Лента новостей

Сбитая иномаркой на юго-западе Ставрополя женщина скончалась в реанимации

21:37

Ставрополь отметил 90-летие Дворца детского творчества

18:50

Более миллиарда рублей выплатили 32 тысячам пострадавших от паводка в Дагестане

18:05

В ставропольском СКФУ создали карьерную лестницу - студентов учат зарабатывать в вузе

18:03

Эксперты высоко оценили курс Владимира Владимирова на развитие Ставрополья

17:53

На Ставрополье «проснулась» мароккская саранча

17:00

Во Владикавказе организовали проверку после сообщений об отсыревшей многоэтажке

16:04

В Железноводске приступят к беспрецедентному ремонту тротуаров

16:00

На Ставрополье двоих местных жителей обвинили в использовании рабского труда

15:48

В Кабардино-Балкарии отремонтируют дорогу Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу

15:04

На Ставрополье подготовят систему водоснабжения к лету

14:59

Ставропольчанин собирал деньги на благотворительность, отправляя их террористам

14:03

Интерес к потребительскому кредитованию вырос на 44% в этом году на Кавказе

13:24

В Дагестане выделят 200 миллиона рублей на роддомы

13:17

В библиотеке им. М. Лермонтова в Ставрополе прошла встреча «Консультирует адвокат»

13:03

Мэр Железноводска рассказал о запросе от местных жителей, не оставшемся без ответа

12:03

В Невинномысске прошёл отборочный этап VIII Спартакиады РусГидро в группе «Юг»

11:53

На Ставрополье в пользу покусанного собакой ребенка взыскали 30 тысяч рублей

11:01

Ставрополье вступило в борьбу с последствиями стихии

10:42

Оползень повредил дорогу на склоне горы Тарки-Тау

10:32
07 марта 2025, 11:13

602

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупреждают о мошеннических схемах перед 8 марта

ВТБ фиксирует усиление мошеннической активности с приближением 8 марта.

Злоумышленники используют комбинированные схемы по социальной инженерии и фишингу с акцентом на праздничную тему: ложные предложения о знакомствах, рассылка вредоносных поздравительных картинок в социальных сетях и сообщений о распродажах, сообщили в пресс-службе банка.

Наиболее часто перед 8 марта встречаются следующие мошеннические темы:

Ложные предложения о знакомствах. Мошенник создает фальшивый профиль, где использует привлекательное фото и вымышленные данные. Он начинает мило общаться с женщинами, чтобы вызвать доверие, а потом придумывает различные "проблемы", которые требуют финансовой помощи. Доверчивые женщины переводят аферисту деньги.
Доставка цветов. Женщинам звонят и сообщают о якобы заказанной доставке цветов на их имя. Для получения букета просят назвать адрес доставки и код из СМС-сообщения, который на деле оказывается от входа в личный кабинет госпортала или банковского приложения.
Рассылка вредоносных поздравительных открыток. При открытии файла на устройство загружается вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к управлению смартфоном жертвы.

Фишинговые письма с подарками по промокоду. Часто такие ссылки ведут на фальшивые страницы маркетплейсов, на которой просят внести свои персональные и платежные данные.
«Такие схемы работают круглый год, но особенно активно используются в праздничный сезон, когда люди более восприимчивы к предложениям о подарках. При этом жертвами мошенников могут стать как женщины, так и мужчины — последние часто становятся целью аферистов во время поиска подарков для своих близких», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент банка, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как защититься от мошенников?

Проверяйте источники и будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников. Проверяйте профили и сайты на наличие отзывов.

Не переходите по подозрительным ссылкам: если пришло сообщение с предложением о выгодных скидках или подарках, проверьте его достоверность. Лучше всего заходить на сайт компании напрямую через браузер.

Осторожно с личной информацией: не делитесь личными данными, паролями или финансовой информацией с незнакомыми людьми.