Лента новостей

В Ставрополе "канцелярку" получат бесплатно первоклашки из социально уязвимых категорий населения

07:00

На трассе Буденновск-Арзгир в лобовом ДТП погибла женщина

06:46

Ставрополье стало лидером СКФО по капремонту: что стоит за цифрами

06:29

Компанию «Омскэлектро» возглавил экс-депутат со Ставрополья

26 августа, 21:33

Эксперт объяснил ставропольцам важность регистрации прав на ранее учтённые объекты недвижимости

26 августа, 20:45

В Новоалександровске преподаватель получил 5,5 лет колонии за мзду от студентов

26 августа, 20:36

В трёх городах РСО-Алания по нацпроекту модернизируют библиотеки

26 августа, 20:29

Во Владикавказе уже в текущем году запустят мусоросортировочный комплекс

26 августа, 20:10

Из Нальчика запускают самолет в Якутск

26 августа, 19:25

В Кочубеевском округе обновляют объездной путь с. Ивановского

26 августа, 18:13

Аграрии Ставрополья готовятся к нашествию мышей и других грызунов

26 августа, 18:12

Ставрополье поднялось на 13 позиций в рейтинге научно-технологического развития

26 августа, 17:20

Врачи Ставропольской краевой больницы осмотрели на периферии более 1,5 тысячи человек

26 августа, 17:04

При попытке остановить свадебный кортеж на трассе «Кавказ» ранен ребенок

26 августа, 16:51

На Ставрополье волонтёры очистили берег пруда в рамках акции «Вода России»

26 августа, 16:14

Из-за обвала скал перекрыта дорога Кисловодск – Долина Нарзанов – Джилы-Су

26 августа, 15:34

На Ставрополье завершено расследование дела о легализации имущества на 237 млн рублей

26 августа, 15:23

Северо-Кавказская железная дорога перевезла свыше 3,4 тыс. хвостатых пассажиров

26 августа, 15:08

Карачаево-Черкесия стала участником международной туристической программы

26 августа, 14:50

В Ингушетии откроется Северо-Кавказская школа для будущих физиков и математиков

26 августа, 14:04
16 сентября 2025, 10:41

1099

Жителей Ставрополья и СКФО предупредили о схеме мошенничества со «школьными психологами»

Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества, в которой злоумышленники представляются школьными психологами.

Они рассылают россиянам ссылки на поддельные сайты государственных сервисов, сообщая, что их ребёнок якобы не прошёл обязательное тестирование. Сценарий завершается «дистанционными проверками» и передачей денег и ценностей лже-курьеру.

Во время звонка мошенники предлагают пересдать тест по ссылке, которая ведёт на фишинговый сайт. Это позволяет им получить доступ к личным данным, а иногда и к банковским аккаунтам. Затем они сообщают своим «жертвам» об утечке данных или угрозе уголовного преследования за действия, якобы совершённые от их имени. Злоумышленники запугивают как детей, так и их родителей, требуя включить видеозапись и устроить «проверку» дома, собрать ценные вещи и деньги для передачи курьеру.

«Мошенники стали использовать более сложные методы, включая психологическое давление. Всегда нужно помнить, что обычным гражданам никогда не позвонят представители ЦБ или финмониторинга. Необходимо критически относиться к любым заявлениям неизвестных лиц по телефону, действовать с холодной головой, а лучше просто положить трубку. Эти же правила безопасности важно донести до детей.

Важно, чтобы они в любой непонятной ситуации прежде чем что-то предпринимать, обращались за советом к взрослым», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Летом, во время вступительных экзаменов, мошенники также представлялись школьными психологами и собирали персональные данные и реквизиты документов взрослых и детей для «характеристики ученика».

Цель таких обзвонов — получить доступ к личным кабинетам государственных порталов, банков или использовать полученные данные в схемах социальной инженерии (звонки «из банка» с просьбой «подтвердить операцию»).