Лента новостей

Прохожий спас тонущего мальчика в станице Ессентукской

19 июня, 21:58

ДНД в Кабардино-Балкарии пополнили новые участники

19 июня, 21:06

Специалисты озеленили площадь Воссоединения во Владикавказе

19 июня, 20:33

Глава Дагестана назвал каждого медработника героем

19 июня, 19:15

Директора школы из Махачкалы отправят на СВО

19 июня, 18:06

На Ставрополье синоптики предупредили о сильных дождях до 21 июня

19 июня, 17:33

В Ставрополе ищут серийного автомобильного пакостника

19 июня, 17:02

От боевого опыта — к педагогическому призванию: В Москве формировали стратегию интеграции ветеранов СВО в образование

19 июня, 16:57

Энергия нового курса: Российский ТЭК переписывает правила глобальной игры

19 июня, 16:54

Владимир Крутников поздравил медиков Ессентуков с профессиональным праздником

19 июня, 16:52

СКФУ помогает ветеранам СВО адаптироваться к гражданской жизни

19 июня, 16:31

В Пятигорске ограничат движение транспорта из-за ремонта дорог

19 июня, 16:24

В Ставрополе Дню медицинского работника приурочили торжественное собрание

19 июня, 15:55

В Грозном закончили реконструкцию Старопромысловского шоссе

19 июня, 15:37

В Дагестане восстанавливают дороги в пострадавших от ливней районах

19 июня, 15:24

Диспансеризация прошли более 632 тысяч ставропольцев

19 июня, 15:02

"Сваё щастье": Колдунья сняла с жительницы Ставрополья порчу всего за ₽1,7 млн

19 июня, 12:10

В Ессентуках арестован совершавший насильственные действия в отношении воспитанниц детдома экс-сотрудник

19 июня, 10:39

Павел Корниенко подвел промежуточные итоги программы капитального ремонта Ставрополья

19 июня, 10:25

Семь модельных библиотек откроются в этом году на Ставрополье

19 июня, 10:21
14 марта 2025, 08:19

510

Жара до +31 градуса ожидается на Ставрополье 15-16 марта

Синоптики предупредили ставропольцев о новых температурных рекордах.

По данным Гидрометцентра, температура в регионе в ближайшие три дня будет последовательно повышаться.

По ночам она составит от +2 до +15 градусов. В пятницу, 14 марта, от +23 до +28. В субботу воздух днём прогреется от +24 до +29, в воскресенье столбики термометров могут показать уже от +26 до +31 градуса тепла.

То есть — уже жары. Настоящей мартовской жары.

Ветер поменяет направление с западного на южное, его скорость не будет превышать 10 м/с. В течение трёх дней в Ставропольском крае прогнозируется облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков.

Пока ставропольская природа вот так слишком резво, прямо-таки галопом, просыпается после долгого зимнего сна, в лесах края уже появились нежные и хрупкие первоцветы.

Ставропольцы охотно, (и порою не без лёгкой доли ехидства, мол, давайте завидуйте), делятся в соцсетях с родственниками или друзьями, из северных регионов России, фотографиями черемши, подснежника, морозника, крокусов, которые произрастают в крае.

Многим хочется их взять с собой, поставить дома в вазу или подарить близким. Однако это категорически запрещено, напоминают правоохранители. За незаконный сбор первоцветов, которые занесены в Красные книги России и Ставропольского края, предусмотрена административная, а в некоторых случаях — даже уголовная ответственность.

Редкие весенние первоцветы нельзя рвать, продавать и покупать. Эти меры позволят сохранить уникальную флору Ставрополья, что дадут редким первоцветам шанс ежегодно радовать нас, отметили экологи.

В общем, не будьте фауной — берегите флору.