Лента новостей

Две незаконные свалки на площади в 2 га выявили в Бабаюртовском районе

03 ноября, 23:36

В Предгорном округе начинающий водитель спровоцировал ДТП с пятью пострадавшими

03 ноября, 23:17

Режим опасности БПЛА введён на Ставрополье вечером 3 ноября

03 ноября, 22:46

На Ставрополье прокуратура ведет проверку после обнаружения туш псовых в Надежде

03 ноября, 20:19

Зерновой терминал Махачкалинского порта оснастит китайская компания

03 ноября, 20:08

Дагестан запустил три проекта кластера «Город обувщиков»

03 ноября, 19:56

В Комсомольске-на-Амуре спустили на воду корвет «Грозный»

03 ноября, 19:17

SHOT: туши шакалов без шкур нашли на деревьях на Ставрополье после Дня Всех Святых

03 ноября, 19:15

Ставропольские студенты-художники привезли три диплома с всероссийской выставки

03 ноября, 18:40

Шахматисты Северной Осетии завоевали медали первенства СКФО

03 ноября, 18:23

Кабардино-Балкария оснастила поликлиники цифровыми рентген-аппаратами

03 ноября, 17:58

«Дерево дружбы» объединило десять школ Курского округа

03 ноября, 17:24

В Пятигорске школу на полторы тысячи учеников достроят в 2027 году

03 ноября, 16:57

Водитель из Дагестана подделал права через нейросеть и получил судимость

03 ноября, 16:50

В Ставрополе погода позволила высадить деревья

03 ноября, 16:40

В Пятигорске установили памятник «Крестовоздвижение» участникам СВО

03 ноября, 16:26

На Ставрополье призвали не разводить костры в неустановленных местах 4 ноября

03 ноября, 16:18

Дагестан масштабно встретит День народного единства

03 ноября, 16:05

Дагестанский силач установил 67-й мировой рекорд

03 ноября, 15:56

В тронном зале Башни Согласия Магаса написали большой диктант

03 ноября, 15:33
20 июля 2022, 08:10

2023

ВТБ прогнозирует рост портфеля рублевых сбережений на 20% до конца года

Портфель рублевых сбережений клиентов ВТБ с начала года вырос на 550 млрд рублей, пользователи открыли рекордные 4,6 млн новых депозитов и накопительных счетов.

Банк прогнозирует, что до конца года рублевый розничный портфель увеличится на 20% и достигнет 4,3 трлн рублей. При этом основной спрос будет сохраняться на сберегательные продукты сроком 3-6 месяцев. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

В первом полугодии 2022 года ВТБ зафиксировал повышенную сберегательную активность населения. Розничные клиенты открыли в банке 1,8 млн новых рублевых депозитов и 2,8 млн накопительных счетов – втрое больше, чем год назад. Всего с начала года клиенты разместили 1,5 трлн рублей новых средств, которые ранее не хранили в ВТБ. В результате портфель рублевых сбережений физлиц банка вырос на 550 млрд рублей – в 8 раз быстрее, чем за первое полугодие прошлого года. Количество вкладчиков увеличилось на 17% против 13% в прошлом году.

«Ускоренному росту рублевого портфеля способствовали рекордные ставки по вкладам, которые в марте превышали 20%, а также укрепление национальной валюты и общий тренд на девалютизацию экономики. Мы не исключаем, что в дальнейшем ключевая ставка продолжит снижаться, что приведет к синхронному уменьшению рыночных ставок по депозитам. Тем не менее, именно рублевый вклад сегодня остается наиболее привлекательным инструментом размещения средств, поэтому до конца года мы прогнозируем рост портфеля рублевых сбережений до 4,3 трлн рублей – на 20%, что выше средних значений по рынку», – заявил Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

По оценке ВТБ, до конца года Банк России может пересмотреть ключевую ставку в сторону снижения еще 1-2 раза. Это приведет к сокращению ставок на рынке вкладов примерно на 1-1,5 п.п. – до 6-6,5%, а по накопительным счетам – на 1,5-2 п.п., до 5,5%-6%. Сегодня средняя ставка по краткосрочным депозитам на рынке составляет 7,6%, по долгосрочным вкладам от года – 6,9%, накопительным счетам – 6,7%.

«Несмотря на стабилизацию рыночной ситуации и постепенное возвращение ставок по сберегательным продуктам к уровню начала года, горизонт планирования сбережений у населения пока не вернулся к прежним значениям. И хотя ставки по долгосрочным продуктам постепенно приближаются к доходности коротких депозитов, россияне предпочитают трехмесячные и полугодовые вклады. Доходность по ним, как правило, выше, и свою стратегию накопления вкладчики строят на более короткие сроки, чем раньше. По нашим оценкам, такой тренд сохранится до конца года, и мы будем ориентироваться на подобные предпочтения россиян в своей продуктовой линейке во втором полугодии», – добавил Анатолий Печатников.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.