Лента новостей

На Ставрополье экс-начальник отделения почты ответит в суде за 12 хищений

12:24

Во Владикавказе 27 и 28 января пройдут дни бесплатных консультаций по протезированию

11:45

В Минераловодском округе без воды остались три хутора и село

11:11

Владимиров поздравил земляков с годовщиной освобождения Ставрополя от фашистов

11:07

На Ставрополье полиция изъяла в автомагазине партию контрафактных сигарет

10:54

В Железноводске появится новый пешеходный маршрут

10:34

В Дагестане на благоустройство пляжей выделили 110 миллионов рублей

10:08

В Михайловске детей из двух школ отправили на удалёнку из-за аварии на водоводе

09:48

Ставрополь претендует на звание города с самой интересной архитектурой в регионе

07:30

В Ставрополе демонтировали 160 незаконных рекламных вывесок

07:00

В селе Кочубеевском завершён капремонт скатных крыш двух домов

06:32

Хирурги КБР спасли мужчине руку, попавшую в механизм для обработки зерна

20 января, 21:30

Ректор СКФУ рассказала о будущих совместных проектах с журналистами Ставрополья

20 января, 21:22

Миненков анонсировал мероприятия в честь 83-й годовщины освобождения Невинномысска

20 января, 19:41

Партнерские программы сэкономили МСП 125 млн рублей в 2025 году

20 января, 18:55

Правительство края готовит программу по обновлению теплоснабжения Кисловодска

20 января, 17:53

Студенты СтГАУ привезли на передовую помощь ставропольским десантникам

20 января, 16:37

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об инновациях в промышленном секторе

20 января, 16:25

На площади в Светлограде не смогла разъехаться «Нива» и Volkswagen

20 января, 16:07

ФСБ ликвидировала жителя Кисловодска за подготовку теракта в Ставрополе

20 января, 16:00
06 декабря 2024, 13:00

740

ВТБ: в 2025 году спрос на автокредиты сократится в пределах 10%

По оценке ВТБ, в следующем году физлица получат на покупку легковых авто порядка 1,5 млн кредитов, что будет на 10% ниже итогов 2024 года.

Фото: фото: МК-Кавказ

Однако из-за роста среднего «чека» вслед за стоимостью машин объемы рынка автокредитования будут сопоставимы с результатом 2024 года - 2,1 - 2,3 трлн рублей.

На фоне высоких рыночных ставок, ужесточившейся политики Центрального банка и повышения утильсбора рынок автокредитования во втором полугодии 2024 г. стал резко «охлаждаться». По предварительным оценкам ВТБ, в ноябре физлица получат на покупку машин порядка 112 млрд рублей - на 32% меньше, чем в предыдущем месяце. В целом за четвертый квартал объемы рыночных выдач могут сократиться к июлю-сентябрю на треть.

По итогам всего 2024 года банк прогнозирует продажи автокредитов в России на уровне 2,3 трлн рублей (+53% к 2023 году). Почти половина выдач (47%) в этом году придется на новые машины.

В 2025 году, помимо высоких рыночных ставок и макропруденциальных надбавок, на динамику рынка будет влиять планируемое введение макропруденциальных лимитов по аналогии с кредитами наличными. Сдерживать спрос также будут индексация утильсбора и введение обязательного документального подтверждения доходов при сумме займа более 1 млн рублей.

Структура кредитного рынка, с большой долей вероятности, сохранится. Доля новых авто будет доходить до половины на фоне развития субсидированных программ производителей и господдержки.

«Основная доля кредитных продаж в следующем году по-прежнему будет приходиться на китайский автопром. Реалии рынка таковы, что пока снижения стоимости авто, как и ставок по кредитам, ждать не приходится. Впрочем, в декабре-январе еще можно будет провести выгодную сделку – главным образом на рынке новых авто. В конце года к господдержке и субсидированным программам добавятся скидки дилеров, которые будут стремиться «закрыть» год, а в начале следующего на руку покупателям будет играть эффект «прошлогоднего» автомобиля», — прокомментировал начальник управления "Автокредитование" ВТБ Алексей Бочарников.