Лента новостей

В Ставропольском фонде капремонта объяснили, почему дому необходимо регулярное обслуживание

06:36

В Дербентском районе в результате наезда автомобиля погибла 13-летняя девочка

27 июля, 22:03

На стройке поликлиники в Арзгире вскрыли махинации с бетоном на ₽3,5 млн

27 июля, 20:43

На Ставрополье стартовал второй поток программы «Время СВОих героев»

27 июля, 19:55

В Северной Осетии подвели итоги турслёта «Горская дружба»

27 июля, 19:30

Завершено расследование уголовного дела об убийстве и незаконном обороте оружия в Дагестане

27 июля, 18:59

В Ингушетии седьмые сутки ищут пропавшего мужчину в реке Асса

27 июля, 18:50

В Ингушетии местные жители помогли артистам из Северной Осетии с ремонтом пробитых колес

27 июля, 18:40

В Малгобеке прошла акция памяти детей - жертв конфликта в Донбассе

27 июля, 17:51

В Ингушском госуниверситете прошел первый выпуск Военного учебного центра

27 июля, 17:00

УФСБ предупреждает ставропольцев о мошеннических атаках с психологическим давлением

27 июля, 16:33

Студенты-археологи нашли скальное кладбище, меняющее представление о народах Карачаево-Черкесии VIII века

27 июля, 16:13

Жители СКФО назвали главные навыки работы с ИИ в технических профессиях

27 июля, 16:02

В Карачаево-Черкесии предадут земле останки 13 защитников Кавказа

27 июля, 14:49

Безопасность на высоте: в Приэльбрусье прошел совместный рейд МВД и МЧС

27 июля, 14:31

В станице Каменнобродской утонул молодой мужчина

27 июля, 14:26

В Чувашском национальном музее открылась выставка «Мой Дагестан»

27 июля, 14:20

18 жителей Невинномысска присоединились к акции Русгидро «Память на высоте» 

27 июля, 13:20

В Ставрополе мужчина зарезал жену во время застолья

27 июля, 13:17

Закон о контроле роста цен: как это работает

27 июля, 11:50
25 марта 2025, 15:44

1261

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...