Лента новостей

Сообщение об избиении студентки в общежитии проверяет прокуратура Ставрополья

16:14

В Дагестане заявили о переходе в 2026 году на отечественный софт полностью

16:12

В поликлинике №4 Владикавказа заработал новый кабинет диагностики

15:02

В Дагестане отремонтируют дорогу к туристическим объектам Табасарана

13:08

В Невинномысске сгорела баня

12:34

В Железноводске собираются установить памятник красноухой черепахе

12:29

На территории аэропорта в Ставрополе установили зарядки для электромобилей

12:06

В СКФО за год треть молока произвел Дагестан

12:02

На Ставрополье синоптики пообещали плюсовую температуру даже ночью

11:31

На Ставрополье за год туристическим налогом собрали более 725 млн рублей

11:14

В Пятигорске заработает первая в 2026 году «Экоточка»

10:58

В Предгорном округе Ставрополья построят новые теплицы

10:48

Россия и Бахрейн: как книги и русское слово строят мосты между культурами

10:36

В Кисловодске открылась XXXVI выставка народных промыслов Ставрополья

10:13

Россия и Оман: мосты дружбы через образование и культуру

09:54

В детском лагере «Лесная поляна» Ставрополя проведут ремонт электрохозяйства.

08:30

В Зеленокумске автоледи сбила 11-летнего велосипедиста-нарушителя

08:13

В Новоселицком округе в ДТП погиб водитель, 4 человека пострадали

00:15

Жители Апанасенковья получат два новых автобусных маршрута

06 февраля, 22:57

Георгиевск повысил единовременную выплату для бойцов до 400 тысяч рублей

06 февраля, 22:35
07 марта 2025, 11:13

449

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупреждают о мошеннических схемах перед 8 марта

ВТБ фиксирует усиление мошеннической активности с приближением 8 марта.

Фото: Портал Северного Кавказа

Злоумышленники используют комбинированные схемы по социальной инженерии и фишингу с акцентом на праздничную тему: ложные предложения о знакомствах, рассылка вредоносных поздравительных картинок в социальных сетях и сообщений о распродажах, сообщили в пресс-службе банка.

Наиболее часто перед 8 марта встречаются следующие мошеннические темы:

Ложные предложения о знакомствах. Мошенник создает фальшивый профиль, где использует привлекательное фото и вымышленные данные. Он начинает мило общаться с женщинами, чтобы вызвать доверие, а потом придумывает различные "проблемы", которые требуют финансовой помощи. Доверчивые женщины переводят аферисту деньги.
Доставка цветов. Женщинам звонят и сообщают о якобы заказанной доставке цветов на их имя. Для получения букета просят назвать адрес доставки и код из СМС-сообщения, который на деле оказывается от входа в личный кабинет госпортала или банковского приложения.
Рассылка вредоносных поздравительных открыток. При открытии файла на устройство загружается вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к управлению смартфоном жертвы.

Фишинговые письма с подарками по промокоду. Часто такие ссылки ведут на фальшивые страницы маркетплейсов, на которой просят внести свои персональные и платежные данные.
«Такие схемы работают круглый год, но особенно активно используются в праздничный сезон, когда люди более восприимчивы к предложениям о подарках. При этом жертвами мошенников могут стать как женщины, так и мужчины — последние часто становятся целью аферистов во время поиска подарков для своих близких», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент банка, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как защититься от мошенников?

Проверяйте источники и будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников. Проверяйте профили и сайты на наличие отзывов.

Не переходите по подозрительным ссылкам: если пришло сообщение с предложением о выгодных скидках или подарках, проверьте его достоверность. Лучше всего заходить на сайт компании напрямую через браузер.

Осторожно с личной информацией: не делитесь личными данными, паролями или финансовой информацией с незнакомыми людьми.