Лента новостей

На Ставрополье под суд пойдет попавшийся с крупной партией конопли водитель

12:13

День города отпраздновали свыше 50 тысяч жителей Кисловодска и туристов

11:49

Сельхозпроизводители Дагестана собрали порядка 800 тыс. тонн овощей

11:40

Глава Ессентуков прокомментировал спил деревьев на улице Орджоникидзе

11:13

Школы Ставрополья 18 сентября перейдут на «дистанционку»

10:23

Депутаты предлагают закрепить пенсию на уровне не ниже 40% от утраченного заработка

09:07

В Буденновске водитель врезался в препятствие, травмы получила пассажирка Hyundai

08:53

Развитие социальной поддержки в России

08:26

Ульянченко анонсировал III фестиваль этномузыки «Песни ветра»

07:30

Многодетные семьи Ставрополя получат компенсацию на подготовку детей к школе

07:00

Завершён капремонт первого каменного здания Ставрополя - дома купца Волкова

06:10

Глава Ставрополья поздравил триумфаторов марафона «Земля спорта»

13 сентября, 22:06

В Северной Осетии для детей участников СВО проведено более 150 мероприятий

13 сентября, 19:49

Дагестанские вольники завоевали восемь медалей на Первенстве России

13 сентября, 19:31

Черкесск зажигает огни новой парковой зоны

13 сентября, 19:06

На Северный Кавказ привезли частицу посоха пророка Моисея

13 сентября, 19:02

Учёный предупредил о риске нового обвала на горе Мижирги в КБР

13 сентября, 18:46

Спасатели завершили поиски всех погибших в Безенгийском ущелье

13 сентября, 18:22

В Махачкале открылся фестиваль «Хранители традиций»

13 сентября, 17:18

В Баксане модернизировали школу №9

13 сентября, 16:41
02 мая 2025, 12:29

1769

Журналисты Ставрополя запустили в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

Юбилей Великой Победы – самая важная дата для всех россиян в этом году.

В этот день — 9 мая принято вспоминать своих предков, прадедов и прабабушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Многие ставропольские журналисты, как правило, в День Победы работают. Поэтому они не все и не всегда имеют возможность выйти со штандартом вместе с земляками в строю «Бессмертного полка». Сотрудники газеты "Вечерний Ставрополь" инициировали онлайн-акцию, в которой рассказали о своих героях и земляках.

Так, на днях они поведали о славной биографии уроженца села Кугульта Ставропольского края Родионе Вербине (1916 -1996). В годы войны он воевал в составе 18-й армии Южного фронта под Сталино — сейчас это город Донецк. В конце сентября 1941 года он получил тяжелое ранение. Больше года провёл в госпиталях, перенес ампутацию ноги. В 1943 году он вернулся в Кугульту, где возглавил колхоз. Награждён орденом Отечественной войны, медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Ещё один из защитников Родины, представленный журналистами «Вечёрки», - Анатолий Никитин. Он родился в июле 1917 в Рязани. В июле 1941 года был призван, воевал в 23-м танковом корпусе. Закончил войну в звании инженера-подполковника. Имеет награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды.

Также накануне праздника многие госучреждения и ведомства Ставропольского проводят свои патриотические акции в социальных сетях. Среди них и краевое управление Росреестра.

В рамках акции #БольшойРосреестр #ЦифровойБессмертныйПолк26 специалисты поделились о близком родственнике Эммы Мелкумовой, специалиста отдела регистрации долевого строительства.

Майор Григорий Мелкумов защищал южные рубежи Отечества от немецких оккупантов. Командованием он был отмечен множеством боевых наград, в том числе медалью «За оборону Кавказа».

Читайте также:

Жители Ставрополя принесли для Стены памяти более 300 фотографий.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.