Лента новостей

Пожар в Беслане: огнеборцы спасли жильцов и не дали огню распространиться

12:31

Догазификация на Ставрополье: подключены свыше 12 тысяч домов

12:18

«Торговые ряды» в Кисловодске признаны памятником регионального значения

11:59

Незаконный гараж в Минераловодском округе снёс сам хозяин после решения суда

11:57

В ДТП на Ставрополье погиб 59-летний водитель «ГАЗели» с Кубани

10:29

В Москве дан старт выпуску SIM-карт на совместном предприятии России и Китая

09:25

Власти расширяют географию контроля за компаниями

09:03

Свыше ₽25,5 млн на защиту от протечек: новые крыши пяти домов на Ставрополье

08:18

Ульянченко поздравил тренеров Ставрополя с профессиональным праздником

08:00

Праздничная ярмарка ко Дню народного единства пройдёт в Ставрополе 1 ноября

07:30

Концерты и фестиваль национальных культур — в афише Ставрополя

07:00

В Ставрополе обсуждают будущее заповедников на межрегиональной конференции

06:32

Два земельных участка вернулись в собственность Махачкалы по решению суда

29 октября, 23:38

По ДТП с 11 пострадавшими в Георгиевском округе возбуждено уголовное дело

29 октября, 22:52

Владикавказ стал площадкой инклюзивного фестиваля «Алтын Майдан — Алания»

29 октября, 21:02

В «Кавказ-пресс-центре» обсудили изменения в работе ЗАГСов Ставрополья

29 октября, 20:22

После аварии в Георгиевском округе 2 из 11 пострадавших – в тяжелом состоянии

29 октября, 19:33

На Ставрополье на 40% сократилось число зарегистрированных наркопреступлений

29 октября, 19:10

Премьер Дагестана: Надо трудиться честно, а результат за Всевышним

29 октября, 17:36

В селе Новоселицком высадили розы и клёны

29 октября, 17:19
02 мая 2025, 12:29

1941

Журналисты Ставрополя запустили в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

Юбилей Великой Победы – самая важная дата для всех россиян в этом году.

В этот день — 9 мая принято вспоминать своих предков, прадедов и прабабушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Многие ставропольские журналисты, как правило, в День Победы работают. Поэтому они не все и не всегда имеют возможность выйти со штандартом вместе с земляками в строю «Бессмертного полка». Сотрудники газеты "Вечерний Ставрополь" инициировали онлайн-акцию, в которой рассказали о своих героях и земляках.

Так, на днях они поведали о славной биографии уроженца села Кугульта Ставропольского края Родионе Вербине (1916 -1996). В годы войны он воевал в составе 18-й армии Южного фронта под Сталино — сейчас это город Донецк. В конце сентября 1941 года он получил тяжелое ранение. Больше года провёл в госпиталях, перенес ампутацию ноги. В 1943 году он вернулся в Кугульту, где возглавил колхоз. Награждён орденом Отечественной войны, медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Ещё один из защитников Родины, представленный журналистами «Вечёрки», - Анатолий Никитин. Он родился в июле 1917 в Рязани. В июле 1941 года был призван, воевал в 23-м танковом корпусе. Закончил войну в звании инженера-подполковника. Имеет награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды.

Также накануне праздника многие госучреждения и ведомства Ставропольского проводят свои патриотические акции в социальных сетях. Среди них и краевое управление Росреестра.

В рамках акции #БольшойРосреестр #ЦифровойБессмертныйПолк26 специалисты поделились о близком родственнике Эммы Мелкумовой, специалиста отдела регистрации долевого строительства.

Майор Григорий Мелкумов защищал южные рубежи Отечества от немецких оккупантов. Командованием он был отмечен множеством боевых наград, в том числе медалью «За оборону Кавказа».

Читайте также:

Жители Ставрополя принесли для Стены памяти более 300 фотографий.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.