Лента новостей

В Ессентуках две женщины отравились угарным газом

09 марта, 22:08

В Грачёвке сотрудники полиции нашли и вернули хозяйке любимого пёселя

09 марта, 19:34

На семи улицах ставропольской станицы Лысогорская появились новые линии освещения

09 марта, 19:32

Во Владикавказе открыли семейный ФОК

09 марта, 19:30

Власти Карачаево-Черкесии утвердили новую меру поддержки ветеранов СВО

09 марта, 18:30

"Yes, sir": Ставрополец украл и выпил пять бутылок виски

09 марта, 18:08

С жителями Владикавказа организовали разъяснительную работу о правилах выноса мусора

09 марта, 17:06

В Буйнакском районе в ДТП погибли два человека

09 марта, 16:15

В Буйнакске стая собак напала на подростка во дворе школы

09 марта, 15:47

В Дагестане из-за аварийных отключений без света остались 19 тысяч человек

09 марта, 15:26

В Ипатовском округе к лету отремонтируют участок дороги к поселку Залесному

09 марта, 15:01

Власти Ставрополя получили от горожан более трех тысяч идей по благоустройству

09 марта, 14:49

Школьники Новопавловска научились зимой выращивать баклажаны

09 марта, 14:40

В Карачаево-Черкесии задержан браконьер за убийство егеря

09 марта, 14:39

Два человека погибли и два пострадали в лобовом ДТП на Ставрополье

09 марта, 14:27

Следком ведет проверку из-за плохого состояния мемориала в Ипатово

09 марта, 13:17

Главу Следкома заинтересовало избиение участника СВО в Пятигорске

09 марта, 12:53

Нефтекумск отправил помощь защитникам в зону СВО

09 марта, 12:03

Экономика искусственного интеллекта выбирает путь своего развития

09 марта, 10:46

На Ставрополье синоптики сообщили о потеплении

09 марта, 10:24
13 февраля 2013, 05:37

4233

Ставрополю не хватает 20 православных храмов

Правящий архиерей Ставропольской и Невинномысской епархии митрополит Кирилл провел годовое Епархиальное собрание в Андреевском соборе краевого центра. Священнослужитель зачитал доклад о жизни епархии в 2012 году и рассказал о планах на 2013 год.

В работе Епархиального собрания приняли участие благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов Ставропольской и Невинномысской епархии, сотрудники Епархиальных отделов и Епархиального управления.

Среди главных событий 2012 года Ставропольский и Невинномысский митрополит назвал такие, как посещение Ставропольской и Невинномысской епархии Святейшим Патриархом Кириллом, освящение Казанского кафедрального собора, открытие Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора, образование Ставропольской митрополии и ряд других.

Владыка рассказал собравшимся о проведенных мероприятиях, коснулся темы миссионерской, молодежной, социальной и другой работы, осуществляемой в епархии.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам духовной жизни священнослужителя, необходимости самообразования, ряду других проблем пастырского служения. Среди важных направлений работы епархии Владыка выделил развитие отношений с правоохранителями, молодежью, развитие православного образования.

Отдельной темой на соборе прозвучала тема строительства православных храмов в Ставрополе. В настоящее время в краевом центре действуют лишь 15 полноценных приходов, что крайне мало для 400-тысячного города.

«По благословению Святейшего Патриарха Кирилла приемлемым является соотношение: 1 храм на 10 тысяч человек населения», - напомнил Ставропольский митрополит.

«В ближайшее время для широкой общественности нами будет презентована программа по дополнительному строительству в городе Ставрополе 20 храмов.

Отцам благочинным епархии нужно также подумать о возможности строительства дополнительных храмов в своих городах. В случае выделения участка под строительство храма есть смысл подумать об установке временного храма на период строительства. В качестве временного храма могут быть использованы вагончики, бытовки, военные палатки и другие легкие конструкции», - прозвучало в докладе митрополита Кирилла на соборе.