Лента новостей

АПК-2026: От тактики выживания к стратегии лидерства

08:52

Ставрополье приводит берега рек в порядок после паводков

08:21

Вблизи Изобильного перевернулся Opel, пострадал водитель

08:10

Свыше тысячи человек стали участниками экскурсий Туристического центра Ставрополя

08:00

Проекты капремонта разработают для девяти домов в Ставропольском крае

07:15

Всероссийский слет казачьей молодежи приглашает к участию ставропольцев

07:00

Владимир Спиридонов оценил работу подразделений Росгвардии в Дагестане

02:07

Свыше 100 объектов культурного наследия выявили на Ставрополье в 2025 году

15 июля, 22:13

Командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии проинспектировал подразделения в Дагестане

15 июля, 21:53

В Карачаево-Черкесии прошёл турнир по вольной борьбе памяти погибшего участника СВО Николая Важинского

15 июля, 19:12

В Грозном провели мастер-класс по арабской росписи для чеченок

15 июля, 18:54

В двух школах Северной Осетии осенью откроются первые классы Российского исторического общества

15 июля, 18:26

Глава СК России поручил доложить о ситуации с нерасселением аварийного дома в селе Марьины Колодцы

15 июля, 17:16

На Ставрополье арестованы мать и сын за хищение 5,1 млн рублей под видом сотрудников силовых структур

15 июля, 17:10

Врио Главы Дагестана поддержал инициативу Собянина о переносе сроков погашения бюджетных кредитов

15 июля, 17:01

В Северной Осетии на турслёт «Горская дружба» прибыли студенты из 40 вузов

15 июля, 16:53

В Пятигорске пассажирка нанесла удар сотруднице досмотровой службы на железнодорожном вокзале

15 июля, 16:44

Юрий Чайка вручил благодарственные письма жителям Дагестана за вклад в развитие республики

15 июля, 16:37

Сбор туристического налога в Дагестане за полугодие вырос в три раза

15 июля, 16:29

Ставропольские аграрии приближаются к рубежу в 4 млн тонн зерна

15 июля, 16:22
07 октября 2023, 09:49

1301

ВТБ: Ставропольцы взяли в три раза больше автокредитов в третьем квартале 2023 года

С июля по сентябрь покупатели легковушек в крае оформили в ВТБ более 1 тысячу автокредитов на 1,5 млрд рублей.

По объему и количеству сделок это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 2,5 раза выше показателей 2021 года, когда был поставлен рекорд на рынке автокредитования.

В третьем квартале средняя сумма автокредита среди клиентов ВТБ составила 1,33 млн рублей.

При этом средний «чек» на новые авто превысил 1,5 млн рублей, а на технику с пробегом составил 1,3 млн рублей. Кредиты на новые автомобили ставропольцы оформляют примерно в два раза чаще, чем на подержанные.

«Рынок автокредитования в этом году показывает серьезный рост как в целом по стране, так и в нашем регионе. Причин у этого несколько – здесь и отложенные покупки прошлого года, и стремление потребителей купить авто до подорожания, когда стало известно, что в августе увеличится утилизационный сбор, и насыщение рынка относительно недорогими китайскими марками», – рассказал Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО – вице-президент банка.

Дыренко отметил, что автокредиты остаются востребованными у жителей края – почти каждый десятый выданный в регионе кредитный рубль идет на приобретение машины.

Изменения претерпел авторынок: авто из Китая вызывают больше доверия у ставропольцев, что повысило их долю в автокредитах в третьем квартале 2023 по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 4 раза.

Изменились и объемы кредитов на покупку отечественных машин – с 52% в 2022 году до 38% в 2023.

В целом за 9 месяцев года клиенты ВТБ на Ставрополье оформили 2,2 тысячи автокредитов на 2,6 млрд рублей. Это в 2,5 раза превышает показатели за этот же период 2022 года, вдвое – 2021 года и является абсолютным рекордом.