Лента новостей

В Чечне стартует первый внедорожный автопробег «Тропой волков»

19:14

ОЭЗ «Грозный» признали эффективной экономической зоной России по итогам 2025 года

18:07

На Ставрополье обсудили будущее молодёжного туризма

17:05

В Дагестане оползень разрушил участок дороги в Ахвахском районе - жертв нет

17:02

Чечня и Карачаево-Черкесия вошли в десятку регионов-лидеров по числу приверженцев ЗОЖ

16:16

В Кабардино-Балкарии на треть увеличили площади гороха

15:47

Безбарьерная среда в действии: в Минводах обновляют улицу Красную

15:07

Электрогазосварщик Каскада Кубанских ГЭС вошел в тройку лучших на конкурсе профмастерства в Ставрополе

15:01

Житель Владикавказа предстанет перед судом за нападение на сотрудницу полиции

14:51

На курорте «Эльбрус» временно остановлены канатные дороги из-за дождя и грозы

14:42

На Ставрополье продолжается капитальный ремонт дороги М-29 в юго-восточном направлении

14:39

Осетинский фильм «Охотник» получил главный приз кинофестиваля «Белый Бим»

14:05

На Ставрополье накрыли крупную сеть по легализации мигрантов

12:49

Средняя цена литра бензина на Ставрополье достигла 84 рубля

11:48

Для Новоселицкой детской школы искусств приобрели новые инструменты

10:28

Евразийский горизонт: ШОС превращает пространство от Шанхая до Тегерана в единую площадку роста

10:19

В ДТП на ночной дороге в Петровском округе погиб пешеход

10:08

На трассе «Кавказ» пострадал пассажир зацепившего тросовое ограждение Nissan

10:02

Воспитательницу детсада в Ингушетии подозревают в избиении "особенного" ребенка

10:00

Семейный суверенитет: как Россия перезагружает демографическую политику

09:31
20 июля 2022, 08:10

1797

ВТБ прогнозирует рост портфеля рублевых сбережений на 20% до конца года

Портфель рублевых сбережений клиентов ВТБ с начала года вырос на 550 млрд рублей, пользователи открыли рекордные 4,6 млн новых депозитов и накопительных счетов.

Банк прогнозирует, что до конца года рублевый розничный портфель увеличится на 20% и достигнет 4,3 трлн рублей. При этом основной спрос будет сохраняться на сберегательные продукты сроком 3-6 месяцев. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

В первом полугодии 2022 года ВТБ зафиксировал повышенную сберегательную активность населения. Розничные клиенты открыли в банке 1,8 млн новых рублевых депозитов и 2,8 млн накопительных счетов – втрое больше, чем год назад. Всего с начала года клиенты разместили 1,5 трлн рублей новых средств, которые ранее не хранили в ВТБ. В результате портфель рублевых сбережений физлиц банка вырос на 550 млрд рублей – в 8 раз быстрее, чем за первое полугодие прошлого года. Количество вкладчиков увеличилось на 17% против 13% в прошлом году.

«Ускоренному росту рублевого портфеля способствовали рекордные ставки по вкладам, которые в марте превышали 20%, а также укрепление национальной валюты и общий тренд на девалютизацию экономики. Мы не исключаем, что в дальнейшем ключевая ставка продолжит снижаться, что приведет к синхронному уменьшению рыночных ставок по депозитам. Тем не менее, именно рублевый вклад сегодня остается наиболее привлекательным инструментом размещения средств, поэтому до конца года мы прогнозируем рост портфеля рублевых сбережений до 4,3 трлн рублей – на 20%, что выше средних значений по рынку», – заявил Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

По оценке ВТБ, до конца года Банк России может пересмотреть ключевую ставку в сторону снижения еще 1-2 раза. Это приведет к сокращению ставок на рынке вкладов примерно на 1-1,5 п.п. – до 6-6,5%, а по накопительным счетам – на 1,5-2 п.п., до 5,5%-6%. Сегодня средняя ставка по краткосрочным депозитам на рынке составляет 7,6%, по долгосрочным вкладам от года – 6,9%, накопительным счетам – 6,7%.

«Несмотря на стабилизацию рыночной ситуации и постепенное возвращение ставок по сберегательным продуктам к уровню начала года, горизонт планирования сбережений у населения пока не вернулся к прежним значениям. И хотя ставки по долгосрочным продуктам постепенно приближаются к доходности коротких депозитов, россияне предпочитают трехмесячные и полугодовые вклады. Доходность по ним, как правило, выше, и свою стратегию накопления вкладчики строят на более короткие сроки, чем раньше. По нашим оценкам, такой тренд сохранится до конца года, и мы будем ориентироваться на подобные предпочтения россиян в своей продуктовой линейке во втором полугодии», – добавил Анатолий Печатников.