Лента новостей

В Минводах оштрафовали организатора экоакции за нарушение экологии

24 марта, 23:51

В Граде Креста появится улица Радио Ставрополья

24 марта, 22:24

В ставропольском селе Казинка на пожаре погибла пенсионерка

24 марта, 20:56

Житель Ставрополья получил 15 лет за госизмену и подготовку теракта

24 марта, 20:55

В Ставропольском крае снизят бюрократическую нагрузку на педагогов

24 марта, 20:48

Военкор Сладков оценил проект «Мемориум» в Железноводске

24 марта, 19:29

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

24 марта, 17:16

В ЦУР назвали фейком фото «ужасных» палат в больнице Пятигорска

24 марта, 16:20

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию линии электропередачи в Предгорном округе

24 марта, 15:42

На Ставрополье нарастили мощности по переработке отходов

24 марта, 14:00

 В пятницу, 13-го: Рандеву ставропольчанки с сожителем закончилось убийством

24 марта, 13:40

В России резко возросли доходы специалистов рабочих профессий

24 марта, 13:29

Проект Железноводска по созданию цифрового мемориала «Мемориум получил мощную поддержку

24 марта, 13:16

В Пятигорске лжесотрудник ФСБ получил 5 лет за мошенничество

24 марта, 13:07

Золотой стандарт России: новая жизнь легендарного маршрута

24 марта, 12:58

Подростки из КБР хотели собрать бомбу по указке ВСУ

24 марта, 12:35

На Ставрополье организатора экоакции оштрафовали за загрязнение природы

24 марта, 12:10

Премия "МыВместе": История, которую пишем мы

24 марта, 11:57

Каскад Кубанских ГЭС готовят к половодью

24 марта, 11:51

Среди республик СКФО Дагестан лидировал по числу терминалов транспортного эквайринга

24 марта, 11:49
11 июня 2025, 05:15

889

Взаимная торговля стран СНГ по итогам 2024 года выросла на 8%

Рост взаимной торговли стран СНГ подтверждает тенденцию к углублению экономической интеграции внутри постсоветского пространства, несмотря на геополитические вызовы.

Об этом сообщил заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов, выступая в Душанбе на XI заседании Совета по промышленной политике государств - участников объединения. По словам Нематова, позитивная динамика взаимной торговли между странами СНГ свидетельствует о восстановлении и укреплении экономических связей в регионе. Он подчеркнул, что рост товарооборота стал результатом совместных усилий государств-участников, направленных на устранение торговых барьеров, гармонизацию законодательства и развитие транспортной инфраструктуры.

"Увеличение объема взаимной торговли на 8% - это значительный показатель, который говорит о том, что наши страны эффективно используют потенциал сотрудничества в экономической сфере", - отметил Нематов.

Он также добавил, что рост товарооборота положительно влияет на развитие промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики стран СНГ.

В рамках заседания Совета по промышленной политике обсуждались вопросы дальнейшего развития промышленной кооперации между государствами-участниками СНГ. Особое внимание было уделено поддержке инновационных проектов, внедрению новых технологий и повышению конкурентоспособности продукции, производимой в странах Содружества.

Участники заседания выразили уверенность в том, что дальнейшее углубление промышленного сотрудничества будет способствовать укреплению экономических связей и повышению уровня жизни населения в регионе.

На основные факторы роста повлияла переориентация торговых потоков России: из-за санкций РФ активно наращивала поставки в страны СНГ, особенно в Казахстан, Беларусь, Армению, Узбекистан и Кыргызстан. В структуре экспорта преобладали энергоносители, металлы, зерно и машиностроительная продукция.

Россия развивала и развивает альтернативные транспортные коридоры, усиливая роль МТК «Север – Юг» (Россия – Азербайджан – Иран – Индия) и Центрального коридора (Китай – Казахстан – Каспий – Азербайджан – ЕС).

Отмечен рост грузоперевозок через Казахстан и Среднюю Азию в обход санкционных ограничений. Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан наращивали взаимную торговлю, особенно в сфере сельхозпродукции, текстиля и строительных материалов.

Произошло увеличение экспорта зерна, масла и мяса из России, Казахстана и Беларуси. А машиностроение отмечено поставками автомобилей, ж/д оборудования и сельхозтехники (в основном из России и Беларуси).

«Тем не менее нельзя не замечать проблемы и риски: логистические ограничения (нехватка вагонов, загруженность каспийских портов); валютные колебания (девальвации рубля, тенге и других валют СНГ) и давление санкций (вторичные ограничения для компаний, работающих с Россией).
Однако прогноз на 2025 год выражается в дальнейшем росте на 5-7%, если не будет резкого ужесточения санкционного режима. Будет продолжаться усиление роли Китая как альтернативного рынка сбыта и источника инвестиций, так же развитие новых производственных цепочек (например, сборка электроники и автомобилей в Казахстане и Беларуси с участием российских компонентов).

Рост торговли в СНГ демонстрирует устойчивость экономических связей постсоветских стран, несмотря на внешнее давление. Однако зависимость от сырьевого экспорта и логистические узкие места остаются ключевыми вызовами», - прокомментировал директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.