Лента новостей

В Железноводске к Крещению подготовили теплые раздевалки и шулюм

10:19

В Ставрополе за неделю родилось 207 малышей

10:09

В Махачкале верующие отметили Крещение Господне на берегу Каспия

09:55

В школе №39 Ставрополя готовят к открытию блок для младшеклассников

08:00

Правительство РФ пересмотрит архитектуру управления технологической политикой

07:23

В спортивных учреждениях и секциях Ставрополя занимаются 8 тысяч горожан

07:00

УФАС Ставрополья: Отказ от договора привел компанию в реестр недобросовестных поставщиков

06:51

В минувшем году Чечне удалось собрать 45 млн рублей туристического налога

06:50

На КМВ замена лифтов по программе капремонта завершена в 9 домах

06:36

При взрыве газа в гараже в селе Заюково КБР пострадали четыре человека

18 января, 21:14

Тротуар длиной в 2 км появится у жителей села Левокумского

18 января, 20:58

В Тарумовском районе Дагестана в лобовом ДТП погиб 73-летний мужчина

18 января, 18:57

На дорогах Ставрополья сохраняется сложная ситуация из-за мороза

18 января, 18:40

В Ставрополе к Крещению после благоустройства запустили Михайловские родники

18 января, 18:01

Развитие Дальнего Востока: приоритеты и направления

18 января, 17:33

Полиция ищет разгромивших в Невинномысске место для крещенского омовения вандалов

18 января, 16:45

Предгорный округ Ставрополья отправил бойцам освящённую воду и иконы

18 января, 15:08

В Ессентуках на Крещение подготовили чан с подогревом для детей

18 января, 14:38

В Махачкале торжественно открыли выставку художников-любителей

18 января, 14:28

В Невинномысске вандалы разгромили место для крещенского купания

18 января, 14:15
01 декабря 2022, 12:54

997

ВТБ: россияне втрое сократили интерес к обмену долларов и евро

С начала года доля безналичной покупки долларов и евро в общем объеме конверсионных операций сократилась в три раза: с 90% до 37%.

Доминирующее положение занимает юань, в несколько раз вырос спрос и на другие валюты соседних стран – казахстанский тенге, белорусский рубль, армянский драм, азербайджанский манат. 

По итогам первого полугодия доля долларов и евро в объеме безналичной покупки иностранной валюты составила 91%. Спрос на них был стабильно высоким, достигнув пиковых значений в 98% в феврале, мае и июне. Однако уже в июле тенденция резко изменилась: их доля сократилась до 55% на фоне роста спроса на юани и валюты стран СНГ. Тренд продолжается все второе полугодие, в ноябре доля долларов и евро сократилась уже до 37%.

«С третьего квартала клиенты ВТБ существенно увеличили спрос на безналичную покупку юаней и национальных валют соседних стран. Объем сделок по ним увеличился в 6 раз ко второму кварталу. С июля китайский юань стал самой покупаемой иностранной валютой в безналичном формате, и в третьем квартале достиг 80% в объеме всех операций. В ноябре его доля скорректировалась до 50% по объему сделок, менее 40% занимают доллары и евро, порядка 10% приходится на валюты других стран. Интерес к национальным валютам соседних стран в основном связан с ростом числа исходящих переводов. Среди стран СНГ наибольший объем сделок приходится на казахстанские тенге, белорусские рубли и армянские драмы», - прокомментировал Денис Вальвачев, старший вице-президент, руководитель департамента по работе с массовым сегментом ВТБ.

По его словам, дополнительным фактором спроса стали выгодные курсы конверсии на иностранные валюты в ВТБ Онлайн, а также расширение списка валютных пар. В ноябре состоялись первые транзакции розничных клиентов с вьетнамскими донгами.

Сегодня клиенты ВТБ могут переводить средства онлайн в 9 стран ближнего зарубежья и регионов Азии. Совершить трансграничный перевод в национальных валютах в ВТБ можно разными способами: по банковским реквизитам, по номеру карты или по номеру телефона. Для переводов по реквизитам клиентам необходимо предварительно открыть текущий счет в ВТБ в национальной валюте, купив ее в приложении банка. 

В ВТБ Онлайн клиентам доступны для покупки-продажи 16 иностранных валют. Недавно появились новые пять валют стран ближнего и дальнего зарубежья. Для всех пользователей ВТБ Онлайн доступны возможности льготной конверсии. Чтобы продать или купить валюту, клиенту нужно зайти в ВТБ Онлайн, перейти в раздел «Курсы» на главном экране и выбрать нужные счета. Затем останется только указать сумму покупки или продажи валюты и подтвердить операцию.