Лента новостей

45 детсадов и школ Ставрополя модернизировали в 2025 году

07:30

В Кисловодске завершён капремонт крыш двух домов

07:22

Юниоры Ставрополя победили на турнирах по гандболу и баскетболу

07:00

Женщина в никабе с коляской и мертвым младенцем оказалась психически нездоровой

24 февраля, 20:28

Пятигорск расширяет сотрудничество с армянским Дилижаном

24 февраля, 19:05

На Ставрополье завершили контрактацию объектов 2026 года по нацпроекту

24 февраля, 18:08

В Железноводске отметили активное гнездование сов

24 февраля, 17:39

Суд в Чечне рассмотрит дела о контрабанде дорогостоящих ювелирных изделий

24 февраля, 17:07

В Ингушетии «Безликие» объявили сбор средств на Фонд ингушского языка

24 февраля, 16:02

В Дербенте женщина в никабе возила по городу в коляске мёртвого ребенка

24 февраля, 15:14

В Дагестане наметилось окончание строительства школы на сложном рельефе

24 февраля, 15:08

За неделю в Дагестане поймали 94 нетрезвых водителей

24 февраля, 14:38

В Ставрополе дооснастят светофоры

24 февраля, 14:06

КБР доставила землякам продукты в зону СВО

24 февраля, 13:33

Десять лет колонии получил 57-летняя жительница Ессентуков за марихуану

24 февраля, 13:29

Минэкономразвития РФ представило решение ключевых вопросов торговли

24 февраля, 13:14

На Ставрополье привести места сбора отходов в норму потребовала прокуратура

24 февраля, 13:07

Губернатор Ставрополья показал красивое будущее для местных дошколят

24 февраля, 12:36

В Кисловодске из-за коммунальной аварии без тепла остались 13 домов

24 февраля, 12:20

Юных ставропольцев приглашают участвовать в новом сезоне «Зарницы 2.0»

24 февраля, 11:51
15 июля 2016, 03:12

3251

Жители юго-западного района Ставрополя возмущены подвальным строительством

Жильцы дома по адресу ул. Тухачевского 26/10 бьют тревогу по поводу затеваемого в подвальном помещении дома строительства салона красоты.

Несколько семейных пар не хотят допустить организации в подвале дома, который был построен без цокольного этажа, заведения по оказанию бытовых услуг населению.

Своего разрешения жильцы первого этажа дома, под которым планируется будущий салон красоты, при покупке квартир не давали. То есть, согласно действующим нормам законодательства, граждане должны были быть об этом уведомлены перед покупкой квартир. Однако никто их в известность о том, что под их квартирами будут расположен салон красоты, не ставил. Сейчас между владельцами квартир в доме, причем не только с первого этажа, но и остальных, разгорается нешуточный спор. Владелец подвальных квадратных метров грозит им, что все равно начнет строительство салона. Даже в том случае, если не получит их письменного разрешения. А такого разрешения у него нет. Люди обеспокоены и возмущены. Вместо салона красоты владелец подземных квадратных метров может организовать там что угодно: от магазина до очередной пивнушки. В многоэтажном доме без цокольного этажа для людей появление таких объектов грозит обернуться личной катастрофой. Ведь, по сути, никто не хочет иметь прямо у себя под окнами общественный туалет или шумную торговую точку с постоянным массовым пребыванием людей.

Непрошеное соседство очень волнует не только жильцов первого этажа дома.

Другие собственники возмущены тем, что новый благоустроенный район, где они приобретали дома и куда переезжали, планомерно превращается в какой-то «бродвей».

Вывески с рекламой пивнушек, магазинчиков, парикмахерских, стоматологических, гинекологических кабинетов, пунктов приема ставок и анализов – появляются на домах новостроек в таких количествах, что начинает рябить в глазах.

«Мы разбили под домом клумбы, со стороны большого проспекта, где ежедневно гуляют тысячи людей, наш дом выглядит чисто и ухожено, - делится собственница квартиры Евдокия Мещерякова. – Теперь вместо высаженных нами цветов тысячи гуляющих по проспекту людей будут видеть пристройку с входом, очередную вывеску и тамбур, похожий на общественный туалет. Администрация Ставрополя сегодня уделяет огромное внимание благоустройству города. Мы все знаем, что внимание в этом плане уделяется не только центру города, но и его окраинам. Нам очень хочется, чтобы наш дом по-прежнему вписывался в современную аккуратную городскую архитектуру, а не превращался в какой-то «курятник».

«С оборудованием салона его «инфраструктура» - вход-тамбур, вывеска, последующая импровизированная парковка для машин сотрудников, посетителей – всё это окажется с внешней стороны здания в метровой близости от наших квартир, - добавляет еще один собственник Петр Логачев. – О каком комфортном и спокойном проживании людей может идти речь в таком случае? Нас и всех жильцов дома беспокоят не только причиняемые лично нам неудобства. Обидно за город и его внешний вид. Возмущает, что любой по собственной прихоти может изуродовать фасад здания нового жилого дома».