Лента новостей

В Дагестане дадут старт масштабной экспедиции «Кавказ на каблуках»

17:39

«Бессмертный полк» на Ставрополье пройдёт очно и онлайн

16:00

В Ставрополе открылась Международная историческая школа

15:50

В двух горных лагерях КЧР поправят здоровье 160 детей с Луганщины

14:11

В Кисловодске из-за ветра приостановили работу канатки

14:09

На Ставрополье взяточник Россельхознадзора получил 8 лет колонии

13:57

На Курортном озере в Железноводске установили арт-объект - гигантскую черепаху

12:33

Врио главы Дагестана назначен Фёдор Щукин

12:17

Ученые Пятигорского университета открывают новые страницы Битвы за Кавказ

12:10

Госжилинспекция заставила УК отремонтировать протекающую крышу в Невинномысске

12:06

По программе догазификации на Ставрополье газ подведён к 595 участкам

11:18

Экологический парадокс: когда зелёные инициативы нагревают планету

11:04

Терапевт в кармане: почему молодёжь выбирает нейросеть, а не дипломированного врача

09:50

Юные экологи Кисловодска победили во Всероссийской викторине

09:43

На проспекте Кулакова в Ставрополе в ДТП пострадал парень на электросамокате

09:36

СКФУ организовал молодёжные казачьи сборы в преддверии 81-летия со Дня Победы

09:24

Полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдёт в Ставрополе 23 мая

07:00

Дом в Железноводске после капремонта получил новую сеть электроснабжения

06:25

В Дагестане более 10 тысяч пострадавших от наводнений получили выплаты

03 мая, 20:35

По улицам Ставрополя 1,3 тысячи велосипедистов пронесли Знамя Победы

03 мая, 20:24
07 марта 2025, 11:13

562

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупреждают о мошеннических схемах перед 8 марта

ВТБ фиксирует усиление мошеннической активности с приближением 8 марта.

Злоумышленники используют комбинированные схемы по социальной инженерии и фишингу с акцентом на праздничную тему: ложные предложения о знакомствах, рассылка вредоносных поздравительных картинок в социальных сетях и сообщений о распродажах, сообщили в пресс-службе банка.

Наиболее часто перед 8 марта встречаются следующие мошеннические темы:

Ложные предложения о знакомствах. Мошенник создает фальшивый профиль, где использует привлекательное фото и вымышленные данные. Он начинает мило общаться с женщинами, чтобы вызвать доверие, а потом придумывает различные "проблемы", которые требуют финансовой помощи. Доверчивые женщины переводят аферисту деньги.
Доставка цветов. Женщинам звонят и сообщают о якобы заказанной доставке цветов на их имя. Для получения букета просят назвать адрес доставки и код из СМС-сообщения, который на деле оказывается от входа в личный кабинет госпортала или банковского приложения.
Рассылка вредоносных поздравительных открыток. При открытии файла на устройство загружается вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к управлению смартфоном жертвы.

Фишинговые письма с подарками по промокоду. Часто такие ссылки ведут на фальшивые страницы маркетплейсов, на которой просят внести свои персональные и платежные данные.
«Такие схемы работают круглый год, но особенно активно используются в праздничный сезон, когда люди более восприимчивы к предложениям о подарках. При этом жертвами мошенников могут стать как женщины, так и мужчины — последние часто становятся целью аферистов во время поиска подарков для своих близких», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент банка, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как защититься от мошенников?

Проверяйте источники и будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников. Проверяйте профили и сайты на наличие отзывов.

Не переходите по подозрительным ссылкам: если пришло сообщение с предложением о выгодных скидках или подарках, проверьте его достоверность. Лучше всего заходить на сайт компании напрямую через браузер.

Осторожно с личной информацией: не делитесь личными данными, паролями или финансовой информацией с незнакомыми людьми.