Лента новостей

В Дагестане накопившийся после паводков пластик утилизируют

16:09

Ректор СКФУ и министр просвещения Абхазии планируют развивать СПО

15:39

Владикавказ сделают комфортнее для маломобильных граждан

15:36

В Железноводске закрыли бювет «Славяновский»

15:05

В Дагестане фонды начали подготовку к реализации собранных с начала ЧС в республике средств

14:56

Меняйло рассказал о состоянии девушки-заложницы из букмекерской конторы во Владикавказе

13:58

Власти в Железноводске пообещали работу центрального отопления до конца недели

13:26

Губернатор Ставрополья сообщил о подготовке водоемов региона к лету

12:17

В Минводах школьники учатся управлению дронами

11:55

Энергия будущего: В России строят экосистему для самореализации молодежи

11:48

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о мошеннических схемах и цифровой гигиене

11:27

32-летний водитель на Granta сбил в Ставрополе на зебре ребёнка

11:23

Акробаты Ставрополя озолотились на Чемпионате Европы

11:21

Три человека пострадали в тройном ДТП в Георгиевском округе

11:19

В Махачкале провели акцию для обеспечения эпидембезопасности

11:09

В Черкесске состоялась встреча Рашида Темрезова и председателя Юго-Западного банка Сбербанка

11:02

На Ставрополье за год улучшения мобильной связи затронули 14 городов и 20 районов

10:58

В минприроды Ставрополья назвали основную причину водных заторов

10:30

В Дагестане спасенная из-под лавины женщина умерла

09:06

Глава Пятигорска назвал причину перелива озера Провал

08:41
20 июля 2022, 08:10

1632

ВТБ прогнозирует рост портфеля рублевых сбережений на 20% до конца года

Портфель рублевых сбережений клиентов ВТБ с начала года вырос на 550 млрд рублей, пользователи открыли рекордные 4,6 млн новых депозитов и накопительных счетов.

Банк прогнозирует, что до конца года рублевый розничный портфель увеличится на 20% и достигнет 4,3 трлн рублей. При этом основной спрос будет сохраняться на сберегательные продукты сроком 3-6 месяцев. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

В первом полугодии 2022 года ВТБ зафиксировал повышенную сберегательную активность населения. Розничные клиенты открыли в банке 1,8 млн новых рублевых депозитов и 2,8 млн накопительных счетов – втрое больше, чем год назад. Всего с начала года клиенты разместили 1,5 трлн рублей новых средств, которые ранее не хранили в ВТБ. В результате портфель рублевых сбережений физлиц банка вырос на 550 млрд рублей – в 8 раз быстрее, чем за первое полугодие прошлого года. Количество вкладчиков увеличилось на 17% против 13% в прошлом году.

«Ускоренному росту рублевого портфеля способствовали рекордные ставки по вкладам, которые в марте превышали 20%, а также укрепление национальной валюты и общий тренд на девалютизацию экономики. Мы не исключаем, что в дальнейшем ключевая ставка продолжит снижаться, что приведет к синхронному уменьшению рыночных ставок по депозитам. Тем не менее, именно рублевый вклад сегодня остается наиболее привлекательным инструментом размещения средств, поэтому до конца года мы прогнозируем рост портфеля рублевых сбережений до 4,3 трлн рублей – на 20%, что выше средних значений по рынку», – заявил Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

По оценке ВТБ, до конца года Банк России может пересмотреть ключевую ставку в сторону снижения еще 1-2 раза. Это приведет к сокращению ставок на рынке вкладов примерно на 1-1,5 п.п. – до 6-6,5%, а по накопительным счетам – на 1,5-2 п.п., до 5,5%-6%. Сегодня средняя ставка по краткосрочным депозитам на рынке составляет 7,6%, по долгосрочным вкладам от года – 6,9%, накопительным счетам – 6,7%.

«Несмотря на стабилизацию рыночной ситуации и постепенное возвращение ставок по сберегательным продуктам к уровню начала года, горизонт планирования сбережений у населения пока не вернулся к прежним значениям. И хотя ставки по долгосрочным продуктам постепенно приближаются к доходности коротких депозитов, россияне предпочитают трехмесячные и полугодовые вклады. Доходность по ним, как правило, выше, и свою стратегию накопления вкладчики строят на более короткие сроки, чем раньше. По нашим оценкам, такой тренд сохранится до конца года, и мы будем ориентироваться на подобные предпочтения россиян в своей продуктовой линейке во втором полугодии», – добавил Анатолий Печатников.