Лента новостей

Ставропольские хирурги впервые на Кавказе провели операцию при расслоении аорты

18:27

До конца года в Грозном масштабно обновят водопроводные сети

18:08

Фатима Уртаева из Северной Осетии поборется за звание лучшей швеи страны

17:54

В Светлограде создали инклюзивную среду для детей

17:38

Ставропольский форум ВРНС принял резолюцию по семи направлениям

17:18

Молодежь собрала 43 мешка с мусором на слиянии рек в Невинномысске

17:00

В Ставрополе до 50 рублей подорожает проезд на маршруте №45м

16:54

Дагестан запустит 8-километровый водовод в Хасавюртовском районе

16:45

Ставрополь возводит спорткомплекс «Лидер» с двумя бассейнами

16:22

В Дагестане обсуждают пранк от иркутянки с сорванным хиджабом

16:06

В Дагестане изъяли 261 тонну заражённых фруктов и овощей

15:55

Ставрополье реализует крупнейший в России газохимический проект

15:10

Дождливо и жарко: выходные порадуют ставропольчан летним теплом

15:00

В Ессентуках наладили безотходное производство топливных гранул

14:42

Стало известно, что пожелал Щукину Рамзан Кадыров

14:30

Студент Пятигорского университета будет служить в войсках БПС

14:25

Ставропольский медуниверситет наращивает научное партнёрство с КНР

14:09

На Ставрополье экс-главбуха УФСИН и его зама обвинили в групповой взятке

13:21

Назрань встретит 245-летие гастрофестивалем и концертами

13:03

В Кисловодске на месте сгоревшего кинотеатра почти достроили Конгресс-центр «Россия»

12:35
14 октября 2021, 13:34

2956

ВТБ в 2022 году запустит ESG-сбережения

В рамках ESG-платформы ВТБ разрабатывает сберегательные экопродукты и в 2022 году впервые предложит держателям накопительных счетов перевести часть дохода по ним в фонд защиты природы.

Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в ходе первого Конгресса ответственного бизнеса «ESG-(P) Эволюция».

Накопительный счет позволит клиентам ставить ESG-ориентированные цели для накопления и настраивать автопополнение, часть накоплений и дохода перечислять в один из фондов защиты природы.

Таким образом, держатели счета смогут как самостоятельно копить средства на экологические и социальные цели, так и поддерживать за счет части процентного дохода по накопительному счету ESG-инициативы организации-партнера ВТБ.

Уже сегодня клиентам ВТБ доступны для открытия обезличенные металлические счета, снижающие нагрузку на окружающую среду за счет уменьшения добычи драгоценных металлов в физическом выражении.

Только за первый месяц с момента запуска продажи нового продукта в ВТБ Онлайн такие счета открыли более 8 тыс. клиентов.

ВТБ Капитал Инвестиции первыми в России запустили фонды ответственного инвестирования, в том числе БПИФ «ВТБ - Фонд Устойчивого развития российских эмитентов», который инвестирует в акции российских компаний с учетом ESG-факторов.

При управлении активами инвестиционная команда руководствуется принципами ESG и ориентируется не только на финансовые аспекты, но и на факторы, связанные с политикой компаний в области экологии, социальной сферы и управления.

Сегодня на активы под их управлением приходится 1,4 млрд рублей.

В июне этого года ВТБ Капитал Инвестиции запустили стратегию ответственного инвестирования в роботе-советнике в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции, которая дает возможность вложиться в акции иностранных компаний с высоким ESG-рейтингом.

«Все больше наших клиентов готовы использовать продукты и сервисы, которые позволяют заботиться об окружающей среде. Практика отчислений в фонды защиты природы уже стала привычной для клиентов Группы ВТБ, которые помогают высаживать сотни тысяч деревьев и очищать от загрязнения сотни километров российских рек и озер. Программа удачно себя зарекомендовала, и в следующем году мы хотим расширить ее на сберегательные продукты. Это будет общая ответственность – и клиентов и бизнеса – перед нашей природой. С учетом того, что сберегательными продуктами пользуются миллионы человек, можно говорить о значительном потенциале нашего нового предложения», – комментирует заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Справка:

Конгресс «ESG-(Р)ЭВОЛЮЦИЯ. Диалог бизнеса и государства» проходит 14 октября 2021 года в Москве в очном и онлайн форматах.

Банк ВТБ выступает генеральным партнёром мероприятия.

Конгресс состоит из трёх пленарных и семи тематических сессий, посвящённых вопросам устойчивого развития, экологического и социального благополучия, и корпоративного управления.

В очной работе Конгресса в качестве делегатов принимают участие более 500 руководителей российских компаний, представленных в рейтинге РБК-500.

Трансляции пленарных сессий проходят в прямом эфире телеканала РБК, а также на главной странице информационного портала rbc.ru.

Тематические сессии конгресса транслируются на официальный сайт конгресса esg.rbc.ru, а также на YouTube канал РБК.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.