Лента новостей

Четыре человека погибли в четырёх ДТП на Ставрополье 29 декабря

09:55

На Новый год в Пятигорске канатка будет работать до 3 часов ночи

09:53

Компания подготовит проект по замене 42 лифтов в 17 домах Ставрополя

08:29

Водителей предупредили о гололёде и накатах снега на дорогах Ставрополья

08:01

В Ставрополе усилили контроль за торговлей пиротехникой

08:00

13 тысяч школьников Ставрополя приняли участие в акциях Движения Первых

07:31

Начальник полиции Ставрополья исполнил мечту семилетнего мальчика

07:10

Студенты-иностранцы в Ставрополе узнали о традициях русского Нового года

07:00

Из-за плохой погоды в Сочи три самолёта сели в Минводах

29 декабря, 21:48

В Георгиевске заключённому вручили знак почётного волонтёра

29 декабря, 21:10

В Нефтекумске в перевернувшейся Daewoo погиб 15-летний подросток

29 декабря, 19:42

В Труновском округе незаконно сдали участок, в 100 раз больше площадь дома на нём

29 декабря, 17:19

В Дагестане отремонтируют дорогу после обращения на Прямую линию с Сергеем Меликовым

29 декабря, 17:09

Прокуратура Ставрополья потребовала через суд организации пассажирских перевозок в Буденновске

29 декабря, 15:15

На Ставрополье суд рассмотрит дело о хищении нефти на 2 млрд рублей

29 декабря, 14:31

Цифровые мосты: «Госуслуги» превращаются в экосистему доверия

29 декабря, 14:17

Жителям Ставрополья напомнили о действиях в случае аварий в ЖКХ

29 декабря, 14:00

После пожара на Ставрополье нашли тело мужчины

29 декабря, 13:19

Дети бойцов СВО из Северной Осетии побывали на главной ёлке страны

29 декабря, 12:49

В Махачкале провели IV «Абдулбасировские чтения» по теме адаптации АПК к изменениям климата

29 декабря, 12:45
25 марта 2025, 15:44

875

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Фото: Скриншот видео

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...