Лента новостей

В СКФУ стартовал окружной этап конкурса «СтудRussia» для студентов-иностранцев

07:40

Фасад старше полувека: в Изобильном отремонтировали двухэтажный дом

07:34

В селе Терекли‑Мектеб открыли после ремонта Музей ногайской культуры

07:30

В Ставрополе от гриппа привились свыше 5,6 тысячи работников образования

07:00

Калиматов рассказал о развитии соцподдержки семей согласно поручениям Президента

06:32

Глава Ессентуков сообщил об аварии на котельной № 6

06:11

635 тысяч жителей Дагестана сделали прививку от гриппа

27 октября, 23:40

После гибели 19-летнего жителя Нальчика в бассейне уголовное дело завели на тренера

27 октября, 21:47

В селе Кизляр Моздокского района при взрыве газа погибла женщина и двое малышей

27 октября, 20:17

Школьники СКФО примут участие во всероссийской акции о национальном костюме

27 октября, 19:56

В Михайловске завершают строительство детского сада на 300 мест

27 октября, 19:18

Энергетики Махачкалы утвердили график двухнедельных отключений

27 октября, 18:53

В Грозном изменят схему движения на улице Мира

27 октября, 18:27

В Дагестане открыли Центр изучения культурно-исторического наследия народов республики

27 октября, 18:02

В больнице Карачаево-Черкесии открыли игровую комнату для маленьких пациентов

27 октября, 17:45

В Минприроды Ставрополья прокомментировали появление постороннего запаха

27 октября, 17:27

Магомед Рамазанов направил 15 млн рублей на создание цифровой библиотеки языков народов Дагестана

27 октября, 16:56

В Пятигорске собрали для бойцов СВО стройматериалы и оборудование

27 октября, 16:36

На Ставрополье высадили 205 деревьев по акции «Сохраним лес»

27 октября, 16:15

Жительница Дагестана проведёт 3 года в колонии за хищение 400 млн рублей

27 октября, 16:14
15 июля 2016, 03:12

3423

Жители юго-западного района Ставрополя возмущены подвальным строительством

Жильцы дома по адресу ул. Тухачевского 26/10 бьют тревогу по поводу затеваемого в подвальном помещении дома строительства салона красоты.

Несколько семейных пар не хотят допустить организации в подвале дома, который был построен без цокольного этажа, заведения по оказанию бытовых услуг населению.

Своего разрешения жильцы первого этажа дома, под которым планируется будущий салон красоты, при покупке квартир не давали. То есть, согласно действующим нормам законодательства, граждане должны были быть об этом уведомлены перед покупкой квартир. Однако никто их в известность о том, что под их квартирами будут расположен салон красоты, не ставил. Сейчас между владельцами квартир в доме, причем не только с первого этажа, но и остальных, разгорается нешуточный спор. Владелец подвальных квадратных метров грозит им, что все равно начнет строительство салона. Даже в том случае, если не получит их письменного разрешения. А такого разрешения у него нет. Люди обеспокоены и возмущены. Вместо салона красоты владелец подземных квадратных метров может организовать там что угодно: от магазина до очередной пивнушки. В многоэтажном доме без цокольного этажа для людей появление таких объектов грозит обернуться личной катастрофой. Ведь, по сути, никто не хочет иметь прямо у себя под окнами общественный туалет или шумную торговую точку с постоянным массовым пребыванием людей.

Непрошеное соседство очень волнует не только жильцов первого этажа дома.

Другие собственники возмущены тем, что новый благоустроенный район, где они приобретали дома и куда переезжали, планомерно превращается в какой-то «бродвей».

Вывески с рекламой пивнушек, магазинчиков, парикмахерских, стоматологических, гинекологических кабинетов, пунктов приема ставок и анализов – появляются на домах новостроек в таких количествах, что начинает рябить в глазах.

«Мы разбили под домом клумбы, со стороны большого проспекта, где ежедневно гуляют тысячи людей, наш дом выглядит чисто и ухожено, - делится собственница квартиры Евдокия Мещерякова. – Теперь вместо высаженных нами цветов тысячи гуляющих по проспекту людей будут видеть пристройку с входом, очередную вывеску и тамбур, похожий на общественный туалет. Администрация Ставрополя сегодня уделяет огромное внимание благоустройству города. Мы все знаем, что внимание в этом плане уделяется не только центру города, но и его окраинам. Нам очень хочется, чтобы наш дом по-прежнему вписывался в современную аккуратную городскую архитектуру, а не превращался в какой-то «курятник».

«С оборудованием салона его «инфраструктура» - вход-тамбур, вывеска, последующая импровизированная парковка для машин сотрудников, посетителей – всё это окажется с внешней стороны здания в метровой близости от наших квартир, - добавляет еще один собственник Петр Логачев. – О каком комфортном и спокойном проживании людей может идти речь в таком случае? Нас и всех жильцов дома беспокоят не только причиняемые лично нам неудобства. Обидно за город и его внешний вид. Возмущает, что любой по собственной прихоти может изуродовать фасад здания нового жилого дома».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.