Лента новостей

В Ипатово отремонтировали дорогу и тротуары за ₽28 млн

10:25

Гимнастки Кисловодска завоевали три золота на краевом турнире «Грация»

10:20

Три человека погибли ночью 5 июня в ДТП на Ставрополье

10:15

Коков и Мурат договорились о сотрудничестве в сфере молодёжной политики

10:02

В Ставрополе продолжается набор вожатых для работы на летних площадках

09:34

На Ставрополье ночью 6 июня объявляли режим опасности БПЛА

09:32

Слово как основа мира: русский язык становится делом государственной важности

07:58

Фехтование сняло барьеры: Сборная России с триколором и на всех возрастных уровнях

07:46

Из Минвод в Стамбул запустили прямые авиарейсы

07:22

Дагестан презентует туристический потенциал

05 июня, 21:02

В Ставрополе стартовало строительство резервной насосной станции водозабора

05 июня, 20:29

На Ставрополье осудили двух мужчин, жестоко расправившихся со знакомым из-за пролитого спиртного

05 июня, 17:15

В Северной Осетии выросло количество поклонников занятий спортом

05 июня, 17:06

Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо в 2026 году

05 июня, 16:57

В минприроды на Ставрополье организовали сбор макулатруры

05 июня, 16:25

В Михайловске экс-директор школы обвиняется в вымогательство у коллеги ₽ 1,3 млн

05 июня, 15:35

Ислам Махачев смог бы навести порядок в сфере строительства Дагестана

05 июня, 15:21

В Ставрополе проезд на троллейбусах подорожает до 35 рублей

05 июня, 15:03

В Ставрополе приступили к строительству резервной насосной станции

05 июня, 14:02

Тепло, но с зонтом: Ставропольцы готовятся к дождливым выходным

05 июня, 13:20
07 марта 2025, 11:13

619

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупреждают о мошеннических схемах перед 8 марта

ВТБ фиксирует усиление мошеннической активности с приближением 8 марта.

Злоумышленники используют комбинированные схемы по социальной инженерии и фишингу с акцентом на праздничную тему: ложные предложения о знакомствах, рассылка вредоносных поздравительных картинок в социальных сетях и сообщений о распродажах, сообщили в пресс-службе банка.

Наиболее часто перед 8 марта встречаются следующие мошеннические темы:

Ложные предложения о знакомствах. Мошенник создает фальшивый профиль, где использует привлекательное фото и вымышленные данные. Он начинает мило общаться с женщинами, чтобы вызвать доверие, а потом придумывает различные "проблемы", которые требуют финансовой помощи. Доверчивые женщины переводят аферисту деньги.
Доставка цветов. Женщинам звонят и сообщают о якобы заказанной доставке цветов на их имя. Для получения букета просят назвать адрес доставки и код из СМС-сообщения, который на деле оказывается от входа в личный кабинет госпортала или банковского приложения.
Рассылка вредоносных поздравительных открыток. При открытии файла на устройство загружается вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к управлению смартфоном жертвы.

Фишинговые письма с подарками по промокоду. Часто такие ссылки ведут на фальшивые страницы маркетплейсов, на которой просят внести свои персональные и платежные данные.
«Такие схемы работают круглый год, но особенно активно используются в праздничный сезон, когда люди более восприимчивы к предложениям о подарках. При этом жертвами мошенников могут стать как женщины, так и мужчины — последние часто становятся целью аферистов во время поиска подарков для своих близких», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент банка, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как защититься от мошенников?

Проверяйте источники и будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников. Проверяйте профили и сайты на наличие отзывов.

Не переходите по подозрительным ссылкам: если пришло сообщение с предложением о выгодных скидках или подарках, проверьте его достоверность. Лучше всего заходить на сайт компании напрямую через браузер.

Осторожно с личной информацией: не делитесь личными данными, паролями или финансовой информацией с незнакомыми людьми.