Лента новостей

Аграрии собрали богатый урожай «борщевого набора»

11:00

Вблизи Пятигорска произошло ДТП с возгоранием минивена, погибли два человека

10:44

От сырьевой базы к интеллектуальному реактору: архитектура нового этапа развития российской энергетики

10:32

Ставропольский эксперт посоветовал как пройти кризис адаптации студентам-первокурсникам

09:34

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС прокомментировал итоги встречи Путина и Владимирова

09:27

В Кизляре обсудили будущее казачества и поддержку бойцов СВО

08:59

Совет Адвокатской палаты Ставрополья рассмотрел широкий круг вопросов

08:46

В Ставрополе "канцелярку" получат бесплатно первоклашки из социально уязвимых категорий населения

07:00

На трассе Буденновск-Арзгир в лобовом ДТП погибла женщина

06:46

Ставрополье стало лидером СКФО по капремонту: что стоит за цифрами

06:29

Компанию «Омскэлектро» возглавил экс-депутат со Ставрополья

26 августа, 21:33

Эксперт объяснил ставропольцам важность регистрации прав на ранее учтённые объекты недвижимости

26 августа, 20:45

В Новоалександровске преподаватель получил 5,5 лет колонии за мзду от студентов

26 августа, 20:36

В трёх городах РСО-Алания по нацпроекту модернизируют библиотеки

26 августа, 20:29

Во Владикавказе уже в текущем году запустят мусоросортировочный комплекс

26 августа, 20:10

Из Нальчика запускают самолет в Якутск

26 августа, 19:25

В Кочубеевском округе обновляют объездной путь с. Ивановского

26 августа, 18:13

Аграрии Ставрополья готовятся к нашествию мышей и других грызунов

26 августа, 18:12

Ставрополье поднялось на 13 позиций в рейтинге научно-технологического развития

26 августа, 17:20

Врачи Ставропольской краевой больницы осмотрели на периферии более 1,5 тысячи человек

26 августа, 17:04
07 октября 2023, 09:49

1358

ВТБ: Ставропольцы взяли в три раза больше автокредитов в третьем квартале 2023 года

С июля по сентябрь покупатели легковушек в крае оформили в ВТБ более 1 тысячу автокредитов на 1,5 млрд рублей.

По объему и количеству сделок это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 2,5 раза выше показателей 2021 года, когда был поставлен рекорд на рынке автокредитования.

В третьем квартале средняя сумма автокредита среди клиентов ВТБ составила 1,33 млн рублей.

При этом средний «чек» на новые авто превысил 1,5 млн рублей, а на технику с пробегом составил 1,3 млн рублей. Кредиты на новые автомобили ставропольцы оформляют примерно в два раза чаще, чем на подержанные.

«Рынок автокредитования в этом году показывает серьезный рост как в целом по стране, так и в нашем регионе. Причин у этого несколько – здесь и отложенные покупки прошлого года, и стремление потребителей купить авто до подорожания, когда стало известно, что в августе увеличится утилизационный сбор, и насыщение рынка относительно недорогими китайскими марками», – рассказал Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО – вице-президент банка.

Дыренко отметил, что автокредиты остаются востребованными у жителей края – почти каждый десятый выданный в регионе кредитный рубль идет на приобретение машины.

Изменения претерпел авторынок: авто из Китая вызывают больше доверия у ставропольцев, что повысило их долю в автокредитах в третьем квартале 2023 по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 4 раза.

Изменились и объемы кредитов на покупку отечественных машин – с 52% в 2022 году до 38% в 2023.

В целом за 9 месяцев года клиенты ВТБ на Ставрополье оформили 2,2 тысячи автокредитов на 2,6 млрд рублей. Это в 2,5 раза превышает показатели за этот же период 2022 года, вдвое – 2021 года и является абсолютным рекордом.