Лента новостей

В Ипатовском округе следователи заняты проверкой дорожного полотна

15:00

Спустя сутки: В МЧС заявили о полной ликвидации пожара на северо-западе Ставрополя

14:37

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Винницкую

14:27

ДТП в Пятигорске с участием четырёх машин унесло жизнь пенсионерки

14:12

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение

14:03

Светлоградцы остались без воды из-за аварии

14:03

В Дагестане из-за дождей урожай абрикосов снизился в 2–3 раза

13:27

В Новопавловске полиция представила вакансии на ярмарке трудоустройства

11:56

17-летний ставрополец уговорил друга продать банковскую карту, возбуждено дело

11:38

Георгиевский округ: лето модернизации для 7 школ и детсадов

11:30

В Ставрополе началась модернизация пешеходной зоны на улице Шаумяна

10:35

Модернизация без потери фундамента: парадоксы и победы российского образования

10:29

На гастрофестивале в Ессентуках гости продегустировали 140 видов сыра

10:23

АПК-драйвер: Российский агросектор превращает санкционные вызовы в экспортный триумф

09:40

В Ставрополе подросток на питбайке попал в ДТП с Kia

09:22

В Ставрополе перекроют часть улицы Пархоменко для ремонта ливневки

09:06

6 июля в Ставрополе стартует онлайн-голосование за проекты благоустройства

08:00

В минприроды сообщили об отсутствии опасности в воздухе после пожара на северо-западе Ставрополя

04 июля, 21:16

Жители ставропольского села Урожайного в 2027 году получат обновленную аллею

04 июля, 21:06

В Труновском округе при опрокидывании "Волги" в канал погиб 72-летний водитель

04 июля, 20:58
25 марта 2025, 15:44

1202

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

После взрыва газа в многоэтажке столицы Дагестана всплыли интересные факты.

Первые комментарии после ЧП дал руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Помимо хронологии событий, описания нанесенного ущерба, мерах по оказанию помощи пострадавшим, из видеокомментария главы региона стало известно то, что взрыв произошел на незаконно введенном в эксплуатацию объекте.

«Дом был незаконно введён в эксплуатацию: вместо 9-этажного здания по проекту построили 17-этажное. Владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения», - рассказал Сергей Меликов.

Самовольщики действовали в обход закона, так как подключение к коммуникациям должно проводиться специалистами в строгом соблюдении норм безопасности и с постановкой оборудования на учёт.

Меликов отметил, что долгие годы города незаконно застраивались МКД и к настоящему моменту многие такие проблемные дома заселены.

«Республика выбрала путь невыселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача – выполнить все необходимые мероприятия для этого», - сказал глава региона.

Он поручил мэрии Махачкалы  открыть общественную приёмную для обращений граждан.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как Меликова возмутили обращения по проблемным вопросам граждан к нему, а не к главам муниципалитетов.

«Почему люди обращаются на имя главы республики? Вам что, не верят? Я не против того, чтобы люди ко мне обращались. Готов с каждым встречаться и каждому разъяснять. Но вы тогда для чего нужны?!?», - заявил Меликов, обращаясь к главам районов, городов, сел», - заявил тогда он.

Авторы ПСК предположили, что дагестанцы, скорее всего, «ищут правды наверху», у руководителя республики, потому, что самостоятельно глав своих территорий они не выбирают и, по большому счёту, не имеют к ним никакого отношения. Кандидатуру после конкурса утверждают депутаты представительных органов – местных Дум. «Фаворитами» законотворцев в подавляющем большинстве становятся фигуры, предложенные главой региона.

Получается, круг замкнулся...