Лента новостей

В РСО-Алания для ветеранов СВО построят 150 домов

22:57

Урожай фундука в Предгорье растет вместе с его площадями

21:52

Спорт в УФСИН Ставропольского края: участие приняли более 160 осужденных

20:00

В черкесском парке «Малый пруд» приступили к обновлению деревянных покрытий

19:27

В Минприроды Ставрополья внедрили бережливый проект по оптимизации закупочных процедур

18:16

Россия и Южная Осетия укрепляют научно-образовательное партнерство

18:13

Глава Предгорья пообещал награду за видео с вандалами в новом парке

18:03

В Предгорном округе созрел фундук

17:30

СК проводит проверку по факту гибели несовершеннолетней в Дагестане

17:11

В Центральном парке Владикавказа провели промывку очистных ёмкостей

16:38

Осторожно с огнём: на Ставрополье - 5-й класс пожарной опасности

15:38

В Ставрополе плитка на благоустроенных Михайловских родниках отвалилась через полгода

15:04

«Балтика» одержала волевую победу над махачкалинским «Динамо» в Кубке России

15:02

18-летний водитель погиб в ДТП под Ессентуками из-за превышения скорости

14:25

В Ставрополе усилят меры безопасности накануне 1 сентября и Дня края

14:15

Ингушетия презентовала гастрономический потенциал на ВДНХ

14:02

Ставропольчанку оштрафовали за съемку атаки БПЛА

13:31

Кисловодск отметит День рождения Чебурашки гастрофестивалем

12:17

В Георгиевске расследуют афёру на ₽7,5 млн с госконтрактами

12:09

Сотрудники Росреестра Ставрополья рассказали о национальной кухне ногайцев

11:09
07 марта 2025, 11:13

797

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупреждают о мошеннических схемах перед 8 марта

ВТБ фиксирует усиление мошеннической активности с приближением 8 марта.

Злоумышленники используют комбинированные схемы по социальной инженерии и фишингу с акцентом на праздничную тему: ложные предложения о знакомствах, рассылка вредоносных поздравительных картинок в социальных сетях и сообщений о распродажах, сообщили в пресс-службе банка.

Наиболее часто перед 8 марта встречаются следующие мошеннические темы:

Ложные предложения о знакомствах. Мошенник создает фальшивый профиль, где использует привлекательное фото и вымышленные данные. Он начинает мило общаться с женщинами, чтобы вызвать доверие, а потом придумывает различные "проблемы", которые требуют финансовой помощи. Доверчивые женщины переводят аферисту деньги.
Доставка цветов. Женщинам звонят и сообщают о якобы заказанной доставке цветов на их имя. Для получения букета просят назвать адрес доставки и код из СМС-сообщения, который на деле оказывается от входа в личный кабинет госпортала или банковского приложения.
Рассылка вредоносных поздравительных открыток. При открытии файла на устройство загружается вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к управлению смартфоном жертвы.

Фишинговые письма с подарками по промокоду. Часто такие ссылки ведут на фальшивые страницы маркетплейсов, на которой просят внести свои персональные и платежные данные.
«Такие схемы работают круглый год, но особенно активно используются в праздничный сезон, когда люди более восприимчивы к предложениям о подарках. При этом жертвами мошенников могут стать как женщины, так и мужчины — последние часто становятся целью аферистов во время поиска подарков для своих близких», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент банка, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как защититься от мошенников?

Проверяйте источники и будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников. Проверяйте профили и сайты на наличие отзывов.

Не переходите по подозрительным ссылкам: если пришло сообщение с предложением о выгодных скидках или подарках, проверьте его достоверность. Лучше всего заходить на сайт компании напрямую через браузер.

Осторожно с личной информацией: не делитесь личными данными, паролями или финансовой информацией с незнакомыми людьми.