Лента новостей

90 тысяч «квадратов» дорожной разметки обновят в Ставрополе

08:00

Команда Адвокатской палаты Ставрополья достойно выступила на турнире по пляжному волейболу во Владимире

07:48

Последний день июля порадует жителей Ставрополья хорошей погодой

07:36

Жители Ставрополя могут подать заявки на Национальную премию «Патриот»

07:00

Завершен капремонт двух домов в Зеленокумске

06:30

В Северной Осетии снимают вдохновляющую историю о пути к мечте

29 июля, 21:56

На Ставрополье запустили агротуристический маршрут по семи локациям

29 июля, 20:04

Минэнерго Ставрополья поручено проработать создание интернет-ресурса о наличии топлива на АЗС

29 июля, 19:05

Реестр объектов культурного наследия Ингушетии пополнят обнаруженные склепы и стелы

29 июля, 18:37

В Черкесске начался капитальный ремонт гимназии №13

29 июля, 17:25

Жительница Владикавказа лишилась 213 тыс. рублей при попытке заработка на инвестициях

29 июля, 16:22

В КЧР зафиксирован 2,5-кратный рост числа официальных отелей и гостиниц

29 июля, 15:16

В Черкесске к отопительному сезону обновят свыше одного километра сетей

29 июля, 15:10

Ставропольские пожарные стали лучшими на окружном этапе соревнований газодымозащитников

29 июля, 15:04

Спасатели МЧС эвакуируют погибшего альпиниста из Даутского ущелья Карачаево-Черкесии

29 июля, 14:39

Пятерых ставропольцев будут судить за мошенничество на 102 млн рублей

29 июля, 14:29

Нашествие саранчи зафиксировали на трассе Дагестан – Астрахань

29 июля, 14:13

В Кабардино-Балкарии зарплаты бюджетников с 1 августа вырастут на 10%

29 июля, 13:19

В строящемся храме святой Нины в Кисловодске пройдет первая литургия

29 июля, 13:01

Владимиров поддержал инициативу об учреждении звания Почётного журналиста Ставрополья

29 июля, 12:51
07 октября 2023, 09:49

1318

ВТБ: Ставропольцы взяли в три раза больше автокредитов в третьем квартале 2023 года

С июля по сентябрь покупатели легковушек в крае оформили в ВТБ более 1 тысячу автокредитов на 1,5 млрд рублей.

По объему и количеству сделок это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 2,5 раза выше показателей 2021 года, когда был поставлен рекорд на рынке автокредитования.

В третьем квартале средняя сумма автокредита среди клиентов ВТБ составила 1,33 млн рублей.

При этом средний «чек» на новые авто превысил 1,5 млн рублей, а на технику с пробегом составил 1,3 млн рублей. Кредиты на новые автомобили ставропольцы оформляют примерно в два раза чаще, чем на подержанные.

«Рынок автокредитования в этом году показывает серьезный рост как в целом по стране, так и в нашем регионе. Причин у этого несколько – здесь и отложенные покупки прошлого года, и стремление потребителей купить авто до подорожания, когда стало известно, что в августе увеличится утилизационный сбор, и насыщение рынка относительно недорогими китайскими марками», – рассказал Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО – вице-президент банка.

Дыренко отметил, что автокредиты остаются востребованными у жителей края – почти каждый десятый выданный в регионе кредитный рубль идет на приобретение машины.

Изменения претерпел авторынок: авто из Китая вызывают больше доверия у ставропольцев, что повысило их долю в автокредитах в третьем квартале 2023 по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 4 раза.

Изменились и объемы кредитов на покупку отечественных машин – с 52% в 2022 году до 38% в 2023.

В целом за 9 месяцев года клиенты ВТБ на Ставрополье оформили 2,2 тысячи автокредитов на 2,6 млрд рублей. Это в 2,5 раза превышает показатели за этот же период 2022 года, вдвое – 2021 года и является абсолютным рекордом.