Лента новостей

1 июня в Ессентуках прошёл праздник детства и безопасности на дорогах

21:56

Валун скатился на туриста с Кольцо-горы в Кисловодске

19:24

Председатель правительства Дагестана осмотрел больницу-долгострой

19:21

В Ставрополе стартовал VIII Северо-Кавказский симпозиум по органической химии

19:18

В правительстве Дагестана опровергли фейк о "мобилизационном ресурсе"

19:14

В Нальчике завершают строительство крупнейшего в СКФО онкодиспансера

18:08

На Ставрополье по требованию прокуратуры гражданам пересчитали плату за капремонт

15:59

Новому председателю суда Ставрополья пожелали плодотворной работы

15:59

Губернатор Ставрополья назвал самые пострадавшие от стихии районы края

15:43

В Ессентуках экс-директора коммунального хозяйства мэрии уличили в мошенничестве

15:07

На Ставрополье заявки на праймериз «Единой России» подали 28 бойцов СВО

14:11

В станице Суворовской откачивают воду с придомовых территорий по трем адресам

13:21

Исполнилось три года филиалу фонда «Защитники Отечества» на Ставрополье

13:09

С 1 июня в промышленную эксплуатацию запустили национальную систему подтверждения ожидания поставки товаров

12:59

В ставропольских лесхозах приступили к уходу за саженцами

12:31

Число пострадавших от отравления в Пятигорске выросло до 70

12:02

В Невинномысске сотрудники Каскада Кубанских ГЭС повысили квалификацию при работе в ограниченных пространствах

11:50

В Ставрополе дорога к геронтологии после требований прокуратуры стала безопаснее

11:50

В Ставрополе реализуют проект по созданию всесезонного досугово-развлекательного центра

11:34

Подать заявку на конкурс логотипа к 250-летию Ставрополя можно до 7 июня

09:00
27 января 2025, 08:49

1038

Жителей Каспийска запугали бродячие собаки

На страх выйти из дома и бездействие местных властей в региональное отделение Народного фронта пожаловалась каспийчанка Людмила Мутаева.

Она рассказала, что стала жертвой нападения сразу восьми безнадзорных животных, псы также атаковали ее несовершеннолетнего  внука.

В ОНФ откликнулись на жалобы женщины, обратившись в администрацию города и МУП «Зелёный город», Комитет по ветеринарии республики и правительство Дагестана.

Ответственные лица выезжать на место для мониторинга ситуации не стали. Коммунальнная служба пообещала оперативно отловить животных на конкретном участке.

Тем временем в ОНФ сообщили, что, даже если отлов будет произведен, это окажется каплей в море для города. Ведь здесь насчитываются сотни и сотни бездомышей, многие из которых агрессивны. И в целом: на стерилизацию и реабилитацию после операции одной собаки городу выделяется 8,5 тысячи рублей, ежегодно Каспийск получает 1,5 миллиона. 

«Результаты незаметны», - констатировали представители ОНФ.

Граждане продолжают заваливать жалобами прокуратуру, МЧС, администрацию города и правительство, получая приблизительно одинаковые ответы: «Питомник строится, проблема будет решена».

В результате каспийчане, беспокоясь за свои жизни и не верящие повторяющимся обещаниям чиновников, обратились на Прямую линию Президента.

Обнадеживающим для горожан стала новость о том, что инцидентом в Каспийске и общей ситуацией заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил организовать соответствующую проверку по факту бездействия властей.

На этом фоне позитивными оказались новости, связанные с отловом бездомных собак в Дербенте. Коммунальщики и местные жители сняли видео, как отловщики гуманно, без отстрела препаратами, грузят пойманных животных в специальные машины для транспортировки в новый вместительный питомник – его недавно открыли на территории городского округа.