Лента новостей

В Ставрополе чествовали юного дзюдоиста, спасшего детей на море в Дербенте

22:09

О герое-волонтере из Дагестана Россия узнала от Президента

19:47

Ставропольский СКФУ запускает серийное производство универсальных дронов

18:14

Губернатор Ставрополья сообщил о локализации возгорания в промзоне Михайловска

17:31

Пожарные ПАСС Ставрополья тушили горящее поле пшеницы

17:17

Прокурор Ставрополья представил нового Минераловодского межрайонного прокурора

16:38

В Нальчике открыли дополнительные пункты приема показаний приборов учета и платежей

16:36

В хуторе Вязники после атаки БПЛА ввели режим ЧС

15:01

Хлеборобы Ставрополья намолотили 2,8 миллиона тысяч тонн зерна

14:18

Власти в Дагестане сообщили о сложной дорожной ситуации в Чародинском районе

13:08

Жители Ставрополья перевели мошенникам за неделю более 58 миллионов рублей

13:05

Подрядчик завершает модернизацию проспекта Дзержинского в Кисловодске

12:58

Центробанк увековечил память первого президента Чечни на серебряной монете

12:18

В ставропольском медцентре обновили офтальмологическое оборудование по нацпроекту

12:13

"Незлобный" внук получил 17 лет колонии за убийство бабушки из-за пенсии

12:08

Тепличный переулок Нальчика преобразится

12:03

Ставрополь ждут отключения света с 13 по 16 июля

11:08

Глава Минобрнауки допустил появление новой модели науки на основе искусственного интеллекта

10:56

Правительство Дагестана выделило 7,4 млн рублей на обследование Тишиклинской дамбы

10:42

Цифровая эволюция налогового администрирования: от контроля к аналитике

10:20
07 марта 2025, 11:13

706

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупреждают о мошеннических схемах перед 8 марта

ВТБ фиксирует усиление мошеннической активности с приближением 8 марта.

Злоумышленники используют комбинированные схемы по социальной инженерии и фишингу с акцентом на праздничную тему: ложные предложения о знакомствах, рассылка вредоносных поздравительных картинок в социальных сетях и сообщений о распродажах, сообщили в пресс-службе банка.

Наиболее часто перед 8 марта встречаются следующие мошеннические темы:

Ложные предложения о знакомствах. Мошенник создает фальшивый профиль, где использует привлекательное фото и вымышленные данные. Он начинает мило общаться с женщинами, чтобы вызвать доверие, а потом придумывает различные "проблемы", которые требуют финансовой помощи. Доверчивые женщины переводят аферисту деньги.
Доставка цветов. Женщинам звонят и сообщают о якобы заказанной доставке цветов на их имя. Для получения букета просят назвать адрес доставки и код из СМС-сообщения, который на деле оказывается от входа в личный кабинет госпортала или банковского приложения.
Рассылка вредоносных поздравительных открыток. При открытии файла на устройство загружается вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к управлению смартфоном жертвы.

Фишинговые письма с подарками по промокоду. Часто такие ссылки ведут на фальшивые страницы маркетплейсов, на которой просят внести свои персональные и платежные данные.
«Такие схемы работают круглый год, но особенно активно используются в праздничный сезон, когда люди более восприимчивы к предложениям о подарках. При этом жертвами мошенников могут стать как женщины, так и мужчины — последние часто становятся целью аферистов во время поиска подарков для своих близких», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент банка, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как защититься от мошенников?

Проверяйте источники и будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников. Проверяйте профили и сайты на наличие отзывов.

Не переходите по подозрительным ссылкам: если пришло сообщение с предложением о выгодных скидках или подарках, проверьте его достоверность. Лучше всего заходить на сайт компании напрямую через браузер.

Осторожно с личной информацией: не делитесь личными данными, паролями или финансовой информацией с незнакомыми людьми.