Лента новостей

Педагоги Ставрополя обменялись опытом на фестивале профмастерства

08:00

Сотрудница Росреестра Ставрополья рассказала о культуре ногайцев

07:14

В Ставрополе прошли торжества в честь 74-летия вневедомственной охраны Росгвардии

06:58

ГАИ Ставрополья подвела итоги операции „Автобус“: пресечены 127 нарушений

30 октября, 23:29

В Ингушетии почтили память жертв трагических событий 1992 года

30 октября, 22:12

Ставрополь проведёт чемпионат мира по спортивному метанию ножей

30 октября, 19:57

Ставрополье присоединится к акции «Ночь искусств — 2026»

30 октября, 19:32

Школьница в Хасавюрте спасла ребёнка из загоревшейся машины

30 октября, 19:07

Пирог Победы установил гастрономический рекорд России

30 октября, 18:39

Дагестан запретит розничную продажу вейпов

30 октября, 18:01

Проверка не подтвердила загрязнение воздуха в Ставрополе

30 октября, 17:29

«Эльбрус» удостоен премии SKI BUSINESS AWARD

30 октября, 16:53

Росреестр собрал ведомства Ставрополья на интеллектуальной игре

30 октября, 16:38

На Ставрополье запустят раздел о схемах кибермошенничества в MAX

30 октября, 16:28

Школы перейдут на новый образовательный стандарт

30 октября, 15:55

Прокуратура Ставропольского края восстановила права 116 семей с детьми

30 октября, 15:26

Точка роста в центре Ставрополя: ГК «СТРОЙГРАД» предлагает коммерческие помещения в ЖК «Федерация»

30 октября, 14:58

Парламент Северной Осетии утвердил закон о государственных языках

30 октября, 14:57

Ставрополье находит применение всё большему объёму отходов

30 октября, 14:30

Пожар в Беслане: огнеборцы спасли жильцов и не дали огню распространиться

30 октября, 12:31
07 марта 2025, 11:13

986

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупреждают о мошеннических схемах перед 8 марта

ВТБ фиксирует усиление мошеннической активности с приближением 8 марта.

Злоумышленники используют комбинированные схемы по социальной инженерии и фишингу с акцентом на праздничную тему: ложные предложения о знакомствах, рассылка вредоносных поздравительных картинок в социальных сетях и сообщений о распродажах, сообщили в пресс-службе банка.

Наиболее часто перед 8 марта встречаются следующие мошеннические темы:

Ложные предложения о знакомствах. Мошенник создает фальшивый профиль, где использует привлекательное фото и вымышленные данные. Он начинает мило общаться с женщинами, чтобы вызвать доверие, а потом придумывает различные "проблемы", которые требуют финансовой помощи. Доверчивые женщины переводят аферисту деньги.
Доставка цветов. Женщинам звонят и сообщают о якобы заказанной доставке цветов на их имя. Для получения букета просят назвать адрес доставки и код из СМС-сообщения, который на деле оказывается от входа в личный кабинет госпортала или банковского приложения.
Рассылка вредоносных поздравительных открыток. При открытии файла на устройство загружается вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к управлению смартфоном жертвы.

Фишинговые письма с подарками по промокоду. Часто такие ссылки ведут на фальшивые страницы маркетплейсов, на которой просят внести свои персональные и платежные данные.
«Такие схемы работают круглый год, но особенно активно используются в праздничный сезон, когда люди более восприимчивы к предложениям о подарках. При этом жертвами мошенников могут стать как женщины, так и мужчины — последние часто становятся целью аферистов во время поиска подарков для своих близких», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент банка, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как защититься от мошенников?

Проверяйте источники и будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников. Проверяйте профили и сайты на наличие отзывов.

Не переходите по подозрительным ссылкам: если пришло сообщение с предложением о выгодных скидках или подарках, проверьте его достоверность. Лучше всего заходить на сайт компании напрямую через браузер.

Осторожно с личной информацией: не делитесь личными данными, паролями или финансовой информацией с незнакомыми людьми.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.