Лента новостей

В Горных районах Дагестана объявили о высокой пожароопасности

22 февраля, 21:26

В Ессентуках перенесли открытие нового ФОКа

22 февраля, 21:17

В Ессентуках устроили модные массовые обливания

22 февраля, 20:05

Жительница Дагестана обманом завладела 250 000 рублей земляков

22 февраля, 19:20

Фонд Кадырова раздал жителям Чечни продукты в честь Рамадана

22 февраля, 18:58

Сильный ватер приостановил работу канатки в Кисловодске

22 февраля, 18:48

Мэр Пятигорска проинспектировал основные стройки города

22 февраля, 18:31

В Михайловске проверят доступность городской среды после жалоб в соцсетях

22 февраля, 17:56

Шквалистый ветер повалил ель на дорогу в Кисловодске

22 февраля, 17:37

Гостям Масленицы в Кисловодске раздали 20 тысяч блинов

22 февраля, 17:34

В Дагестане завершат строительство ФАПа в селе Буршаг Агульского района

22 февраля, 16:33

В Дагестане откроют парк «Патриот» с единственным в мире экранопланом «Лунь»

22 февраля, 16:20

В Железноводске мужчина избил и едва не задушил удлинителем знакомую

22 февраля, 15:25

В станице Суворовской отремонтируют свыше 6 км дорог

22 февраля, 15:14

В Ипатово семье бойца СВО вручили жилищный сертификат

22 февраля, 14:52

В Нарткале завершён капремонт школы

22 февраля, 12:28

Дума Ставрополья утвердила инвестприоритеты до 2030 года

22 февраля, 12:07

В Кисловодске 22 февраля из-за ветра закрыли канатку

22 февраля, 12:04

Житель Георгиевска потерял деньги при покупке билетов на сайте-двойнике

22 февраля, 11:06

Блины, песни, забавы: Ставрополь отмечает Масленицу

22 февраля, 10:32
02 мая 2025, 12:29

1274

Журналисты Ставрополя запустили в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

Юбилей Великой Победы – самая важная дата для всех россиян в этом году.

В этот день — 9 мая принято вспоминать своих предков, прадедов и прабабушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Многие ставропольские журналисты, как правило, в День Победы работают. Поэтому они не все и не всегда имеют возможность выйти со штандартом вместе с земляками в строю «Бессмертного полка». Сотрудники газеты "Вечерний Ставрополь" инициировали онлайн-акцию, в которой рассказали о своих героях и земляках.

Так, на днях они поведали о славной биографии уроженца села Кугульта Ставропольского края Родионе Вербине (1916 -1996). В годы войны он воевал в составе 18-й армии Южного фронта под Сталино — сейчас это город Донецк. В конце сентября 1941 года он получил тяжелое ранение. Больше года провёл в госпиталях, перенес ампутацию ноги. В 1943 году он вернулся в Кугульту, где возглавил колхоз. Награждён орденом Отечественной войны, медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Ещё один из защитников Родины, представленный журналистами «Вечёрки», - Анатолий Никитин. Он родился в июле 1917 в Рязани. В июле 1941 года был призван, воевал в 23-м танковом корпусе. Закончил войну в звании инженера-подполковника. Имеет награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды.

Также накануне праздника многие госучреждения и ведомства Ставропольского проводят свои патриотические акции в социальных сетях. Среди них и краевое управление Росреестра.

В рамках акции #БольшойРосреестр #ЦифровойБессмертныйПолк26 специалисты поделились о близком родственнике Эммы Мелкумовой, специалиста отдела регистрации долевого строительства.

Майор Григорий Мелкумов защищал южные рубежи Отечества от немецких оккупантов. Командованием он был отмечен множеством боевых наград, в том числе медалью «За оборону Кавказа».

Читайте также:

Жители Ставрополя принесли для Стены памяти более 300 фотографий.