Лента новостей

В МЧС Ставрополья опровергли сообщения о полной ликвидации пожара на фармконцерне

14:14

До конца года в Новоалександровске за ₽18 млн отремонтируют дорогу

12:56

Редкие гости: фотоловушка запечатлела пятнистых оленей на Ставрополье

12:19

Строительство школы на 1825 мест на юго-западе Ставрополя идёт по графику

11:43

«Цифровой сачок» для финразведки: Путин поручил внедрить ИИ в борьбу с отмыванием денег

10:54

Ставропольский филиал РАНХиГС стал площадкой Всероссийского гражданско-патриотического диктанта

10:22

Нальчик готовится принять турнир по вольной борьбе памяти Кязима Мечиева

09:32

Ульянченко сообщил о ходе ликвидации пожара на заводе "Эском" в Ставрополе

09:18

Полицейские Ставрополья в Кисловодске встретились с семьями погибших коллег

09:06

Крутников обратился к жителям Ессентуков в День памяти погибших сотрудников МВД

08:53

В Махачкале мужчину подозревают в разглашении налоговой тайны

08:22

В Ставрополе стартует школа волонтёров «Действуй»

08:00

Железноводск завоевал золото на межрегиональном конкурсе "бережливых" проектов

07:38

В Дагестане мстительный мужчина сжёг Toyota Camry родственника

07 ноября, 23:39

На Ставрополье ГАИ предупредила водителей из-за резкого похолодания

07 ноября, 21:29

Кадыров сообщил об уничтожении на Запорожском направлении пункта управления БПЛА

07 ноября, 20:00

Осетинские армрестлеры завоевали 35 медалей в Индии

07 ноября, 19:53

С 2027 года детей не впишут в загранпаспорт родителей

07 ноября, 19:34

Дорогу к школе и детсаду в КБР отремонтируют в 2027 году

07 ноября, 19:12

В Нальчике завершают строительство онкоцентра

07 ноября, 18:42
26 ноября 2023, 07:49

2159

Западные системы искусственного интеллекта игнорируют культуру и науку России

На международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» Президент отметил, что в настоящее время успешно развивается направление по совершенствованию технологий искусственного интеллекта.

Однако, по его словам, многие западные генеративные системы и поисковики противостоят тому, чтобы информация о культуре, науке, истории России была представлена пользователям.

Подобным жестом они исключают Россию из цифрового пространства. Это, безусловно, ведет не только к изоляции России как существующей стране, но полностью закрывает информацию о ней.

По убеждению Путина, разработчики ИИ и поисковых систем делают все возможное, чтобы заложить в алгоритм моделей установку об игнорировании сведений о России. Президент также сделал предположение о том, что цель западных разработчиков состоит в том, чтобы подобным образом относится и к другим странам, установки которых о культуре, обществе и человеке не соответствуют стандартам Запада.

Безусловно, поисковые системы и искусственный интеллект являются мощными инструментами, которые предоставляют нам доступ к огромному количеству информации в считанные секунды. Они помогают нам найти ответы на все вопросы, находить необходимую информацию и быть в курсе последних событий. Они предоставляют нам удобство, скорость и широту доступа к знаниям, которые никогда раньше не были доступны. В современном мире ИИ необходим, хотя он и не заменит некоторые профессиональные сферы, но будет являться хорошим помощником в любом из профессиональных направлений. Поэтому президент В. Путин заявил, что российским разработчикам необходимо продолжать работу в области ИИ. В скором времени президент подпишет указ об утверждении новой национальной Стратегии о развитии в России ИИ.

«Россияне уверены, что поисковые системы и ИИ, разработанные российскими специалистами, будут нейтральными и не должны ставить своей целью отмену культуры какой-либо страны или искажать представление о ней. Эти системы - всего лишь инструменты, которые должны отражать запросы и предпочтения пользователей, а их выбор включает в себя множество факторов, включая релевантность и актуальность контента», — комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.