Лента новостей

Кириенко вручил орден Дружбы мэру Грозного Хас-Магомеду Кадырову

17:01

В Дагестане ущерб АПК после подтоплений оценили в 600 миллионов рублей

16:42

Туристический потенциал Дагестана представили в Казани

16:14

Ставропольцев призвали принять участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью»

16:05

XI Международная историческая школа стартовала в Ставрополе

15:06

В Лермонтове прокуратура потребовала вернуть городу 8 га земли

15:03

На Ставрополье молодежь оформила более 100 тысяч Пушкинских карт

14:17

В Железноводске начали ремонт главной улицы города

13:25

Новоалексанровск доставил бойцам на передовую СВО две тонны помощи

13:14

В минприроды Ставрополья взяли на контроль затороопасные участки на реках

13:05

Девять станций Жириновского: маршрут, который продолжается

12:46

Число посещений старейшего на Северном Кавказе терренкура в Нальчике выросло после обновления

12:05

Глава Невинномысска рассказал об участии в III Всероссийском муниципальном форуме

11:40

Жителям Ставрополья напомнили о выходном на Радоницу, 21 апреля

11:07

Ребенка участника СВО обеспечили горячим питанием после вмешательства прокуратуры

10:47

В Пятигорске ФСБ предотвратила теракт на объекте силовиков

10:01

Приёмная кампания‑2026: цифровой контроль, личная ответственность и новые риски

09:47

В Курском округе в лобовом ДТП двух легковушек пострадали трое человек

09:39

Спасатели Дагестана не допустили прорыва плотины на водохранилище «Хала-Горк»

09:14

Ставрополь развивает сотрудничество по туризму с тремя городами

08:00
15 июля 2016, 03:12

3294

Жители юго-западного района Ставрополя возмущены подвальным строительством

Жильцы дома по адресу ул. Тухачевского 26/10 бьют тревогу по поводу затеваемого в подвальном помещении дома строительства салона красоты.

Несколько семейных пар не хотят допустить организации в подвале дома, который был построен без цокольного этажа, заведения по оказанию бытовых услуг населению.

Своего разрешения жильцы первого этажа дома, под которым планируется будущий салон красоты, при покупке квартир не давали. То есть, согласно действующим нормам законодательства, граждане должны были быть об этом уведомлены перед покупкой квартир. Однако никто их в известность о том, что под их квартирами будут расположен салон красоты, не ставил. Сейчас между владельцами квартир в доме, причем не только с первого этажа, но и остальных, разгорается нешуточный спор. Владелец подвальных квадратных метров грозит им, что все равно начнет строительство салона. Даже в том случае, если не получит их письменного разрешения. А такого разрешения у него нет. Люди обеспокоены и возмущены. Вместо салона красоты владелец подземных квадратных метров может организовать там что угодно: от магазина до очередной пивнушки. В многоэтажном доме без цокольного этажа для людей появление таких объектов грозит обернуться личной катастрофой. Ведь, по сути, никто не хочет иметь прямо у себя под окнами общественный туалет или шумную торговую точку с постоянным массовым пребыванием людей.

Непрошеное соседство очень волнует не только жильцов первого этажа дома.

Другие собственники возмущены тем, что новый благоустроенный район, где они приобретали дома и куда переезжали, планомерно превращается в какой-то «бродвей».

Вывески с рекламой пивнушек, магазинчиков, парикмахерских, стоматологических, гинекологических кабинетов, пунктов приема ставок и анализов – появляются на домах новостроек в таких количествах, что начинает рябить в глазах.

«Мы разбили под домом клумбы, со стороны большого проспекта, где ежедневно гуляют тысячи людей, наш дом выглядит чисто и ухожено, - делится собственница квартиры Евдокия Мещерякова. – Теперь вместо высаженных нами цветов тысячи гуляющих по проспекту людей будут видеть пристройку с входом, очередную вывеску и тамбур, похожий на общественный туалет. Администрация Ставрополя сегодня уделяет огромное внимание благоустройству города. Мы все знаем, что внимание в этом плане уделяется не только центру города, но и его окраинам. Нам очень хочется, чтобы наш дом по-прежнему вписывался в современную аккуратную городскую архитектуру, а не превращался в какой-то «курятник».

«С оборудованием салона его «инфраструктура» - вход-тамбур, вывеска, последующая импровизированная парковка для машин сотрудников, посетителей – всё это окажется с внешней стороны здания в метровой близости от наших квартир, - добавляет еще один собственник Петр Логачев. – О каком комфортном и спокойном проживании людей может идти речь в таком случае? Нас и всех жильцов дома беспокоят не только причиняемые лично нам неудобства. Обидно за город и его внешний вид. Возмущает, что любой по собственной прихоти может изуродовать фасад здания нового жилого дома».