Лента новостей

Пасущихся на улицах Кисловодска лошадей отправили на штрафстоянку для животных

22:20

Стали известны новые условия приёма на службу в МВД на Ставрополье

21:47

Учёные Ставропольского СКФУ разработали инновации для молочной отрасли

20:05

Российское судостроение: современные тенденции и будущее отрасли

19:56

Итоговое сочинение успешно написали 98,4 % выпускников

19:16

Изобильный сформировал очередной гуманитарный конвой для защитников

19:04

Армия России в авангарде технологического прогресса

18:14

Торжественная церемония открытия вторых «Игр будущего» в Абу-Даби состоялась

17:58

Практическая экология: новое соглашение заложит в школах основу ответственного потребления

17:33

Новый закон о целевом обучении изменит жизнь студентов и экономику регионов

16:31

Органы власти Дагестана войдут в режим повышенный готовности на новогодние выходные

16:09

Предприниматель со Ставрополья организовал концерт в подмосковном госпитале

15:47

Глава Буденновского округа провел оперативное совещание после попыток атак БПЛА

15:16

В Дагестане врачи удалили женщине опухоль сердца размером с теннисный мяч

15:00

На Ставрополье рейды по поиску и уничтожению павших кабанов станут постоянными

14:25

В Чечне имамам, кадиям, богословам выплатили по 100 тысяч рублей

14:12

В округе на Ставрополье адресно сформировали груз для бойцов СВО

13:47

Председатель Совета студентов ПГУ приняла участие в заседании Молодёжного парламента при Госдуме

13:45

На Ставрополье районные ФАПы оснастят по требованию прокуратуры

13:34

Во Владикавказе на отрасль образования в 2026 году израсходуют 61% бюджета

13:09
01 декабря 2022, 12:54

955

ВТБ: россияне втрое сократили интерес к обмену долларов и евро

С начала года доля безналичной покупки долларов и евро в общем объеме конверсионных операций сократилась в три раза: с 90% до 37%.

Доминирующее положение занимает юань, в несколько раз вырос спрос и на другие валюты соседних стран – казахстанский тенге, белорусский рубль, армянский драм, азербайджанский манат. 

По итогам первого полугодия доля долларов и евро в объеме безналичной покупки иностранной валюты составила 91%. Спрос на них был стабильно высоким, достигнув пиковых значений в 98% в феврале, мае и июне. Однако уже в июле тенденция резко изменилась: их доля сократилась до 55% на фоне роста спроса на юани и валюты стран СНГ. Тренд продолжается все второе полугодие, в ноябре доля долларов и евро сократилась уже до 37%.

«С третьего квартала клиенты ВТБ существенно увеличили спрос на безналичную покупку юаней и национальных валют соседних стран. Объем сделок по ним увеличился в 6 раз ко второму кварталу. С июля китайский юань стал самой покупаемой иностранной валютой в безналичном формате, и в третьем квартале достиг 80% в объеме всех операций. В ноябре его доля скорректировалась до 50% по объему сделок, менее 40% занимают доллары и евро, порядка 10% приходится на валюты других стран. Интерес к национальным валютам соседних стран в основном связан с ростом числа исходящих переводов. Среди стран СНГ наибольший объем сделок приходится на казахстанские тенге, белорусские рубли и армянские драмы», - прокомментировал Денис Вальвачев, старший вице-президент, руководитель департамента по работе с массовым сегментом ВТБ.

По его словам, дополнительным фактором спроса стали выгодные курсы конверсии на иностранные валюты в ВТБ Онлайн, а также расширение списка валютных пар. В ноябре состоялись первые транзакции розничных клиентов с вьетнамскими донгами.

Сегодня клиенты ВТБ могут переводить средства онлайн в 9 стран ближнего зарубежья и регионов Азии. Совершить трансграничный перевод в национальных валютах в ВТБ можно разными способами: по банковским реквизитам, по номеру карты или по номеру телефона. Для переводов по реквизитам клиентам необходимо предварительно открыть текущий счет в ВТБ в национальной валюте, купив ее в приложении банка. 

В ВТБ Онлайн клиентам доступны для покупки-продажи 16 иностранных валют. Недавно появились новые пять валют стран ближнего и дальнего зарубежья. Для всех пользователей ВТБ Онлайн доступны возможности льготной конверсии. Чтобы продать или купить валюту, клиенту нужно зайти в ВТБ Онлайн, перейти в раздел «Курсы» на главном экране и выбрать нужные счета. Затем останется только указать сумму покупки или продажи валюты и подтвердить операцию.