Лента новостей

Эксперты обсудили открытие в ставропольском СКФУ музея космонавтики

16 апреля, 22:21

В Москве арестована главред Telegram-канала "Сапа" Алина Джикаева

16 апреля, 22:01

Экс-депутат парламента Дагестана арестован за хищение ₽137 млн в период пандемии

16 апреля, 21:48

Сергей Меликов потребовал ускорения работы по выплатам пострадавшим в ЧС

16 апреля, 19:39

Бойцы на передовой СВО написали песню про родное Ставрополье

16 апреля, 19:35

Ставропольский СКФУ укрепляет технологический суверенитет России

16 апреля, 17:07

На Ставрополье предприятие незаконно приобрело землю в 300 раз дешевле её кадастровой стоимости

16 апреля, 17:07

Мэр Ставрополя оценил благоустройство сквера на проспекте Карла Маркса

16 апреля, 16:05

Стартует турнир по греко-римской борьбе «Кубок городов-побратимов Пятигорск-Дилижан»

16 апреля, 15:32

Более 115 кубометров мусора вывезли с кладбищ Владикавказа

16 апреля, 15:16

Экстренное предупреждение по заморозкам объявили на Ставрополье

16 апреля, 15:03

За год на Ставрополе проведут 35 тысяч ярмарки

16 апреля, 14:34

МинЖКХ Ставрополья: Край завершает отопительный сезон

16 апреля, 14:31

В Дагестане назвали районы с усилившимися оползневыми процессами

16 апреля, 13:50

В Железноводске ищут вандала, стрелявшего по остановке

16 апреля, 13:29

В Кисловодске отменен график массового отключения воды

16 апреля, 12:36

Эксперт СКФУ о способах сохранения сбережений с учётом экономических реалий

16 апреля, 12:18

От субстанции до экспорта: новая химия российского фармрынка

16 апреля, 11:54

В Железноводске организуют бесплатные пешие экскурсии

16 апреля, 11:53

Приоритеты технологической независимости государства

16 апреля, 11:49
07 февраля 2023, 07:53

678

ВТБ предоставил инвесткредиты бизнесу со ставкой 2,5-4% годовых на 31,4 млрд рублей

ВТБ заключил более 280 кредитных соглашений с клиентами на сумму 31,4 млрд рублей по программе льготного инвесткредитования малого и среднего бизнеса.

Программа запущена в августе 2022 года и позволяет предприятиям получать средства на инвестиционные цели по ставке 2,5-4% годовых. Основными заемщиками по программе стали предприятия обрабатывающей промышленности.

Наибольший объем льготных сделок ВТБ провел в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Ставропольском крае, Приморском крае, Пермском крае, Оренбургской области и Астраханской области. Основную часть заемных средств привлекли производственные предприятия − на них приходится около 56% в объеме заключенных соглашений. Еще 32% – на транспортный и складской бизнес. Остальной объем одобрен компаниям гостиничного бизнеса.

«В прошлом году правительство запустило широкий комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса. Исторически низкая ставка по инвесткредитам обеспечила предпринимателей доступными средствами для перестройки производственных процессов, увеличения мощностей, проектов импортозамещения. ВТБ активно работает с клиентами в рамках программы во всех регионах России и лидирует по числу заключенных договоров с долей более 60%», − комментирует Руслан Еременко, руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент ВТБ.

Условиями программы для расширения и модернизации воспользовались предприятия разных отраслей. К примеру, компания «Интерпластик» в Республике Татарстан направила заемные средства на реализацию инвестпроекта по запуску производства востребованных в России полиэтиленовых труб для прокладки магистральных водоводов. Производитель безалкогольных напитков «Аквалайн Экспорт» в Республике Карачаево-Черкессия (бренд «Архыз») запустит новую линию розлива продукции. Кондитерская фабрика «Жако» в Кабардино-Балкарской Республике, благодаря новому оборудованию, расширит ассортимент изделий. Типография «Всрок» в Туле увеличит производственные площади.

«Ранее программа была направлена на поддержку трех отраслей: обрабатывающего производства, транспортировки и хранения и гостиниц. Теперь добавлены еще приоритетные отрасли для совмещения программ льготного кредитования – это профессиональная, научная и техническая деятельность - ОКВЭДы 72 и 74, а также деятельность в области архитектуры и инженерно-технических испытаний - ОКВЭД 7, исключение для подкода, связанного с застройщиками», — отметила заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Совместная программа Министерства экономического развития РФ, Банка России и Корпорации МСП запущена 25 августа 2022 года. Предприниматели могут получить от 50 млн до 2 млрд рублей. В течение льготного периода ставка по кредитам составляет 2,5% годовых для среднего бизнеса и 4% для малых и микропредприятий.

 Подать кредитную заявку можно в интернет-банке ВТБ Бизнес, в контакт-центре или офисах ВТБ, обслуживающих юрлиц.