Лента новостей

Жилищное строительство в России: доступность и качество

10:33

В Ставрополе подвели итоги краевого этап чемпионата пилотирования дронов

10:16

В Кисловодске мужчина попал в реанимацию после спровоцированного злостным лихачём ДТП

10:09

«Серебряный» потенциал: почему работники 60+ становятся главным ресурсом российской экономики

10:01

Молодежь Ставрополя приобрела 11 тысяч билетов по «Пушкинской карте»

08:00

₽1,8 млн направили на капремонт трех домов в трёх городах Ставрополья

07:51

Рецидивист в Ставрополе получил 18 лет за изнасилование ребёнка

07:32

Школьник из Ставрополя представит край в финале чемпионата по гонкам дронов

07:00

Владимиров отметил важность выполнения обязательств перед жителями Ставрополья

06:40

Москвич осуждён за мошенничество при строительстве газопровода на Ставрополье

06:08

Следком возбудил дело на директора вуза в Кизляре из-за драки студентов

20 октября, 22:12

В Александровском округе загорелся микроавтобус с пассажирами

20 октября, 20:52

В Чечне создадут русско-чеченский справочник по транспортной навигации

20 октября, 19:55

В Предгорном округе дети создали школьное пространство для краеведения

20 октября, 19:38

Борцы СКФО завоевали шесть медалей на чемпионате мира в Лас-Вегасе

20 октября, 19:20

Ставрополье вошло в тройку лидеров России по выращиванию овощей

20 октября, 19:00

В Арзгире реконструируют школу № 1 и откроют «Точку роста»

20 октября, 18:37

Суд приговорил жителя Кисловодска к шести годам за убийство сестры

20 октября, 18:14

В парке Железноводска появилась скульптура Владимира Высоцкого

20 октября, 17:47

В эфир вышел документальный фильм о работе спецназа «АХМАТ» МО РФ

20 октября, 17:14
25 марта 2025, 15:44

1508

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.