Лента новостей

Коков ознакомился с ходом капремонта моста через реку Урух на трассе «Кавказ»

15:30

На променад в Курортном парке Железноводска вышли ласка и дятел

15:16

В Ставрополе опытный водитель спровоцировал ДТП и сам в нём пострадал

15:05

На Ставрополье замначальника отдела МВД подозревают в получении взятки на ₽3 млн

13:42

В РУДН стартовала стратегическая сессия Минобрнауки по приему будущего

12:49

Госдума и Рособрнадзор синхронизируют часы перед стартом экзаменационного марафона

12:13

С начала года клещи напали на 21 жителя Ставрополья

11:15

Следком и прокуратура выяснят причину аварии на аттракционе в Ставрополе

10:58

Дело сироты из Дагестана с пятилетним ожиданием жилья попало на контроль к Бастрыкину

10:00

Приём школьников в первый класс в Ставрополе начнется с 1 апреля

09:00

На Ставрополье соберут участников форума по производительности труда

08:06

По Пушкинской карте можно посетить в Ставрополе спектакли и лекции

07:30

В Ставрополе 1 апреля стартует прием документов для зачисления детей в первый класс

07:00

Компания из Твери произведёт капремонт 13 домов на Ставрополье

06:46

В Нальчике стартовала кампания по защите детей и подростков

16 марта, 21:47

На благоустройство комплекса «Город ангелов» в Беслане направят 110 млн рублей

16 марта, 19:36

Прокуратура на Ставрополье выявила нарушения Водного законодательства

16 марта, 18:30

Жителей Георгиевска обеспокоили сроки окончания благоустройства Бульвара крепкой дружбы

16 марта, 17:00

На Ставрополье в СГПИ внедрят ИИ-сервис для преподавателей и студентов

16 марта, 16:51

На Малкинском месторождении Ставрополья проведут ремонт семи скважин

16 марта, 16:00
25 марта 2025, 15:44

982

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...