Принудительное выдворение мигрантов на нелегальном положении из России (Дагестана) обеспечили сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов по РД.

На руках у граждан Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Армении и Азербайджана не было документов, подтверждающих право на их пребывание в России.
Перед выдворением мигрантов помещали в центр временного содержания - до передачи пограничным службам. Судами они были привлечены к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ – по фактам нарушений правил въезда или режима пребывания. Теперь этим лицам въезд в страну запрещён на протяжении пяти лет.
Работа судебных приставов при этом заключалась в обеспечении полного цикла исполнения судебных решений - от сопровождения до передачи иностранцев пограничникам в пунктах пропуска через Госграницу.