Лента новостей

В России планируют развивать арктические железные дороги

15 сентября, 22:20

В центре Ставрополя стартовал фестиваль «Студенческая весна»

15 сентября, 21:01

Воду в Старом озере Кисловодска спустят из-за вандалов

15 сентября, 19:00

Очередную майнинг-ферму накрыли в Дагестане

15 сентября, 18:18

Ставропольский СКФУ открыл образовательную программу для африканских студентов

15 сентября, 17:46

Два жителя Нальчика похитили на инсценировках ДТП 4 миллиона рублей

15 сентября, 17:30

Тысячеголосый детский споёт на Дне города Ставрополя

15 сентября, 17:05

Задержали подозреваемого в поджоге вышки связи жителя Владикавказа

15 сентября, 17:00

В Грозном собрались с большим размахом отметить День города

15 сентября, 16:37

В Невинномысске подрядчик завершит ремонт двух участков теплосетей 20 сентября

15 сентября, 16:07

В Кабардино-Балкарии откроют госпитальные школы для юных пациентов

15 сентября, 15:40

В Северной Осетии состоялся забег «Беслан. Помним»

15 сентября, 15:32

В ставропольском СКФУ запустили акселераторы технологического предпринимательства

15 сентября, 14:42

В Дагестане распространили фейк о признательности главы региона Ильхаму Алиеву

15 сентября, 14:28

Вблизи Ставрополя ФСБ ликвидировала нарколабораторию

15 сентября, 12:15

Весь сбор от фестиваля «Тыква-фест» направят ставропольским бойцам СВО

15 сентября, 12:07

Наибольшую явку на выборах в 54,89% показали жители Пятигорска

15 сентября, 11:41

На Ставрополье осужден «медвежатник» за попытку вскрыть банкомат в поликлинике

15 сентября, 11:23

Новый состав Думы Железноводска стал самым молодым за всю историю города

15 сентября, 11:06

По требованию прокуратуры в ставропольском селе заасфальтировали дорогу

15 сентября, 10:37
24 июня 2019, 15:41

1932

Жаркая погода стала причиной участившихся пожаров на Ставрополье

Пожарные Ставропольского края предупреждают о периоде повышенной пожароопасности на территории региона.

Прошедшие выходные с 22 по 23 июня были поистине жаркие не только на погоду, но и на горящую растительность, которая 99 раз воспламенялась и горела в различных районах Ставропольского края. Наибольший урон за эти дни огонь нанес сельскохозяйственным посевам в Андроповском районе, а также в Изобильненском и Ипатовском городских округах.

Так, 22 июня рядом с водоемом недалеко от поселка Каскадный Андроповского района загорелось поле пшеницы. Местный житель заметил поднимающийся над горящими колосками дым и обратился с сообщением в службы экстренного реагирования. На место происшествия немедленно выехал пожарный расчет ПЧ №120 ПАСС СК.

«На момент прибытия горело 30 гектаров пшеницы, огонь от которой по ветру мог перекинуться на соседнее поле. Поэтому нашей первостепенной задачей было не допустить распространение пламени и спасти зерно», – прокомментировал начальник ПЧ №120 ПАСС СК села Водораздел Андроповского района Виталий Кузнецов.

Осложняло работу то, что из-за бугров и оврагов было сложно подъехать на пожарном автомобиле к очагу возгорания.

Однако на этом пожары зерновых культур не закончились, и в этот же день, 22 июня, в Изобильненском городском округе в десяти километрах от села Подлужное ввоспламенилась сухая трава площадью 15 гектаров рядом с ячменным полем.

Следующий день, 23 июня, также выдался неспокойным для огнеборцев. Они выезжали на тушение пшеничного поля, которое горело всю ночь. Происшествие местные жители заметили только рано утром, когда злаковая культура уже практически выгорела на площади 100 гектаров.