Лента новостей

В минприроды Ставрополья рассказали о ходе в крае акции "Сохраним лес"

08 октября, 22:40

В Каспийске отменили семь разрешений на строительство домов и гостиниц

08 октября, 21:32

Полиция в РСО-Алания задержала пассажира такси с партией наркотиков

08 октября, 21:28

На Ставрополье организовали проверку после пожара в школе Михайловска

08 октября, 20:51

В КБР хотят вывести кавказского бурого медведя из списка краснокнижных

08 октября, 20:20

В Плиево строят школу на 420 мест

08 октября, 19:56

Глава Ставрополя рассказал о развитии «Безопасного города»

08 октября, 19:20

В Карачаево-Черкесии встретили первую чемпионку мира по самбо

08 октября, 18:57

В Невинномысске проведут Покровскую ярмарку

08 октября, 18:36

В Дагестане появился фонд поддержки проектов

08 октября, 18:16

Нальчик стал площадкой диалога адыгов России и мира

08 октября, 17:49

«Поезд Победы» проедет по городам Дагестана

08 октября, 17:26

В Грозном открыли первый в СКФО планетарий

08 октября, 16:57

Дети полицейских Ставрополья рассказали о семьях в рисунках

08 октября, 16:54

В парке Победы Ставрополя прошла ярмарка добрых дел

08 октября, 16:26

В КБР регенерируют древний аул Кюнлюм

08 октября, 16:10

В Черкесске достраивают новый корпус экстренной помощи

08 октября, 15:53

В Пятигорске к финишу подошел ремонт дорог по нацпроекту

08 октября, 15:51

В школе № 5 Ессентуков открыли доску памяти Александра Параскевова

08 октября, 15:22

В Дагестане решают задачи по легализации карьеров и переработке отходов

08 октября, 15:15
02 мая 2025, 12:29

1867

Журналисты Ставрополя запустили в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

Юбилей Великой Победы – самая важная дата для всех россиян в этом году.

В этот день — 9 мая принято вспоминать своих предков, прадедов и прабабушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Многие ставропольские журналисты, как правило, в День Победы работают. Поэтому они не все и не всегда имеют возможность выйти со штандартом вместе с земляками в строю «Бессмертного полка». Сотрудники газеты "Вечерний Ставрополь" инициировали онлайн-акцию, в которой рассказали о своих героях и земляках.

Так, на днях они поведали о славной биографии уроженца села Кугульта Ставропольского края Родионе Вербине (1916 -1996). В годы войны он воевал в составе 18-й армии Южного фронта под Сталино — сейчас это город Донецк. В конце сентября 1941 года он получил тяжелое ранение. Больше года провёл в госпиталях, перенес ампутацию ноги. В 1943 году он вернулся в Кугульту, где возглавил колхоз. Награждён орденом Отечественной войны, медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Ещё один из защитников Родины, представленный журналистами «Вечёрки», - Анатолий Никитин. Он родился в июле 1917 в Рязани. В июле 1941 года был призван, воевал в 23-м танковом корпусе. Закончил войну в звании инженера-подполковника. Имеет награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды.

Также накануне праздника многие госучреждения и ведомства Ставропольского проводят свои патриотические акции в социальных сетях. Среди них и краевое управление Росреестра.

В рамках акции #БольшойРосреестр #ЦифровойБессмертныйПолк26 специалисты поделились о близком родственнике Эммы Мелкумовой, специалиста отдела регистрации долевого строительства.

Майор Григорий Мелкумов защищал южные рубежи Отечества от немецких оккупантов. Командованием он был отмечен множеством боевых наград, в том числе медалью «За оборону Кавказа».

Читайте также:

Жители Ставрополя принесли для Стены памяти более 300 фотографий.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.