Лента новостей

В Железноводске ищут вандала, стрелявшего по остановке

13:29

В Кисловодске отменен график массового отключения воды

12:36

Эксперт СКФУ о способах сохранения сбережений с учётом экономических реалий

12:18

От субстанции до экспорта: новая химия российского фармрынка

11:54

В Железноводске организуют бесплатные пешие экскурсии

11:53

Приоритеты технологической независимости государства

11:49

С водоканала на Ставрополье взыскали 4,2 миллиона рублей за гибель рыбы

11:45

Оползни в Акушинском районе Дагестана разрушили полсотни домов

11:00

На Ставрополье с 18 апреля начнется Всероссийская неделя субботников

10:03

Молодёжь Ставрополя совершит восхождение на Стрижамент в честь Великой Победы

08:00

На трассе «Кавказ» вблизи Минвод погиб водитель Granta

07:15

Школьник из Ставрополя вошел в число лучших на Всероссийской олимпиаде по физике

07:00

В Красногвардейском округе погиб водитель в ДТП с тремя фурами

06:51

В Кисловодске завершён капремонт фасада пятиэтажки

06:20

В Пятигорске построят санаторий за ₽4,8 млрд

15 апреля, 21:08

Террорист из Ставрополя хотел завербовать несовершеннолетнего брата

15 апреля, 21:05

Татьяна Шебзухова назвала Военный учебный центр СКФУ «школой жизни»

15 апреля, 18:05

Во Владикавказе восстановят деформационный шов на Кировском мосту

15 апреля, 16:16

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 60 подстанций в Карачаево-Черкесии

15 апреля, 15:58

Студенты восстановили в Ставрополе «буханку» для перевозки раненых

15 апреля, 15:48
25 марта 2025, 15:44

1048

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...