Лента новостей

Два земельных участка вернулись в собственность Махачкалы по решению суда

29 октября, 23:38

По ДТП с 11 пострадавшими в Георгиевском округе возбуждено уголовное дело

29 октября, 22:52

Владикавказ стал площадкой инклюзивного фестиваля «Алтын Майдан — Алания»

29 октября, 21:02

В «Кавказ-пресс-центре» обсудили изменения в работе ЗАГСов Ставрополья

29 октября, 20:22

После аварии в Георгиевском округе 2 из 11 пострадавших – в тяжелом состоянии

29 октября, 19:33

На Ставрополье на 40% сократилось число зарегистрированных наркопреступлений

29 октября, 19:10

Премьер Дагестана: Надо трудиться честно, а результат за Всевышним

29 октября, 17:36

В селе Новоселицком высадили розы и клёны

29 октября, 17:19

В Дагестане премьер-министр «отправил» представителей органов власти работать на местах

29 октября, 15:45

На Ставрополье силы и компетенции бойцов СВО направят в сферу пассажироперевозок

29 октября, 15:21

Мэр Ессентуков отвез бойцам в Белгород и Курск 1,3 тонны помощи

29 октября, 14:39

На Ставрополье экс-начальника уголовно-исполнительной инспекции уличили во взятке скотом

29 октября, 13:34

Губернатора Ставрополья порадовали успехи боксера Владимира Орлова в Черногории

29 октября, 12:58

Цены на Ставрополье изменились за неделю: крупы подешевели, помидоры подорожали

29 октября, 12:45

В храме Ставрополя пройдёт цветочная ярмарка  — все средства пойдут на помощь семьям

29 октября, 11:34

Дума Ставрополья одобрила налоговые льготы для инвестиций в аэропорты края

29 октября, 11:09

На Ставрополье цены на ГСМ поползли вниз, но несильно

29 октября, 11:09

В Новоалександровске мужчина задушил соседку, отравившую его кота

29 октября, 10:44

Оборонный щит экономики: как ВПК стал драйвером роста России к 2026 году

29 октября, 10:27

В Ставрополе два водителя пострадали в ДТП, один госпитализирован

29 октября, 09:55
25 марта 2025, 15:44

1536

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.