Лента новостей

Ставропольские школьники осваивают профессии на форуме «Найди свой путь к успеху»

17:24

Карма: В Пятигорске поврежденное дерево мгновенно отомстило «обидчикам»

17:10

В небо над Грозным поднялись аэростаты с портретами Путина и Кадырова

16:57

Сборная Кабардино-Балкарии победила на чемпионате России по силовому спорту

16:36

На Ставрополье стартовал новый поток «Школы фермера»

16:11

В Черкесске благоустроили Парк молодожёнов

15:46

Руководитель Госкино Чечни вошёл в жюри международного кинофестиваля

15:17

УФСИН по Ставрополью объявил трёхдневный траур в связи с гибелью сотрудника

14:55

Сенаторами от Чечни стали Геремеев и Ахмадов

14:30

Ставрополь закрыл сезон фонтанов и начал подготовку к зиме

14:26

В Дагестане ускорят сроки сдачи женских консультаций

14:07

На Ставрополье за 4 дня операции «Нелегал» возбудили 15 уголовных дел

13:30

В столице КБР состоится фестиваль «Нальчикское долголетие»

13:03

В Дагестане «Местные инициативы» позволили отремонтировать одну из старейших школ

12:41

До конца года по нацпроекту на Ставрополье обновят 77 км краевых дорог

11:58

Сбер открыл иммерсионный световой маршрут в центре Владикавказа

11:53

В месте слияния рек Кубань и Барсучки утонул мужчина

11:48

Спикер Думы Ставрополья приняла участие в слушаниях по проекту бюджета России

11:44

Россия — спортивная держава: курс на молодёжь, доступность и будущее

11:18

Педагогическая выслуга: социальные гарантии на фоне кадровых вызовов

10:46
20 июля 2022, 08:10

1957

ВТБ прогнозирует рост портфеля рублевых сбережений на 20% до конца года

Портфель рублевых сбережений клиентов ВТБ с начала года вырос на 550 млрд рублей, пользователи открыли рекордные 4,6 млн новых депозитов и накопительных счетов.

Банк прогнозирует, что до конца года рублевый розничный портфель увеличится на 20% и достигнет 4,3 трлн рублей. При этом основной спрос будет сохраняться на сберегательные продукты сроком 3-6 месяцев. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

В первом полугодии 2022 года ВТБ зафиксировал повышенную сберегательную активность населения. Розничные клиенты открыли в банке 1,8 млн новых рублевых депозитов и 2,8 млн накопительных счетов – втрое больше, чем год назад. Всего с начала года клиенты разместили 1,5 трлн рублей новых средств, которые ранее не хранили в ВТБ. В результате портфель рублевых сбережений физлиц банка вырос на 550 млрд рублей – в 8 раз быстрее, чем за первое полугодие прошлого года. Количество вкладчиков увеличилось на 17% против 13% в прошлом году.

«Ускоренному росту рублевого портфеля способствовали рекордные ставки по вкладам, которые в марте превышали 20%, а также укрепление национальной валюты и общий тренд на девалютизацию экономики. Мы не исключаем, что в дальнейшем ключевая ставка продолжит снижаться, что приведет к синхронному уменьшению рыночных ставок по депозитам. Тем не менее, именно рублевый вклад сегодня остается наиболее привлекательным инструментом размещения средств, поэтому до конца года мы прогнозируем рост портфеля рублевых сбережений до 4,3 трлн рублей – на 20%, что выше средних значений по рынку», – заявил Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

По оценке ВТБ, до конца года Банк России может пересмотреть ключевую ставку в сторону снижения еще 1-2 раза. Это приведет к сокращению ставок на рынке вкладов примерно на 1-1,5 п.п. – до 6-6,5%, а по накопительным счетам – на 1,5-2 п.п., до 5,5%-6%. Сегодня средняя ставка по краткосрочным депозитам на рынке составляет 7,6%, по долгосрочным вкладам от года – 6,9%, накопительным счетам – 6,7%.

«Несмотря на стабилизацию рыночной ситуации и постепенное возвращение ставок по сберегательным продуктам к уровню начала года, горизонт планирования сбережений у населения пока не вернулся к прежним значениям. И хотя ставки по долгосрочным продуктам постепенно приближаются к доходности коротких депозитов, россияне предпочитают трехмесячные и полугодовые вклады. Доходность по ним, как правило, выше, и свою стратегию накопления вкладчики строят на более короткие сроки, чем раньше. По нашим оценкам, такой тренд сохранится до конца года, и мы будем ориентироваться на подобные предпочтения россиян в своей продуктовой линейке во втором полугодии», – добавил Анатолий Печатников.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.