Лента новостей

От крыш до сетей: Что отремонтируют в 13 домах Михайловска?

06:15

В Ставрополе прошёл концерт в благодарность родителям студентов СКФУ

00:38

Кисловодские скалолазы завоевали две бронзы на турнире в КБР

10 июня, 21:32

Глава Ставрополье передал награду вдове погибшего бойца СВО

10 июня, 20:34

Житель Невинномысска получил условный срок за разжигание ненависти в интернете

10 июня, 17:42

В Дагестане усилят контроль за безопасностью АГСЗ, промпредприятий и плотин

10 июня, 17:35

СКФУ презентовал инновационную пастилу на выставке «PROЯблоко» в Минводах

10 июня, 17:29

Обвал берега Кумы угрожает домам в Минводах

10 июня, 17:23

В Ставрополе откроется выставка, посвященная борьбе с опустыниванием

10 июня, 17:13

Владимиров рассказал о развитии сотрудничества с братской Беларусью

10 июня, 17:03

На Ставрополье прокуратура потребовала увеличить популяцию осетровых

10 июня, 15:54

В Пятигорске раскрыли афёру с землей на ₽240 млн

10 июня, 15:47

Президент России назначил двух судей на Ставрополье

10 июня, 14:28

КАРДО поменял прописку: Гранд-финал фестиваля переехал во Владивосток

10 июня, 12:17

В Дагестане арестовали получившего статус в колонии «положенца»

10 июня, 12:13

Юных ставропольцев приглашают на экскурсию в музей Банка России

10 июня, 12:06

Ставропольский эксперт оценил импортозамещение и поддержку авиаотрасли России

10 июня, 11:48

Реестр подрядчиков капремонта на Ставрополье пополнили 20 компаний

10 июня, 11:34

Выборы в Думу Ставрополья пройдут 20 сентября

10 июня, 10:50

В Ставрополе грабители отобрали у 20-летнего курьера мошенников ₽4,4 млн

10 июня, 10:35
07 марта 2025, 11:13

629

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупреждают о мошеннических схемах перед 8 марта

ВТБ фиксирует усиление мошеннической активности с приближением 8 марта.

Злоумышленники используют комбинированные схемы по социальной инженерии и фишингу с акцентом на праздничную тему: ложные предложения о знакомствах, рассылка вредоносных поздравительных картинок в социальных сетях и сообщений о распродажах, сообщили в пресс-службе банка.

Наиболее часто перед 8 марта встречаются следующие мошеннические темы:

Ложные предложения о знакомствах. Мошенник создает фальшивый профиль, где использует привлекательное фото и вымышленные данные. Он начинает мило общаться с женщинами, чтобы вызвать доверие, а потом придумывает различные "проблемы", которые требуют финансовой помощи. Доверчивые женщины переводят аферисту деньги.
Доставка цветов. Женщинам звонят и сообщают о якобы заказанной доставке цветов на их имя. Для получения букета просят назвать адрес доставки и код из СМС-сообщения, который на деле оказывается от входа в личный кабинет госпортала или банковского приложения.
Рассылка вредоносных поздравительных открыток. При открытии файла на устройство загружается вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к управлению смартфоном жертвы.

Фишинговые письма с подарками по промокоду. Часто такие ссылки ведут на фальшивые страницы маркетплейсов, на которой просят внести свои персональные и платежные данные.
«Такие схемы работают круглый год, но особенно активно используются в праздничный сезон, когда люди более восприимчивы к предложениям о подарках. При этом жертвами мошенников могут стать как женщины, так и мужчины — последние часто становятся целью аферистов во время поиска подарков для своих близких», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент банка, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как защититься от мошенников?

Проверяйте источники и будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников. Проверяйте профили и сайты на наличие отзывов.

Не переходите по подозрительным ссылкам: если пришло сообщение с предложением о выгодных скидках или подарках, проверьте его достоверность. Лучше всего заходить на сайт компании напрямую через браузер.

Осторожно с личной информацией: не делитесь личными данными, паролями или финансовой информацией с незнакомыми людьми.