Лента новостей

Ставрополье реализует крупнейший в России газохимический проект

15:10

Дождливо и жарко: выходные порадуют ставропольчан летним теплом

15:00

В Ессентуках наладили безотходное производство топливных гранул

14:42

Стало известно, что пожелал Щукину Рамзан Кадыров

14:30

Студент Пятигорского университета будет служить в войсках БПС

14:25

Ставропольский медуниверситет наращивает научное партнёрство с КНР

14:09

На Ставрополье экс-главбуха УФСИН и его зама обвинили в групповой взятке

13:21

Назрань встретит 245-летие гастрофестивалем и концертами

13:03

В Кисловодске на месте сгоревшего кинотеатра почти достроили Конгресс-центр «Россия»

12:35

В Благодарном по требованию прокуратуры ликвидировали незаконную свалку

11:43

Внук Шарля де Голля в Ставрополе принял участие в форуме ВРНС

11:04

В Кисловодске ребёнок на электротележке врезался в парке в дерево

10:21

Жителя Дагестана подозревают в участии в деятельности экстремистской организации

10:14

Студентка Ставропольского филиала РАНХиГС победила на Международном конкурсе «Ломоносов»

09:03

Кисловодск в конце октября встретит турпоезд «В долину нарзанов»

08:56

В Ставрополе капитально отремонтировали 12 лифтов в четырёх многоэтажках

08:38

Танцы, мастер-классы и мероприятия ко Дню отца — в афише Ставрополя

07:30

Режим ракетной опасности на Ставрополье "продержался" 23 минуты

07:16

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 17-18 января

07:00

Щукин предложил дать Махачкале статус города-миллионника

05:44
12 марта 2025, 15:37

688

Жители СКФО меньше других россиян пользуются кредитками

Чаще всего картами пользовались в центральной России.

Средний чек одной покупки по кредитной карте в 2024 году в РФ составил 1,3 тыс. рублей, сохранившись на уровне прошлого года, сообщили в пресс-службе ВТБ.

Самыми активными пользователями кредитных карт стали клиенты из Центрального федерального округа. В 2024 году их средний чек составил 1,5 тыс. рублей. На втором месте – Северо-Западный федеральный округ – 1,4 тыс. рублей. В этих регионах самая высокая доля трат на кафе и рестораны – 8%.

Меньше всего расходуют по кредитным картам клиенты из Северо-Кавказского федерального округа – 9 транзакций в месяц. Средний чек здесь составил 1,2 тыс. рублей. В федеральном округе отмечается рост доли трат в категориях «здоровье» и «аптеки». Наиболее популярной категорией расходов по кредитным картам в СКФО остаются супермаркеты. В 2024 году доля платежей в ней выросла до 26%. Второе место занимают траты на дом и ремонт – 10%. Также клиенты активно расплачивались в кафе и ресторанах – 8% и в магазинах одежды и обуви – 7%, сообщила пресс-служба банка.

«Стабильный средний чек по кредитным картам на фоне инфляции указывает на рост их использования для повседневных трат. Основные операции по кредиткам приходятся на ежедневные расходы – супермаркеты, кафе и обустройство дома, а нишевые категории, такие как культура или аренда авто, менее популярны. Также активно владельцы кредитных карт используют грейс-период для крупных покупок и возможность отложить платеж по ним на комфортный срок», – сообщил представитель ВТБ Константин Литвинов.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.