Лента новостей

На Ставрополье 5 тыс. тонн арестованной нефти выставили на торги за ₽265 млн

23 июля, 22:28

От сервиса к стратегии: Связь становится фундаментом технологической независимости России

23 июля, 21:47

Более тонны макулатуры сдали ресурсоснабжающие организации Ставрополья в рамках «БумБатла»

23 июля, 20:02

В Чечне стартует первый внедорожный автопробег «Тропой волков»

23 июля, 19:14

ОЭЗ «Грозный» признали эффективной экономической зоной России по итогам 2025 года

23 июля, 18:07

На Ставрополье обсудили будущее молодёжного туризма

23 июля, 17:05

В Дагестане оползень разрушил участок дороги в Ахвахском районе - жертв нет

23 июля, 17:02

Чечня и Карачаево-Черкесия вошли в десятку регионов-лидеров по числу приверженцев ЗОЖ

23 июля, 16:16

В Кабардино-Балкарии на треть увеличили площади гороха

23 июля, 15:47

Безбарьерная среда в действии: в Минводах обновляют улицу Красную

23 июля, 15:07

Электрогазосварщик Каскада Кубанских ГЭС вошел в тройку лучших на конкурсе профмастерства в Ставрополе

23 июля, 15:01

Житель Владикавказа предстанет перед судом за нападение на сотрудницу полиции

23 июля, 14:51

На курорте «Эльбрус» временно остановлены канатные дороги из-за дождя и грозы

23 июля, 14:42

На Ставрополье продолжается капитальный ремонт дороги М-29 в юго-восточном направлении

23 июля, 14:39

Осетинский фильм «Охотник» получил главный приз кинофестиваля «Белый Бим»

23 июля, 14:05

На Ставрополье накрыли крупную сеть по легализации мигрантов

23 июля, 12:49

Средняя цена литра бензина на Ставрополье достигла 84 рубля

23 июля, 11:48

Для Новоселицкой детской школы искусств приобрели новые инструменты

23 июля, 10:28

Евразийский горизонт: ШОС превращает пространство от Шанхая до Тегерана в единую площадку роста

23 июля, 10:19

В ДТП на ночной дороге в Петровском округе погиб пешеход

23 июля, 10:08
02 мая 2025, 12:29

1599

Журналисты Ставрополя запустили в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

Юбилей Великой Победы – самая важная дата для всех россиян в этом году.

В этот день — 9 мая принято вспоминать своих предков, прадедов и прабабушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Многие ставропольские журналисты, как правило, в День Победы работают. Поэтому они не все и не всегда имеют возможность выйти со штандартом вместе с земляками в строю «Бессмертного полка». Сотрудники газеты "Вечерний Ставрополь" инициировали онлайн-акцию, в которой рассказали о своих героях и земляках.

Так, на днях они поведали о славной биографии уроженца села Кугульта Ставропольского края Родионе Вербине (1916 -1996). В годы войны он воевал в составе 18-й армии Южного фронта под Сталино — сейчас это город Донецк. В конце сентября 1941 года он получил тяжелое ранение. Больше года провёл в госпиталях, перенес ампутацию ноги. В 1943 году он вернулся в Кугульту, где возглавил колхоз. Награждён орденом Отечественной войны, медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Ещё один из защитников Родины, представленный журналистами «Вечёрки», - Анатолий Никитин. Он родился в июле 1917 в Рязани. В июле 1941 года был призван, воевал в 23-м танковом корпусе. Закончил войну в звании инженера-подполковника. Имеет награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды.

Также накануне праздника многие госучреждения и ведомства Ставропольского проводят свои патриотические акции в социальных сетях. Среди них и краевое управление Росреестра.

В рамках акции #БольшойРосреестр #ЦифровойБессмертныйПолк26 специалисты поделились о близком родственнике Эммы Мелкумовой, специалиста отдела регистрации долевого строительства.

Майор Григорий Мелкумов защищал южные рубежи Отечества от немецких оккупантов. Командованием он был отмечен множеством боевых наград, в том числе медалью «За оборону Кавказа».

Читайте также:

Жители Ставрополя принесли для Стены памяти более 300 фотографий.