Лента новостей

В Ессентуках площадь пожара в заброшенной постройке увеличилась в пять раз

16:58

В Северной Осетии состоялось техническое открытие долгожданного горнолыжного курорта «Мамисон»

15:43

С жителями и гостями Кисловодска в профессиональный праздник общались работники ЖКХ

15:19

На Ставрополье впервые начали предоставлять пособие для беременных студенток

14:59

«Серебряные» волонтёры Кочубеевскго округа делают масксети и пекут для бойцов пироги

14:29

Ждем на «Машуке»: Глава Ставрополья объявил о начале регистрации на молодёжный форум

13:10

В День ЖКХ в Кисловодске открыли выставку коммунальной техники

12:25

Ставропольский краевой музей приглашает на презентацию материалов конференции «Неделя археологии»

12:05

В Ессентуках устанавливают обстоятельства гибели мужчины на крыше электрички

11:44

В режиме нон-стоп: Ночью коммунальщики вычистили и вымыли 12 улиц Ессентуков

11:22

Во Владикавказе первыми СНТ с бесплатным подведением газа станут «Ир» и «Аграрник»

11:00

В Нальчике провели масштабную уборку улицы Тарчокова

10:11

В Чечне фонд Кадырова раздал малоимущим семьям более 121 млн рублей

09:53

В Пятигорске отдыхающим предлагали пакеты для сбора мусора на Машуке

09:14

Губернатор Ставрополья поблагодарил коммунальщиков в профессиональный праздник

09:07

На катке в центре Ставрополя состоится последний сеанс

08:42

В Ставрополе сквер «Нептун» благоустроят к августу

08:13

В Железноводске объявили вознаграждение за информацию о поджигателе

08:01

В Дербенте покупатели подрались в магазине из-за выгодного предложения

15 марта, 19:43

В Ессентуках на станции Белый Уголь от удара током погиб 34-летний мужчина

15 марта, 19:39
31 мая 2022, 13:26

1610

ВТБ: ставка по льготной ипотеке в 9% устраивает половину заемщиков

Действующая ставка по ипотеке с господдержкой устраивает около 50% клиентов ВТБ.

Данные опроса, проведенного среди заемщиков банка, представил в ходе выступления на форуме недвижимости «Движение» вице-президент, замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

В рамках опроса треть клиентов банка заявили, что для получения кредита их устроила бы ставка от 3% до 6% годовых. Около 15% респондентов отметили, что готовы оформить жилищный кредит под 6%. При этом только 8% клиентов ВТБ пока не намерены брать ипотеку, поскольку не уверены в стабильности своих доходов.

ВТБ принимает активное участие в выдаче ипотеки с господдержкой, действующей с 2020 года. За пять месяцев текущего года банк выдал по этой программе 21,5 тысячи кредитов более, чем на 70 млрд рублей. По итогам мая ВТБ планирует увеличить объем продаж в сегменте новостроек на 15% к уровню прошлого года.

По словам Евгения Дячкина, поэтапное снижение ключевой ставки позволило улучшить ценовые условия по кредитам, что уже отразилось на потребительской активности клиентов. Если в апреле среднесуточная сумма выдач по ипотеке не превышала 1,5 млрд рублей, то во второй половине мая ежедневные продажи достигают 3 млрд.

ВТБ начал принимать заявки на льготную ипотеку по ставке 9% с конца апреля. Дополнительно клиентам ВТБ доступен дисконт в 0,3 п.п. при использовании цифровых сервисов, минимальная ставка для заемщиков банка составляет 8,7%. Ранее банк значительно расширил возможности покупателей квартир в новостройках, повысив максимальную сумму по программе. Теперь при приобретении первичной недвижимости в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти заемщики могут получить на льготных условиях кредит до 30 млн рублей, а в других регионах присутствия ВТБ – до 15 млн рублей.

Первый взнос по ипотеке с господдержкой должен быть не менее 15% от стоимости недвижимости. Максимально возможный срок кредитования – 30 лет. Льготные условия распространяются на покупку квартир и готовых домов с земельным участком у застройщика.