Лента новостей

В Ингушетии проведут патриотический слёт ко Дню Победы

13:36

В прокуратуре добились сноса незаконно возведенного МКД в Махачкале

13:09

В Невинномысске высадили деревья накануне Дня Победы

12:53

Коммерсант из Москвы ответит за мошенничество при реконструкции Старого озера в Кисловодске

12:40

Половина жителей Северного Кавказа ежемесячно проводят ревизию своих подписок

12:14

На Ставрополье активно обновляют мосты по нацпроекту

12:03

Глава Ставрополья поздравил пожарных с профессиональным праздником

11:49

ФСБ задержала передававшего данные о предприятиях Ставрополья агента СБУ

10:27

В Зеленокумске пьяный водитель-бесправник врезался в опору газопровода

10:17

«Маршрут Победы» 2 и 3 мая проедет по улицам Ставрополя

10:00

Ночной театр разума: почему одни сны мы помним как блокбастеры, а другие — как обрывки плёнки

09:16

Наука в ритме современности: ₽2 млрд меняют ландшафт знаний в России

09:12

Ульянченко рассказал о масштабном ремонте дорог в Ставрополе

09:10

Велопробег «Спасибо деду за Победу» проедет по Ставрополю 3 мая

08:00

В дни Первомая жителей Ставрополя приглашают на пять ярмарок

07:00

В Ставрополе эксперты обсудили вопросы медобразования

06:35

В Ессентуках проведут комплексный капремонт трёх домов за ₽84 млн

06:17

С начала лета из Минвод запустят авиарейс в Сухум

29 апреля, 20:38

Владикавказ вновь примет фестиваль «Вахтангов. Путь домой»

29 апреля, 20:20

Решетникову на КИФе-2026 представили стенд Ставрополья

29 апреля, 19:41
26 ноября 2023, 07:49

1079

Западные системы искусственного интеллекта игнорируют культуру и науку России

На международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» Президент отметил, что в настоящее время успешно развивается направление по совершенствованию технологий искусственного интеллекта.

Однако, по его словам, многие западные генеративные системы и поисковики противостоят тому, чтобы информация о культуре, науке, истории России была представлена пользователям.

Подобным жестом они исключают Россию из цифрового пространства. Это, безусловно, ведет не только к изоляции России как существующей стране, но полностью закрывает информацию о ней.

По убеждению Путина, разработчики ИИ и поисковых систем делают все возможное, чтобы заложить в алгоритм моделей установку об игнорировании сведений о России. Президент также сделал предположение о том, что цель западных разработчиков состоит в том, чтобы подобным образом относится и к другим странам, установки которых о культуре, обществе и человеке не соответствуют стандартам Запада.

Безусловно, поисковые системы и искусственный интеллект являются мощными инструментами, которые предоставляют нам доступ к огромному количеству информации в считанные секунды. Они помогают нам найти ответы на все вопросы, находить необходимую информацию и быть в курсе последних событий. Они предоставляют нам удобство, скорость и широту доступа к знаниям, которые никогда раньше не были доступны. В современном мире ИИ необходим, хотя он и не заменит некоторые профессиональные сферы, но будет являться хорошим помощником в любом из профессиональных направлений. Поэтому президент В. Путин заявил, что российским разработчикам необходимо продолжать работу в области ИИ. В скором времени президент подпишет указ об утверждении новой национальной Стратегии о развитии в России ИИ.

«Россияне уверены, что поисковые системы и ИИ, разработанные российскими специалистами, будут нейтральными и не должны ставить своей целью отмену культуры какой-либо страны или искажать представление о ней. Эти системы - всего лишь инструменты, которые должны отражать запросы и предпочтения пользователей, а их выбор включает в себя множество факторов, включая релевантность и актуальность контента», — комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.