Лента новостей

Тяжёлое ДТП в Дагестане: двое погибли, четверо в больнице

18 октября, 23:28

Жительница Ставрополя лишилась денег из‑за афериста при попытке арендовать жильё

18 октября, 22:43

В Чегемском районе проверили 55 тысяч саженцев голубики

18 октября, 19:57

Путин поручил проработать вопрос проезда многодетных по платным трассам

18 октября, 19:36

В КБР открыли дорогу и передали ГАИ спецавтотранспорт

18 октября, 19:22

В Минеральных Водах обновляют детсад и три школы

18 октября, 19:11

Города Кавминвод отметили День отца семейными турнирами

18 октября, 18:44

Железноводск собрал на «ФеррумФесте» бегунов из 50 регионов России

18 октября, 18:16

Мошенники оформляют кредиты через взломанные «Госуслуги»

18 октября, 17:22

Кадеты «Беркута» провели бал в рамках всероссийской акции

18 октября, 16:54

Пожар в Ессентуках тушили жильцы до приезда МЧС

18 октября, 16:21

В Грозном стартовал XVII фестиваль сольного танца имени Махмуда Эсамбаева

18 октября, 15:53

Школы Пятигорска провели благотворительные ярмарки

18 октября, 15:17

В Кабардино-Балкарии почтили память Валерия Кокова

18 октября, 14:46

Ставрополец выиграл чемпионат России по дзюдо

18 октября, 14:12

В Нефтекумске 15-летний "водитель" перевернул Kalina с тремя ровесниками

18 октября, 12:44

Водителям Ставрополя напомнили, как вести себя при встрече с незрячими пешеходами

18 октября, 11:36

В Дагестане в багажнике «Нивы» нашли 346 кг краснокнижного осетра

18 октября, 11:15

В Предгорном округе произошло ДТП с участием двух несовершеннолетних водителей

18 октября, 10:51

В Ставрополе продолжается строительство школы на улице Андрея Голуба

18 октября, 10:42
01 декабря 2021, 10:33

2608

ВТБ: российские банки впервые выдали 5 трлн рублей ипотеки

По оценке ВТБ, российские заемщики за 11 месяцев этого года оформили 5,1 трлн рублей ипотеки – это исторический рекорд, который на треть превышает результат за аналогичный период 2020 г.

В декабре объем продаж на рынке может составить еще 500 млрд рублей – несмотря на произошедший рост ключевой ставки и реакцию крупнейших игроков.

Накануне президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин провел рабочую встречу с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой сообщил о результатах работы банка на ипотечном рынке за 11 месяцев.

«Что касается работы с населением, то наш кредитный портфель вырос на 18,4 процента, преимущественно за счёт ипотеки – это главный сегодня продукт, который востребован, даже несмотря на то, что сейчас тенденция к повышению ставок пошла. Мы за 11 месяцев впервые выдали триллион рублей ипотеки, что позволило улучшить жилищные условия где-то 300 тысячам семей», – заявил Андрей Костин.

В ноябре спрос на ипотеку в ВТБ стал максимальным: за один месяц продажи превысили 130 млрд рублей, что стало историческим рекордом, опередив даже июньский пик накануне завершения предыдущих условий госпрограммы.

«Нынешний год на рынке ипотеки России – исторический. Еще до декабря объем продаж впервые превысил знаковую отметку в 5 трлн рублей. Заемщики ВТБ были одними из самых активных: мы выдали каждый пятый кредит на рынке, а общий объем наших сделок впервые превысил триллион рублей, – заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в рамках Инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!». – Конец года на рынке недвижимости традиционно характеризуется повышенным спросом, а на результат этого ноября дополнительно повлияла стабилизация цен на рынке жилья и ожидания заемщиков по повышению стоимости ипотеки. В итоге наши продажи за последний месяц показали прирост на треть к ноябрю прошлого года».

Зампред ВТБ добавил, что в 2022 году, несмотря на прогнозируемый рост ключевой ставки и как следствие – стоимости кредитов, спрос на ипотеку останется стабильно высоким. Основными факторами, которые поддержат потребительскую активность, станут льготные программы, условия по которым сегодня значительно выгоднее средней ставки по рынку.

По прогнозам компании «Метр квадратный» (входит в группу ВТБ), на текущий момент предпосылок к удорожанию жилья теми же темпами, что в конце 2020 – начале 2021 года, нет.

В 2022 году аналитики ВТБ ожидают сохранения тренда на стабилизацию общего уровня цен.

Вместе с тем, в М2 не исключают из внимания инфляционную составляющую и рост себестоимости строительства, которые не дадут ценам снижаться системно.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.