Лента новостей

В Георгиевском округе Ставрополья начался ремонт 5 км участка дороги

12:18

В Новоселицком комплексе «Золотые пески» произошла вспышка сальмонеллёза

11:43

В селе Донском по нацпроекту благоустроят пешеходную зону

11:37

Регионы СКФО заняли лидирующие позиции по внутреннему турпотоку

11:25

Ставропольцам стали чаще отказывать в автокредитах: доля отказов достигла 73%

10:51

В селе Солдато-Александровском в результате ДТП пострадал пьяный велосипедист

10:43

Горизонт ответственности: Добровольчество меняет облик России

09:30

Звук от детонации на пожаре в хуторе Вязники слышен в Ставрополе

08:41

20 июля в Ставрополе начнётся прием заявок на фестиваль цветников

08:29

Вязники снова под ударом: последствия ночной атаки БПЛА

08:02

В Ставрополе продолжается детская летняя оздоровительная кампания

08:00

Вражеские беспилотники вновь били по Вязникам на Ставрополье

04:29

В ДТП с участием двух "Грант" в Шпаковском округе погиб пенсионер

18 июля, 22:00

Ставропольский эксперт прокомментировал поправки в закон о банкротстве

18 июля, 20:24

В Пятигорске «иллюзионист» обчистил кассу при "распознавании" фальшивок

18 июля, 20:18

Ставрополье вошло в ТОП-20 регионов по развитию креативных индустрий

18 июля, 20:02

Более 6 тыс. жителей Предгорья посетили ДК в первый месяц лета

18 июля, 19:36

В парке Карачаево-Черкесии впервые зафиксировано рождение пяти лилигрят

18 июля, 18:38

Врио главы Дагестана вручил 150-тысячный диплом с отличием выпускнице ДГУ

18 июля, 17:20

В Труновском округе Ставрополья развивают инфраструктуру для активного досуга

18 июля, 17:13
06 декабря 2024, 13:00

1133

ВТБ: в 2025 году спрос на автокредиты сократится в пределах 10%

По оценке ВТБ, в следующем году физлица получат на покупку легковых авто порядка 1,5 млн кредитов, что будет на 10% ниже итогов 2024 года.

Однако из-за роста среднего «чека» вслед за стоимостью машин объемы рынка автокредитования будут сопоставимы с результатом 2024 года - 2,1 - 2,3 трлн рублей.

На фоне высоких рыночных ставок, ужесточившейся политики Центрального банка и повышения утильсбора рынок автокредитования во втором полугодии 2024 г. стал резко «охлаждаться». По предварительным оценкам ВТБ, в ноябре физлица получат на покупку машин порядка 112 млрд рублей - на 32% меньше, чем в предыдущем месяце. В целом за четвертый квартал объемы рыночных выдач могут сократиться к июлю-сентябрю на треть.

По итогам всего 2024 года банк прогнозирует продажи автокредитов в России на уровне 2,3 трлн рублей (+53% к 2023 году). Почти половина выдач (47%) в этом году придется на новые машины.

В 2025 году, помимо высоких рыночных ставок и макропруденциальных надбавок, на динамику рынка будет влиять планируемое введение макропруденциальных лимитов по аналогии с кредитами наличными. Сдерживать спрос также будут индексация утильсбора и введение обязательного документального подтверждения доходов при сумме займа более 1 млн рублей.

Структура кредитного рынка, с большой долей вероятности, сохранится. Доля новых авто будет доходить до половины на фоне развития субсидированных программ производителей и господдержки.

«Основная доля кредитных продаж в следующем году по-прежнему будет приходиться на китайский автопром. Реалии рынка таковы, что пока снижения стоимости авто, как и ставок по кредитам, ждать не приходится. Впрочем, в декабре-январе еще можно будет провести выгодную сделку – главным образом на рынке новых авто. В конце года к господдержке и субсидированным программам добавятся скидки дилеров, которые будут стремиться «закрыть» год, а в начале следующего на руку покупателям будет играть эффект «прошлогоднего» автомобиля», — прокомментировал начальник управления "Автокредитование" ВТБ Алексей Бочарников.