Лента новостей

Арктика и Дальний Восток: энергетика, строительство, логистика – новые горизонты развития

20 июля, 23:34

Понятие семейного кешбэка от государства

20 июля, 22:26

Дагестанский аул Кубачи признан лучшим местом традиционного бытования народных промыслов

20 июля, 20:04

В Нальчике презентовали путеводитель по достопримечательностям Кабардино-Балкарии

20 июля, 19:20

На Ставрополье более 180 пожилых жителей Предгорного округа посетили социальные экскурсии

20 июля, 19:07

Ставропольский СКФУ стал лидером на Северном Кавказе в грантовом конкурсе

20 июля, 19:04

На развитие агротуризма в Северной Осетии направят 72 млн рублей

20 июля, 18:25

В ставропольской больнице скорой помощи готовятся к установке нового МРТ

20 июля, 16:40

В Чеченской Республике четыре спортивные школы назвали в честь выдающихся спортсменов

20 июля, 16:25

Глава КЧР выразил соболезнования в связи с трагедией в Шебекино

20 июля, 16:12

Волонтеры из Предгорного округа Ставрополья передали более 7 тыс. маскировочных сетей в зону СВО с начала года

20 июля, 16:05

2 тысячи студентов-аграриев приступили к летней производственной практике на Ставрополье

20 июля, 15:58

Инспектор ДПС в Карачаево-Черкесии помог отбуксировать сломавшийся автомобиль в очереди на заправку

20 июля, 15:20

Феликс Дзержинский: от политического сыска - к хозяйственному планированию

20 июля, 14:51

Народный артист России Владимир Вдовиченков прибыл во Владикавказ для участия в съёмках фильма

20 июля, 14:25

В Ессентуках завершился III Открытый кубок главы города по боксу и ММА

20 июля, 14:03

Делегация Ессентуков приняла участие в муниципальном форуме во Владивостоке

20 июля, 11:52

В Ставрополе отправили в СИЗО фигуранта дела о покушении на ветерана СВО

20 июля, 11:45

Ставропольские метеорологи разогнали мощный град с помощью 53 ракет

20 июля, 11:40

Глава Ставрополья поблагодарил пожарных за работу в промзоне хутора Вязники

20 июля, 10:33
25 марта 2025, 15:44

1241

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...