Муниципалитету причинен ущерб почти на шесть миллионов рублей.
Прокуратура Дагестана выявила факт неправомерной госрегистрации права собственности на муниципальный участок после проверки соблюдения требований земельного законодательства.
Надзор показал, что в 2025 году местный житель с фиктивным постановлением администрации Махачкалы зарегистрировал право собственности на земельный участок площадью 12 000 кв. м с разрешенным видом использования — для строительства производственной базы. В последующем участок в селении Новый Хушет был снят с государственного кадастрового учёта в связи с его разделом на 38 «долей».
При этом должностные лица Управления Росреестра по Дагестану при госрегистрации права собственности и постановке участка на кадастровый учёт правовую экспертизу представленных документов не провели.
Противоправными действиями администрации Махачкалы причинен ущерб на сумму более 5,9 млн рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры РД.
В настоящее время прокуратура направила все собранные материалы в следственный орган, где должны возбудить уголовное дело по фактам мошенничества и подделки официального документа (ст. 159 УК РФ, ст. 327 УК РФ).