Лента новостей

Северная Осетия разместит в школах стенды с героями-земляками

19:42

Во Владикавказе стартовало первенство России по фехтованию среди спортсменов с ПОДА

18:31

Пятигорский ипподром вернулся в собственность Ставропольского края

18:12

Прокуратура Дагестана открыла горячую линию после атаки БПЛА в Махачкале

17:57

Дагестанские борцы завоевали медали Спартакиады народов России

17:16

Северная Осетия восстановит леса в рамках акции «Сохраним лес»

16:43

В Дагестане пресекли подготовку теракта: организатор получил 15 лет

16:07

СКФУ открыл в Харбине совместный институт с китайским вузом

15:32

Лопес раскрыл феномен своих побед на исторической встрече в Ставрополе

15:16

Кабардино-Балкария наращивает турпоток

15:05

В Дагестане увековечили подвиг ветерана: медаль «За отвагу» вручили его потомку

14:41

В Дагестане построят 27 женских консультаций до 2030 года

14:14

Садоводы Ставрополья собрали свыше 5,6 тысячи тонн яблок нового урожая

13:53

Вблизи Железноводска случайно обнаружили 16 мин и человеческие останки

13:47

В День города на Старом озере в Кисловодске ограничат движение транспорта

13:41

Большинство россиян назвали медведя символом силы духа и мудрости

11:09

Жителям Ставрополья объяснили как проголосовать на дому

10:44

Инфраструктура и новые стандарты жилищного строительства

10:30

Агропромышленный комплекс: новые технологии и люди

09:38

При опрокидывании Chevrolet в Александровском округе погиб ребёнок

08:37
07 марта 2025, 11:13

845

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупреждают о мошеннических схемах перед 8 марта

ВТБ фиксирует усиление мошеннической активности с приближением 8 марта.

Злоумышленники используют комбинированные схемы по социальной инженерии и фишингу с акцентом на праздничную тему: ложные предложения о знакомствах, рассылка вредоносных поздравительных картинок в социальных сетях и сообщений о распродажах, сообщили в пресс-службе банка.

Наиболее часто перед 8 марта встречаются следующие мошеннические темы:

Ложные предложения о знакомствах. Мошенник создает фальшивый профиль, где использует привлекательное фото и вымышленные данные. Он начинает мило общаться с женщинами, чтобы вызвать доверие, а потом придумывает различные "проблемы", которые требуют финансовой помощи. Доверчивые женщины переводят аферисту деньги.
Доставка цветов. Женщинам звонят и сообщают о якобы заказанной доставке цветов на их имя. Для получения букета просят назвать адрес доставки и код из СМС-сообщения, который на деле оказывается от входа в личный кабинет госпортала или банковского приложения.
Рассылка вредоносных поздравительных открыток. При открытии файла на устройство загружается вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к управлению смартфоном жертвы.

Фишинговые письма с подарками по промокоду. Часто такие ссылки ведут на фальшивые страницы маркетплейсов, на которой просят внести свои персональные и платежные данные.
«Такие схемы работают круглый год, но особенно активно используются в праздничный сезон, когда люди более восприимчивы к предложениям о подарках. При этом жертвами мошенников могут стать как женщины, так и мужчины — последние часто становятся целью аферистов во время поиска подарков для своих близких», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент банка, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как защититься от мошенников?

Проверяйте источники и будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников. Проверяйте профили и сайты на наличие отзывов.

Не переходите по подозрительным ссылкам: если пришло сообщение с предложением о выгодных скидках или подарках, проверьте его достоверность. Лучше всего заходить на сайт компании напрямую через браузер.

Осторожно с личной информацией: не делитесь личными данными, паролями или финансовой информацией с незнакомыми людьми.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.