Лента новостей

Экспертное мнение о развитии системы здравоохранения России

14 мая, 22:39

Автопарк Красногвардейской больницы пополнили 11 машин за 18,7 млн рублей

14 мая, 21:47

Во Владикавказе заработало отделение кризисной помощи женщинам с детьми

14 мая, 19:09

Глава Невинномысска заявил о готовности экстренных служб к сильным дождям

14 мая, 17:17

В минсельхозе Ставрополья назвали предварительный ущерб от градобоя

14 мая, 15:48

В Прохладном возбудили дело после гибели от удара копья воспитанницы спортшколы

14 мая, 15:28

В аэропорту Минеральных Вод открыли новый терминал

14 мая, 14:37

Ставропольский СКФУ вошел в престижный рейтинг научной продуктивности вузов России

14 мая, 14:32

Железноводск получил статус города военно-исторического наследия

14 мая, 14:25

Губернатор Ставрополья заявил об укомплектованности учреждений медкадрами на 70%

14 мая, 13:58

В Дагестане прокуратура взяла на контроль устранение горного обвала в Чародинском районе

14 мая, 13:43

Замена задвижки обеспечит надежность водоснабжения Кисловодска

14 мая, 13:19

Профессионализм ставропольских кардиохирургов оценили коллеги федерального уровня

14 мая, 13:00

В Минводах КИФ-2025 откроется лекцией о влиянии Эльбруса на науку и моду

14 мая, 12:31

Мэр Кисловодска информировал об экстренных работах на магистральном водоводе

14 мая, 12:28

Двое жителей Ставрополя потратили деньги на дорогу в Курском округе на покупку жилья в Сочи

14 мая, 12:08

Весна-2025: экспертное мнение о причинах температурных качелей на Ставрополье

14 мая, 11:00

Свыше 14 тысяч жителей Чародинского района отрезаны от мира из-за камнепада

14 мая, 10:59

Фестиваль сыра в Кисловодске вошёл в число призёров конкурса Минпрома РФ

14 мая, 10:27

В Георгиевском округе ввели режим ЧС после крупных убытков аграриев от града

14 мая, 09:43
26 марта 2025, 14:19

765

Жителям Ставрополья и СКФО рассказали о новой схеме мошенничества с клонами банковских карт

ВТБ отметил самую активно распространяющуюся мошенническую схему в марте.

Фото: ПСК

Она комбинирует две стратегии: социальную инженерию и доработанные шпионские программы. Теперь вместо того чтобы делать виртуальный клон карты клиента (им можно расплачиваться по NFC в магазинах или снимать деньги в банкомате), мошенники просят перевести деньги на безопасный счет, а на деле – на свой NFC-клон. Это позволяет им не оставлять цифровых следов преступления, сообщили в пресс-службе банка.

Мошенники звонят жертве, представляясь сотрудниками сотового оператора, банка, любой крупной компании, и под разными предлогами – в основном, для обновления приложения, – просят установить на телефон программу. Это шпионское ПО, которое позволяет удаленно управлять чужим смартфоном и делать виртуальные клоны банковских карт. Если раньше основной модуль программы стоял у мошенника, который после установки второго модуля у клиента делал копию его банковской карты, то теперь все стало наоборот, рассказали в пресс-службе банка.

Основной, измененный модуль ПО ставится на устройство клиента. Затем его убеждают перевести деньги «на безопасный счет», например через внесение средств в банкомате. Когда клиент подносит телефон к банкомату, то происходит зачисление денег, – но на клон карты мошенника. После чего злоумышленник через серию переводов самому себе на счета в разных банках уводит похищенные деньги.

«Новая схема опасна тем, что затрудняет для антифрод-систем идентификацию таких платежей, так как технологически они ничем не отличаются от обычных операций по зачислению денег на счет. Если раньше банки учили клиентов никому никогда не сообщать коды безопасности, то теперь – не переходить по ссылкам, присланных в смс, мессенджерах, на электронную почту и не устанавливать никаких приложений, кроме как из официальных источников - с сайтов компаний и магазинов ПО», — отметил представитель банка Дмитрий Ревякин.