Лента новостей

В Ставрополе компания проведёт капремонт шести домов за ₽28 млн

06:37

Что важно знать жителям Ставрополья о цифровом рубле?

06:20

В лобовом ДТП вблизи Новоалександровска погибли четыре человека

00:04

В Кисловодске задержаны устроившие дебош на мемориале «Журавли» подростки

07 сентября, 22:40

В Пятигорске открылась выставка художественной династии Нечитайло

07 сентября, 19:50

Шпаковская поликлиника провела акцию «Ночь в поликлинике»

07 сентября, 19:10

Двух ставропольчан осудят за майнинг с ущербом почти в 2 миллиона

07 сентября, 18:19

Дагестанский боксёр Расул Салиев выиграл чемпионат России

07 сентября, 18:11

В Новоселицком округе открылась модельная библиотека

07 сентября, 17:46

Спецпроект «КолоритЪ» приглашает участников в этнопутешествие

07 сентября, 17:26

Махачкала приглашает на Фестиваль каспийской рыбы

07 сентября, 16:52

На Ставрополье отремонтировали 6,5 километра дороги к Карачаево-Черкесии

07 сентября, 16:32

Роспотребнадзор проверил водопроводную воду в Ставропольском крае

07 сентября, 16:12

В Кисловодске казаки открыли праздник богослужением

07 сентября, 15:12

Парклет на проспекте Победы объединяет горожан и гостей Кисловодска

07 сентября, 14:41

Президент учредил День языков народов России

07 сентября, 14:21

В селе Курсавка в канализационном колодце погибли двое рабочих

07 сентября, 14:15

Сход лавины в Безенгийском ущелье КБР унёс жизни 11 человек

07 сентября, 13:45

В Железноводске появится современный центр бокса

07 сентября, 13:31

Спорт: новые площадки и инфраструктура

07 сентября, 12:57
25 марта 2025, 15:44

1380

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.