Лента новостей

В Ставрополе инклюзивный театр «Зазеркалье» готовит премьеру

20:09

В Хасавюрте на городской свалке нашли тело новорожденного

19:08

На Ставрополье собрали предложения граждан для благоустройства в 2027 году

17:23

Владимир Путин по ВКС открыл театр в Дербенте

16:08

В Минеральных Водах открыли крупный молодежный центр

15:38

В Кисловодске простятся с ректором и общественником Борисом Гочияевым

15:08

В Минеральных Водах приведут в порядок Комсомольский пруд

15:00

Несостоявшегося отравителя военных из Ставрополя приговорили к 20 годам лишения свободы

14:00

Прокурор Ставрополья потребовал уволить главу краевого минпрома

13:24

В Пятигорске стали устанавливать первые купольные камеры

13:05

Прокуратура на Ставрополье потребовала вернуть муниципалитету 2 600 кв. м похищенных земель

12:49

Администрацию Железноводска наградили за успехи в бережливых проектах

12:36

Разбивший в Железноводске арт-объекты житель Предгорного округа восстановил их

11:44

На Ставрополье, в Калмыкии и Дагестане проведут совместные обследования по саранче

11:24

Ставропольский СКФУ проводит Фестиваль инклюзивной культуры

11:01

В Кисловодске отменили субботник из-за проблем с водой

10:40

Религиозная община потребовала признать ее право на мечеть на Ставрополье

10:20

В Ставрополе продолжается модернизация стадиона «Динамо»

09:43

Ставропольский «Виктор» уступил клубу «Динамо-Сунгуль» из Снежинска

09:37

Ставрополье активно готовится к противосаранчовой кампании

09:28
25 марта 2025, 15:44

995

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...