Лента новостей

Мэр Невинномысска присоединился к посвящённому Пушкину флешмобу

10 февраля, 21:59

На улице 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе в ДТП пострадал водитель Granta

10 февраля, 20:24

11 км дороги Зеленокумск — Степное отремонтируют в этом году

10 февраля, 20:13

Злодей-иностранец получил 20 лет за подготовку теракта в центре Ставрополя

10 февраля, 19:52

 «Россети Северный Кавказ» познакомили молодежь «Сириуса 26» с электросетевым комплексом Ставрополья

10 февраля, 17:07

В Ингушетии запустят строительство завода по производству порошковых красок

10 февраля, 16:00

Минфин РФ в зеркале: снижение сырьевой зависимости и устойчивость бюджета

10 февраля, 15:29

Автобусы по маршрутам № 5 и 12 в Ставрополе могут запустить до 15 марта

10 февраля, 15:01

На Ставрополье отремонтируют 11 километров дороги между двумя райцентрами

10 февраля, 14:30

В Кабардино-Балкарии откроют туристический маршрут к «Огненной пещере»

10 февраля, 14:07

Недостроенную многоэтажку в Махачкале снесут по решению суда

10 февраля, 13:08

Природный очаг туляремии фиксировали на Ставрополье

10 февраля, 12:56

Минприроды Ставрополья: В зоне риска паводка 160 городов и сёл

10 февраля, 12:54

На востоке Ставрополья мужчина собирал деньги для террористов под видом благотворительности

10 февраля, 12:39

Специалисты ЗАГС на Ставрополье рассказали об очень редких именах в регионе

10 февраля, 12:29

В Ставропольском крае определены зоны подтоплений и затоплений

10 февраля, 12:06

Врач из Ессентуков рассказал об отличиях симптомов кишечной инфекции и аппендицита

10 февраля, 11:58

На расчистку Терека во Владикавказе направят 9 миллионов рублей

10 февраля, 11:45

Жителя Махачкалы взяли под стражу за кражу полмиллиона рублей у прихожанина в мечети

10 февраля, 11:22

Экс-руководителя «Ставропольгоргаза» уличили в злоупотреблении полномочиями

10 февраля, 11:01
26 сентября 2018, 07:01

2069

Юрий Коков: «Те, кто думали нас разъединить, нас объединили»

Глава Кабардино-Балкарии встретился со студенческой молодежью в КБГУ им. Х.М. Бербекова.

Обсуждался широкий спектр актуальных вопросов. Руководитель республики говорил со студентами о перспективах развития системы профессионального образования, о реализации программ поддержки молодых специалистов и выпускников вузов, эффективности ЕГЭ.

Не обошли участники встречи своим вниманием тему недавних резонансных событий в Эльбрусском и Баксанском районах КБР. Юрий Коков напомнил, как много в республике делается для социально-экономического развития. Сегодня Кабардино-Балкария входит в число наиболее привлекательных регионов России с инвестиционной точки зрения. За всеми успехами стоят консолидированные усилия органов власти, правоохранительных структур, институтов гражданского общества, традиционных конфессий, ветеранов при активной поддержке федерального центра.

«Однако позитивные изменения, происходящие как в стране, так и в республике, нравятся не всем. Есть группа лиц, которых не волнуют ни новые школы, ни современные больницы, ни благополучие людей. Им глубоко безразлично, что общественно-политическая стабильность - главное условие дальнейшего движения и прогресса», - заявил руководитель региона.

«Никто не будет вкладывать деньги в нестабильный регион. Вот куда бьют те, кто устраивает подобные акции. Мы должны сделать выводы», - подчеркнул Коков.

По его словам, события возле селения Кенделен развивались при информационной поддержке подконтрольных деструктивным силам социальных сетей, где с привлечением психологов, профессиональных манипуляторов и провокаторов идут постоянные попытки рекрутирования молодежи в радикальную среду.

«Отрадно, что более 90% ребят, которые были вовлечены, осознав, куда их завели, сразу развернулись и ушли. Та же часть нашей молодежи, которая все-таки оказалась в центре этих событий, сейчас получила возможность осмыслить случившееся и в кругу своих семей сделать надлежащие выводы. Пройдя через столько испытаний, народ Кабардино-Балкарии приобрел надежный иммунитет к провокациям такого рода», - отметил глава КБР, подчеркнув, что нельзя недооценивать опасность таких провокаций.

Он также добавил: «Никогда и никому не удавалось и, уверен, не удастся вбить клин между нашими народами. Гарантия тому – мудрость и дальновидность, высокая гражданская сознательность и ответственность нашего многонационального народа, который в очередной раз в эти дни продемонстрировал свои лучшие качества».