Лента новостей

На озере в Ессентуках заметили редкую мускусную утку

13:06

Золотушка и микрорайон Ботанический сад остались без воды в Пятигорске

12:55

Ставропольская школьница отправила аферистам 18 тысяч рублей с карты отца

12:46

Глава СКР затребовал доклад после родов с выдавливанием младенца локтями на Ставрополье

12:24

Не пить, не нырять и растираться советовали в МЧС Ставрополья на Крещенские купания

11:51

Очередной гумконвой на СВО доставили из Изобильненского округа

11:21

Роспотребнадзор проконтролирует качество воды из-за аварии на водоводе в Каспийске

11:04

Меняйло сообщил о трех пострадавших после атаки дронов на Беслан

10:52

В России растет популярность волонтерства

09:17

В Ставрополе стартовал конкурс фантастики «Все вещи мира»

08:30

400 школьников Ставрополя участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады

08:00

ПВО сбила один дрон на Ставрополье и шесть в небе Северной Осетии

07:46

В Беслане обломки дрона упали на пятиэтажку, эвакуированы 70 человек

07:37

В КБР, РСО-Алания и на Ставрополье объявлена опасность атаки дронов

07:20

Мэр Ставрополя напомнил о местах для купания в Крещение в Ставрополе

17 января, 21:24

В Нальчике набрал обороты капремонт улицы Тарчокова

17 января, 19:03

За пять лет в Ипатовском округе отремонтировали более 70 км дорог

17 января, 18:23

В Ставрополе завершили капремонт подземного перехода рядом с «Нептуном»

17 января, 17:24

В Дагестане из-за ухудшения погоды дорожники перешли на круглосуточный режим работы

17 января, 17:10

В районе им. Путина Грозного начали строить пешеходный мост

17 января, 16:52
20 июля 2022, 08:10

1554

ВТБ прогнозирует рост портфеля рублевых сбережений на 20% до конца года

Портфель рублевых сбережений клиентов ВТБ с начала года вырос на 550 млрд рублей, пользователи открыли рекордные 4,6 млн новых депозитов и накопительных счетов.

Банк прогнозирует, что до конца года рублевый розничный портфель увеличится на 20% и достигнет 4,3 трлн рублей. При этом основной спрос будет сохраняться на сберегательные продукты сроком 3-6 месяцев. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

В первом полугодии 2022 года ВТБ зафиксировал повышенную сберегательную активность населения. Розничные клиенты открыли в банке 1,8 млн новых рублевых депозитов и 2,8 млн накопительных счетов – втрое больше, чем год назад. Всего с начала года клиенты разместили 1,5 трлн рублей новых средств, которые ранее не хранили в ВТБ. В результате портфель рублевых сбережений физлиц банка вырос на 550 млрд рублей – в 8 раз быстрее, чем за первое полугодие прошлого года. Количество вкладчиков увеличилось на 17% против 13% в прошлом году.

«Ускоренному росту рублевого портфеля способствовали рекордные ставки по вкладам, которые в марте превышали 20%, а также укрепление национальной валюты и общий тренд на девалютизацию экономики. Мы не исключаем, что в дальнейшем ключевая ставка продолжит снижаться, что приведет к синхронному уменьшению рыночных ставок по депозитам. Тем не менее, именно рублевый вклад сегодня остается наиболее привлекательным инструментом размещения средств, поэтому до конца года мы прогнозируем рост портфеля рублевых сбережений до 4,3 трлн рублей – на 20%, что выше средних значений по рынку», – заявил Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

По оценке ВТБ, до конца года Банк России может пересмотреть ключевую ставку в сторону снижения еще 1-2 раза. Это приведет к сокращению ставок на рынке вкладов примерно на 1-1,5 п.п. – до 6-6,5%, а по накопительным счетам – на 1,5-2 п.п., до 5,5%-6%. Сегодня средняя ставка по краткосрочным депозитам на рынке составляет 7,6%, по долгосрочным вкладам от года – 6,9%, накопительным счетам – 6,7%.

«Несмотря на стабилизацию рыночной ситуации и постепенное возвращение ставок по сберегательным продуктам к уровню начала года, горизонт планирования сбережений у населения пока не вернулся к прежним значениям. И хотя ставки по долгосрочным продуктам постепенно приближаются к доходности коротких депозитов, россияне предпочитают трехмесячные и полугодовые вклады. Доходность по ним, как правило, выше, и свою стратегию накопления вкладчики строят на более короткие сроки, чем раньше. По нашим оценкам, такой тренд сохранится до конца года, и мы будем ориентироваться на подобные предпочтения россиян в своей продуктовой линейке во втором полугодии», – добавил Анатолий Печатников.