Лента новостей

Владимир Крутников рассказал о цикле «Весенние Ессентуки»

06 мая, 19:07

На Ставрополье два округа приросли лесными культурами

06 мая, 17:01

Щукин: Дагестан проходит через серьезные испытания

06 мая, 16:01

В Нальчик слетятся активные волонтеры

06 мая, 15:35

Жители Владикавказа обсудили благоустройство Малой водной станции

06 мая, 15:30

В Дагестане остановили ввоз 255 тонн зараженных овощей и фруктов

06 мая, 15:03

В Будённовске подрядчика судили за крупное мошенничество при ремонте дорог

06 мая, 14:09

Пропавших в КЧР туристок из Астраханской области нашли живыми

06 мая, 13:59

В Невинномысске в тройном ДТП пострадали четыре человека

06 мая, 13:57

По решению суда в Минводах ограничили доступ к недостроенной спортарене

06 мая, 13:19

К поискам пропавших в КЧР туристок привлекли вертолёт Ми-8 МЧС

06 мая, 13:15

Экс-министру культуры Ставрополья присвоили почетное звание

06 мая, 13:02

Владимиров призвал жителей Ставрополья голосовать за объекты благоустройства

06 мая, 12:44

Депутаты Невинномысска и Антрацита договорились о сотрудничестве

06 мая, 12:26

На набережной Терека у памятника Иссе Плиеву установят 25 уличных фонарей

06 мая, 12:21

Под контролем: в Ставрополе проверили качество капремонта крыш и фасадов

06 мая, 12:14

На Ставрополье за 15 дней водители СИМ и мотоциклов нарушили ПДД 400 раз

06 мая, 12:08

В Дагестане состоится церемония представления врио главы Дагестана

06 мая, 11:56

Глава Невинномысска рассказал о реконструкции федеральной трассы «Кавказ»

06 мая, 11:33

Инновации на службе здравоохранения: от приёмных покоев до медицинских дронов

06 мая, 09:46
02 мая 2025, 12:29

1407

Журналисты Ставрополя запустили в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

Юбилей Великой Победы – самая важная дата для всех россиян в этом году.

В этот день — 9 мая принято вспоминать своих предков, прадедов и прабабушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Многие ставропольские журналисты, как правило, в День Победы работают. Поэтому они не все и не всегда имеют возможность выйти со штандартом вместе с земляками в строю «Бессмертного полка». Сотрудники газеты "Вечерний Ставрополь" инициировали онлайн-акцию, в которой рассказали о своих героях и земляках.

Так, на днях они поведали о славной биографии уроженца села Кугульта Ставропольского края Родионе Вербине (1916 -1996). В годы войны он воевал в составе 18-й армии Южного фронта под Сталино — сейчас это город Донецк. В конце сентября 1941 года он получил тяжелое ранение. Больше года провёл в госпиталях, перенес ампутацию ноги. В 1943 году он вернулся в Кугульту, где возглавил колхоз. Награждён орденом Отечественной войны, медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Ещё один из защитников Родины, представленный журналистами «Вечёрки», - Анатолий Никитин. Он родился в июле 1917 в Рязани. В июле 1941 года был призван, воевал в 23-м танковом корпусе. Закончил войну в звании инженера-подполковника. Имеет награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды.

Также накануне праздника многие госучреждения и ведомства Ставропольского проводят свои патриотические акции в социальных сетях. Среди них и краевое управление Росреестра.

В рамках акции #БольшойРосреестр #ЦифровойБессмертныйПолк26 специалисты поделились о близком родственнике Эммы Мелкумовой, специалиста отдела регистрации долевого строительства.

Майор Григорий Мелкумов защищал южные рубежи Отечества от немецких оккупантов. Командованием он был отмечен множеством боевых наград, в том числе медалью «За оборону Кавказа».

Читайте также:

Жители Ставрополя принесли для Стены памяти более 300 фотографий.