Лента новостей

Железноводское казачье общество признано лучшим на Северном Кавказе

18:55

Ставропольчанка хотела избежать исправительных работ и подделала медсправку

18:43

Леопардиха Хоста выбрала для зимовки горы КБР

18:21

«ЮгСтройИнвест» и Сбер торжественно открыли кампус «Школы 21» в Ставрополе

16:04

На Ставрополье стартовала акция «Полицейский Дед Мороз»

15:57

С начала года полиция на Ставрополье лишила статуса 409 мигрантов

15:47

Директора ставропольской стройфирмы подозревают в неуплате 119 млн рублей налогов

15:37

После прямой линии с главой Чечни матери участников СВО вручили ключи от квартиры

14:58

Треть жителей СКФО планируют культурный отдых в новогодние праздники

14:52

В Махачкале дали старт кампании по отказу от пиротехники на Новый год

14:45

Погодные качели: эксперты подводят климатические итоги 2025 года на Ставрополье

14:31

Дистанционный мониторинг лесов: с начала года объем незаконных рубок снизился на 29%

13:07

Путин подписал Стратегию развития здравоохранения до 2030 года

12:04

Жителей Ставрополя удивила красная заря утром

12:00

В Минводах начинающий водитель сбил подростка на зебре

10:38

Экология: контроль и забота о будущем

10:38

В Пятигорске возобновили подачу воды после крупной аварии

10:25

Без паники: Жителей Новоселицкого округа предупредили об учениях с БПЛА

10:23

Жительнице Грозного купили оверлок после эфира с главой Чечни

10:19

Шесть школьниц из Махачкалы победили в первом Всероссийском конкурсе «Юная краса ЖКХ»

09:08
07 октября 2023, 09:49

888

ВТБ: Ставропольцы взяли в три раза больше автокредитов в третьем квартале 2023 года

С июля по сентябрь покупатели легковушек в крае оформили в ВТБ более 1 тысячу автокредитов на 1,5 млрд рублей.

По объему и количеству сделок это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 2,5 раза выше показателей 2021 года, когда был поставлен рекорд на рынке автокредитования.

В третьем квартале средняя сумма автокредита среди клиентов ВТБ составила 1,33 млн рублей.

При этом средний «чек» на новые авто превысил 1,5 млн рублей, а на технику с пробегом составил 1,3 млн рублей. Кредиты на новые автомобили ставропольцы оформляют примерно в два раза чаще, чем на подержанные.

«Рынок автокредитования в этом году показывает серьезный рост как в целом по стране, так и в нашем регионе. Причин у этого несколько – здесь и отложенные покупки прошлого года, и стремление потребителей купить авто до подорожания, когда стало известно, что в августе увеличится утилизационный сбор, и насыщение рынка относительно недорогими китайскими марками», – рассказал Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО – вице-президент банка.

Дыренко отметил, что автокредиты остаются востребованными у жителей края – почти каждый десятый выданный в регионе кредитный рубль идет на приобретение машины.

Изменения претерпел авторынок: авто из Китая вызывают больше доверия у ставропольцев, что повысило их долю в автокредитах в третьем квартале 2023 по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 4 раза.

Изменились и объемы кредитов на покупку отечественных машин – с 52% в 2022 году до 38% в 2023.

В целом за 9 месяцев года клиенты ВТБ на Ставрополье оформили 2,2 тысячи автокредитов на 2,6 млрд рублей. Это в 2,5 раза превышает показатели за этот же период 2022 года, вдвое – 2021 года и является абсолютным рекордом.