Лента новостей

Аэропорт Минвод открыл прямое авиасообщение со Вьетнамом

08:40

В Ставрополе ограничат движение по улице Павлова для ремонта газопровода

08:30

Фильм ставропольского режиссера покажут на фестивале «День Победы»

08:00

В селении КБР затопило Центральную улицу

23 мая, 23:05

В Дагестане построят дорогу к Каспийскому кластеру

23 мая, 23:02

Инклюзивный коллектив со Ставрополья завоевал награды конкурса «Жар-птица России»

23 мая, 22:55

В Пятигорске заработала «Мастерская гитарного искусства»

23 мая, 22:47

На Ставрополье обновят сельские Дома культуры

23 мая, 22:12

В Махачкале левую операционную закрыли после гангрены у клиента

23 мая, 21:02

На Ставрополье выросло число ДТП с самокатами

23 мая, 20:54

В Махачкале выявили 25 незаконных врезок в газопровод под землёй

23 мая, 20:43

Прокуратура проверит обстоятельства ДТП с тремя жертвами в Новоалександровске

23 мая, 20:04

КЧР восстановит подвергшиеся атаке ВСУ объекты в Старобельске

23 мая, 19:28

В Новоалександровске в лобовом ДТП три человека погибли и пятеро ранены

23 мая, 17:40

В Курском округе построят спортплощадку с современными тренажерами

23 мая, 16:17

Два человека погибли при падении Kia в канал на Ставрополье

23 мая, 16:12

Водитель из Мурманска спровоцировал в Ставрополе ДТП, пострадал двухлетний ребёнок

23 мая, 15:34

В Пятигорске сняли тревел-шоу для стран Латинской Америки

23 мая, 14:58

Ставропольцы завоевали две медали в Сочи на Чемпионате по панкратиону

23 мая, 14:25

В Кисловодске 23 и 24 мая пройдут «Курортные выходные»

23 мая, 13:52
25 марта 2025, 15:44

1119

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...