Лента новостей

За неделю от укусов клещей в Ставропольском крае пострадали 212 человек

14 июля, 20:42

В Моздоке задержан организатор незаконных азартных игр

14 июля, 18:25

Национальный музей Дагестана оснастили цифровым оборудованием

14 июля, 18:18

На Ставрополье в прошлом году обследовали на СПИД свыше 1 млн человек

14 июля, 18:09

В Карачаево-Черкесии не зафиксировано дефицита товаров первой необходимости

14 июля, 18:06

На Ставрополье началась уборка столовой свеклы

14 июля, 18:00

В Невинномысском парке «Шерстяник» родился пони: жители выбирают имя

14 июля, 17:54

Тепло без перебоев: в Невинномысске обновляют газовые сети

14 июля, 17:49

В хуторе Грушка КЧР завершается оборудование площадки ГТО

14 июля, 17:41

«Алания» возвращается во Владикавказ: первый матч на новом стадионе пройдёт 2 августа

14 июля, 17:35

В Грозном уложили нижний слой асфальта на новой четырехполосной магистрали

14 июля, 17:31

В Северной Осетии учредили республиканское звание народного учителя

14 июля, 17:26

Спрос на автомобили с пробегом в Ставропольском крае вырос на 4% в первом полугодии 2026 года

14 июля, 17:21

В Северную Осетию поступила первая партия новых автобусов по нацпроекту

14 июля, 17:15

Балкарский войлочный ковёр «кийиз» признан охраняемым региональным брендом

14 июля, 17:10

Дагестанские спортсменки завоевали шесть медалей на чемпионате России по пляжной борьбе

14 июля, 17:05

Готовность нового водовода в Ставрополе достигла 43%

14 июля, 17:00

В Ипатовском округе Ставрополья соцконтракт помог 34 семьям в улучшении жизни

14 июля, 16:18

Владимир Путин вручил премию «Всё для Победы!» дагестанскому спасателю

14 июля, 16:10

В Ставрополе проверят готовность к холодам свыше 2400 МКД

14 июля, 16:01
17 августа 2023, 13:05

1261

ВТБ предоставил агропрому Ставрополья, КБР, Дагестана и РСО-Алании ₽7,5 млрд

ВТБ в первом полугодии 2023 года заключил с компаниями пищевой промышленности и сельского хозяйства Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Северной Осетии кредитные соглашения на общую сумму 8,6 млрд рублей, из которых выдано предприятиям отраслей более 7,5 млрд рублей.

Об этом рассказал в рамках международной агропромышленной выставки «МинводыАгро» управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент Александр Дыренко.

За шесть месяцев банк подписал с предприятиями пищевой промышленности и сельского хозяйства регионов 104 соглашения, что на 18% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Предоставлено компаниям за отчетный период 7,5 млрд рублей. Порядка 63% от общего объема полученных кредитных ресурсов клиенты направили на финансирование текущей деятельности. На приобретение сельскохозяйственной техники и реализацию инвестиционных проектов — 37%.

Одной из самых востребованных госпрограмм у представителей отраслей остается программа Минсельхоза РФ №1528. За два квартала текущего года банк заключил с северокавказскими предприятиями 79 кредитных соглашений на 6,2 млрд рублей, что по объему на 39% выше прошлогоднего результата. Тем самым доля льготных кредитов в общем количестве подписанных соглашений с агропромышленными компаниями Северного Кавказа составляет 76%.

Объем предоставленных средств ВТБ региональным предприятиям с января по июнь в рамках льготной программы Минсельхоза по сравнению с январем-июнем 2023 года вырос почти в два раза и составил 5,9 млрд рублей. На реализацию инвестиционных проектов компании направили 1,4 млрд рублей (+8% к аналогичному периоду прошлого года).

По итогам первого полугодия портфель кредитов ВТБ в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии по программе Министерства сельского хозяйства РФ №1528 вырос более чем на 9% и превысил 18 млрд рублей.

Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент, отметил: «Предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства остаются локомотивом роста экономики округа. Банк активно поддерживает представителей данных отраслей: по итогам полугодия их доля в кредитном портфеле ВТБ в регионах СКФО составила 24%. Мы понимаем запросы и потребности агропромышленных компаний в сложившихся условиях и предлагаем различные программы и сервисы, которые доказали свою эффективность, в том числе и в период турбулентности экономики».

ВТБ участвует в реализации льготной программы Министерства сельского хозяйства РФ и предоставляет финансирование компаниям АПК по ставке до 5% годовых на срок до 15 лет в зависимости от цели кредитования. Заемные средства выделяются на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства, и иные цели в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства РФ.