Лента новостей

В Ставрополе ремонтируют 9 км городских магистралей

16:23

Суд вынес приговор ставропольцу за подготовку теракта у мемориала «Вечная Слава»

15:55

На пресс-конференции проекта «Кавказ-пресс-центр» обсудили подготовку к Единому дню голосования

15:46

На Ставрополье пресечена схема хищения по жилищному сертификату для переселенцев

15:03

В Ставрополе у стихийных торговцев изъяли 19 тонн овощей и фруктов

14:45

Ставропольский сквер вошел в топ-проектов России по благоустройству

14:01

В Ставрополе завершился благотворительный турнир по шахматам

13:34

40 тысяч тонн хлебобулочных изделий испекли на Ставрополье с начала года

12:45

Кисловодчанин станет главным арбитром матча «Арсенал» — «Ротор»

11:55

Интеллектуальная и творческая миссия ИИ в современной России

11:40

Новая социальная инициатива в сфере образования: Компенсация на приобретение школьной одежды

11:25

В минприроды Ставрополья распределили разрешения на добычу 706 фазанов

11:16

В Левокумском округе в ДТП с машиной скорой помощи пострадали два человека

11:02

Родители на Ставрополье всё чаще оплачивают учебу детей маткапиталом

10:55

Благодаря энергетикам почти 350 человек увидели достопримечательности Северного Кавказа

10:53

Один человек погиб и двое пострадали в ночном ДТП в Нефтекумске

09:27

Марафонцы Ставрополя установили личные рекорды на «Чистом Байкале»

07:28

В Ногайском районе новая амбулатория будет обслуживать 4,6 тысячи жителей

06:35

В Ставрополе и Пятигорске завершён капремонт 10 лифтов

06:28

Владимиров в Кремле отчитался о рекордных ₽1,7 трлн инвестиций в экономику Ставрополья

19 августа, 20:43
02 мая 2025, 12:29

1686

Журналисты Ставрополя запустили в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

Юбилей Великой Победы – самая важная дата для всех россиян в этом году.

В этот день — 9 мая принято вспоминать своих предков, прадедов и прабабушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Многие ставропольские журналисты, как правило, в День Победы работают. Поэтому они не все и не всегда имеют возможность выйти со штандартом вместе с земляками в строю «Бессмертного полка». Сотрудники газеты "Вечерний Ставрополь" инициировали онлайн-акцию, в которой рассказали о своих героях и земляках.

Так, на днях они поведали о славной биографии уроженца села Кугульта Ставропольского края Родионе Вербине (1916 -1996). В годы войны он воевал в составе 18-й армии Южного фронта под Сталино — сейчас это город Донецк. В конце сентября 1941 года он получил тяжелое ранение. Больше года провёл в госпиталях, перенес ампутацию ноги. В 1943 году он вернулся в Кугульту, где возглавил колхоз. Награждён орденом Отечественной войны, медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Ещё один из защитников Родины, представленный журналистами «Вечёрки», - Анатолий Никитин. Он родился в июле 1917 в Рязани. В июле 1941 года был призван, воевал в 23-м танковом корпусе. Закончил войну в звании инженера-подполковника. Имеет награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды.

Также накануне праздника многие госучреждения и ведомства Ставропольского проводят свои патриотические акции в социальных сетях. Среди них и краевое управление Росреестра.

В рамках акции #БольшойРосреестр #ЦифровойБессмертныйПолк26 специалисты поделились о близком родственнике Эммы Мелкумовой, специалиста отдела регистрации долевого строительства.

Майор Григорий Мелкумов защищал южные рубежи Отечества от немецких оккупантов. Командованием он был отмечен множеством боевых наград, в том числе медалью «За оборону Кавказа».

Читайте также:

Жители Ставрополя принесли для Стены памяти более 300 фотографий.