Лента новостей

Ребёнок из Ставрополя выжил после падения с 40-метрового обрыва в Адыгее

21:19

В Кисловодске еще 20 гостевых домов вышли из тени

21:01

Входную арку в парк им. Говорухина в Железноводске придумала нейросеть

20:10

Миненков переходит на работу в правительство Белгородчины

19:50

В Ставрополе обновили «Студенческий гид» для первокурсников

19:18

В Дагестане построят новую школу искусств

18:22

В Пятигорске работы на новом мосту через Подкумок выходят на финишную прямую

17:20

Северная Осетия и Дагестан признаны самыми доступными регионами для загородного отдыха

16:20

Осетинская гимнастка завоевала золото Спартакиады учащихся

15:40

Сергей Меняйло поздравил шахтёров Северной Осетии с профессиональным праздником

15:23

Ставропольские кавээнщики «Агрофака» выступили на федеральном ТВ-канале

15:00

Шесть погибших и 28 пострадавших в ДТП на трассе «Кавказ»: обновлённые данные

14:41

Оползень перекрыл движение по трассе в Лакском районе Дагестана

14:22

Boeing 737 экстренно сел в Минводах из-за разгерметизации

14:08

Тал Дер Винде Ева-Лаура отличилась на испытаниях собак в Изобильном

12:17

Школу в посёлке Апанасенковского округа отремонтировали за ₽55 млн

12:04

В Кисловодске Чебурашка потчевал гостей праздника желе из апельсинов  

11:23

В Туркменском округе в ночном ДТП погиб 29-летний водитель

10:43

Налоговый кешбэк для семей: новая мера поддержки работающих родителей

10:28

Малый бизнес набирает обороты: почти 2 млн вакансий размещено на рынке труда с начала года

09:50
18 июля 2025, 11:52

1826

Выпускник СУНЦ СКФУ вошел в число четырёх 100-балльников по физике на Ставрополье

В Северо-Кавказском федеральном университете рассказали о тернистом пути ставропольского выпускника к 100 баллам по физике - без репетиторов и стресса.

ЕГЭ – важное событие в жизни каждого школьника. Выпускник физико-технического направления специализированного учебного научного центра СКФУ Степан Московой своими успехами доволен - он сдал экзамен по профильной физике на 100 баллов.

«Другой оценки я бы себе не простил, – говорит Степан. — Это итог многодневного труда. А за упорный труд и награда должна быть соответствующая. В моем случае – это 100 баллов».

Ежедневные занятия в СУНЦ, подготовка к экзаменам после уроков, олимпиады, общественная жизнь... Кажется, у современных школьников совсем нет времени на отдых.
Поэтому здесь важна система и самодисциплина.
«Распорядок дня, режим сна, правильное питание. Как в спорте высших достижений – ты не станешь мировым рекордсменом, если не будешь тренироваться. Так же и с ЕГЭ», — рассказывает Степан.

Своим педагогам он благодарен за высокий уровень подготовки.

«С такими педагогами как у нас, не получить 100 баллов – просто стыдно, – улыбается Степан. — Что мне больше всего нравилось в СУНЦ, так это упор педагогов на то, как ученик должен распределять свое время, как правильно готовиться к экзамену. Там ты остаёшься наедине со своими знаниями, и только ты ответственен за результат. Если ты упорно готовился, то твои 100 баллов у тебя в кармане. Так что репетитор – это не панацея. Всего можно добиться самостоятельно».
Теперь Степан планирует поступить в вуз мечты - в МИФИ, МФТИ или МГТУ им. Баумана и связать жизнь с прикладной физикой и инженерными науками, чтобы работать в сфере ракетостроения.

Пока у Степана есть время отдохнуть, уделить время близким и хобби — игре на аккордеоне. Именно игра на нём помогла парню настроиться перед к ЕГЭ.

Степан советует выпускникам не бояться, а решать прототипы задач, задания прошлых лет и анализировать ошибки.

Ранее по теме: 

Ставропольский СКФУ развивает сотрудничество с Абхазией через молодёжный туризм

В Ставрополе СКФУ стал соорганизатором соревнований ветеранов СВО

 

1/2
2/2