Лента новостей

В Каспийске следователи изучают обстоятельства гибели крановщика на стройке

14 мая, 22:23

В Ставрополе прокуратура добилась выдачи лекарств ветерану СВО

14 мая, 22:21

Владимиров: В Железноводске завершён ремонт водовода после аварии

14 мая, 20:39

В Шпаковском округе при учебном прыжке погиб парашютист

14 мая, 17:12

В Ставрополе учёные СКФУ презентовали достижения по биотехнологии и генетики

14 мая, 14:58

В СКФУ создана бесшовная траектория подготовка специалистов - от вуза до производства

14 мая, 14:51

В Прохладном начали капремонт детской поликлиники

14 мая, 14:00

В результате наезда на стоящие грузовики погиб водитель КамАЗа в Ипатово

14 мая, 12:27

В сквере 115-й кавалерийской дивизии Нальчика сохранят экологический каркас

14 мая, 12:09

До 1 сентября на Ставрополье капитально отремонтируют 8 детсадов

14 мая, 12:08

В Махачкале проверят все детсады после случая с оторванным пальцем ребенка

14 мая, 11:59

Станцию «Минутку» в Кисловодске включили в памятники архитектуры

14 мая, 11:37

Технологический суверенитет отечественной авиации

14 мая, 10:25

Во Владикавказе привели в порядок еще четыре въездные группы

14 мая, 10:19

16-летняя девочка на электросамокате пострадала в Ставрополе в ДТП

14 мая, 10:14

АПК России укрепляет позиции и наращивает производство

14 мая, 10:03

На Ставрополье с июня начнут расчистку русел четырех рек

14 мая, 09:32

Творческие пространства Ставрополя поддержат развитие  талантливой молодёжи

14 мая, 09:00

Ремонт дороги к городу-курорту Ессентуки выполнен более чем на половину

14 мая, 08:36

В школах Ставрополя усилили противопожарную безопасность

14 мая, 08:00
15 июля 2016, 11:56

3822

Жителям Кочубеевского района Ставрополья вернули воду

ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» завершил первый этап восстановительных работ в Кочубеевском районе. Между станицей Барсуковская и селом Балахоновское по дну Кубани пущена резервная нитка водовода.

Десять дней назад губернатор края В. Владимиров проинспектировал ход работ по восстановлению обрушившегося воздушного водопровода над Кубанью в Кочубеевском районе в результате аварии 25 июня.

Портал Северного Кавказа сообщал, что в результате обрыва водопровода централизованного водоснабжения лишились девять населенных пунктов района, два социально-значимых объекта.

В момент посещения главой региона места ЧП готовилась к установке резервная нитка водовода.

Новая полиэтиленовая труба диаметром 315 мм и длиной 250 метров в металлическом кожухе 15 июля соединила части водовода на противоположных берегах Кубани, между станицей Барсуковская и селом Балахоновское.

Нитка временного водовода обеспечит водой жителей девяти населенных пунктов, оставшихся без водоснабжения.

Вода стала поступать в приемные резервуары с. Балахоновского. Насосы работают в полную мощность с производительностью 200 кубометров в час. Для наполнения сетей понадобится около двух суток. В это время напор воды будет несильный.

В Ставрополькрайводоканале подчеркивают: пока из кранов кочубеевцев бежит техническая вода. Такую воду можно использовать в быту, но для приготовления пищи и питья ее необходимо кипятить. На полную промывку и обеззараживание сетей уйдет от двух до пяти дней.

На втором этапе по восстановлению обрушенного водопровода начнется прокладка основной трубы. Она пройдет на глубине 10 метров ниже дна реки. Сейчас идут буровые работы.

В строительстве нового водовода задействованы 12 рабочих Кубанских очистных сооружений водоснабжения, восемь спасателей, четверо военных, которые работают с тяжелой техникой.

"Ранее губернатор Ставропольского края В. Владимиров поручил Ставрополькрайводоканалу до 15 августа подать воду людям. Поручение главы края выполнено с опережением – на месяц раньше", - сообщили в пресс-службе ГУПа.