Лента новостей

Ставрополье направит ₽190 млн на переселение граждан из аварийного жилья

21:49

Тепличный комплекс в Предгорном округе будет специализироваться на огурцах

21:06

Из гаубиц Д-30 на Эльбрусе расстреливают лавины

18:58

На содержание закрытых кладбищ Ставрополя направят ₽4,6 млн

18:46

Полицейские в Махачкале освободили улицы от неправильно припаркованного транспорта

16:04

На центральной площади Махачкалы провели масштабный флешмоб ко Дню защитника Отечества

15:50

В Ессентуках в память о героях СВО 23 февраля открыли стелу

14:44

В Грозном 200 таунхаусов построят к Ураза-байрам

14:12

Гости гастрофестиваля в Чечне съели тонну черемши

13:47

Во Владикавказе почтили память павших Защитников Отечества

13:41

В Грозном отремонтируют ведущие к аэропорту участки дорог

13:40

В Нальчике обустроят сквер-музей под открытым небом

13:29

В ставропольском селе Степном женсовет провёл акцию «Осторожно, мошенники!»

13:25

В Дагестане предупредили о риске схода снежных лавин в горах

13:07

Цунтинский район Дагестана «встряхнуло» на 3,8 балла

12:32

Водителей - крупных должников задержали на Ставрополье

12:18

Специалистов ПАСС наградили в Главном управлении МЧС России по Ставрополью

11:21

23 февраля – храним честь и доблесть защитника Отечества

10:25

Ректор ставропольского СКФУ пожелала защитникам богатырского здоровья

10:21

Волонтёры Ставрополя доставили защитникам 2,5 тонны груза

10:09
07 марта 2025, 11:13

498

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупреждают о мошеннических схемах перед 8 марта

ВТБ фиксирует усиление мошеннической активности с приближением 8 марта.

Злоумышленники используют комбинированные схемы по социальной инженерии и фишингу с акцентом на праздничную тему: ложные предложения о знакомствах, рассылка вредоносных поздравительных картинок в социальных сетях и сообщений о распродажах, сообщили в пресс-службе банка.

Наиболее часто перед 8 марта встречаются следующие мошеннические темы:

Ложные предложения о знакомствах. Мошенник создает фальшивый профиль, где использует привлекательное фото и вымышленные данные. Он начинает мило общаться с женщинами, чтобы вызвать доверие, а потом придумывает различные "проблемы", которые требуют финансовой помощи. Доверчивые женщины переводят аферисту деньги.
Доставка цветов. Женщинам звонят и сообщают о якобы заказанной доставке цветов на их имя. Для получения букета просят назвать адрес доставки и код из СМС-сообщения, который на деле оказывается от входа в личный кабинет госпортала или банковского приложения.
Рассылка вредоносных поздравительных открыток. При открытии файла на устройство загружается вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к управлению смартфоном жертвы.

Фишинговые письма с подарками по промокоду. Часто такие ссылки ведут на фальшивые страницы маркетплейсов, на которой просят внести свои персональные и платежные данные.
«Такие схемы работают круглый год, но особенно активно используются в праздничный сезон, когда люди более восприимчивы к предложениям о подарках. При этом жертвами мошенников могут стать как женщины, так и мужчины — последние часто становятся целью аферистов во время поиска подарков для своих близких», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент банка, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как защититься от мошенников?

Проверяйте источники и будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников. Проверяйте профили и сайты на наличие отзывов.

Не переходите по подозрительным ссылкам: если пришло сообщение с предложением о выгодных скидках или подарках, проверьте его достоверность. Лучше всего заходить на сайт компании напрямую через браузер.

Осторожно с личной информацией: не делитесь личными данными, паролями или финансовой информацией с незнакомыми людьми.