Лента новостей

В Ставропольской семинарии началась заготовка овощей и солений на зиму

26 сентября, 21:36

В Железноводске создадут самый длинный тротуар города

26 сентября, 19:53

Более 150 поисковиков приехали в Пятигорск на учения

26 сентября, 19:26

В Нарткале проведут соревнования памяти Валерия Кокова

26 сентября, 18:55

В Ставрополе проведут фестиваль Русского географического общества

26 сентября, 18:31

В Чечне укрепляют связь поколений через традиционное ремесло

26 сентября, 17:51

На Ставрополье открыли движение по обновлённой дороге

26 сентября, 17:28

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

26 сентября, 16:53

В Прохладном реконструируют Северный водовод

26 сентября, 16:19

В Общественной Палате предложили выплачивать 200 тысяч рублей долгожителям

26 сентября, 15:48

В Минеральных Водах испекут 300-килограммовый пирог

26 сентября, 15:24

В Лермонтове создадут резервную схему электроснабжения

26 сентября, 15:10

В Ингушетии строят школу на 720 мест

26 сентября, 14:59

Дагестан вошёл в топ-5 направлений для отдыха с детьми на осенние каникулы

26 сентября, 14:40

Во Владикавказе провели всероссийский «Кросс нации»

26 сентября, 14:15

В Ставрополе прошла презентация книги «Участие армян в СВО»

26 сентября, 12:09

Двое подростков и двое взрослых пострадали при опрокидывании Hyundai вблизи Светлограда

26 сентября, 11:53

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

26 сентября, 10:55

В Ставрополе закрыт автобусный маршрут №53

26 сентября, 10:42

Ночная атака БПЛА: что известно о ситуации в Невинномысске

26 сентября, 10:16
29 апреля 2025, 19:34

2328

За попытку отравить летчиков на Кубани агент СБУ получил 27 лет колонии

Предателя, успевшего получить российское гражданство, задержали в Ставрополе и осудили в Ростове-на-Дону.

Южный окружной военный суд вынес приговор Егору Семенову, признав его виновным в подготовке теракта и госизмене.

Преступление было совершено в октябре 2023 года. В ресторан, где 77 военных летчиков Армавирского лётного училища праздновали двадцатилетие своего выпуска, курьер доставил большой торт с эмблемой училища и ящик элитного алкоголя.

Лётчики разрезали десерт, но не стали есть его — от торта исходил резкий химический запах. «Подарок» передали правоохранителям. Они выяснили, что в торте и алкоголе содержался сильный сердечный препарат в смертельной дозировке.

Отравление лётчиков на банкете Семенову заказала СБУ. Предателю посулили за теракт 500 тысяч рублей. После выполнения задания он хотел вылететь в Турцию, но был задержан в аэропорту Ставрополя. В отношении террориста завели уголовные дела по статьям «Теракт» и «Госизмена». На суде Семёнов признал свою вину.

По решению суда он получил 27 лет колонии строгого режима. Отбывать первые пять лет срока он будет в тюрьме. Приговор в законную силу ещё не вступил, уточнила пресс-служба суда.

Ранее по теме:

Террорист из Украины пытался отравить с помощью торта сразу 77 лётчиков на банкете в Армавирском училище (АВВАКУЛ).

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.