Лента новостей

Александр Росликов встретился с выпускниками вузов Росгвардии и Минобороны этого года

11:44

Ставропольский СКФУ запускает международную школу для студентов в Кыргызстане

11:38

Прокуратура организовала проверку по травмированию ребенка на площадке в Минводах

11:35

Канатка в нацпарке «Кисловодский» 7 августа приостанавила работу из-за ветра

09:59

Определена компания, которая проконтролирует на Ставрополье капремонт 33 МКД

08:02

Литературные встречи, концерты под гитару и выступления духового оркестра — в афише Ставрополя

08:00

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 8 и 9 августа

07:30

Предприниматели Ставрополя получат бесплатные правовые консультации

07:00

В Кировском округе насмерть разбился 34-летний мотоциклист-бесправник

06:30

В Кочубеевском округе в озере погибла вся рыба: Что известно?

06:17

Росреестр продолжает знакомить с культурой народов Ставрополья

05:53

Дагестанские аграрии собрали первые 100 тысяч тонн арбузов

06 августа, 20:06

В Ставрополе провели «Зарядку со стражем порядка»

06 августа, 19:36

Десять лейтенантов МЧС пополнили ряды спасательного ведомства Северной Осетии

06 августа, 19:17

В Минводах развернут полосы препятствия с лечебной грязью

06 августа, 18:02

Первыми в рейтинге UWW стали осетинские борцы

06 августа, 17:24

Передвижной маммограф принял пациенток в станице Каменнобродской

06 августа, 16:16

К 2030 году на Ставрополье модернизируют более 40 энергообъектов

06 августа, 16:12

На фестивале автотуризма в Нальчике пройдет флешмоб ко Дню флага России

06 августа, 16:08

На Ставрополье вынесен приговор организатору схемы легализации мигрантов

06 августа, 15:54
25 марта 2025, 15:44

1290

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...