Лента новостей

В Ставрополе частично на двух улицах 3 июля не будет света

19:28

В Итум-Калинском районе построят 172 км водовода по программе Минстроя РФ

17:52

На Ставрополье реализуют проект «Борьба с гепатитом С и минимизация его рисков»

15:31

На Ставрополье двух женщин судили за жестокое убийство на кладбище

15:10

Вокруг горы Дубровка в Пятигорске появилась охранная зона площадью почти 35 га

14:39

В почти 100 муниципалитетах Кабардино-Балкарии введут туристический налог

14:10

Сын Кадырова поблагодарил Владимира Путина за внимание к его семье

13:56

В Дагестане прощаются с Тамарой Чинённой

13:46

Эксперт высказал мнение о важности технологической независимости в авиастроении

13:13

Гордума Ставрополя VIII созыва завершила работу

13:08

Сувениры, одежда и спонтанные покупки: какие траты в отпуске жители СКФО признали бесполезными

13:00

Семилетний незрячий барабанщик из Ессентуков восхитил жюри Всероссийского конкурса

12:35

В Махачкале запретили ночную уличную торговлю у рынка №2

12:33

Глава Дагестана раскритиковал ДагГАУ за низкое качество подготовки специалистов

12:02

В День ветеранов боевых действий в Ессентуках развернули 12-метровый триколор

11:19

В селе Юца фура после тройного ДТП упала в реку

11:06

Сотрудники Росреестра в Невинномысске проконсультировали многодетные семьи

11:02

Кадыров и Владимиров стали лидерами рейтинга глав регионов СКФО за II квартал этого года

10:35

Глава Ставрополья пожелал ветеранам боевых действий здоровья и счастья

10:27

Ставропольцы завоевали две медали на турнире по дзюдо в Челябинске

10:06
23 октября 2024, 17:20

961

Жители Ставрополья и республик СКФО активно переходят на авто с альтернативным топливом

По данным банков ВТБ и «Открытие», в СКФО спрос на новые легковые машины с альтернативными двигателями (электрические, газовые, гибридные) вырос за последний год в 7,3 раза.

Это самый высокий показатель среди всех регионов, в среднем по стране рост составил – в 2,5 раза, сообщили в пресс-службе банков.

Доминирующую позицию на авторынке Северного Кавказа по-прежнему занимают машины с бензиновыми моторами. По итогам трех кварталов 2024 года их доля в сегменте новых машин составила 93% (год назад - 96%). Авто на альтернативном топливе пока занимают примерно 6% первичного рынка, но показывают самую высокую динамику роста – год назад было 1,8%.

Чаще всего жители СКФО выбирают новые гибридные «легковушки»: за три квартала 2024 года они купили более 3 тысяч таких машин против 317 штук годом ранее, таки образом рост в этом сегменте составил в 10 раз. На втором месте – электромобили, спрос на которые вырос вдвое.

«Рынок подержанных машин также в основном занят бензиновыми автомобилями – их доля близка к 89%. Но из-за высоких кредитных ставок спрос на них, как и на многие другие авто с пробегом, упал по сравнению с прошлым годом. Небольшой плюс по итогам трех кварталов этого года показали лишь электромобили – примерно в 3%, что можно объяснить высокими показателями ввоза таких машин. Однако уже с сентября мы отмечаем небольшое снижение продаж «электричек». С учетом трендов на рынке, которые подстегивают рост цен и на авто с пробегом, ждать изменения динамики в этом сегменте не приходится», – прокомментировал начальник управления «Автокредитование» банка Алексей Бочарников.