Лента новостей

В Ессентуках начался учебный год для 1200 первоклассников

18:00

В Пятигорске после трёхлетнего простоя открыли бассейн в школе № 30

17:45

В Кисловодске проверили сообщения о минировании — тревога оказалась ложной

17:23

Чтобы помнили: в Беслане зажгли свечи памяти

17:00

На Ставрополье открыли четыре новых кадетских класса Следственного комитета

16:25

СКФУ встретил День знаний гимном России, снятым на 30 локациях Ставрополья

15:15

Ессентуки отметили 201-летие рекордными цифрами

15:00

Каждая двадцатая квартира на Ставрополье — малогабаритная

14:45

Художники показали будущее каспийского курорта на фестивале НАРМÁ 2026

14:23

4 сентября Шпаковская больница превратится в зону полезного отдыха

13:27

Прокурор Ставрополья пожелал школьникам хорошей учёбы и веры в Отечество

13:15

31 августа специалисты МЧС Ставрополья ликвидировали 63 пожара

11:59

В Александровском округе полиция уничтожила целое поле дикой конопли

11:20

Ставрополец потерял ₽12 тысяч при покупке в интернете топливной карты

11:14

Новое решение Правительства РФ закрепляет стандарт экологически обоснованного развития

10:35

Ежегодную семейную выплату получили 1,3 миллиона родителей

09:44

Кинотеатры Ставрополя приглашают на премьеру фильма «Донесение особой важности»

07:30

Владимиров поздравил школьников Ставрополья с 1 сентября

07:24

Команда Ставрополя завоевала серебро на Всероссийском конкурсе постов №1

07:20

В Ставрополе на месяц ограничат движение на пересечении улиц Ленина и переулка Чкалова

07:00
25 марта 2025, 15:44

1363

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.