Лента новостей

Прокуратура добилась в суде ликвидации свалки в Благодарном

03 сентября, 22:40

В ДТП с Granta в Невинномысске погиб мотоциклист-бесправник

03 сентября, 21:33

Госжилинспекция напомнила о правилах общения в домовых чатах

03 сентября, 20:05

Ставропольский театр оперетты откроет 88-й сезон «Летучей мышью»

03 сентября, 19:13

Исторический центр Владикавказа получил статус объекта культурного наследия

03 сентября, 18:11

Летний турпоток в Карачаево-Черкесию превысил полмиллиона человек

03 сентября, 17:40

На Ставрополье выбрали лучшего оператора станков с ЧПУ

03 сентября, 17:06

Выдачи рыночной ипотеки по итогам 2026 года могут вырасти в 2,5 раза

03 сентября, 16:50

Ставрополье вошло в топ-10 регионов по цифровому заселению в отели

03 сентября, 16:19

В Ингушетии завершился волонтерский слет

03 сентября, 15:52

В Беслане проходят дни Вахты памяти

03 сентября, 15:03

В Предгорном округе по краевой госпрограмме отремонтировали 6 км дорог

03 сентября, 15:03

Трое сообщников предстанут перед судом за бандитизм и вооружённые нападения на Ставрополье

03 сентября, 14:54

Губернатор поручил поддержать создание ягодного кластера на Ставрополье

03 сентября, 14:44

Махачкала примет первый форум недвижимости «Вектор»

03 сентября, 13:56

В Ессентуках прошел посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом митинг

03 сентября, 13:37

Ставрополь почтил память жертв терроризма

03 сентября, 13:12

В ставропольском СКФУ подвели итоги приемной кампании-2026

03 сентября, 12:32

На Ставрополье в Новотроицком водохранилище утонул 31-летний мужчина

03 сентября, 12:18

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о формировании многополярного миропорядка

03 сентября, 11:42
25 марта 2025, 15:44

1369

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.