Лента новостей

В Ставрополе за год провели 176 вечерних ярмарок

08:00

8 июля завершится прием заявок на получение субсидии СНТ Ставрополя

07:00

Определён подрядчик для проведения капремонта семи МКД в Ставропольском крае

06:44

Ректоры вузов Северного Кавказа обсудили в Черкесске совместные проекты

06:21

Бойцы батальона "Терек" поблагодарили земляков за вкусный шулюм

06:11

Подать заявку на участие в программе «Земский работник культуры» на Ставрополье можно до 15 июля

29 июня, 22:18

Школьники Луганщины посетили курорт «Ведучи»

29 июня, 21:47

В Кисловодске двое парней предстанут перед судом за попытку угона двух машин

29 июня, 20:34

В Дагестане в уничтожении саранчовых задействовали наземную технику и авиацию

29 июня, 19:00

На территории Ставрополья объявлена ракетная опасность

29 июня, 18:30

На юге Дагестана запустили вторую очередь современного фруктохранилища

29 июня, 18:06

Власти во Владикавказе разъяснили ситуацию с водоснабжением озер

29 июня, 17:03

Синоптики предупредили о жаре на Ставрополье

29 июня, 16:11

В Ессентуках рабочие завершают снос самостроя на улице Школьной

29 июня, 16:07

Аграрии на Ставрополье собрали первые 250 тысяч тонн зерна урожая 2026 года

29 июня, 16:00

Мэр Ессентуков анонсировал гастрофестиваль «Винная рапсодия»

29 июня, 15:05

Ветер унёс далеко от берега двух сапбордисток на Новотроицом водохранилище

29 июня, 15:00

На Ставрополье возбудили дело по факту уклонения от уплаты налогов на 0,5 млрд руб

29 июня, 14:54

Зрители в Москве оценили фильм ставропольского режиссера

29 июня, 14:37

Полицейский из Хасавюрта утонул во время отдыха у моря

29 июня, 13:52
17 августа 2023, 13:05

1206

ВТБ предоставил агропрому Ставрополья, КБР, Дагестана и РСО-Алании ₽7,5 млрд

ВТБ в первом полугодии 2023 года заключил с компаниями пищевой промышленности и сельского хозяйства Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Северной Осетии кредитные соглашения на общую сумму 8,6 млрд рублей, из которых выдано предприятиям отраслей более 7,5 млрд рублей.

Об этом рассказал в рамках международной агропромышленной выставки «МинводыАгро» управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент Александр Дыренко.

За шесть месяцев банк подписал с предприятиями пищевой промышленности и сельского хозяйства регионов 104 соглашения, что на 18% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Предоставлено компаниям за отчетный период 7,5 млрд рублей. Порядка 63% от общего объема полученных кредитных ресурсов клиенты направили на финансирование текущей деятельности. На приобретение сельскохозяйственной техники и реализацию инвестиционных проектов — 37%.

Одной из самых востребованных госпрограмм у представителей отраслей остается программа Минсельхоза РФ №1528. За два квартала текущего года банк заключил с северокавказскими предприятиями 79 кредитных соглашений на 6,2 млрд рублей, что по объему на 39% выше прошлогоднего результата. Тем самым доля льготных кредитов в общем количестве подписанных соглашений с агропромышленными компаниями Северного Кавказа составляет 76%.

Объем предоставленных средств ВТБ региональным предприятиям с января по июнь в рамках льготной программы Минсельхоза по сравнению с январем-июнем 2023 года вырос почти в два раза и составил 5,9 млрд рублей. На реализацию инвестиционных проектов компании направили 1,4 млрд рублей (+8% к аналогичному периоду прошлого года).

По итогам первого полугодия портфель кредитов ВТБ в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии по программе Министерства сельского хозяйства РФ №1528 вырос более чем на 9% и превысил 18 млрд рублей.

Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент, отметил: «Предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства остаются локомотивом роста экономики округа. Банк активно поддерживает представителей данных отраслей: по итогам полугодия их доля в кредитном портфеле ВТБ в регионах СКФО составила 24%. Мы понимаем запросы и потребности агропромышленных компаний в сложившихся условиях и предлагаем различные программы и сервисы, которые доказали свою эффективность, в том числе и в период турбулентности экономики».

ВТБ участвует в реализации льготной программы Министерства сельского хозяйства РФ и предоставляет финансирование компаниям АПК по ставке до 5% годовых на срок до 15 лет в зависимости от цели кредитования. Заемные средства выделяются на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства, и иные цели в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства РФ.