28

В КБР свыше 250 гостиниц не прошли самооценку и получили предостережение

11:00

В Ипатовском округе опрокинулся автобус, пострадали 4 человека

10:25
17 августа 2023, 13:05

938

ВТБ предоставил агропрому Ставрополья, КБР, Дагестана и РСО-Алании ₽7,5 млрд

ВТБ в первом полугодии 2023 года заключил с компаниями пищевой промышленности и сельского хозяйства Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Северной Осетии кредитные соглашения на общую сумму 8,6 млрд рублей, из которых выдано предприятиям отраслей более 7,5 млрд рублей.

Об этом рассказал в рамках международной агропромышленной выставки «МинводыАгро» управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент Александр Дыренко.

За шесть месяцев банк подписал с предприятиями пищевой промышленности и сельского хозяйства регионов 104 соглашения, что на 18% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Предоставлено компаниям за отчетный период 7,5 млрд рублей. Порядка 63% от общего объема полученных кредитных ресурсов клиенты направили на финансирование текущей деятельности. На приобретение сельскохозяйственной техники и реализацию инвестиционных проектов — 37%.

Одной из самых востребованных госпрограмм у представителей отраслей остается программа Минсельхоза РФ №1528. За два квартала текущего года банк заключил с северокавказскими предприятиями 79 кредитных соглашений на 6,2 млрд рублей, что по объему на 39% выше прошлогоднего результата. Тем самым доля льготных кредитов в общем количестве подписанных соглашений с агропромышленными компаниями Северного Кавказа составляет 76%.

Объем предоставленных средств ВТБ региональным предприятиям с января по июнь в рамках льготной программы Минсельхоза по сравнению с январем-июнем 2023 года вырос почти в два раза и составил 5,9 млрд рублей. На реализацию инвестиционных проектов компании направили 1,4 млрд рублей (+8% к аналогичному периоду прошлого года).

По итогам первого полугодия портфель кредитов ВТБ в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии по программе Министерства сельского хозяйства РФ №1528 вырос более чем на 9% и превысил 18 млрд рублей.

Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент, отметил: «Предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства остаются локомотивом роста экономики округа. Банк активно поддерживает представителей данных отраслей: по итогам полугодия их доля в кредитном портфеле ВТБ в регионах СКФО составила 24%. Мы понимаем запросы и потребности агропромышленных компаний в сложившихся условиях и предлагаем различные программы и сервисы, которые доказали свою эффективность, в том числе и в период турбулентности экономики».

ВТБ участвует в реализации льготной программы Министерства сельского хозяйства РФ и предоставляет финансирование компаниям АПК по ставке до 5% годовых на срок до 15 лет в зависимости от цели кредитования. Заемные средства выделяются на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства, и иные цели в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства РФ.