Лента новостей

В Дагестане спасенная из-под лавины женщина умерла

09:06

Глава Пятигорска назвал причину перелива озера Провал

08:41

На Ставрополье усилят мониторинг паводковой обстановки

08:00

В Ставрополе обсудили интеграцию образования и туристических продуктов

08:00

Комсомольское озеро в Ставрополе готовят к новому купальному сезону

06:55

В двух сёлах Андроповского округа завершён капремонт двух домов

06:34

Прокуратура в Предгорном округе вернула в госсобственность скважину минералки

13 апреля, 20:37

В Хабезе Granta упала с обрыва, водитель погиб

13 апреля, 20:35

В центре ставропольского села Александровского ремонтируют мост

13 апреля, 20:04

Владимиров оценил качество строительства новой поликлиники в Михайловске

13 апреля, 18:11

Второй сезон конкурса бизнес-идей стартовал на Ставрополье

13 апреля, 15:19

Гендиректор санатория в Ессентуках распродал за бесценок его объекты

13 апреля, 15:10

На Ставрополье увеличат размер выплаты для бойцов СВО

13 апреля, 15:00

Энергетики в период паводка взяли под особый контроль энергообъекты в РСО-Алания

13 апреля, 14:51

Пятигорский госуниверситет отвечает на поставленные Путиным задачи

13 апреля, 14:49

В Дагестане восстановили движение пригородных поездов на всех поврежденных участках

13 апреля, 14:36

Жителей Предгорного округа оповестили об отключении электричества 14 и 15 апреля

13 апреля, 14:23

В селе Шайтли Дагестана женщину и ребенка спасли после схода лавины на дом

13 апреля, 14:14

Мост в селе Александровском реконструируют до конца года

13 апреля, 13:42

Ко Дню Победы ветеранам Ставрополья выплатят 10 тысяч рублей

13 апреля, 13:33
08 января 2026, 14:17

738

Звездный рекорд: редчайшее соединение планет, которое не повторится тысячи лет

В начале января 2025 года жители Земли, сами того не осознавая, стали свидетелями события космического масштаба, которое с точки зрения планетарной механики можно смело назвать уникальным в истории человеческой цивилизации.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

 Ближайшие к нам планеты — Венера и Марс — на несколько дней практически слились с Солнцем, образовав на небесном своде редчайшее тройное соединение. Однако подлинная сенсационность этого явления раскрывается лишь при взгляде в будущее и прошлое.

Специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН дали этому событию точную астрономическую оценку. По их расчетам, следующее подобное сближение, когда обе планеты окажутся в пределах одного градуса от Солнца одновременно, произойдет лишь летом 2267 года — то есть через два с половиной столетия. Уже один этот факт делает январское событие выдающимся, достоянием многих поколений.

Но главный вывод ученых простирается гораздо дальше. Они предполагают, что столь тесное и синхронизированное соединение Венеры и Марса с дневным светилом впервые произошло за всю письменную историю человечества. А его следующее повторение, согласно орбитальным расчетам, следует ожидать не через сотни, а через многие тысячи, а возможно, и десятки тысяч лет. Это помещает событие 7-8 января в разряд поистине эпохальных, случающихся раз за всю историю цивилизации.

Что это значит для нас?

Взгляд в глубины времени. Мы наблюдаем не просто «красивый парад планет», а редчайший продукт сложнейших космических часов, цикл которых несоизмерим с масштабами человеческой жизни и даже истории. Это прямое напоминание о грандиозных и неспешных ритмах Вселенной.

Достижение науки. Сам факт того, что мы можем с такой точностью рассчитать события на столетия и тысячелетия вперед и назад, является триумфом человеческого разума, астрономии и небесной механики.

Уникальность момента. Жители января 2025 года, сами того не ведая, стали современниками не рядового, а, возможно, единственного за всю цивилизацию астрономического явления. Это придает нашему «здесь и сейчас» особый, космический масштаб.

«Январское небесное явление — это гораздо больше, чем астрономическая заметка. Это повод задуматься о нашем месте во Вселенной, о масштабах времени и об удивительной способности человека познавать и предсказывать самые сокровенные тайны космоса, в котором мы живем. Следующая подобная возможность представится лишь нашим далеким потомкам через бездну веков», - прокомментировала доцент Ставропольского фили ала Президентской академии Татьяна Минкина.