Лента новостей

В «Новом городе» Махачкалы снесли незаконную постройку

12:26

На Южном рынке Ставрополя проверили мигрантов

12:13

На Ставрополье изъяли из оборота 13 партий «осетрины второй свежести» на 65,3 кг

11:41

В Ставрополе 73-летнему председателю СНТ грозит 10 лет колонии за афёру с землёй

10:08

Минобороны РФ: В небе Ставрополья 23 декабря сбили 7 беспилотников

09:28

Ремни безопасности спасли водителей в лобовом ДТП в Изобильненском округе

08:58

Присоединиться к акции «Радость добрых дел» жители Ставрополя могут до 26 декабря

08:00

Владимиров: БПЛА пытались атаковать объекты в промзоне Буденновска

07:35

С начала года на Ставрополье фонд капремонта направил 12 тысяч досудебных уведомлений

07:30

Свыше 30 нарушителей правил парковки на местах для инвалидов выявили в Ставрополе

07:00

Казаки и волонтёры Ипатово собрали и отправили груз бойцам в зону СВО

22 декабря, 22:46

Ставропольских и транзитных водителей предупредили о тумане на дорогах края

22 декабря, 21:16

Сотрудники МЧС Ставрополья создают новогоднее настроение на службе

22 декабря, 21:04

В ставропольском селе Подлесном на два дня отключат водоснабжение

22 декабря, 20:51

Ставропольцы могут онлайн рассчитать госпошлины за кадастровый учет недвижимости

22 декабря, 18:15

В Махачкале стартует пятидневная рыбно-аграрная ярмарка

22 декабря, 18:08

В Лермонтове адвокат из КЧР получил 4 года колонии за афёру с депортацией

22 декабря, 17:03

Обувной фабрике предоставили имиджевый знак «Бренд Дагестана»

22 декабря, 16:37

В Предгорном округе собрали 5 тысяч пар шерстяных носков для бойцов СВО

22 декабря, 16:13

Радиозавод в Избербаше продают за 200 млн рублей

22 декабря, 15:42
26 ноября 2023, 07:49

671

Западные системы искусственного интеллекта игнорируют культуру и науку России

На международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» Президент отметил, что в настоящее время успешно развивается направление по совершенствованию технологий искусственного интеллекта.

Однако, по его словам, многие западные генеративные системы и поисковики противостоят тому, чтобы информация о культуре, науке, истории России была представлена пользователям.

Подобным жестом они исключают Россию из цифрового пространства. Это, безусловно, ведет не только к изоляции России как существующей стране, но полностью закрывает информацию о ней.

По убеждению Путина, разработчики ИИ и поисковых систем делают все возможное, чтобы заложить в алгоритм моделей установку об игнорировании сведений о России. Президент также сделал предположение о том, что цель западных разработчиков состоит в том, чтобы подобным образом относится и к другим странам, установки которых о культуре, обществе и человеке не соответствуют стандартам Запада.

Безусловно, поисковые системы и искусственный интеллект являются мощными инструментами, которые предоставляют нам доступ к огромному количеству информации в считанные секунды. Они помогают нам найти ответы на все вопросы, находить необходимую информацию и быть в курсе последних событий. Они предоставляют нам удобство, скорость и широту доступа к знаниям, которые никогда раньше не были доступны. В современном мире ИИ необходим, хотя он и не заменит некоторые профессиональные сферы, но будет являться хорошим помощником в любом из профессиональных направлений. Поэтому президент В. Путин заявил, что российским разработчикам необходимо продолжать работу в области ИИ. В скором времени президент подпишет указ об утверждении новой национальной Стратегии о развитии в России ИИ.

«Россияне уверены, что поисковые системы и ИИ, разработанные российскими специалистами, будут нейтральными и не должны ставить своей целью отмену культуры какой-либо страны или искажать представление о ней. Эти системы - всего лишь инструменты, которые должны отражать запросы и предпочтения пользователей, а их выбор включает в себя множество факторов, включая релевантность и актуальность контента», — комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.