Лента новостей

Надзорники в КБР инициировали проверку из-за дома с неприятными запахами в Нальчике

16:08

Молодые люди в январе получили более миллиона "Пушкинских карт"

15:07

На строительство таунхаусов в Грозном направили два миллиарда рублей

14:18

Муллу, убившего мать пятерых детей из ревности, нашли в Махачкале

13:06

Врачи Кабардино-Балкарии помогают раненым от обстрела ВСУ в Новой Каховке

12:59

Губернатор Ставрополья проверил реконструкцию моста через Подкумок в Пятигорске

12:35

Должностных лиц мэрии Махачкалы заподозрили в халатности после очередного падения машины в КОР

12:05

За пять лет на Ставрополье построили 240 км сетей водоснабжения

11:56

На улицы Невинномысска вышли дорожные мойки

11:50

На Ставрополье осудили шестерых фермеров, купивших воздух вместо КРС

11:36

Детскую поликлинику №2 во Владикавказе открыли после капитального ремонта

11:17

В январе адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

10:55

Заседание по развитию образовательной инфраструктуры: новые кампусы и школы в России

10:52

В Ставрополе задержан наркодилер с пистолетом, «синтетикой» и поддельными номерами

10:41

Зов экрана: «Орлёнок» собирает юных творцов, вдохновлённых детством

10:17

В Дагестане муж-праведник убил жену, мать пятерых детей

09:07

Кикшеринговые компании создали чат-бот для связи с жителями Ставрополя

09:00

В Нальчике 120 семей из аварийного дома получили сертификаты на жилье

08:36

Ставрополь на региональном этапе Всероссийской школьной олимпиады представят 60 ребят

08:00

Калиматов рассказал о реализации в Ингушетии нацпроекта «Семья»

07:33
07 марта 2025, 11:13

442

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупреждают о мошеннических схемах перед 8 марта

ВТБ фиксирует усиление мошеннической активности с приближением 8 марта.

Фото: Портал Северного Кавказа

Злоумышленники используют комбинированные схемы по социальной инженерии и фишингу с акцентом на праздничную тему: ложные предложения о знакомствах, рассылка вредоносных поздравительных картинок в социальных сетях и сообщений о распродажах, сообщили в пресс-службе банка.

Наиболее часто перед 8 марта встречаются следующие мошеннические темы:

Ложные предложения о знакомствах. Мошенник создает фальшивый профиль, где использует привлекательное фото и вымышленные данные. Он начинает мило общаться с женщинами, чтобы вызвать доверие, а потом придумывает различные "проблемы", которые требуют финансовой помощи. Доверчивые женщины переводят аферисту деньги.
Доставка цветов. Женщинам звонят и сообщают о якобы заказанной доставке цветов на их имя. Для получения букета просят назвать адрес доставки и код из СМС-сообщения, который на деле оказывается от входа в личный кабинет госпортала или банковского приложения.
Рассылка вредоносных поздравительных открыток. При открытии файла на устройство загружается вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к управлению смартфоном жертвы.

Фишинговые письма с подарками по промокоду. Часто такие ссылки ведут на фальшивые страницы маркетплейсов, на которой просят внести свои персональные и платежные данные.
«Такие схемы работают круглый год, но особенно активно используются в праздничный сезон, когда люди более восприимчивы к предложениям о подарках. При этом жертвами мошенников могут стать как женщины, так и мужчины — последние часто становятся целью аферистов во время поиска подарков для своих близких», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент банка, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как защититься от мошенников?

Проверяйте источники и будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников. Проверяйте профили и сайты на наличие отзывов.

Не переходите по подозрительным ссылкам: если пришло сообщение с предложением о выгодных скидках или подарках, проверьте его достоверность. Лучше всего заходить на сайт компании напрямую через браузер.

Осторожно с личной информацией: не делитесь личными данными, паролями или финансовой информацией с незнакомыми людьми.