Лента новостей

Офицер МВД на Ставрополье не смог объяснить происхождение на счетах 1,9 млн рублей

29 января, 22:45

В Невинномысске в ДТП пострадал 17-летний подросток на питбайке

29 января, 22:17

В Минводах задержан пытавшийся сделать закладки с наркотиками 17-летний подросток

29 января, 19:48

В селе Александровском отремонтируют мост через реку Горькую

29 января, 19:45

71% жителей Махачкалы регулярно проходят чекапы 

29 января, 19:21

Бизнес в Махачкале обяжут соблюдать единые правила благоустройства

29 января, 17:09

На Ставрополье за 4 года модернизировали 89 школ и 2 детсада

29 января, 16:02

В Ставрополе полицейские раскрыли мошенничество с продажей имитированной красной икры

29 января, 15:33

Дорогу «Ессентуки – Бекешевская – Суворовская» отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

29 января, 15:05

В Дагестане дали старт Году единства народов России

29 января, 14:12

«Россети» обеспечили мощностью развитие экозавода на Ставрополье

29 января, 13:20

В Ставрополе скорбят об уходе Василия Скакуна

29 января, 12:54

380 млн бутылок нарзана выпустили в Кисловодске за три года

29 января, 12:49

В школе № 2 Светлограда открыли мемориальную доску в честь бойца СВО

29 января, 12:34

В Дагестане нашли обгоревшие останки пропавшей 36-летней женщины

29 января, 12:13

На Ставрополье социальные и страховые выплаты ждет индексация на 5,6%

29 января, 12:09

Проректор ПГУ Юрий Гранкин принял участие в совещании Минобрнуки РФ

29 января, 11:56

Сбер на Ставрополье фиксировал существенный рост объёмов автокредитования в 2025 году

29 января, 11:40

На Ставрополье ушла легенда: Умер Василий Скакун

29 января, 11:05

Образование не должно быть роскошью: в Госдуме предлагают укротить цены на знания

29 января, 11:01
26 ноября 2023, 07:49

759

Западные системы искусственного интеллекта игнорируют культуру и науку России

На международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» Президент отметил, что в настоящее время успешно развивается направление по совершенствованию технологий искусственного интеллекта.

Однако, по его словам, многие западные генеративные системы и поисковики противостоят тому, чтобы информация о культуре, науке, истории России была представлена пользователям.

Подобным жестом они исключают Россию из цифрового пространства. Это, безусловно, ведет не только к изоляции России как существующей стране, но полностью закрывает информацию о ней.

По убеждению Путина, разработчики ИИ и поисковых систем делают все возможное, чтобы заложить в алгоритм моделей установку об игнорировании сведений о России. Президент также сделал предположение о том, что цель западных разработчиков состоит в том, чтобы подобным образом относится и к другим странам, установки которых о культуре, обществе и человеке не соответствуют стандартам Запада.

Безусловно, поисковые системы и искусственный интеллект являются мощными инструментами, которые предоставляют нам доступ к огромному количеству информации в считанные секунды. Они помогают нам найти ответы на все вопросы, находить необходимую информацию и быть в курсе последних событий. Они предоставляют нам удобство, скорость и широту доступа к знаниям, которые никогда раньше не были доступны. В современном мире ИИ необходим, хотя он и не заменит некоторые профессиональные сферы, но будет являться хорошим помощником в любом из профессиональных направлений. Поэтому президент В. Путин заявил, что российским разработчикам необходимо продолжать работу в области ИИ. В скором времени президент подпишет указ об утверждении новой национальной Стратегии о развитии в России ИИ.

«Россияне уверены, что поисковые системы и ИИ, разработанные российскими специалистами, будут нейтральными и не должны ставить своей целью отмену культуры какой-либо страны или искажать представление о ней. Эти системы - всего лишь инструменты, которые должны отражать запросы и предпочтения пользователей, а их выбор включает в себя множество факторов, включая релевантность и актуальность контента», — комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.