Лента новостей

На Совбезе с Шойгу в Пятигорске предрекли рост материалов на болезненные для Северного Кавказа темы

20:14

Госавтоинспекция напомнила водителям Шпаковского округа о требованиях к стёклам

19:47

В Ставрополе начали проверку после наезда на пешеходов с коляской

19:39

На «Госуслугах» запустили опрос о развитии трёх муниципалитетов Дагестана

19:08

В Карачаево-Черкесии число предприятий общепита выросло на 15%

18:29

Среди жителей Дагестана бесплатно выявят инсультников

18:03

В селе Коста Хетагурова презентовали книгу о наследии поэта

17:40

В Грозном отремонтировали 20 км дорог

17:13

Шойгу и Чайка посетили Центр знаний «Машук» в Пятигорске

16:47

Делегация из Петербурга посетила аул Бесленей

16:20

В Нальчике пройдёт третий праздник тыквы

15:52

В Кочубеевском округе мужчина сжег венки на мемориале ВОВ

15:45

Министр ЖКХ сообщил о плане избавления жителей Минеральных Вод от зловония

15:30

В Ставрополе отремонтировали три участка дорог и продлили велосеть

15:23

Во Владикавказе откроют два детских культурно-просветительских центра

15:02

Мотоциклист получил 6 лет за смерть пешехода в Нальчике

14:46

Ессентукские пловцы завоевали 13 медалей на чемпионате и первенстве СКФО

14:34

Квитанция с ошибкой – не долг: Фонд капремонта объяснил ситуацию в Ставрополе

14:18

Совбез с Шойгу на Ставрополье: главы СКФО обсуждали предупреждение деструкций от НКО

13:45

Для удобства пассажиров аэропортов Ставрополья запустили чат-бот Мария

13:16
22 июля 2026, 07:24

575

Жара на Ставрополье: как сохранить нервы, когда столбик термометра ползет вверх

Лето в крае в самом разгаре: синоптики предупреждают, что в ближайшие дни воздух прогреется до +37 градусов.

Фото: Портал Северного Кавказа

Такая погода — серьезное испытание не только для организма, но и для психики. Многие ставропольцы уже заметили, что стали быстрее утомляться, хуже спать и чаще раздражаться по пустякам, пишет "Вечерний Ставрополь".

Медицинский психолог краевой психиатрической больницы №1 Евгения Акимова объясняет: подобные реакции — вовсе не слабость характера, а естественный ответ нашего тела на перегрев. Высокие температуры влияют на выработку нейромедиаторов, из-за чего привычный тонус падает, уступая место апатии. Если игнорировать это состояние и продолжать «бежать на пределе», можно довести себя до нервного срыва.

Первое, что советует специалист — сменить отношение к ситуации. Попробуйте взглянуть на жару рационально: это временное явление, которое обязательно закончится. Осознание того, что дискомфорт не вечен помогает снизить градус тревожности.

Второе, и самое важное — снизьте планку требований к себе. Мы привыкли оценивать свою продуктивность по «зимним» меркам, но летом наш мозг работает иначе. Если вам не хочется браться за сложные задачи в полдень — это не лень, а защитная реакция психики.

Также специалист СККСПБ №1 дала несколько практических советов.

Необходимо пересмотреть рабочий график. Самые энергозатратные дела лучше планировать на раннее утро или вечер, когда спадает зной, а вот день идеально подходит для рутинных, механических задач.

Главный посыл психолога прост: будьте к себе бережнее. В жару умение вовремя остановиться и дать себе передышку — это не признак непрофессионализма, а проявление разумной заботы о своем ментальном здоровье.

"Важно в жару не путать усталость с чувством вины. Иногда продуктивность — это не максимальный рывок, а способность разумно распределить силы и не доводить себя до выгорания", — подчеркнула медицинский психолог Елена Акимова.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что в топ самых жарких мест России вошли Минводы, Светлоград и Дивное

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.